Кто владеет информацией,
владеет миром

Похоже, в ближайшие полвека ждать нового бомбардировщика не стоит...

Опубликовано 21.12.2018 в разделе комментариев 25

сша война рф
Похоже, в ближайшие полвека ждать нового бомбардировщика не стоит...

Модернизированные стратегические бомбардировщики Ту-160М2 в скором времени поступят на вооружение ВВС России, заявил командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. В интервью газете «Красная звезда» Кобылаш отметил, что инженеры значительно улучшили характеристики самолетов, что позволит продлить срок их эксплуатации на 40–50 лет.

В рамках модернизации кабина бомбардировщика будет оснащена принципиально новой авионикой. Самолет получит бортовой радиоэлектронный комплекс с интегрированной информационно-управляющей средой. Кроме того, в Ту-160М2 будут использованы спутниковые навигационные системы, радиотехнические системы ближней навигации, бортовой комплекс обороны и другое новейшее оборудование.

Утверждают, что началось изготовление первых образцов модернизированного бомбардировщика, сообщил заместитель министра обороны России Алексей Криворучко в ходе посещения Казанского авиационного завода имени С.П. Горбунова.

***

Прежде всего, нужно продраться сквозь завалы генеральского вранья.

Если Ту-160, как заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, «с момента своего создания по развиваемой скорости, боевой нагрузке, дальности применения и недоступности для любых средств ПВО российские стратегические ракетоносцы Ту-160 не имеют даже сопоставимых аналогов в США или любой другой стране НАТО», то зачем создавать капитально моернизированный вариант этого замечательного во всех отношениях самолета?

Если же с 1981 года Ту-160 все же немного устарел, то почему надо проводить дорогостоящую модернизацию, если вот уже полтора десятка лет идут разговоры о создании дальшего бомбардировщика следующего поколения, получившего аббревиатуру ПАК ДА? Правда, кроме впечатляющей аббревиатуры там пока мало, что есть...

Если Минобороны начнет закупать модернизированные Ту-160 сроком службы 40-50 лет, то надо ли понимать, что действующие образцы ПАК ДА появятся очень и очень нескоро? 

И ведь интересно, для обоснования создания ПАК ДА и для концепции продления срока службы Ту-160 крупными, знающими специалистами приводились прмо противоположные аргументы, причем весомые. Если Ту-160 с самого рождения супер ине имеет аналогов, то зачем что-то новое, достаточно слегка модернизировать имеющееся. Если же Ту-160 потому не имеет аналогов, что такое чудо техники никому больше не нужно, а потребности Дальней авиации другие - тогда, конечно, требуется самолет пятого поколения с соответствующими характеристиками.

Проблема в том, что обе этих аргументации, сведенные в одном месте, производят эффект дурдома.

Особенно если учесть, что даже с модернизированным Ту-160 у Минобороны нет никакой уверенности - будут его закупать или нет. Пока на КАПО готовятся произвести лишь опытный образец, по итогам испытаний которого и будет принято (или не принято) решение о серийном производстве.

Что же касаемо до ПАК ДА, то здесь, похоже, и вопрос пока не ставился...

***

Остается только один момент - станет ли вероятный противник терпеливо ждать, пока мы поставим вопросы, ответим на них, что-то произведем, украдем, испытаем и поставим на вооружение?

А.Б.



Рейтинг:   4.54,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Прохожий написал 28.12.2018 11:56
Что есть Россия? Россия- это ледяная пустыня, по которой бродит лихой человек. Так было 200 лет назад, и сейчас, и так будет ч/з 200 лет. И никаким продвинутым танкам с бомбардировщиками здесь не быть созданными, пока не удасться с3,14здить все необходимые технологии у Запада. Особенно после того как все немцы и евреи разъехались по Германиям и Израилям.
В пустыне, чахлоий и сырой, Гуляет дедушка с метлой! А если встретится забор?
!!!HHTOT BOGTAKINAH!!! написал 22.12.2018 02:42
Ему бы лучше взять топор!
- Бомбардировщики, как таковые, чтобы воевать там, где есть ПВО - просто не нужны! Дорого и опасно! Нужны летающие площадки для запуска ракет большой дальности из районов, где наземных пусковых установок таки нет! Поэтому, "Калибры" или что-то подобное, и турбовинтовые те же "Кукурузники", или "Медведи" - и все, больше ничего не нужно!
Таки, другое дело, локальные конфликты, но в низ стратегов тоже не нужно! Нужны авианосцы!
То таки да...
ракетка, она дешевле и злее
Они полетят... полетят, но я патриот и все такое написал 21.12.2018 22:50
Уважаемый главный рЫдактор! Вы имели непосредственное отношение к авиапрому в рамках производства авиатехники под брендом МиГ. Вам ли не понимать, что стратегические бомбардировщики, которые сейчас имеются у США и Российской Федерации, позволяют отнести эти государства к сверхдержавам, имеющим в своем распоряжении так называемую "ядерную триаду". Наличие у государства этих самолетов есть вопрос статуса, этакий вербальный акт устрашения, схожий с поведением павианов-самцов при демонстрации своего статусного положения в стае. В действительности, в случае полномасштабного вооруженного конфликта между ...(не буду каркать), стратегические бомбардировщики (ракетоносцы), смогут выполнять свои боевые функции лишь в пределах национальных территорий, где они будут находится под защитой национальной ПВО и, возможно, в южном полушарии, частично в русской арктической зоне - это, как карта ляжет: туда, за сотни и тысячи миль от родной авиабазы, еще надо долететь. В эпоху СССР стратегические бомбардировщики могли, находясь над территорией дружественных стран социалистического лагеря под прикрытием ПВО стран Варшавского договора, без проблем достать тактическими ракетами с ядерным боезарядом столицы западноевропейских заклятых друзей и, заодно, базы США в Западной Европе. А что сейчас? Ту-160 на сверхзвуке куда полетит? До Минска или Магадана? И че? В III Рейхе эту тему уже проходили в 1943-1945 гг.(правда фатально поздно спохватились), тем не менее, там отказались от развития стратегической авиации, хотя технологические и конструкторские заделы на этот счет у нацистской Германии были очень серьезные (Фокке-Вульф Fw 200 "Кондор", Мессершмитт Ме 323 "Гигант", Дорнье Do 19). Решили нацисты обойтись баллистическими ракетами в полном соответствии со слоганом "quadratisch, praktisch, gut" (т.е. дешево и сердито), но все равно проиграли силам добра. Никита Сергеевич Хрущев завез в 1962 г. несколько десятков ракет на остров Свободы - Кубу (операция "Анадырь"), потом постучал ботинком по трибуне ООН и американцы лапки подняли вверх: "Рус, ми здавайс!". Правда, потом американского президента за это "ми здавайс" кокнули. Но дело не в этом, а в том, что несколько десятков ракеток (с ядерными боеголовками) и политическая воля Н.С. Хрущева в корне переломили ситуацию в т.н. "Карибском кризисе". А перед этим Н.С. Хрущев основательно почекрыжил военную авиацию, включая и дальнюю, при этом он дал "зеленый свет" военному ракетостроению.
Говоря о возможном использовании стратегической авиации в реалиях современной войны, невольно вспоминается тяжелый эпизод из романа К. Симонова "Живые и мертвые", когда в результате боестолкновения с Ме-109 погибли, летевшие на бомбежку без прикрытия истребителями, бомбардировщики ТБ-3.
...коренастый летчик, сняв шлем, вытирал пот, градом катившийся по лицу, и поводил занемевшими от ноши плечами.
- Видели? - угрюмо спросил он наконец, вытерев пот, снова надев шлем и так глубоко надвинув его, словно и сам не хотел ни на кого смотреть и не хотел, чтобы кто-нибудь видел его глаза.
- Прямо над нами... - сказал Синцов.
- Видели, как сталинских соколов, как слепых котят... - начал летчик. Голос его горько дрогнул, но он пересилил себя и, ничего не добавив, еще глубже надвинул шлем.
Замените ТБ-3 на Б-52, Б-1б (ТУ-160, ТУ-95) и Ме-109 на современные системы ПВО и истребители, - результаты будут те же, что и 77 лет назад. Отчасти это подтверждается событиями 08.08.2008 г., когда в небе Грузии погиб наш Ту-22М3.
(без названия)
стоик1436 написал 21.12.2018 20:51
Похоже, как украшают старые жигули и убеждают, что будет как мерседес?
Не обучают чекистов создавать, их задача - не пущать и убивать врагов режима Сионистов- то есть весь народ?
.
В СССР , при железном занавесе, было легче обманывать людей, что сионистский ЧК-НКВД-КГБ не уничтожает миллионы думающих славян?
Без сомнения, в ФСБ-СВР-ГРУ есть сотрудники - патриоты русского народа, но часто вычисляют и уничтожают , как и всех русских?
и видимо, это не Башировы\Петровы\Чапманы?
Весна 1941 года. Жены и дети наркомов постоянно проживают...
в фашисткой Германии... написал 21.12.2018 20:44
А давайте представим.
.
Весна 1941 года. Сыновья Сталина женились на немках, дочерях рейсхминистров. Все жены наркомов живут в Берлине. Все дети наркомов учатся в германских университетах и не собираются возвращаться в СССР, тем более служить в советской армии. Сами наркомы уже прикупили себе за дойчемарки элитные замки в германских Альпах и ежемесячно там отдыхают. Государственный Банк СССР половину ВВП страны тратит на скупку немецких дойчемарок и хранит их в самом надежном в мире банке - "Рейсхбанке", контролируемым Адольфом Гитлером. ДнепроГЭС приватизирован, хозяин живет в Австрии. "Магнитка" - приватизирована, хозяин живет в Берлине. 90% всех советских заводов скуплены немцами. Зарплату рабочим на советских заводах не выплачивают по полгода, т.к. хозяева - иностранцы. Золото, платину, серебро, алмазы, титан, никель, алюминий, железо и даже уран - вывозят вагонами из страны, а деньги от продажи оседают в германских банках. Половина зарплаты у населения уходит на квартплату, а вторая половина на сухари, муку и пальмовое масло, из которого делают все продукты. Вводятся налоги на сараи, бани, гаражи, скворечники и собачьи будки, а также налоги на воздух (курортный сбор).
.
Товарищ Сталин отменяет введенный им же в 1932 году выход на пенсию для мужчин в 60 лет и для женщин в 55 лет, объясняя это тем, что СССР окружают враги, особенно враги из Германии!
.
Сталин отдает шельф Барнецева моря союзникам Гитлера - норвежцам, затем он отдает в аренду на 50 лет всю Сибирь китайским товарищам под вырубку тайги и готовит сепаратный договор с Японией о сдаче Чукотки стране восходящего солнца.
.
Весна 1941 года. Советский Союз под руководством великого (???) Сталина готовится ко Второй Мировой Войне....
.
Вам это ничего не напоминает?
Зри в корень
Таис написал 21.12.2018 18:37
В совке хоть была идея - чего ради. Людям что-то мерещилось великое и манящее. Некий мифический коммунизм! Наши дети или внуки будут... огого! как жить. Потом. Но будут. Поэтому народ терпел и что-то все же запиндюрил на орбиту, что-то накопал, работал за еду. Ну... Наипали. Бывает ))) А теперь то что? Наглые воры уже и не обещают ничего. Сиди тихо и дрочи на крымнаш. А не то схлопочешь двушечку легко. И пижди "куда идем". Не твое дело... Какие уж тут самолеты.
Re: Хреноводу - Только ''под дулом пистолета'' этих ''Талантливых'' и можно было сделать
С,П,Вдиван написал 21.12.2018 18:31
Таким образом, простой народ, ни уха-ни рыла не понимающий в ракетных лопастях, но твердо держащий в руке пистолет над затылком соображающего конструктора, добился необыкновенных успехов в деле освоения космического и воздушного пространства.
Жаль, над архитекторами общественных туалетов никто не стоял с топором в те времена.
(без названия)
rrtlk написал 21.12.2018 18:26
Возникает вопрос, а нужны ли вообще в будущем эти дорогие монстры Ту-160?
Ведь чего стоит только одно обслуживание одного такого монстра.
И КАКОВА его эффективность применения сегодня? А завтра? Близка к нулю.
Единственно, что можно понять в этой вакханалии по производству монстров типа "стратегических бомбардировщиков" или там "авианосцев" - это хороший
источник по РАСПИЛУ ДЕНЕГ. Вон и США УЖЕ ЗАВОПИЛИ о создании самолета 6-го(!) поколения со стоимостью за штуку 300 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ.
И сказало ВПК-Лобби - надо аж четыреста таких бесполезных игрушек - итого как минимум 120 МИЛЛИАРДОВ. Стоит понятно побороться за такой кусок
пирога. Все эти "стратеги", "авианосцы", н-го поколения самолетов - это ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ. Их ВРЕМЯ УЖЕ ПРОШЛО, как прошло в свое время линкоров
или там броненосцев. Судя по всему США это уже поняли, поэтому и создали Командования Космических Сил - United States Space Force (USSF).
Президент Д.Трамп уже посписал уже приказ. Задачей USSF будет проведения военных операций в космосе.
Понятно для проведения таких операций необходима разработка принципиально новых видов вооружений.
Прототипом которых является например "укороченный" Шаттл. Так отрабатываются новые технологии.
О состоянии космической отрасли РФ можно не говорить, если не считать специалиста по батуту Д.Рогозина.
Короче - полная ДЕГРАДАЦИЯ. Суда по всем РФ УЖЕ не состоянии самостоятельно создавать что либо новое.
НЕТУ ни КАДРОВ ни ТЕХНОЛОГИЙ. Все утрачено за 18 путинских лет. Поэтому и пытаются примазаться к Китаю.
А Китай между прочим в начале января планирует ВПЕРВЫЕ в МИРЕ посадить на обратную сторону Луны зонда весом в 1200 кг.
Посадка намечена на конец декабря 2018 или начало января 2019 года. В Китае давно поняли - что САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КАПИТАЛ - это ЧЕЛОВЕК.
Здоровые, мотивированные, образованные люди - есть ГЛАВНЫЙ КАПИТАЛ ЛЮБОГО ГОСУДАРСТВА, понятно кроме путинского.
Интеллектуальное и духовное убожество этого господина полностью показали себя на так называемой пресс-конференции.
Это его УРОВЕНЬ и УРОВЕНЬ так называемой элиты РФ.
Впрочем каждый народ имеет то правительство которое заслуживает.
Re: Хреноводу - Только ''под дулом пистолета'' этих ''Талантливых'' и можно было сделать
С,П,Вдиван написал 21.12.2018 18:21
Таким образом, простой народ, ни уха-ни рыла не понимающий в ракетных лопастях, но твердо держащий в руке пистолет над затылком соображающего конструктора, добился необыкновенных успехов в деле освоения космического и воздушного пространства.
Жаль, над архитекторами общественных туалетов никто не стоял с топором в те времена.
ВдиванУ(21.12.2018 17:06) - Только ''под дулом пистолета'' этих ''Талантливых'' и можно было сделать
Хреновод написал 21.12.2018 17:36
''плодовитыми''. Без такой меры большинство их, будучи классово чуждыми трудовому народу (или ''заразившимися'' этим у своих буржуазных учителей), вместо того, чтобы решать поставленные задачи, занимались только тем же самым ''распилом'', интригами, написанием друг на друга доносов, а то и откровенным саботажем. А ТАМ их мирили и приобщали и приучали (тех, кто был способен к перевоспитанию) к общественно-полезному труду на благо народу и славу родине.
Я ЕЩЁ ПАРУ СЛОВ ДОБАВЛЮ
Чубайсовец написал 21.12.2018 17:30
Без радикального сокращения раздутого военного бюджета борьба с бедностью в России невозможна.
Это надо четко понимать.
Никакое раскулачивание богатых не позволит накормить бедных. Потому что богатый потребляет за обедом в среднем такое же количество калорий, как и бедный, а не в сто раз больше. И автомобиль владельца завода потребляет бензина не в сто раз больше автомобиля рабочего, а максимум раза в полтора.
А вот обуздание аппетитов военщины много дало бы простому народу.
И коммунисты никогда не выступали за это.
Их программа такова: "Хватит строить яхты миллиардерам, давайте больше строить эсминцев и крейсеров!"
Но при этом они рассчитывают на симпатии тех, кто живет от получки и до получки.
Странные люди, однако.
(без названия)
Чубайсовец написал 21.12.2018 17:17
Современные высокоточные крылатые ракеты имеют такую дальность и скорость, что им, по большому счету, не нужны никакие носители. Они могут взлетать с грунтовых площадок и доставляться на позицию на обычном грузовике.
Такие ракеты уже есть и у США, и у России.
Поэтому самолеты-ракетоносцы уходят в прошлое. Как и подводные лодки.
Баранов наконец-то попал в точку. Нового стратегического бомбардировщика ждать не нужно. Как и нового бронепоезда, нового торпедного катера.
Хотя понятно, что лоббисты "ОАК" могут протолкнуть проект никому не нужного самолета. Но бедственное финансовое положение путинского режима вряд ли им поможет.
(без названия)
стоик1431 написал 21.12.2018 17:10
Похоже, как украшают старые жигули и убеждают, что будет как мерседес?
Не обучают чекистов создавать, их задача - не пущать и убивать врагов режима Сионистов- то есть весь народ?
.
В СССР , при железном занавесе, было легче обманывать людей, что сионистскому ЧК-НКВД-КГБ не уничтожает миллионы думающих славян?
Талантливых и плодовитых конструкторов прошлого мы считаем великими
С,П,Вдиван написал 21.12.2018 17:06
не только оттого, что они справлялись с грандиозными задачами, но и могли работать под дулом пистолета у виска. Оно им даже как-то помогало концентрироваться на проектах и отпугивало жрала карьеристов от вакансий в прорывных направлениях.
А теперешних гениев к гос.бюджетным деньгам даже и не подпустят. Разве что толстые отчеты ваять об успешно проделанных ОКР и НИОКР.
Транши попилят сами талантливо вместе с "пистолетчиками".
(без названия)
La Terrible написал 21.12.2018 15:18
Кто создавать-то будет, ась?
Может, козлы и рады бы денюшек дать, да вот денюшки сами по себе в высокотехнологичные изделия не превращаются, хоть ты тресни. Тут люди с мозгами нужны, которых нонешняя банда усиленно из России выгоняет.
Пусть чурки им новые шайтан-арбы клепают за еду, аминь!
белая акула! белая акула!
Стас Б написал 21.12.2018 14:27
Сионизм - это старый жупел, используемый исламистами игиловцами для психологической войны.
Сравним число жертв народа от перельманов и расулмерзвевых?
Не забывав, что с перельманами, левитанами и милями нас связывает дружба и история, а осламчеркесовыми - нет.
.
От укусов "страшной" белой акулы гибнет 0,0001% плавунцов, а от "обычной" чорной - 89% купальщиков.
(без названия)
стоик1430 написал 21.12.2018 14:05
Похоже, как украшают старые жигули и убеждают, что будет как мерседес?
Не обучают чекистов создавать, их задача - не пущать и убивать врагов режима Сионистов- то есть весь народ??
кому нужен этот бомбавдировщиг?
Стас Б написал 21.12.2018 13:53
Наиболее вероятного противника им не испугать - что, будем бомбить Москву и Питер? Краснодар и Таганрог?
Может, лучше эти средства пустить на обустройство границы или каукаssкой стены, оградить страну от экспорта криминала?
Или закупить а Мексике дроны с турелью?
без названия
Пенсионер написал 21.12.2018 13:52
А для, раздумий, кого путин собрался бомбить?
Пердолить красножопых до усрачки.
Крон Принц Василий ИвановичЫы написал 21.12.2018 13:41
Редактора свернулись в один хихикающий снежный комочек соития, кричащий и вопящий. Они игриво покусывали друг друга и затягивались в опасный и шумный виток сексуального насилия - от грудей Анатолия, похожих на бочонки, и сквозь вопящие уста Димы. Теребившая ее сосок рука набрела на выключатель, и она вспыхнула. Прикосновение к животу прожгло ее насквозь. Он щедро трогал ее тело, а мозг был загружен горько-сладкими ощущениями. Она осознала, что на ее теле есть места, которые поместить туда мог лишь бог с чувством юмора. Отдаваясь теплым потокам, она осознала, как он проник в нее. Он поглаживал ее шею, обхватывая лицо руками, пока ритмичные стоны не начали вырываться из нее. Она ощущала, что Вселенная была в ней. Где-то в ночи взорвалась шальная ракета. Пенис Димки дергался как душ, брошенный в пустую ванну Баранова.
С НАМИ БОГ во плоти великий Владимир Путин, а на Украине , Беларуси, Уганде .... черти!! Сатана там правит бал. Чур меня чур пошли на х у й укропы черти.
О чем постоянно пишет уважаемый автор?
Русский народ не привык возмущаться, терпит. И власти лютуют из-за молчаливости.
А если еврей ( частичный ) баранов скинет демпутем путина и начнет руководить? Все русские обьединятся и начнут с р ать в открытую, а не как сейчас в лифтах и песочницах.
Или педик Черный? Тогда русские будут жарить пидарасов с луком и грибами.
Что хотел сказать, имеются скрепы, но вы в пролете, ибо евреи и пидорасы!
Главное человек хороший.
Путин вот вепс, ну и сколько для россии сделал? Представьте, живет семья мужик работает, баба рожает. Мужик обанкротился. Подумал и повесился. Баба с трудом вытянула детей, но на могилу мужика ходят, потому как заплатил человек жизнью!
Красножопые полностью проиграли. СССР производил одно г о в н о. Денег в казне не было. С трудом все 90 ые годы страна выбиралась из нищеты. И как с гуся вода, ни повинились, ни стыда, не совести. Наглые лживые морды.
Доколе?
Бездельники, тунеядцы и дебилы!!!
Вспомните страну доставшуюся любимому Владимиру Владимировичу Путину в конце прошлого века. Только, только капитализм начал приносить плоды после коммунофашистского морока, и огромная пятая колонна советских идиотов, тормозящая всеми частями тела естественное движение страны в правильном направлении.
Колонна идиотов никуда не делась, не растворилась, не умерла и пакостит по-большому равномерно и постоянно. Любое правильное решение в штыки, оболгать и выдать вранье о "великих" подвигах СССР, а правду о чудовищных преступлениях краснокоричневого урода замолчать или не отвечая на вопросы с конкретными фактами , приукрасить.