Кто владеет информацией,
владеет миром

Фашизм-лайт, или "Осуждаете ли вы агрессию против..."

Опубликовано 27.11.2018 автором в разделе комментариев 54

украина война киев
Фашизм-лайт, или "Осуждаете ли вы агрессию против..."

40 лет назад, в 1978 году, генерал Аугусто Пиночет, пятью годами ранее пришедший к власти в результате переворота и свержения законного президента, решил устроить для закрепления своей власти референдум. Как вы думаете, формулировался вопрос на референдуме? "Одобряете ли вы военный переворот и убийство президента Сальвадора Альенде?" Конечно, нет. "Поддерживаете ли вы военную хунту?" Нет, не так. А вот как: "Осуждаете ли вы агрессию против Чили?". И 75% избирателей, загипнотизированные такой "патриотической" постановкой вопроса (а возможно, и "дополнительно убеждённые" пятилетним террором против левой оппозиции), ответили, что осуждают "агрессию". То есть, по факту, поддерживают Пиночета. Хотя каждый четвёртый чилиец — а это в тех условиях совсем не так мало — всё же ответил, что да, "одобряет агрессию".

В наше время, в 2018 году, глава Украины Пётр Порошенко, пришедший к власти в результате переворота, случившегося пятью годами ранее, решил для закрепления своей власти ввести военное положение. А избирателям он, вместо нормальных выборов, адресует всё тот же классический демагогический вопрос фашистов всех стран и народов: "Осуждаете ли вы агрессию против своей страны?". Ну, кто же на такой лобовой вопрос решится ответить "нет, не осуждаю"? Едва ли "одобрит агрессию" больше населения, чем в Чили-1978. А больше ничего и не надо...

Пять лет назад, в конце 2013 года, автор этих строк едва ли не первым начал именовать собравшуюся на майдане подрасстрельную сволочь "майданаци". Кремлёвская пропаганда в то время подобных выражений стеснялась. И сейчас она их стесняется — ну, как же назвать партнёра Кремля, уважаемого Петра Алексеевича, "легитимного президента Украины"... фашистом? А потом — пожимать ему руку? Между тем, если режим Пиночета в СССР без колебаний называли фашистским (а он им и был), если ультраправые режимы Латинской Америки 70-х годов называли фашистскими (а они ими и были), то неужто режим Киева — какой-то другой? Конечно, нет, это типичный "банановый" режим латиноамериканского образца, управляемый из посольства одной великой страны. Хотя, разумеется, это "фашизм лайт". Вроде того фашизма, который был в фашистской Италии с 1922 по 1924 год — с легально действующей оппозицией (даже итальянские коммунисты кое-как, с полулегального положения, но продолжали действовать — примерно как сейчас компартия Симоненко). Но уже тогда вовсю орудовали фашистские погромщики, опиравшиеся на свою безнаказанность. Избивавшие и убивавшие тех, кто представлял угрозу для властей. То есть было ровно то, что мы видим и на Украине последние пять лет.

Даже после введения военного положения, рискну предположить, фашизм на Украине останется в стадии "лайт", хотя уже и вмонтирует в себя большее количество хардовых элементов.

Но ведь что такое фашизм? Фашизм — это та же самая диктатура буржуазии, что и при буржуазной демократии, но просто отбросившая все маски и условности этой самой демократии, обнажившая свой реальный лик. Именно этот процесс — отбрасывания всех и всяческих масок и условностей — мы и наблюдаем последние пять лет на Украине.

Кстати, последнее время и в России чиновников как прорвало на разнообразные скандальные заявления. То одна чиновница заявляет, что государство молодёжи ничего не должно, поскольку не просило родителей её рожать. То другой чиновник вдруг захлёбывается от ненависти к многодетным семьям. То третий депутат предлагает отменить пенсии и бесплатную медицину. То четвёртая чиновница говорит, что бедные должны жрать "макарошки" и не роптать... Эта волна цинизма, поднявшая после высочайшего решения лишить пенсий 10 миллионов человек — тоже из области того же самого "фашизма лайт". Так что Россия и Украина переживают, увы, родственные процессы, хотя и нетрудно понять, где болезнь зашла глубже.

Ну, а простых людей граждане миллиардеры раз за разом будут спрашивать, сурово насупив брови: "Осуждаете ли вы агрессию против (нужное вписать)?". Даже если никакой агрессии нет и в помине, как не было её против Чили в 1978 году... А если и нет — то разве её трудно организовать?..



Рейтинг:   4.23,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 54
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
остановите Землю.Я сойду. написал 27.11.2018 12:44
Таки долбаный МАйдан заколебал на хуй уже всех.
Вместе с долбаным МАгнитским.МАкфолом.
Тем более МАйсуряном.
Re: аффцырь
надо, надо написал 27.11.2018 12:29
вспомнить Димитрова! Фашизм есть открытая, террористическая дивткатура наиболее реакционных кругов финансового капитала. Эти реакционные круги рулят ЦБ РФ с момента его возникновения. Направляемые ЦБ банки предалагают кредиты под залог активов и под сумасшедшие %%. Захапывают активы, продают, передают соим, либо просто сносят производственные мощности и строят на их месте ретейлы. Нормальной производственной буружазии это надо?! Нет конечно, ростовищики, гобсеки, живоглоты такие же враги нормальной буржуазии как и трудящихся.
(без названия)
мочить террористов и сепаратистов? написал 27.11.2018 12:28
Как говорил т.Сталин,мы отстали от развитых стран лет на 50.Если мы не пробежим за ближайшие десять лет этот путь нас сомнут.
Таки Шурка ноги в руки и беги!
Таки Шурка революцию совершал украинский народ и что бы там ни говорили нельзя украинский народ считать фашистами.
Ты сам то кто антифашист Хуев?
Цветочный горшок!
Re: Re: Опять ошибки.
Завидонов Никодил написал 27.11.2018 10:55
Пeтух хенеральский, ты КНДР, Сирию, Иран, Кубу еще забыл.
Re: Опять ошибки.
Петр Генералов написал 27.11.2018 10:23
Порошенко не законно избранный, ибо за него не голосовали порядка 7 000 000 проживающие в то время в ЛДНР, а там бы он и 5% тогда не набрал.
Шестерки американских хозяев. Вся эта срана. Низко, подло и унизительно.
Реально независимых от США государства в мире два: Россия и Китай.
Опять ошибки.
ATT написал 27.11.2018 09:12
О каком "перевороте" речь ? Порошенко пришел к власти по итогам выборов, назначенных законно избранным парламентом, ввиду бегства предыдущего президента, премьер-министра и нескольких силовых министров в соседнее государство. Они, понимаете ли, попутали: на какую страну работать надо. Вот за это и поплатились. А Порошенко - законно избранный Президент Украины.
(без названия)
Завидонов Никодил написал 27.11.2018 03:55
Уж кого называть фашистами - это только зайцев-русаков отобравших Крым и развязавших войну в Донбассе с убийствами десятков тысяч мирных украинцев.
В дании жил в зоопарке жираф. Тому жирафу в затылок -"Пиф-Паф!" Скачут от радости датские дети!
!!!!GDEMOJETTOTTAKIDA!!!&&& написал 27.11.2018 03:38
Только жирафика нету на свете!
"о третий депутат предлагает отменить пенсии и бесплатную медицину. "
- Он, к сожалению, прав! Сейчас на пенсион таки выходит то бы-ло, которое называется "шестидерастами" и которое в гав-ностройку пропило, прос-рало, предало и СССР и Коммунизм, пустило по ветру материально-техническую базу Коммунизма - то есть - таки те структуры, которые должны были нарабатывать продукцию для пенсионеров! Но современных пенисов - просто нечем кормить - таки надо, кака в цивилизованных странах - таки и абрамовичу яхты прикупить - то таки да!
Таки поэтому пенисы должны получать пенис - и по человеческим законам и по природным - то таки да!
Таки булку хлеба в день, чтобы не сдохли от голода и одни штаны в год, чтобы не светили таки голой ж! То таки да! "Дикобразу -дикобразово!" то таки да!
Re: Есть другое определение : нацизм
Мыльникова Марина написал 27.11.2018 03:36
Есть и еще более простое определение фашизма: дискриминация. Все, кто считает себя более достойным жизни, чем другие, уже фашист первой стадии. И. заметьте, фашистами не рождаются. Их воспитывает основная политика государства. СССР воспитывал настоящих, истинных христиан, хотя они не знали об этом. Капитализм, наставив всюду церкви, синаноги, мечети и т.п., воспитывает истинных фашистов.
Можно, конечно, оставаться человеком и при фашизме, но рано или поздно придется все равно решить, начнешь ли выть с волками.
Фи, как дурно пахнет...
Марина Мыльникова написал 27.11.2018 03:28
Очевидно, что Горбачев свалил в Германию для того, чтобы его все-таи не порвали в России. Путин куда рванет? В Японию? Увы,сомнительно. Путин создал все условия для полного захвата России, а, может быть, для спокойного заполонения России внешними захватчиками. Для сохранения своей жизни в России Путину нужна Антанта. Это типично. Роль Антанты может исполнить и Япония, и Китай. И Навальный со своей пятой колонной. Надеюсь, что в ФСБ, спецназе и др. внутренних и внешних войсках есть еще патриоты нашей страны, независимо от национальности, просто люди, которые способны помешать идее военного положения без выборов и и вводу к.л. Антанты?
Цель сегодня у власти - уничтожить саму идею выборов под любым предлогом. Даже с помощью договорных военных отношений с кем-либо.
Или не так, Владимир Владимирович?
аффцырь
так поцчему написал 27.11.2018 02:08
Называет себя марксистом, если не цитирует Георгия Димитрова? Димитров-то прав был, не просто "буржуазии" - а наиболее реакционных кругов финансового капитала. Т.е. офигевших гобсеков, душащих страну неподемными процентами, ради разорения и захапывания в ней всего и вся.
(без названия)
стоик1337 написал 27.11.2018 01:03
Фашизм - это СИОНИЗМ , нацелен на геноцид коренных народов ради процветания пиявок-сионистов?
.
Остальное от лукавого - чтобы отвлечь рабов от сопротивления?
Re: Есть другое определение : нацизм
Sergo написал 27.11.2018 00:49
И как нужно называть диктатуру не буржуазии, а других классов, к примеру, военных, феодалов, политической партии?
-------
ЛЮБОЕ государство есть орудие классовой ДИКТАТУРЫ, иначе оно называется обществом филателистов. Автор правильно пишет о диктатуре буржуазии, принимающей разные формы, но имеющее одно содержание - всевластие толстосумов, воров-"собственников", крупного капитала, финансовой олигархии. Диктатура буржуазии - это власть ничтожного меньшинства, опирающаяся на вооруженное насилие, на буржуазные "законы", на устрашение и тотальный информационный террор. В противоположность диктатуре буржуазии, диктатура пролетариата есть диктатура подавляющего большинства трудового народа по отношению к ничтожной кучке ворья, жулья, барыг, спекулянтов, валютчиков, недобитых буржуйчиков и прочего асоциального элемента. Но для такой шушеры не нужен огромный аппарат насилия, поэтому государство классовой диктатуры постепенно отмирает. А с отдельными рецидивами частнособственнических проявлений вполне справится участковый уполномоченный Анискин...
Есть другое определение : нацизм
безыдейный написал 27.11.2018 00:17
"Но ведь что такое фашизм? Фашизм — это та же самая диктатура буржуазии, что и при буржуазной демократии, но просто отбросившая все маски и условности этой самой демократии, обнажившая свой реальный лик. "
--
До этого места в заметке вроде было все логично. Но в этой мысли есть противоречия. Если фашизм - это диктатура буржуазии, то почему ее не называют просто диктатурой, а выдумывают неопределенное слово "фашизм"?
И как нужно называть диктатуру не буржуазии, а других классов, к примеру, военных, феодалов, политической партии?
Разве при "диктатуре буржуазии" притеснения и произвол не происходит, в том числе, и против буржуазии? Или предварительно составляют списки "буржуазии" - кто входит в нее, а кто нет - и им выдают специальные индульгенции против всякого произвола в их отношении?
.
Есть другое определение : нацизм. Это режим, который провозглашает существование или построение нации (фантома на самом деле) и с целью осуществления своей программы (вернее, под предлогом ее осуществления) подавляющий тех, кто не вписывается. Как и любая политика, нацизм может осуществляться диктаторскими или более рутинными гос. методами, в том числе как бы демократическими.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы