Кто владеет информацией,
владеет миром

РПЦ пробует обуздать генетику

Опубликовано 16.12.2018 в разделе комментариев 72

церковь рпц китай
РПЦ пробует обуздать генетику

Возможное вмешательство в геном человека станет очень опасным явлением для человечества, считает председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в Китае появились первые в мире "генетически отредактированные" дети. Целью такого вмешательства в геном человека было заявлено стремление наделить детей невосприимчивостью к ВИЧ.

"Сам принцип вмешательства в геном человека очень опасен. Если люди научатся "программировать" людей, придавая им нужные качества – физические или интеллектуальные, то человечество начнет развиваться в непредсказуемом направлении", - сказал архиерей на канале "Россия 24".

***

У нас вообще светское государство или уже нет? Почему лица духовного звания высказывают свои суждения по поводу сугубо научных исследований?

Нет, свобода слова нам гарантирована той же конституцией, что и светское государство. Но почему сугубо дилетантское мнение какого-то служителя культа транслируется одним из основных государственных телеканалов, а потом ретранслировалось крупнейшими государственными СМИ и попало в топ основных федеральных медиаконцентраторов? Ведь сама по себе ценность этого высказывания навряд ли выше, чем рассуждения бабушек на скамейке у подъезда...

Нет, среди лиц духовного звания встречаются реальные специалисты, скажем, если б о генетических исследованиях выказался архиепископ Лука, в миру доктор Воино-Ясенецкий, то его мнение было бы, несомненно, интересно и требовало внимания. Но профессор давно умер, а митрополит Иларион имеет светское образование отнюдь не биологическое и не медицинское - он консерваторию закончил. Возможно, его соображения о современной музыке могли быть интересны. Но о генетике...

Не секрет, что среди ученых, а также среди лиц, определяющих финансирование современной науки немало людей верующих, воцерковленных даже - и для них мнение митрополита является важным. Хотя объективная его ценность в данном случае сомнительна. 

У меня, например, наличествует высшее медицинское образование, и я могу вполне компетентно заявить - то, что сказал митрополит, это чушь собачья! 

Во-первых, если люди научатся "программировать" людей, то развитие станет не непредсказуемым, а как раз наоборот, будет происходить по задуманным параметрам. Это сейчас, как и миллиарды лет до нас, все происходило стихийно и, следовательно, непредсказуемо. 

Во вторых, какие еще интеллектуальные качества можно придавать вмешательством в геном человека? Владыка научной фантастики начитался? Речь-то идет об исправлении сугубо соматической проблемы, восприимчивости к определенному роду вирусов. При чем тут интеллект?

Но мое просвещенное мнение навряд ли будет транслироваться по федеральным каналам.

Вообще стремление церкви обуздать и взять под контроль процесс научного познания насчитывает не одну сотню лет. И, честно говоря, итоги этого вмешательства не впечатляют. 

И вот в 21-м веке - опять?

Ну так результат уже налицо - в православной России никаких подобных экспериментов не проводится. А впереди планеты всей - Китай, где на увещевания попов внимания не обращают, и уж федеральных телеканалов им не предоставляют. 

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 72
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Горбатому
Демократия это колбаса написал 16.12.2018 16:46
Лысынко не отрицал существование генов. Лысенко отрицал НЕВОЗМОЖНОСТЬ воздействия на
гены ( КЛЕТКУ) СЕГОДНЯ, ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. "Воспитание гена" это термин Лысенко над которым смеялись бездарные вавиловцы. Дурь гомологических рядов Вавилова высмеял Тимофеев -Ресовский.
В обзоре литературы (Heard, T.and Martienssen, R.A.2014 Transgenerational
epigenetic inheritance: Myths and mechanisms. Cell. 157: 95-109), посвященном эпигенетическому,( или надгенетическому, не связанному с изменениями в последовательностях нуклеотидов ДНК ) наследованию, то есть проще говоря, передаче
приобретенных признаков из одного поколения в другое, и опубликованном в юбилейном,
посвященном 40 -летию журнала номере самого высокоимпактного ( наиболее высокорейтингового) в мире журнала "Клетка" ( Cell) Т.Лысенко ЦИТИРУЕТСЯ в качестве
ученого, который в одном ряду с Ламарком доказал существование НАДГЕНЕТИЧЕСКОГО
механизма передачи приобретенных признаков ( стр. 95). При этом в тексте не просто упоминается вклад Лысенко, а указывается его имя и отчество ( Трофим Денисович Лысенко). Тем самым самым вклад Лысенко в исследование данного вопроса ставится в один ряд с достижениями Ламарка.
В том же самом обзоре впервые на самом высоком уровне заявлено, что яровизация действительно может вызывать передачу приобретенных признаков от одного поколения в
другое. На основе надгенетического механизма (стр. 104) и так далее и так далее.
В списке нет литературы нет ссылки на работы Лысено, то есть он переведен в разряд корифеев науки, ссылаться на которые не обязательно.
извилистая судьба лысенкизма
Ф.Энгельс написал 16.12.2018 16:39
у нас в школе-интернате для деток с девиациями ментального развития вел биологию генетик. На первом уроке в параллельных класах естественно сначала все вставали представлялись как зовут. Один сказал "Лысенко". Учитель был веселый. Ответил: садись, два. И поставил.
С другой стороны: в мои годы кафедрой биофизики МГУ рулил сын. Видного сторонника Лысенко. Вот кто им разрешает. Предавать взгляды отца.
С третьей стороны: один профессор из возможно ушедших в подполье лысенкистов мне говорил. Что в хвосте павлина: нет никаких красок. Это все: на преломлении света в филигранно геометрически устроенном прозрачном материале. Или он намекал на некие неясности.
С еще одной стороны: один биохимический профессор из университета Оттавы: рассказывал о данных по потомству норвежцев, переживших и не переживших голод в войну. В постсоветских терминах: данные вроде подтверждают лысенкизм.
(без названия)
мозгоклюй написал 16.12.2018 16:39
"Не ждали, что Украина перекроет Крымский канал..."
--
А что ждали, интересно? Начали войну против народа Украины, убивали, захватывали и думали что оккупантов и убийц будут встречать хлебом и солью? Мозги в пропитой башке есть?
а вот на передовом западе
Ф.Энгельс написал 16.12.2018 16:25
я лично читал в газете. Представительницу древнего русскоговорящего народа. Пишет: этому миру осталось 285 лет. Тревожно на душе. Как я понял: это довольно таки финансово влиятельное течение современной культуры так считает. Что же они предпримут через 286 лет. Во исполнение заветов учителей.
Re: Re: горбатого могила исправит
Ф.Энгельс написал 16.12.2018 16:20
Существование СПИДа отрицают только северокорейские неонацисты. Которые иммобилизуют на контрацепцию эболу СПИД и дракуломатоз. Хитренькие какие.
други
Ф.Энгельс написал 16.12.2018 15:53
ниже был небольшой тест. В пункте №2.
Не. Вы не имеете ни к какой науке никакого отношения. Падре Илларион и мосье Баранов: строго одного поля ягоды. И то и тот думают что наука это такие понты. Для самовыражения.
Это не совсем так.
Re:
Видьмо написал 16.12.2018 15:42
Лысенко Денисом Трофимычем рулил тот самый, когда ДТ сопротивлялся генетика. Ослам нехерц ее зхнать.
(без названия)
отщень написал 16.12.2018 15:34
праильно РПЦ делоить, нихуйц ослам ее знать.
(без названия)
стоик1404 написал 16.12.2018 15:05
Колониальные власти в СССр-России опередили Китай - генетически модифицировали сортирного Карлика до морального урода?
Или это мама с папой постарались?
Re:
Арата Горбатый написал 16.12.2018 14:14
Колбасный демократ, вы бы не писали о том, в чем не смыслите ни черта. Монсанто работает с генами, понимаете - с генами- единицами наследственности, существование которых начисто отрицал тупорылый обскурант-"колхозник" Лысенко. Так что их работы гораздо ближе к Трудам Вавилова и Кольцова. В медицине сейчас генетика определяет развитие множества специальностей. Вообще то, читая ваши перлы понимаешь, как глубоко деградировала интеллектуально путинская Раша. Не удивительно, что треть населения считает Землю плоской, уверены, что Солнце вращается вокруг Земли, отрицает существование СПИДа, верит бредным некоего Ю.Мухина и т.д. В психиатрии это называется "индуцированный бред".
Новые русские сенсации
нТв написал 16.12.2018 14:11
Порошенко:Побег в Испанию
Ничего себе!
Фельдмаршал написал 16.12.2018 12:29
Хоть и товарищ Баранов имеет высшее медицинское образование по специальности Педиатрия, но живых больных он никогда не видел, так как ни дня не работал врачом и вся его жизнь сплошная болтовня и трескотня. Шел бы лучше работать врачом-педиатром, и тогда мог бы делать громогласные заявления
(без названия)
ИНФАРКТ:13868 написал 16.12.2018 11:59
ПИТЕРСКИЙ ЛАКЕЙ ЛЮДВИГ АРИСТАРХОВИЧ ПУТЕН НАГАДИЛ НАМ ПОД ДВЕРИ И НЕ ЖЕЛАЕТ УБИРАТЬ СВОИ ФЕКАЛИИ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Преступное сообщество коммерсантов во главе перзидента Российской Федерации и Федеоральной службы безопасности. Осуществляет гонения в отношении сотрудников нашей общественной организации, в связи с противодействием крепостному бизнесу в России. Наши сайты необоснованно удалены из поисковой выдачи, недобросовестных компаний Яндекс, Google, Bing и из других сайтов поиска. Непрерывно ведется удаленная прицельная стрельба из инфразвуковой пушки, производятся выстрелы амплитудой до 150 децибел, тем самым умышленно наносится вред здоровью (слуху, сердцу, легким и др. органам) средней тяжести. Постоянно поступают угрозы, опасные для жизни и здоровья. Летом 2012 года, по улице Северодвинская в гор. Москва, было совершено покушение на убийство, посредством попытки наезда автомобилем на одного из сотрудников нашей организации. С помощью электронной спецтехники на основе электромагнитного излучения, удаленно выводится из строя либо принудительно корректируется работа любых электронных приборов. На аппаратном уровне, преступники манипулируют всеми системными процессами электроприборов, такими как например: персональные компьютеры, телефоны, карты памяти, а так же любой другой бытовой техникой домашнего (офисного) обихода. В километре от офиса и дома расположен мощный акустический приемник, который позволяет преступникам из ЭФСБ РФ снимать акустическую вибрацию с окон и др. твердых предметов а так же с голосовых связок (гортани), тем самым оборотням в погонах доступен как внешне издаваемый так и внутренний голос. Для удаленной слежки применяется тепловизор и спутниковое оптическое оборудование. В комплект инженера-чекиста, так же входит сверхмощный электро энцефалограф (миелофон), который позволяет удаленно снимать данные с мозговой активности и интерпретировать их в мысленные потоки. Радиус действия всей спецтехники до 10 километров и более. Весь сетевой трафик интернета проходит через сервера принадлежащие ЭФСБ РФ, в итоге вся информация в электронном виде сильно ограничена и модифицирована. Блокируется обмен ключами шифрования по защищенному протоколу https, как следствие у преступного сообщества из ЭФСБ РФ, есть не законный доступ ко всем сервисам интернета, в том числе платежным. Интернет провайдер ООО ТТК он же ОАО РЖД, препятствует выходу в сеть интернет через прокси серверы, при активном соучастии мелких интернет провайдеров (посредников). Блокируется доступ к электронным почтовым сервисам, социальным сетям и публичным видео хостингам, для сокрытия данной информации от общественности.
Бандиты из эФСБ производит принудительную маршрутизацию с целью модификации пакетов данных с множества интернет ресурсов. Наши IP адреса подменивает сервер ЭФСБ с IP 194.67.37.158 принадлежащий билайн.
ПОЧЕМУ ПУТЕН СВОИМИ ЗАКОНАМИ БЕЗНАКАЗАННО ПОДРЫВАЕТ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ ??? В РОИССИИ НЕТ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ, ТАК, КАК СУДЬИ НАЗНАЧАЮТСЯ ПУТЕНЫМ А ДОЛЖНЫ ИЗБИРАТЬСЯ НАРОДОМ. А ВЫ СОГЛАСНЫ БЫТЬ ОСУЖДЕННЫМИ ЛАКЕЕМ ПУТЕНЫМ ЗА СВОБОДУ: МЫСЛИ, СЛОВА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ТРУДА...???
Подробности читайте на сайте: https://www.propiska-v-moskve.ru/mify-o-propiske.html или https://moderatorrr.livejournal.com/437.html
(без названия)
ИНФАРКТ:13868 написал 16.12.2018 11:55
Re: Идеальный русский Владимир Владимирович Путин
Георгий Победоносец , а можно Гошка!? написал 16.12.2018 11:53
Мир, в котором я живу, не делится на части
Пока в нем есть Путинь.
Знать не в снах, а наяву, каким бывает счастье,
Делить его с тобой.
Жила-была девочка, золотистые косы,
Мирила огонь и лед, небо, солнце и грозы.
Припев:
Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Я верю только в это, Путинь спасет мир.
Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, Путинь спасет мир.
В час, когда прервется звук, когда утихнут страсти,
И станет слышен Бог Путин!!!
Мир, в котором я живу, не делится на части
Пока в нем есть Путинь.
Жила-была девочка, золотистые косы,
Мирила огонь и лед, небо, солнце и грозы.
Припев:
Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Я верю только в это, любовь к Путину спасет мир.
Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.
Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Я верю только в это, Путин спасет мир.
Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь к Путину спасет мир.
Я знаю пароль, я вижу ориентир
Я знаю пароль, я вижу ориентир
Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Я верю только в это, любовь к Путину спасет мир.
Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, Путин спасет мир.
Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Я верю только в это, любовь спасет мир.
Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.
Читать на сайте: https://www.gl5.ru/vera-brezhneva.lubov-spaset-mir.html
Идеальный русский Владимир Владимирович Путин
Георгий Победоносец , а можно Гошка!? написал 16.12.2018 11:49
Если китайцы выведут идеального китайца, то вы ничего не заметите, для нас все они на одно лицо. А они будут стремиться, тратить деньги и время. При этом повредят геном и следующие поколения будут бесплодны частично или полностью. Служащие РПЦ не работали на скорой в Таганроге, но они понимают суть, не зная броду, не суйся в воду.
Генномодифицированные китайцы, японцы, европейцы, американцы вымрут как мамонты, а мы русские завоюем мир. Спасибо Великий Гений Путин!
Чем мне импонирует Владимир Владимирович Путин, так это абсолютной адекватностью, чего не скажешь о неудачливых фельдшерах со скорой с Таганрога.
Идет абсолютно открытая борьба за господство русских в мировом пространстве. Дай пять - Путин и Саудовский Принц! - нагло, демонстративно, сильно и откровенно, типа мочили, мочим и будемо мочити. А как потролил Бриттов с псевдо педерастами, да бл это мы траванули и будем травить? С морячками укропскими, демонстративно расхреначили в нейтральных водах на пути домой, посадили военнопленных в уголовку и баржой перегородили наш вход в наше Азовское море. А Славянск кто брал? Боинг буком точнехонько, русские меткие бл. Британия в брексите, Франция в огне, США под Трампом, Германия без Меркель и только в России спокойно и рассудительно.
Итак, русский народ искренне поддерживает Владимира Владимировича Путина с 1999 года, потому как это наш адекватный лидер. ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ демократы Европы, США, Японии поучают постоянно - эти осуждения, встречи с оппозицией в Московском посольстве, аресты русских за рубежом и т.д.
Да кто вы бл такие !? Не понимают, так переходим к практике, тотальный террор мирового пространства и честно , и открыто - ДА БЛ ЭТО МЫ И ЧЕ СДЕЛАШ?.
Запомните Россия самодостаточная страна, никто не просил учить уму разуму, не поняли, так вот вам от всей русской души беспорядки, отравления, поддержка нацистов, убийства, поджоги и все это демонстративно, наглядно, смело, красочно.
Россия победит!
Путин гений!
Земля будет под нами!
Re: Идеальный русский Владимир Владимирович Путин
Путин слепой вождь слепых написал 16.12.2018 11:43
Если слепой ведет слепых, то ВСЕ упадут в Яму.
ф
Почему правление Путина закончится провалом -
Путин не Бог, а пыжится конкурировать.
ф
Слово Бога и Дело Бога Труфанов: Телефон-с-Богом высший Приоритет!
Re: Re: естественная такая эволюция
кто написал 16.12.2018 11:21
Человек не происходил от обезьяны-это правильно. Человек и есть обезьяна. Вид такой. А эволюция естетвенно что была,это весь мир признал,только в раше да еще грязные телом нации верят во всякий бред.
нех лезть
кто написал 16.12.2018 11:16
попам в науку. Миссия попа - держать в узде народ.Место попа- в его офисе и нех искать в учебных заведениях и науке. А изменение генома человек- тренд будущего,и нации,которые отстанут ,обречены.
(без названия)
Демократия это колбаса написал 16.12.2018 10:49
Вот те раз! А во времена горбоельцинской дури козлеторату дули в уши идиотизм вавиловцев,что
на "ген невозможно воздействовать", что это не в человеческих возможностях, что эволюция гена это "длительный процесс", что этот "ген", а не "геном", что-то типа мистического образования
в теле, типа микробоженьки в теле, некое образование не пойми из чего состоящее. А оказалось что Монсанто работает по "заветам" "хама" и "колхозника" Лысенко скрещивая помидор с рыбой, а нет по дури гомологических рядов Вавилова. И такой же облом с "кибернетикой"? В сети есть статья "Кибернетика, история одной лженауки", если правильно вспомнил название. Так ГДЕ ВУЗЫ или КАФЕДРЫ в ВУЗах "про кибернетику"??? С чем и за что боролась тупорылая перестроешная говнолигенция просра...СССР и Советскую власть и страдавшая без порток джинсы. Моя бабка из
"бывших " учила что "аристократизм предполагает собственного портного" и сшила мне штаны из
тентовой ткани в яркие полосы красно-желтого, сине-зеленого цвета.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы