Кто владеет информацией,
владеет миром

Министр Скворцова признала питание россиян нерациональным

Опубликовано 14.12.2018 в разделе комментариев 38

минздрав еда
Министр Скворцова признала питание россиян нерациональным

Россияне едят мало овощей и потребляют слишком много сахара, их питание нерационально, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова на совете законодателей в Совете Федерации, сообщается на сайте министерства. 

В Минздраве подчеркнули, что по данным Росстата, в 2017 году россияне потребляли овощей в размере 73% от рекомендуемых норм, а потребление сахара и кондитерских изделий составило 130%. 

По словам министра, россияне также потребляют слишком много соли, а каждый пятый житель страны питается фастфудом, «особенно жители мегаполисов». Ожирением страдают 27% мужчин и 25% женщин в возрасте 35–40 лет, при этом в возрасте 55–64 лет их становится больше — 36 и 52% соответственно, подчеркнула Скворцова, пишет «Интерфакс».

***

А в Освенциме, интересно, питание было рациональным?

Сахар и дешевая "кондитерка" - это самый доступный источник калорий, а свежие овощи и фрукты, особенно зимой, достаточно дороги. И когда человек кладет в чай три-четыре ложки сахара и заедает пирожком из фастфуда, он делает это вовсе не из-за того, что не хочет съесть кусочек дыни с хамоном под кьянти - у него денежек мало.

Вы разве не заметили, что люди с хорошим достатком практически никогда не пьют чай с сахаром, да и в кофе кладут его редко. Правда, и чаек у них дорогой, сортовой, и кофеек неплохой.

А простые работяги в стакан с пакетиком "майского" чая сыплют побольше сахару, а кофе чаще всего пьют растворимый - его без сахара и в рот-то взять невозможно... И шоколад с 80% какао тоже редко в руках у простого человека увидишь, все больше булочка из буфета.

Тут надо сказать, что даже в Москве можно дешево и в общем неплохо питаться. Но - это не то питание, к которому склонны жители "голубых зон" планеты. Пожиже будет супчик-то... Можно в Москве питаться и очень-очень хорошо, но это будет сильно выбиваться из среднестатистического бюджета.

Тут много всего можно сказать, но главное - деньги, которых людям не хватает. Конечно, цельное молоко лучше порошкового, но оно и дороже почти в 2 раза. Свежая рыба (а лучше живая) по-любому полезней перемороженного рыбного филе, но оно ведь и дешевле намного. А с живой рыбой еще и навозишься - куда ж проще бросить на сковородку кусок филе... И так едва живой приполз с работы, а завтра рано вставать. Не до деликатесов.

Хотя у министра, наверно, есть кухарка. Не знаю. В любом случае, на продуктах ей экономить незачем.

Так что и ожирение, и расстройства, связанные с нерациональным питанием - это сугубо социальные проблемы. Но разве Минздрав когда признает ожирение или язву желудка социальным заболеванием, наподобие туберкулеза? Нет, конечно, это потребует заметных расходов бюджета, а денег нет... Но вы держитесь. Говна много не ешьте...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.77,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
доктор+ написал 14.12.2018 17:45
Кстати... "МВД России закупит более 800 автозаков на 2,4 млрд рублей / В начале декабря стало известно, что МВД закупило более 26 тыс. наручников "Нежность". В комплект к щадящим стальным браслетам полиция приобрела 8 тыс. электрошокеров "Скорпион"" - https://www.znak.com/2018-12-14/mvd_rossii_zakupit_bolee_800_avtozakov_na_2_4_mlrd_rubley
.
ССУТ ПУТЛЕРЫ - ГОТОВЯТСЯ...
А это продолжение борьбы с курением по россияески
Тазик написал 14.12.2018 17:27
Когда человеки бросают курить табак и переключаются на что то другое, а так то на газировку, на шоколад, на пирожки и прочая, вес человеков увеличивается на 20 и более процентов
(без названия)
потный русский написал 14.12.2018 15:20
Перевожу: закусывать надо!
(без названия)
В.И.Ж. написал 14.12.2018 15:14
Я так подозреваю, что все это к тому, чтобы отобрать у населения сахар и гнать из него биотопливо. А то тут имеется некий этический момент.
А еще ОНИ должно быть нам в продукты чего-нибудь подсыпают, чтобы сахар невозможно было есть - я вот совсем не могу уже есть сахар, а только полезные и недорогие овощи. Сама слышала в полном шафране, как славный доктор Мясников говорил, что стоял вопрос о том, не добавлять ли в водопроводную воду аспирин. Аспирин вроде как решили не добавлять, а вот чего решили добавлять, науке неизвестно.
Скоро и никто не сможет сахарок-то есть - будет он дорогой предорогой, а и действительно, надо же о населении позаботиться, нельзя же, чтобы оно так страдало от ожирения и малоподвижности (лени). Да еще и бензин жгло безо всякого смысла и атмосферу отравляло, и по своей всегдашней привычке получало отопление и горячую воду, опять же нанося при этом страшный вред планете и расточая ограниченные ресурсы.
это чо?
бунт написал 14.12.2018 14:35
против макарошек пресвятых?!
Re:
Антуанетта написал 14.12.2018 13:47
Ну, что ж ,пойду тогда пирожными питаться!
Re: Пластилин донецку 5
киргуду написал 14.12.2018 12:38
а чо ответа ждать?.....там где еда нормальная,там плоскотеменногодимона нет....
каждые 100 метров грязые гепатитные мигранты продают тухлую шаурму
а в магазинах написал 14.12.2018 12:05
жратва фальсификат,изготовленный гепатитными,туберкулезными мигрантами в сраных подвалах в антисанитарии.
(без названия)
доктор+ написал 14.12.2018 11:47
Тов. Баранов! Так что Вы думаете про тов. Коновалова, которого Миша-минетчик назвал ДEБИЛOM? Тов. Коновалов вроде как коммунист. Дык, коммунист папаша Зю ничего не имеет против того, что cocaльщик у Игоря Ивановича называет губера-коммуниста дебилом? Или папаша Зю четко понимает, где его, папашино, место, а где место Миши-минетчика, который coceт у самого Игоря Ивановича - и потому коммунист папаша Зю благоразумно не заметит оральную работу немытого Мишиного отверстия в адрес коммуниста Коновалова? Как вы думаете, тов. Баранов? Право же, это интересно!
(без названия)
. . . . написал 14.12.2018 11:37
у министра, наверно, есть кухарка.
.
ну да, и дворецкий. а у нормальных людей - мультиварка. закинул в нее кашу или селедку и через полчаса обед готов.
простая и здоровая еда стоит вполне доступно. это как раз богатые всяким г-ном травятся вроде икры, колбасы или хамона.
Дожили
End написал 14.12.2018 11:06
В раше установился режим еще хуже чем на бывшей украине!
утром мажу бутерброд, сразу мысль, а как народ?
печатник написал 14.12.2018 10:36
Ешь ананасы, рябчиков жуй, час твой последний приходит буржуй!
(без названия)
доктор+ написал 14.12.2018 09:39
Ну, если россияне кушают всякое дepьмo, значит россиянам нравится такая еда. В противном случае, если б россиянам не нравилось кушать дepьмo, эти россияне нашли бы способ, как минимум, разминуться с ЛОХОТРОНОМ 18-го марта (про что-то похожее на парижские события я даже не говорю - для терпил такие варианты вообще не обсуждаются). Тем более, что эта Скворцова себя и других подельников Плешивого к числу россиян, любящих кушать дepьмo, наверняка не относит (не думаю, что повар Пригожин сыпал Вове П. в чашечку с чаем много сахара). Так что, здесь полная гармония: герасимам нравится кушать дepьмo - и барыни их этим продуктом кормят. Все ok.
.
Мне вот что любопытно... чмoшный минетчик Миша Леонтьев назвал в так называемом федеральном радиоэфире губера Хакасии Коновалова ДEБИЛOM. Правительство Хакасии уже пожурило Мишу-минетчика: "Пусть это останется на совести автора данных заявлений", тем самым официально уведомляя всех, что у Миши-минетчика есть совесть. Понятно. Ну, а что Коновалов? Подаст на Мишу в суд за оскорбление? Или промолчит, поскольку он, Коновалов, всего лишь губер, а Миша сoceт у самого Игоря Ивановича? Или промолчит Коновалов, потому что Миша-минетчик прав, а он, Коновалов, всего лишь герасим? Вот что интересно! Тов. Баранов не мог бы поразмышлять на эту тему? Случай вроде локальный, но это только на первый взгляд.
.
https://www.znak.com/2018-12-14/pravitelstvo_hakasii_otvetilo_na_vyskazyvanie_mihaila_leonteva_o_debile__gubernatore
они никогда не пьют чай с сахаром
макробий 4-51 написал 14.12.2018 09:37
Хорошо о нас заботятся господа, рекомендуют еду, одежду, телевизор вместо митинга или собрания, бесплатное и бесполезное лечение, лекарства и прочую лабуду. Думают о нас, думают! Им о себе думать некогда да и незачем, миллионы зарплаты можно тратить как хочешь, на все хватит, а наши 15 тыщь надо использовать надежно и рационально. Народу их заработать времени много надо, а как быстрее истратить господа порекомендуют, да и надоевшая реклама поможет. В ноги им надо кланяться, этим господам, чубайс об этом прямо высказался, не побоялся что его забанят. Смелый человек этот чубайс. Памятник ему, как ельцину!
Заводы, если закроем, которые остались, ничего не случится, у нас кто основные рабочие, это охранники и водители, им работы завсегда хватит. Заводы ведь обслуживать надо, да еще чой-то выпускать на них треба, да шоб мировых стандартов не нарушить. Для энтого грамоты много требуется, но туп правда ЕГЭ здорово помогает, но чо его напрягать. ЕГЭ он и есть ЕГЭ.
Вперед, на строительство заманчивого капитализма под командованием наших верных господ, которых мы завсегда поддержим.
(без названия)
уу написал 14.12.2018 07:45
Пусть эта мадам даст гражданам нормальные пенсии и зарплаты, чтобы
они могли купить нормальную еду. Это во первых.
И во вторых, надо запретить сетевым торговым организациям продавать дерьмовые, некачественные
продукты.
И последнее, вызывает удивление некомпетентность министра. Мадам живет на другой планете.
Ау, мадам, не советуете, а лучше сделайте так, чтобы в магазинах были качественные и доступные по цене продукты.
(без названия)
Несогласный Сергей написал 14.12.2018 07:31
путинские "рационализаторы" (ЕГО друзья-пизнесмены) ТРАВЯТ население России пальмовым маслом и химией с продуктовых полок магазинов!
(без названия)
Чингачгук написал 14.12.2018 07:15
"Борьба за здоровье Россиян"-происходит довольно странным способом,на "вредные продукты"-добавляется цена,но,на "полезные"она почему-то не снижается,а поскольку,большинство употребляет практически одну "отраву",а если подорожает и она ,то остается только переходить на "концлагерный минимум",то есть-баланда,пайка и кипяток...
В пустыне чахлой и сырой, Гуляет дедушка с метлой! А ведь пустыня - то не двор!
!!!!MOJETTOT-TO TAKIDA!!!&&& написал 14.12.2018 03:38
Он мог бы просто взять топор!
"Тут много всего можно сказать, но главное - деньги, которых людям не хватает. "
- "Таки - все люди - бедные и умные! Таки все жалуются, что у них нет денег, а на отсутствие таки ума - не жалуется таки никто - то таки да!"
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы