Кто владеет информацией,
владеет миром

Абхазия пошла ва-банк, обратившись за признанием независимости к насквозь зависимому кремлевскому режиму

Опубликовано 18.10.2006 в разделе комментариев 72

Абхазия пошла ва-банк, обратившись за признанием независимости к насквозь зависимому кремлевскому режиму
Народное собрание Абхазии обратилось к руководству России с просьбой признать независимость республики. Соответствующее постановление было принято парламентом на заседании в среду. Тринадцатилетний послевоенный период подтвердил жизнеспособность de-facto независимого Абхазского государства, и требуется лишь легитимировать его суверенитет в соответствии с Уставом ООН, подчеркивается в документе. Президент Абхазии Сергей Багапш считает, что республика не может существовать в общем правовом поле с Грузией.

"Обратиться к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с просьбой о признании независимости Республики Абхазия и установлении между Российской Федерацией и Республикой Абхазия ассоциированных отношений", - говорится в документе.

Напомнив об истории отношений Абхазии и Грузии, депутаты отмечают: "На сегодняшний день Абхазия обладает всеми необходимыми признаками и атрибутами суверенного государства, признаваемыми мировым сообществом, организация и деятельность которого соответствует всем критериям демократического, правового и социального государства, основанного на представительной демократии и разделении властей".

Тринадцатилетний послевоенный период подтвердил жизнеспособность de-facto независимого Абхазского государства, и требуется лишь легитимировать его суверенитет в соответствии с Уставом ООН, подчеркивается в документе.

Президент Абхазии Сергей Багапш считает, что республика не может существовать в общем правовом поле с Грузией.

"Абхазское государство не может существовать в общем правовом поле с Грузией. На этом мы поставили точку раз и навсегда", - заявил Багапш на сессии парламента Абхазии.

"Какие бы то ни было, даже самые демократические формы государственного устройства Грузии не дают нам гарантии безопасности самого существования абхазского народа. Свидетельством этого является и вся история грузино-абхазских взаимоотношений со времен грузинской демократической республики до наших дней. Абхазский этнос не может быть гарантирован от посягательств на его развитие и на его неотъемлемое право на суверенитет", - сказал Багапш.

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, комментируя обращение абхазской стороны к России с просьбой признать непризнанную республику, заявила, что обсуждение этого вопроса Советом Федерации РФ "сыграет на руку Грузии". "Чем больше подобных ошибок будет совершать Россия, тем больше она облегчит нашу задачу", - отметила спикер. Она также обратила внимание, что Европейский Союз уже откликнулся на ситуацию и осудил действия России в отношении Грузии. "Для всех уже стало ясно, что Грузия стала объектом беспрецедентного давления только из-за того, что не желает сменить свой внешнеполитический курс", - сказала Нино Бурджанадзе на встрече с заместителем Госсекретаря США Дэниэлом Фридом.

Совершенно очевидно, что в случае начала процедуры присоединения Абхазии к России вызовет беспрецедентное давление со стороны Запада. Нет никаких оснований считать, что Россия пойдет на подобное - это совершенно не в духе и не в стилистике путинского правления. Обычно делается громкая заявка, а потом вопрос "тихо сливается" после окрика из Вашингтона. Пока серьезного окрика не было, поэтому продолжается клоунада.

Однако окрик обязательно последует, и это в Москве понимают. Поэтому ни одно из официальных лиц первого ряда не высказалось по данному вопросу, несмотря на то, что это сегодня - новость номер один. Ни МИД, ни правительство, ни администрация президента, ни даже спикеры обеих палат парламента (уж Митронов-то мог бы, ему не привыкать валять ваньку) не выступили на эту тему вообще.

Даже политики второго ряда осторожны как на минном поле. Так, глава комитета по международным делам российской Госдумы Константин Косачев считает, что рассмотрение вопроса о статусе Абхазии не терпит поспешности и политической конъюнктуры. Он сообщил, что просьба парламента Абхазии о признании независимости республики поступила в Госдуму и «будет внимательно изучаться в комитетах и фракциях». «Но поспешных, односторонних шагов в этом вопросе со стороны России не должно быть», — сказал парламентарий журналистам.

"Парламент Абхазии имел полное право принять заявление с просьбой о признании независимости республики". С таким заявлением выступил в среду председатель думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин. По его словам, для такого заявления есть причины: ситуация в Грузии остается очень сложной напряженной, все были свидетелями антидемократических действий грузинских властей и провокаций в отношении Абхазии, Южной Осетии. Но... Кокошин пообещал внимательно рассмотреть заявление Абхазского парламента и порекомендовать соответствующие меры - и только.

Прогноз неутешительный... Кремлю не впервой предавать.



Рейтинг:   2.62,  Голосов: 796
Поделиться
Всего комментариев к статье: 72
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Усиление нинависти
Аслан написал 19.10.2006 20:45
я вот, по твоему стилю, могу сказать, что абхазы такие ошибки в русском языке не допускают! Ну а твой намек, мы поняли...
Признать бы надо...
Аслан написал 19.10.2006 20:41
Интересно, нужно ли нам с вами, дорогие россияне, то, чтоб наша Россиия распалась, в конце концов???
Вот над решением этого вопроса давно уже бьется великая Америка. И уж ей, как никому другому, надобно зажечь одну спичку, имеется ввиду конфликт между Грузией и Абхазией, или даже с Южной Осетией, чтоб запылало пламя войны на всем КАВКАЗЕ!!! А как Вы думаете, неужели наш Северный Кавказ не откликнется на то, чтоб не помочь своим этническим братьям, как то: осетины из Северной Осетии - осетинам из Южной Осетии, а абхазам - все абхазо-адыгское этническое сообщество? Естественно помогут, и еще как! Да только потом начнут создавать свою ФЕДЕРАЦИЮ! А вот нам это нужно? Давайте признаем... Абхазию...Южную Осетию. Вот на этом и точка!
Re: Реплика - Назвался груздем - полезай в кузов
Гражданист - 03-му написал 19.10.2006 13:41
Вы вот, почтенный, нескольео неудачно упомянули про неудачников из оппозиции. Это не они (опппозиционеры) неудачники. Кремль совершил крупнейшую политическую ошибку за время правления самого рейтингового президента. Но уже очень давно, а последствия явились только сейчас. Наши властители сорвали на абхазсском вопросе неплохие политдивиденды. Опять же давно. Но расплачиваться приходится опять же сегодня. Теперь Москва в ловушке. причем цена этого "попадалова" еще точно неизвестна. И нечего ерничать по поводу возможных нападок оппозиции и неудачников из нее на такую корявую политику (другое слово трудно подобрать). Это и есть работа оппозиции.
ре
оков написал 19.10.2006 16:51
Обсуждение политики без цензуры
[url=http://www.okov.net/index.php?autocom=download&file=18.wmv]www.okov.net[/url]
Зарегистрируйтесь ради интереса и, возможно, этот форум станет для вас домом, как и для многих других
Модераторам: просьба не удалять сообщение в течение суток, пусть люди посмотрят
Гражданисту
03 написал 20.10.2006 23:57
1. Нет, уважаемый, в толкователи чужих мыслей вы явно не годидтесь. Да и прием какой-то поношенный- перечислить пару-тройку глупостей и приписать их другому. Типичный метод партийной контрпропаганды (говорю это как специалист). Где вы у меня все это нашли? Кстати, и заголовок- не моего поста.
2. Какой идиот будет разрабатывать внешнеполитическую концепцию с обязательными ошибками через тысячу лет? Не путайте нынешнюю власть с КПСС,- это она планировала приход коммунизма в 1980 году. Идиотизм- болезнь не заразная, поэтому при смене власти не передается.
3. Именно в силу наличия серого вещества думающих о том, что Россия займет достойное ее место- большинство. А при отсутствии серого вещества юродивые сбиваются в стайки, чтобы поплакать над несчестной, униженной, разграбленной и полностью подчиненной
интересам Запада, Россией. Делают они это с сильно зажмуренными глазами, чтобы не видеть никаких перемен и под объединяющий их вопль:"Россия, встань с колен!". Они почему-то считают, что если сами стоят раком, то и Россия- на коленях.
4. С такими лозунгами вам бы в правозащитники податься, потому что они искренне считают,- все, что делается для России очень вредно для Политковской, Трепашкина и Ходороковского. Это у них патриотизм такой- болезненно-штучный, персонального назначения с лозунгогм:"Любишь Россию- возлюби ее врагов!".
А еще с таким лозунгом во время войны хорошо с флагом ходить. С белым флагом и поднятыми руками.
И напоследок немного для серого вещества:
"Позорить свое отечество- значит предавать его". В.Гюго. Хорошие и правильные слова, не так ли?
Genis
Genis написал 20.10.2006 23:00
Best site
[url=http://forum.europeanservers.us/cgi-bin/lst.eur?xpro]phentermine[/url]
<a href=http://forum.europeanservers.us/cgi-bin/lst.eur?xpro>phentermine</a>
cool site!!
ВЫБОРЫ
2007-8г. написал 20.10.2006 12:32
Принятие АБХАЗИИ в СОЮЗ обеспечит победу на выборах!!!
Genis
Genis написал 20.10.2006 22:56
Best site
[url=http://forum.europeanservers.us/cgi-bin/lst.eur?xpro]phentermine[/url]
<a href=http://forum.europeanservers.us/cgi-bin/lst.eur?xpro>phentermine</a>
cool site!!
Genis
Genis написал 20.10.2006 22:55
Best site
[url=http://forum.europeanservers.us/cgi-bin/lst.eur?xpro]phentermine[/url]
<a href=http://forum.europeanservers.us/cgi-bin/lst.eur?xpro>phentermine</a>
cool site!!
Re: Гражданисту - У России свой путь, так как она великая.
Гражданист - 03-му. написал 20.10.2006 13:46
А ошибки внешнеполитического курса России, это не что иное как часть тщательно продуманной стратегии с с хэппи эндом в 3000 году. Похоже, именно это вы, уважаемый, попытались сказать в своем сообщении. Ошибки не требуют объяснения. У кого есть серое вещество, тот сам додумается, почему случилось именно так и никак по другому. А то что вы считаете, что Россия еще "покажет"... Так это Ваше право - думать и мечтать никому запретить невозможно.
И отдельно по части "интересов". Немного перефразировав одного великого мыслителя можно сказать по этому поводу так: "Если Вы хотите, чтобы народ Вам верил, скажите ему, что то, что Вы делаете, в его интересах". В оригинале это звучит несколько резче: " Если вам надо вести народ на смерть, скажите ему, что ведете его к славе".
КАТА
СТРОФА написал 20.10.2006 16:02
Грузия на гране экономической катастрофы. Народ в панике. Цены взлетели вверх. Если зимой произойдет отключение электроинергии и газа со стороны России - Саакашвили сметут толпы голодных и замерших грузин...
Re: Реплика
Старикан с печи . написал 21.10.2006 23:19
Молодца ! Уроки Ъ не прошли все же даром для тебя . " И это нас радует "- М.С. Горбачев .
Гражданисту
03 написал 22.10.2006 10:16
Как хорошо, что партия гражданистов(?) не у власти, а то политика бы велась по принципу картежников.
Не стоит сталинские "географические" ошибки вешать на нынешний Кремль, потому что дураков, не знающих, КОМУ мы обязаны сегодняшней картой Грузии, можно пересчитать по пальцам.
Так и я говорю то же самое,- другой работы, как ликовать по поводу ЛЮБЫХ сложностей в стране у оппозиции нет. А теперь еще и коммунизм строить не надо,- Зюганов предложил (явно сдуру) строить "социализированный капитализм". Как говорится, против чего боролись- то и строить будем, поскольку хохма с построением коммунизма явно не удалась.
Какое уж тут "ерничать"- венки впору заказывать "авангарду прогрессивного человечества", тихо скончавшемуся от переизбытка догматизма, паучьей возни, раздрая и полного отрыва от народа в неустанной борьбе за его голоса.
Или это еще не неудачники с их воистину корявой политикой? Или это не реквием по Вечноживому и Всепобеждающему Учению, которое так нигде и не победило?
И заграничное бабло НА ЭТОТ РАЗ не поможет- время другое, да и Зюганов с его харизмой на роль "Кузьмича" явно не тянет.
Старикану с печи
03 написал 22.10.2006 10:27
Если пост 42 предназначен мне.
Будь у меня в учителях Ъ, я бы удавил его вместе с его уроками национал-социализма, что, безусловно, порадовало бы и М.С.Горбачева и многих посетителей нашего Форума.
Кстати, можешь его (Ъ, а не Горбачева) поздравить,- Зюганов для сохранения остатков электората выдвинул лозунг поддержки национализма: "Боюсь, мы опять и тут ушами прохлопаем, будучи интернационалистами" (окт.пленум).
Как Ъ теперь будет критиковать своего идейно близкого товарища? Ты ему подскажи насчет смены курса, а то он, кроме "спецлитературы", ничего не читает.
Re: Гражданисту
Гражданист - 03-му написал 23.10.2006 18:18
Слушайте и будете услышаны. Повторяю, меня не интересует Ваше сугубо личное, а потому безобразно субъективное мнение насчет моей(?) скромной персоны, не влияющей в сколь-нибудь значительной мере на происходящее в стране. Впрочем, Вы я, полагаю, тоже не влияете.
По существу поставленного мною, и отвеченного вами вопроса, могу сказать следующее. Я и не отрицаю сказанного Вами относительно ошибок в прошлом отдельных руководителей. То есть согласен, что не вина сегодняшнего кремля в территориальном делении нынешней Грузии. Но жить надо настоящим. И раз уж вы (кремль)заявили, что "Грузия единое неделимое государство, так стройте политику в соответствии с заявленным. А то получается говорим одно, думаем другое, делаем третье. Как-то не вяжется это с образом великого народа.
Genis
Genis написал 23.10.2006 16:25
Best site
[url=http://best.delmatrix.com/map.html]free soft[/url]
<a href=http://best.delmatrix.com/map.html</a>
cool site!!
Genis
Genis написал 23.10.2006 16:31
Best site
[url=http://best.delmatrix.com/map.html]free soft[/url]
<a href=http://best.delmatrix.com/map.html</a>
cool site!!
Genis
Genis написал 23.10.2006 16:32
Best site
[url=http://best.delmatrix.com/map.html]free soft[/url]
<a href=http://best.delmatrix.com/map.html</a>
cool site!!
Genis
Genis написал 23.10.2006 16:31
Best site
[url=http://best.delmatrix.com/map.html]free soft[/url]
<a href=http://best.delmatrix.com/map.html</a>
cool site!!
"Эрудит"...
protey69 написал 24.10.2006 23:34
, однако, 03: ""Позорить свое отечество- значит предавать его"."
Любят же некоторые путать начальчество с Отечеством.
И суча после драки кулачками, когда поезд уже ушел, по адресу реальных или мнимых прегрешений начальства вчерашнего или позавчерашнего старательно ("патриотично")облизывать начальство ныне действующее\здравствующее, в каком оно ни будь...хм..."золоте" по самые уши (кто понимает, разумеется).
"Не путайте нынешнюю власть с КПСС,- это она планировала приход коммунизма в 1980 году. Идиотизм- болезнь не заразная, поэтому при смене власти не передается."
Вот как, "не передается", даже внутри одной,отдельно взятой черепной коробки?
Или 03 "подзабыл", что нынешня власть вовсе не с Луны свалилась а "напрела" именно на почве того, что наиболее хитрож...я, лицемерная и ренегатствующая часть верхушки КПСС "кинула" всех остальных?
Каким надо быть самому..."умником", чтобы не заметить, что "дурной пример - заразителен". Иногда - даже очень. Включая дурной пример идиотизма. Иначе на чем же, как не на заразительности идиотизма основан "феномен стадного рефлекса" толпы.
На самом деле вопрос стоит просто - пройдет граница Россия\НАТО по границе Абхазия\Грузия или по границе Россия\Абхазия.
Саакашвили рвется в НАТО от того, что ему нужна натовская "крыша" против ответственности перед народом за издержки и последствия его "руления" и от того, что его содержателям в США - чем ближе границы НАТО к столице России - тем приятнее. Как не сделать приятное тем, кто тебя содержит.
Так что как Путин ни вылизывай Саакашвили, как он его ни ублажай и не подкармливай халявными ресурсами, как он ему ни подмахивай под хитриотическую дымовую завесу - рваться в НАТО тот не перестанет. Это вообще не вопрос отношений между двумя американскими марионетками. Это вопрос отношений между США и остальным НАТО - когда и как американская сторона сумеет "довыкрутить" руки европейской до нужного "консенсуса" по вступлению Грузии в НАТО.
Успеем до тех пор принять Абхазию ОБРАТНО в состав России - НАТОвцы в Европе хорошо подумают, принимать ли Грузию с неурегулированными территориальными претензиями уже к РОССИИ, а не успеем - Путин точно не станет связываться уже с НАТО для защиты или освобождения Абхазии. Даже и думать не станет. Получим границу Россия\Абхазия в качестве границы Россия\НАТО.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы