Кто владеет информацией,
владеет миром

РПЦ решила в Париже добрать, что потеряла в Киеве

Опубликовано 29.12.2018 в разделе комментариев 52

украина церковь рпц кирилл автокефалия
РПЦ решила в Париже добрать, что потеряла в Киеве

Синод Русской православной церкви в ходе заседания 28 декабря принял решение образовать патриарший экзархат в Западной Европе с центром в Париже и экзархат в Юго-Восточной Азии с центром в Сингапуре.

После того, как Вселенский патриархат на фоне конфликта вокруг православной церкви на Украине решил параллельно упразднить свой экзархат в Париже, РПЦ просто ничего не остается, как образовать на месте упраздненного - свой экзархат. Правда, это мало что даст - эмигрансткая публика, которая и составляет львиную долю всех прихожан, под эгиду "московской" церкви не пойдет.

Собственно, это можно было понять в связи с аферой по "объединению" с зарубежной церковью (РПЦЗ). В результате РПЦ пришлось спешно канонизировать всех святых РПЦЗ - белогвардейцев, коллаборационистов и последнего царя. Это сильно рассорило церковь с большой частью паствы на канонической территории, а вот новых прихожан появилось мало - эмигранты предпочли перейти под Вселенский патриархат.

Вообще идиотизм внешней политики кремля, переориентировавшегося с традиционной для СССР поддержки левых и коммунистических движений на сотрудничество с крайне правыми, вплоть до монархистов и нацистов, проявился в церковной политике Москвы в полный рост. Ничего не понимая по большому счету в церковной жизни, и тем более не зная настроений в среде эмиграции, кремль ринулся перекраивать карту межцерковных отношений - и нарвался на полное неприятие за рубежом, а внутри страны поставил церковь на грань раскола. Причем за границей Кирилла и компанию критикуют за связь с КГБ, а внутри страны - за недостаточную связь с госбезопасностью!

В конечном счете эта политика приведет к православному протестантизму - то есть к тому, чего православная церковь избежала в своей истории как мнимум дважды - в 16-м веке и в первой половине 20-го. И это будет, возможно, не худший вариант. 

Потому что худший вариант - это вообще отказ населения иметь дело с РПЦ.

А.Б.



Рейтинг:   4.29,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 52
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
зараз. тот написал 29.12.2018 12:42
ах да ув. А.Ю.Б. матчасть надо подучить!
в 20-м веке РПЦ несколько раз делилась
в 1918 развалилась синодальная РПЦ во главе с Имеператором.
та, что розлива 1918 года с "патриархом" Серегой - уже не та что была раньше.
В 1918 отвалились (и больше не возвращались) Грузинская ПЦ, Финская ПЦ, Польская ПЦ.
Молдавию вернула себе Румынская ПЦ
из них Финская осветила путь для современной Украины - перейдя под Константинополь.
В общем, как не пыжатся гундяевцы - процесс перехода вполне законный.
Далее... в 1920 в ответ на рукоблудие патриарха Сереги (поймали того голым с мальчиками)-
от РПЦ отвалилась несколько групп. Самая известная - обновленческая церковь России.
К 1941 самая многочисленная церковь в СССР.
в 1920х отвалились и все иностранные церкви РПЦ.
в июне 1941 группа иерархов РПЦ в газете За родину писала :
Господи дай силу и ниспошли Адольфу Гитлеру победу над СССР.
Позже они помогали устанавливать немцам новый порядок - в основном в Белоруссии
часть этих иерархов-подписантов в 1941-43 гг поймали партизаны и развесили на деревьях.
...в 1990-х РПЦ их канонизировала! Их имена ежегодно поминаются в гундяевках.
Грешно защищать прославляющих открытых пособников гитлеризма не находите?
или деньги не пахнут, Анатолий?
Re:
сенитар написал 29.12.2018 12:41
Долпоепу православному
--------------------------------
Не ты чо, не так!
Прямо рассказывают друг другу про то что "епархия у нас голубая", педофилов и прочее
Есть позыв к богоискательству и ощущение что "попы не настоящие"
Но это у малой части населения
Большая часть причисляющих себя к православным в церковь не ходят совсем
На прорубь ходят в крещение
А в церковь ни разу
(без названия)
Сергей Ковальчук написал 29.12.2018 12:34
Знаю, что те Священники РПЦ, которые поддерживали СССР, - те истинно были с Богом. Те же, якобы "посредники", которые разрушали СССР, те есть те же садукеи и фарисеи, - предавшие Иисуса Христа на смерть. А распятие СССР, в Будущей Истории Человечества, будет признано никак не меньшим грехом, чем распятие Иисуса Христа. А возможно даже и большим. Так как СССР по Правде являл собой основы того Нового Мира, - о котором еще Иисус Христос просил у Своего Отца для всех Нас.
При этом, тот же Кирилл утверждает, что Рай = Коммунизм = Царствие Божие на Земле невозможно никогда, из-за вечно испорченной человеческой сущности.
А вот Иисус Христос, в молитве к Отцу Своему, просил у Него Утверждения Царствия Божьего именно на Земле (Правды и Справедливости для всех Нас), а так же утверждения Его Воли (Советской Власти) и на Земле, как и на Небе.
То есть Сын Божий Верил и Надеялся, что такое Царствие Правды и Справедливости можно Утвердить во всем Человечестве, а многие те, кто официально называет себя "проводниками" Божьего Духа, не верят в это. А не верят в первую очередь те "посредники", кто в духе своем более власовцы и перерожденцы, ненавидящие СССР всеми фибрами души. И в своей ненависти к СССР эти "посредники" готовы пойти на большее преступление - на полный раздел и развал даже Церкви, по аналогии с делением СССР, - лишь бы окончательно разделить и растоптать Советский Дух во всех народах Нашего Общего Отечества.
Так какому духу они тогда сами служат и "посредниками" какого духа реально являются - разве ли не сатанического культа "золотого тельца", - который еще Моисей по Воле Бога мечом и кровью истреблял?
При всем при этом лично я знаю, что Бог Жив. Как говорится убедился в этом сполна. Во всяком случае не меньше, чем все Пророки прошлого. Поэтому уже со своей стороны выражаю Веру и Надежду, что в 2019 году Бог Поможет Нам начать окончательно расточать эту звериную клоаку и как в Сказке, после слома "кощеевой иглы" - Мы начнем Созидать то, о чем просил Сын Божий у Отца и то, к чему Созрело Человечество - Истинно Справедливый и Праведный Новый Мир на Земле - Мир Искомого Восьмого Дня - Мир Истинного Коммунизма.
(без названия)
Глафффрач.ф написал 29.12.2018 12:22
Потому что худший вариант - это вообще отказ населения иметь дело с РПЦ.
...............
Перебор. Это натяжка. Даже не сову на глобус,а заморенного воробья на за-лупу.
Долпоепу православному,какая разница,как идиоту самопризнанному,и гордящемуся своим идиотизмом-Хде,Кому,и Как,долбить свой башкой об пол?
На каменном полу канешна побольнее,но на деревянном-амортизирует,с отскоком,шарабан начинает летать как метроном. На земляном-лутшее,и лутшее...Но результат- один.Сотрясение мозковых опилок.
Лох-не мамонт.Лох не вымрет.Не надо за него беспокоиться.
Аллуйуууйя....хоосспадяпамилуй...
Ну сколько можно...
какой та вася написал 29.12.2018 12:21
Вот если бог напишет Гундяеву справку, что Гундяев не табачный митрополит и английский шпион, а реальный заместитель бога на Земле, я первый креститься побегу.
(без названия)
стоик1489 написал 29.12.2018 11:50
Украденные пенсии и пособия для детей отдадут Гундяю, который , как аморальный чекист, переведет в Париж ?
Re: Re: Re: Re: Re: индуисты своим богам молятся
христос написал 29.12.2018 11:47
"доят туристов не по-детски" - 1) доят тех, кто желает быть подоенным (меня, к примеру, никто не подоит на этом поприще). 2) процесс доения - это все-таки не главное для индуистов, они таки молятся для себя в первую очередь - в отличие от гундяевцев, у которых дойка на первом месте стоит.
Re: Re: Re: Re: индуисты своим богам молятся
и написал 29.12.2018 11:39
принимают пожертвования,на эти деньги живут миллионы монахов. То же самое у буддистов-
доят туристов не по-детски.
Re: Re: Re:
христос написал 29.12.2018 11:18
Дык, индуиста своим богам молятся, а не используют бога в развлекательно-коммерческой деятельности для извлечения материальной выгоды. Зацени разницу! И да, еще есть свои боги у разных племен африканских, и в прочих племенах тоже есть...
(без названия)
христос написал 29.12.2018 11:13
И специально для товарища Баранова, поскольку товарищ Баранов, говоря о Париже и Сингапуре, никак не мог не упомянуть Киев:
.
Год великого облома - https://credo.press/221785/
Re: Re:
смеюсь и угораю написал 29.12.2018 11:12
Бог один (если, конечно, он есть)
////////
Ога, ню-ню...
Ты это индуиста расскажи, у них этих Богов под миллион, сколько точно и сами не знают.
(без названия)
безыдейный написал 29.12.2018 11:03
"Была и есть, общая установка - вера в Иисуса Христа"
--
Этого мало.
Иудаисты и христианисты также между прочим верят в общего бога (бога-отца, Иегову), но они - разные религии.
Re: Re: Re: Re:
христос написал 29.12.2018 11:01
Товарищ роман! Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. Как говорил Василий Макарович Шукшин, "Дайте мне справку, что мне нужна справка". Так что БЕЗ БУМАЖКИ гундяевская ОПГ может идти лесом.
Re:
роман написал 29.12.2018 10:57
не было единой христианской церкви
----
Была и есть, общая установка - вера в Иисуса Христа
Re:
христос написал 29.12.2018 10:57
Товарищ безыдейный! Бог один (если, конечно, он есть), а вот провайдеры разные, и эти провайдеры борются за кошельки жаждущих позвонить богу - только и всего. Все остальное - пустая болтовня.
(без названия)
безыдейный написал 29.12.2018 10:56
Ошибка: не "подчиненность господарству", а подчиненность государству
Re: Re: Re:
роман написал 29.12.2018 10:55
Сам Иеремия, лично участвовал в московском соборе 1589 года - https://drevo-info.ru/articles/20784.html
Бумажки может и нет, но решения собора вполне законны
(без названия)
безыдейный написал 29.12.2018 10:54
Вам нужен термос, а не томос. Хорошие термосы всегда делали в Китае.
(без названия)
безыдейный написал 29.12.2018 10:52
Если никогда не было единой христианской церкви как идеологии и общей обрядности, общих установок, то значит такой религии "христианство" вообще нет. Значит, оно никогда богом не создавалось.
Апостолы - всего лишь люди.
Чему тогда служат в этих церквях, зачем туда ходят?
.
"Апостол Петр основал римскую церковь (как общину), Фома - маланкарскую и т.д.
Римская разрослась по понятным причинам.
Александрийская не особо ей уступала..."
--
Почему они так отличаются друг от друга, если апостолы основывали всего лишь общины, а не отдельные религии?
Эти отличия:
свойства священников (в одной они - святые отцы, в другой - мирские личности в рясах),
подчиненность господарству (одна независимая, другая основывалась и подчиняется местным феодалам),
отличия также в обрядах, основных положениях, отношениях с прихожанами, устройстве церковной жизни.
Бывает, что разные религии используют одну и ту же книгу, одни и те же образы "бога", но эти религии разные. Например, иудаизм, иеговизм, христианство используют "Библию" (с некоторыми отличиями в ее составе).
Re: Re:
христос написал 29.12.2018 10:46
Удивительное известие: РПЦ не является церковью! - https://www.molodostivivat.ru/religiya/udivitelnoe-izvestie-rpc-ne-yavlyaetsya-cerkovyu.html
.
Невзоров: У Русской Православной Церкви томоса нет - https://www.youtube.com/watch?v=2jhbpMRcDXc
-----------
.
Дорогой Муслим! Кинь ссылки на то, что у гундяевской ОПГ томас есть - хочу глянуть своими очами.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы