Кто владеет информацией,
владеет миром

Левые правительства в Латинской Америке вводят единую валюту

Опубликовано 18.10.2009 в разделе комментариев 29

Левые правительства в Латинской Америке вводят единую валюту

С 2010 года целый ряд стран Латинской Америки перейдет на единую валюту - сукре. По мнению лидеров этих стран, новая валюта должна будет снизить зависимость региона от доллара. Такое решение принято на саммите блока, который стартовал в субботу в боливийском городе Кочабамба. Правда, пока сукре будет безналичным - когда появятся банкноты, не сообщается. Не исключено, что в ближайшее время новые наднациональные валюты появятся и в других регионах.

Страны Латинской Америки, входящие в объединение АЛБА, в 2010 году запустят единую систему взаиморасчетов - сукре, которая придет на смену доллару. Об этом сообщает France Presse. В состав блока АЛБА входят девять стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Гондурас, Доминика, Антигуа и Барбуда, а также Сент-Винсент и Гренадины. В основном у власти в этих странах находятся левые политические силы.

«Документ об этом одобрен», - приводит агентство слова президента Боливии Эво Моралеса.

«Сукре - это важный шаг на пути нашего денежного суверенитета, который позволит избавиться от диктатуры доллара», - цитирует венесуэльского президента Уго Чавеса ИТАР-ТАСС.

Название валюты «сукре» выбрано в честь активного бойца за независимость южноамериканских стран от Испании Хосе Антонио Сукре. Кроме того, СУКРЕ - это аббревиатура Единой системы региональной компенсации.

Самым известным примером создания наднациональной валюты стало создание евро; кроме того, ведутся переговоры по созданию золотого динара - денежной единицы стран Персидского залива. Существуют планы по объединению валют в Юго-Восточной Азии и Северной Америке.

- Чем при этом радуется президент Медведев, пославший на саммит Патрушева с приветственным посланием, не очень понятно, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Основным золотовалютным обеспечением рубля является доллар, резервы правительства РФ размещены в американских ценных бумагах, также номинированных в долларах. То есть снижение курсовой стоимости доллара обесценивает все, что накопила страна за время удачной коньюнктуры на рынках энергоносителей. Чему радуется президент? Тому, что Уго Чавес расплачивается за российское оружие долларами, от которых сам собирается отказаться? Я понимаю, если б они на рубли перешли - это была бы радость, а так...

Рейтинг:   3.40,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 29
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: По теме. "..предлагаешь опять опускать рубль" - Азер (18.10.2009 02:01)
Анонимус написал 18.10.2009 02:12
Все понятно.
Вот поэтому-когда страна самодостаточна=это сильная страна.
А то чего-то нет и все,кранты.
Например,-сигарет или чая импортного.Хотя курить вредно миллионы курят.В том числе голосуют за ЕР-что еще вреднее...
Ну что сделаешь?Такой вот народ в России не сознательный.Они же и социализм похерить дали.
Re: Re: По теме.- А.Б. (18.10.2009 01:54)
Анонимус написал 18.10.2009 02:07

"Впрочем, если для тебя доллар потерял всякую ценность - я куплю у тебя на вес любое количество долларов."
Я понимаю Вашу шутку,но баксы давно сдал...
Re: По теме. "..предлагаешь опять опускать рубль"
Азер написал 18.10.2009 02:01
Падение доллара вызовет рост цен на товары, которые мы покупаем за рубежом. Доллар не может "упасть" относительно рубля - и только. Рост же курса рубля не может происходить без уменьшения денежной массы. Т. е. когда рубль начнет расти относительно доллара - параллельно будут сокращаться денежные доходы населения. А это будет иметь место при росте цен на все импортные товары, так придется обходиться без чая, сахара, сигарет, кофе, мяса, колбасы .. Перечислять надо? Как инфляция, так и дефляция - один хрен ударят по "простому народу", и еще не известно - что будет хуже. Как бы там ни было - рост благосостояния масс исторически совершался параллельно "обесцениванию", а не "удорожанию" - денег. Дефляция - штука куда более хреновая, чем инфляция.
Re: По теме.
А.Б. написал 18.10.2009 01:54
При чем тут рубль? Рубль - это такой доллар, только на нем нарисован Архангельск. Самостоятельного значения рубль без доллара не имеет, он обеспечен на 60% долларом, а на 40% евро. Если доллар упадет, упадет и рубль - во всяком случае его покупательная способность.
Впрочем, если для тебя доллар потерял всякую ценность - я куплю у тебя на вес любое количество долларов.
лично я избавился давно от баксов.Евро надежнее.
Анонимус написал 18.10.2009 01:41
США уже наштамповали 7,5 триллионов долларов-передали по ТВ недавно.
Только идиоты могут верить в доллар.Но идиотов на планете много.Поэтому США живут неплохо.
Но все рано или поздно кончается.
Скоро доллар будет намного более ограничен.Уж и Китай сообщил о желании постепенно избавляться от зеленой бумажки.
По теме.
STARIK написал 18.10.2009 01:33
Что-то не пойму я тебя Анатолий? Ты что предлагаешь опять опускать рубль и повышать, давно уже потерявший какую либо цену, доллар? А народ наш причем? Почему он должен страдать от преступных деяний господина Кудрина и его подельников. Кудрина давно нужно было вышвырнуть из правительства без права занимать какие либо должности в государственных структурах. Я рад, что наконец-то весь мир прозрел и стал избавляться от инструмента зла, доллара. А то, что Дмитрий Медведев порадовался, так это же хорошо. Значит, он еще не совсем потерян для нашей страны.
Re: Похожая информация от японцев
Азер написал 18.10.2009 01:27
Не знаю, как до 50 йен, но, думаю, после того как т. н. "индекс доллара" упадет ниже отметки в 72 пункта - будут весьма серьезные проблемусы, причем не обязательно в США. А тенденция последних месяцев такова, что индекс понижался на 1 пункт каждые полтора месяца, но за одну последнюю неделю понизился на пол пункта. При такой тенденции не исключено, что америкосам для поддержки собственной валюты придется обваливать цену керосина. Возможно, из-за этого они ее и задирали на прошлой неделе.
Что же касается "левых правительств" и этой инициативы, то т. н. "резервная валюта" и вообще безналичные расчеты - обслуживают взаимные долги, причем, в чем совсем несложно убедиться по "демократическому" опыту - находящиеся в режиме постоянного роста. совершающегося параллельно росту "общества потребления" ли "социализма". То есть это не так, как может показаться - что хочу, то и ворочу. Международные расчеты качественно отличаются от бытовых, что при необходимости в расширенной денежной массе создает весьма серьезные проблемы. Говорят, Сталин накануне послевоенной денежной реформы ночами не мог спать.
Совсем недавно кто-то "ответственный" из ЕС заявил, что евро не претендует на статус резервной валюты; возможно, что это был сам Трише, хотя точно не помню. Не знаю какие могут быть растущие взаимные обязательства между Гондурсом и Антигуа и Барбуда и о каком "обществе потребления" может идти речь. Создать это "общество" не удалось даже СССР; загнулся. А я, признаюсь, про Антигуа еще что-то слышал, но вот про ее половину Барбуду вообще слышу впервые.
Похожая информация от японцев
Блумберг написал 18.10.2009 00:49
15 октября
Доллар может упасть до 50 йен в будущем году и в конце концов потерять свою роль в качестве резервной валюты сказал главный стратег банковской корпорации Сумитомо Митсуи, ссылаясь на показатели торговли и вполне возможное двойное падение рынка в экономике США.
http://gagara.org/forum/index.php?PHPSESSID=57b1b5d2b66a0ff0139f489b8b648d1c&topic=1669.msg10013;topicseen#msg10013
Очень рад за людей планеты.Они постепенно отказываются от зеленой,резаной
Анонимус написал 18.10.2009 00:39
бумаги и массового гипноза,которым сопровождается доллар США.
Хватит из мира сосать соки!Недалеко то время,когда США станут региональной державой.
Все больше стран мира становятся на социалистический путь развития.
Через 20 лет контрреволюции в России-все лучше видно,что социалистический путь развития любой страны мира-лучше и чище=чем любой прокапиталистический или капиталистический.
Одно-когда все идет на пользу обществу, и другое,-когда большую часть произведенного присваивают при помощи обмана и страха=часть недочеловеков-буржуев.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы