Кто владеет информацией,
владеет миром

РПЦ решила в Париже добрать, что потеряла в Киеве

Опубликовано 29.12.2018 в разделе комментариев 52

украина церковь рпц кирилл автокефалия
РПЦ решила в Париже добрать, что потеряла в Киеве

Синод Русской православной церкви в ходе заседания 28 декабря принял решение образовать патриарший экзархат в Западной Европе с центром в Париже и экзархат в Юго-Восточной Азии с центром в Сингапуре.

После того, как Вселенский патриархат на фоне конфликта вокруг православной церкви на Украине решил параллельно упразднить свой экзархат в Париже, РПЦ просто ничего не остается, как образовать на месте упраздненного - свой экзархат. Правда, это мало что даст - эмигрансткая публика, которая и составляет львиную долю всех прихожан, под эгиду "московской" церкви не пойдет.

Собственно, это можно было понять в связи с аферой по "объединению" с зарубежной церковью (РПЦЗ). В результате РПЦ пришлось спешно канонизировать всех святых РПЦЗ - белогвардейцев, коллаборационистов и последнего царя. Это сильно рассорило церковь с большой частью паствы на канонической территории, а вот новых прихожан появилось мало - эмигранты предпочли перейти под Вселенский патриархат.

Вообще идиотизм внешней политики кремля, переориентировавшегося с традиционной для СССР поддержки левых и коммунистических движений на сотрудничество с крайне правыми, вплоть до монархистов и нацистов, проявился в церковной политике Москвы в полный рост. Ничего не понимая по большому счету в церковной жизни, и тем более не зная настроений в среде эмиграции, кремль ринулся перекраивать карту межцерковных отношений - и нарвался на полное неприятие за рубежом, а внутри страны поставил церковь на грань раскола. Причем за границей Кирилла и компанию критикуют за связь с КГБ, а внутри страны - за недостаточную связь с госбезопасностью!

В конечном счете эта политика приведет к православному протестантизму - то есть к тому, чего православная церковь избежала в своей истории как мнимум дважды - в 16-м веке и в первой половине 20-го. И это будет, возможно, не худший вариант. 

Потому что худший вариант - это вообще отказ населения иметь дело с РПЦ.

А.Б.



Рейтинг:   4.29,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 52
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: а между тем Москвабад и все города РФстана превратились в исламско-террористические анклавы
муслим написал 29.12.2018 10:40
Дорогуша - ты опоздал.
И опоздал конкретно.
Давно, уже очень давно час Х наступил и прошел.
Россия не может никак совершенно существовать без татар, азербайджанцев, башкортов и др.
Именно они добывают теплолюбивым изнеженым русским нефть и газ.
Реально, русского геолога на промысле часто вообще не найдешь, за полным отсутствием таковых.
Re:
муслим написал 29.12.2018 10:36
Есть у них томос от 1589 года от имени Иеремии II
а между тем Москвабад и все города РФстана превратились в исламско-террористические анклавы
ведь написал 29.12.2018 10:35
гауляйтер уже завез 35 миллионов ИГИЛбайтеров для полного народозамещения.
Кругом целые дивизии нахаляльных .
Ждут часа "Х".
(без названия)
христос написал 29.12.2018 10:19
Интересно... лицензии (так называемого томаса) на осуществление развлекательно-коммерческой деятельности у гундяевской ОПГ нет (я имею ввиду лицензию от константинопольского конторы, а не от ФСБ - от ФСБ с лицензией у гундяевской ОПГ все в порядке), а пузыри гундяи пускают прямо не по-децки, пытаясь весь мир охмурить наркотрафиком своего нелицензионного опиума... Право, прикольно наблюдать за всем этим гундяевским цирком!
Re:
о написал 29.12.2018 10:15
Нет глубокого раскола между католиками и православными халкидонскими церквями, есть по сути единственное богословское разногласие в вопросе о филиокве.
В настоящее время в римской юрисдикции находится не менее пятнадцати православных церквей.
Когда показывают по телику конклавы или прочие собрания кардиналов - православных кардиналов легко отличить по черным одеждам.
Re:
о написал 29.12.2018 10:00
Не было никогда никакой изначальной церкви.
Не было совсем.
Были различные общины с самого начала.
Апостол Петр основал римскую церковь (как общину), Фома - маланкарскую и т.д.
Римская разрослась по понятным причинам.
Александрийская не особо ей уступала...
Конечно с тех пор все изменилось до неузнаваемости.
.
Протестантские деноминации именуются так не от протеста против католицизма, а от протеста против возобновления Вормского эдикта, поданого на втором Шпеерском рейхстаге.
(без названия)
безыдейный написал 29.12.2018 09:45
"Все церкви, основаные апостолами - истинные и изначальные."
--
Церкви как здания или общины? Пожалуйста.
Но между реформатскими церквями и католической существует глубокой раскол на идеологическом уровне. Фактически их нужно называть разными религиями, хотя формально они христианская религия.
Православные церкви основывались не знаю кем, но известно, что вначале было единое христианство, и только потом произошел раскол, - вернее, откол от католической церкви.
Впоследствии отколы и расколы продолжались. Лютеранство, англиканство и прочие новые церкви - это откол, произошедший всего несколько столетий назад. Но были и более ранние. Любой откол, любое протестантство нужно называть таковым, а не только лютеранство.
Некоторые церкви, хотя и причисляют себя к православным (что само по себе есть причисление к подвиду протестантизма), основывались не апостолами, а феодалами под потребности своего владения ("государства"). Так же происходило в Англии, где король устроил свою подконтрольную ему церковь вместо католической церкви.
Re: Любая т.н. православная церковь - подвид протестантской церкви
о написал 29.12.2018 09:05
> Любая так называемая православная церковь - подвид протестантской церкви.
.
Вообще-то протестантскими называют деноминации возникшие в период Реформации и связаные общей доктриной.
Причислять например эфиопскую церковь к протестантизму смешно и глупо.
.
> Истинная изначальная церковь в христианстве одна - католическая с Папой Римским
.
Все церкви, основаные апостолами - истинные и изначальные.
Пап в настоящее время трое, по меньшей мере...
(без названия)
стоик1485 написал 29.12.2018 08:48
Где бывшее КГБ, там тупость и аморалка?
Любая т.н. православная церковь - подвид протестантской церкви
безыдейный написал 29.12.2018 08:31
Любая так называемая православная церковь - подвид протестантской церкви.
Истинная изначальная церковь в христианстве одна - католическая с Папой Римским во главе. Все остальные существуют в порядке несогласия с ней, в порядке протеста, поэтому протестантские.
"Левые" политики так же запутывают людей относительно понимания церковной жизни, как и все остальные.
На самом деле все просто.
.
В порядке демократии, по американскому образцу, на территории бСССР были разрешены любые церкви и религии, что было записано в конституции ряда республик на месте разваленного СССР.
Однако в последние десятилетия и в особенности в последние годы, в связи с провалом в откровенный фашизм и феодализм, в некоторых республиках фактически осуществляется подавление неугодных режиму церквей.
Яркий пример тому - последние события на украине, где осуществляются предвыборные гонения на церковь, имеющую какие-то связи с неким московским патриархатом. На украине же было подавлено распространение католической церкви. Если в 1990-е Папа Римский совершил посещение территории украины, что было знаком к распространению католичества, то впоследствии всякое движение в этом направлении было пресечено, и туземцы украины в результате этого прозябают без покаяния и спасения души, под гнетом местной гос. церкви, насаждаемой местными властями.
Так же было пресечено распространение католичества на территории так называемой РФ.
(без названия)
сват написал 29.12.2018 04:26
"приведет к православному протестантизму"
---------------------------------------------------------------------------------------------
Не к православному - к самому обычному протестантизму.
Уже, прямо сейчас, число активных (посещающих, исполняющих обряды) верующих в Сибири по крайней мере не меньше чем православнутых.
Т.е. на бумаге их больше, но многие даже в бога не верят и воспринимают религию как нечто вроде национализма.
Даже в деревнях, отдаленных и казалось бы от всего далеких можно встретить протестантских проповедников...
Даже из Бразилии!
Да, сам видел - _негритянку_ причем, прислали единоверцы в командировку на 5 лет.
Говорила баба деду - Я в америку уеду! - Ах ты ж старая -зда! Туда ж не ходят поезда!
!!!GOUTOTKVAMTAKIDA!!!&&& написал 29.12.2018 03:30
"Причем за границей Кирилла и компанию критикуют за связь с КГБ, а внутри страны - за недостаточную связь с госбезопасностью!"
- Таки идиотикам не угодишь! Причем здесь КГБ? Таки истинно русский должен стоять на коленях у капища древнеицдейского родоплеменного бошка и завывать "Госпадипамелуй! Госпадипамелуй!" То таки да! Ну и на похоронах тянуть липучку за какого-то, давно помершего "ФФФаааарррраааооонннаааааа ---гггоооггоонниииитттелллеляяяя---ллл---яяя!" Который. вроде-как, хрензнаеткогда гонял по с-ной пустыне бандитское племя (других племен тогда и не было - все были бандитскими - то таки да!) - таки древних иудеев - то таки да... Таки - это двадцать первый век, век атома, космоса искуственного интеллекта... То таки да... И кто Мне скажет, что они - не еб-н-утые? То тает да...
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы