Кто владеет информацией,
владеет миром

Анатолий Баранов: вопрос воды в Крыму один из основных, и решать его надо незамедлительно

Опубликовано 13.12.2018 в разделе комментариев 17

крым аэс вода
Анатолий Баранов:  вопрос воды в Крыму один из основных, и решать его надо незамедлительно

Дал комментарий "Свободной прессе".

В Крыму с 1 января 2019 года будут введены новые нормативы потребления коммунальных услуг, которые коснутся, прежде всего, услуг водоснабжения, на заседании Совета министров Крыма заявил глава республики Сергей Аксенов. 

«Речь идет по определенной планке по водопотреблению, после которой вводится коэффициент. С 1 января все меры должны вступить в действие», — завил Аксенов. 

Напомним, проблемы с водой в Крыму начались после того, как Украина в 2014-м году в отместку за присоединение к России перекрыла Северно-Крымский канал, который доставлял на полуостров днепровскую воду. При этом южные районы пока не испытывали дефицита за счет горных водохранилищ, однако на севере продолжает ощущаться нехватка воды. Проблему пытаются решить за счет бурения новых скважин, но качество и количество воды там неудовлетворительное. Летом этого года Сергей Аксенов был вынужден ввести режим чрезвычайного положения из-за засухи в четырех проблемных районах республики.

— Если не будет решен вопрос поступления воды, то эта мера навсегда, причем она будет все более ужесточаться, — считает главный редактор ФОРУМа. мск Анатолий Баранов. — О том, что вопрос воды в Крыму один из основных, и решать его надо незамедлительно, я писал с самого начала присоединения полуострова в 2014-м году. Вариантов немного — либо опреснять имеющуюся соленую воду, либо доставлять ее с материка, как турки построили водовод на Кипр. Причем водовод на Кипр имеет длину больше ста километров, а в нашем случае речь может идти о расстоянии в десять раз меньшем. Либо надо строить АЭС на Таманском полуострове, чтобы обеспечивать полуостров электроэнергией в избыточном количестве, чтобы хватало на опреснение. Оба варианта имеют свои преимущества, и я бы попытался реализовать сразу оба, поскольку опресненная вода дороже и хуже, но АЭС дает энергию не только на опреснение, а в целом на развитие экономики Крыма.

Но как мы видим, не сделано ни того, ни другого. Третий вариант — это системы очистки сточных вод с целью рециклирования воды, но вариант, предложенный пензенскими учеными, основанный на ферритовых очистителях, даже никто и не рассматривал. Решили строить дорогие и заведомо устаревшие очистные сооружения, но деньги, выделенные на них, уже украли. Так что не будет ничего.

— Как предложенная Аксеновым мера может выглядеть на практике? Как можно стимулировать потребителя к экономному расходованию питьевой воды?

— На практике это может выглядеть как в Израиле, где свежевыжатый апельсиновый сок стоит дешевле, чем просто стакан чистой воды. Вода есть, но она очень дорогая. Поневоле будешь экономить. И я чувствую, что наша власть доведет до этого, до режима жесткой экономии воды.

— Речь идет только о питьевой воде? С остальной проблема решена?

— С технической водой, конечно, несколько проще, но питьевая вода идет ведь не только на чай и суп. Конечно, проблема не решена ни с какой водой. Ну разве что летом можно помыться и морской водой, но мыло в ней не мылится. Но машину помыть можно.

Что же касается питьевой воды, то, как я уже сказал, надо выделить эту проблему в отдельную программу, и реализовывать ее автономно, без участия местных чиновников, которые умеют только тырить, что плохо лежит. Выбор невелик — АЭС и опреснение, водовод с материка и сложные современные методы очистки. На мой взгляд, это даже не вопрос выбора, а все эти методы надо реализовывать параллельно.

Электричество в Крым вернулось, но осадок остался...

— Насколько население готово с пониманием относиться к таким вещам? Не способствует ли это росту проукраинских настроений?

— Думаю, что дефицит воды не заставит крымчан проситься обратно на Украину. Но паразитировать на патриотизме людей тоже нельзя — воду людям нужно дать, и очень быстро, и так много времени потеряно впустую.

Я вас без воды оставил, скажите спасибо...



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 17
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
потный русский написал 14.12.2018 16:05
хотели камни с неба? Получайте! А воду никто не просил
вода им не нужна
Вано Руссо написал 14.12.2018 09:32 ...но как на это посмотрит... - ''Что станет говорить Княгиня
Марья Алексевна написал 14.12.2018 10:04
?'' А Петр Алексеевич тоже будет счастлив. Тем более, что ''смотреть'' ему осталось три месяца. Еще не успеют составить смету, а он будет уже далеко.
Re: Вариант простой,но...
Вано Руссо написал 14.12.2018 09:32
...но как на это посмотрит "наш партнер Петр Алексеевич"?
Таша(14.12.2018 01:07), если вам не нравятся водосбросы, то можно их не строить, а сделать, как в
Голандии. Дамбу соединить с Керченским п-островом написал 14.12.2018 08:02
и, заставив ее ветряками, выкачать с помощью их азовскую воду. Рядом с Hoch-Лaндией возникнет новая Nieder-Лaндия! Освобожденные от воды плодороднейшие (толстый, толстый слой донного ила, часть которого можно будет продать в европы) трудолюбивые(?) братья-украинцы засеют тюльпанами. Не любите тюльпаны - можно посеять мак, ну, наконец, - коноплю...
Пусть все будут счастливы.
_
Хреновод
(без названия)
Несогласный Сергей написал 14.12.2018 07:47
А зачем ИМ ВОДА, ОНИ ХОТЕЛИ путлера, получили!!! Теперь ВЫЖИВАЙТЕ!!! УДАЧИ!
(без названия)
опаньки! написал 14.12.2018 01:43
" захватить Хер..."
--
Проще вернуть Крым назад его законным хозяевам. Канал и откроется.
(без названия)
говорящая рыба написал 14.12.2018 01:42
надо проконсультироваться у Максима Калашникова
он знает русских ученых которые смогут сделать чистую воду из канализации
пропустив ее через суперфильтры на основе оксида чугуния
Re: водосбросы
Таша написал 14.12.2018 01:07
И дельфиносбросами для рыбы и дельфина-азовки, да?
о главном забыли!...
Тень написал 14.12.2018 00:03
был в нашей карнавальной недалекой истории маг-чародей, профессор околовсяческих наук Петрик, который за скромные по нынешним временам 160 млрд.руб. обещал дать всему населению "Чистую воду" на своих офуительных очистителях. И помогал ему в этом честный спикер "дума не место для дискуссий" г-н Грызлов.
Может, к ним обратиться.
Есть еще один выход, захватить Херсонскую область и все проблемы решены
Крокодил33 написал 13.12.2018 19:35
Канал откроют и вода опять будет.
Re:
Молчаливый Боб написал 13.12.2018 19:06
А стройку сего мегапроекта, поручить Ротенбергу!
Ура!!
(без названия)
Земля. написал 13.12.2018 18:22
ЛДНР обязаны взять Мариуполь.
Этим пидрам я бы и воздух перекрыл!!
Архангел Гавриил написал 13.12.2018 17:59
Тю, интервью он дал. Прям гигант мысли,стратег..... :) Тяжелый случай. Для особо тупых (либо прикыдывающихся таковыми) объясняю повторно: аннексия Крыма - тщеславие вашего ВВП-Х***ла и месть Украине за евроинтеграцию.НИХ себе! послали наместника бога на Земле с его Таежным союзом. Потом про НЕГО напишут страницы вяличия жоп. олизы ( типа шейнина/кисилева) в Книге Деяний. Обычные простолюдины, быдло в общую картину не вписываются, и в плане изначально не учитывались. Них они не дождутся - ни воды, ни света с газом.. Кстати, считаю это лучшим наказанием для русских скотовыблядков. Других жаль конечно, но русские вполне заслужили.... :) Поделом!...... :)
(без названия)
Чукча написал 13.12.2018 17:41
Думаю, после запуска СП2 и с Днепром решится вопрос. Немного потерпеть осталось.
Проблема обеспечения Крыма пресной водой, несмотря на кажущуюся фантастичность, вполне может быть
Я - Водяной, я написал 13.12.2018 16:11
решена за те же 4 года, которые понадобились для наведения моста.
Всего то надо - подвести Донскую воду непосредственно к берегам Керченского полуострова!
Технология этого невероятно проста.
Во-первых надо, пользуясь малой глубиной Таганрогского залива (средняя - 4,9 м), с помощью земснарядов перегородить его дамбой по линии устье Миусского лимана - Ейск.
Далее вдоль восточного берега Азовского моря теми же земснарядами прорыть канал, при необходимости спрямляя или срезая неровности береговой линии. Изъятый из канала грунт использовать для создания песчаной косы, отделяющей канал от вод Азовского моря.
Профиль канала должен обеспечивать необходимый сток донской воды и нужды судоходства. Высота песчаной косы в начальный период может быть небольшая (1 -1.5 м). Прибойные волны сами ее поднимут на высоту, препятствующую перетоку воды из моря в канал (подобно Куршской косе или Арабатской стрелке). Для ускорения процесса формирования косы ее засадить ивняком, а по мере ее повышения - тополем, сосной и т.п.
Канал и коса должны заканчиваться непосредственно в самой узкой части Керченского пролива - Керчь-Еникейском канале, оставляя вдоль крымского берега проход для судов сопредельной державы. По дну этого прохода проложить трубы от берега до водозаборов пресной воды, расположенных в новом рукотворном донском устье.
Для сброса паводковых вод и регулярного ''промывания'' Азовского моря (с целью предотвращения его заболачивания) дамбу, перегораживающую Таганрогский залив, оборудовать регулируемыми водосбросами.
(без названия)
straus написал 13.12.2018 13:04
Re:
Вариантов немного "либо опреснять имеющуюся соленую воду, либо доставлять ее с материка....Либо надо строить АЭС ...Третий вариант - это системы очистки сточных вод"======
.
Все это хорошо. Но есть и другие не менее интересные варианты. К примеру эксперт РАН Виктор Данилов-Данильян предложил отличнвйший способ решения проблемы. Россия запросто может перекрыть истоки Днепра. "Водная блокада Крыма не должна оставаться без внимания, желания Киева повлиять на полуостров не должны оставаться без внимания, а ответ должен быть дан в ближайшее время. Техническая возможность у России есть. Нужно лишь построить дамбу. При этом объем работы, по сравнению с Северным потоком-2, будет мизерным".
.
Днепр, имеет полное основание считаться Русской рекой. Украине принадлежит лишь менее половины территорий водосбора Днепра. Около половины воды украинский Днепр получает из Верхнего Днепра и своих правых притоков, вытекающих с территории России.
.
В настоящий момент такой вариант представляется самым наилучшим, быстро осуществимым и гораздо менее затратным чем все прочие.
(без названия)
стоик1397 написал 13.12.2018 12:16
сортирный Карлик семью создать не смог, Людмила ему под зад дала, после сортирного Карлика только выженная земля?
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы