Кто владеет информацией,
владеет миром

Нас лишили даже приличной мечты о будущем

Опубликовано 24.11.2018 в разделе комментариев 33

рабочие капитализм правительство
Нас лишили даже приличной мечты о будущем

Сколько денег в месяц нужно, чтобы чувствовать себя счастливым человеком? На такой вопрос предложили ответить россиянам аналитики сервиса SuperJob, сообщает "Российская газета". 

Выяснилось, что больше всех денег нужно среднестатистическому жителю Владивостока: около 208 тысяч рублей в месяц, что составляет более 18,5 МРОТ для Приморского края. На втором месте Москва. Для счастья жителям столицы нужно 207 тысяч рублей - 11 МРОТ.

Самыми скромными оказались финансовые запросы в Набережных Челнах и Оренбурге. Их жителям для счастья нужно 116 тысяч рублей ежемесячно или чуть более 10 МРОТ для этих регионов, пишет РИА Новости.

***

– Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? – спросил Остап. – Только подсчитайте все.

– Сто рублей, – ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.

– Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

***

Давайте прикинем, далеко ли современный россиянин ушел в своих запросах от Шуры Балаганова?

200 с небольшим тысяч, которые нужны наиболее требовательным регионам страны, это по нынешнему курсу немного больше 3 тысяч долларов. А в наименее требовательных в 2 раза меньше, соответственно, полторы тысячи.

А вот средняя зарплата в США в текущем году - 3263 доллара. По рейтингу МОТ, Международной организации труда. И это не самая большая средняя зарплата в мире, в Люксембурге она составляет 4 тысячи долларов. И это не то, о чем мечтают, а то, что имеют на сегодня в среднем кармане.

Ну а полторы тысячи долларов, как мечтают в Оренбурге, это Польша, находящаяся на 31-м месте в мире по этому показателю.

А на каком же месте Россия? А на 63-м, с 470 долларами в месяц! Ниже Грузии, Азербайджана и Румынии. Да что там, Украина, и та с 686 долларами в этом рейтинге на 55-м месте! 

Зато по числу долларовых миллиардеров путинская РФ уступает только США!

***

Но отечественный МРОТ при этом вообще вызывает изумление. Потому что если сравнивать наш МРОТ (то есть то, на что, как считают власти, у нас можно прожить), по рейтингу средних зарплат в мире не вошел бы никуда! Где-то так меньше 150 долларов в месяц. Когда последний в рейтинге МОТ Таджикистан все же дает гражданам 227 долларов.

Да, я сопоставляю несопоставимые показатели, минимальную зарплату и среднюю. Но меня интересует уровень запросов и как он зависит от реального уровня доходов. Москвичи мечтают жить как в Америке, а оренбуржцы как в Польше. А те и другие живут как в самых задроченных странах, на 63-м месте из 72 возможных. И о том, чтобы жить как в Австрии или Люксембурге, даже и не мечтают.

Даже в мечтах - не выше 5-го места в мировом рейтинге!

А ведь наши мечты определяют "потолок" и для нашего будущего. И этот потолок непосредственно связан с уровнем плинтуса, на котором мы сегодня находимся. Сотня семейств, обобравшая всю страну, лишает нас не только приемлемого настоящего, но и будущего тоже лишает. Национальная мечта на уровне таксиста в Оклахоме? Или польского водопроводчика Петра?

Катастрофа, однако. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.76,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Чукче
Протри глаза написал 25.11.2018 12:22
Причины, которые сейчас не позволяют при желании зарабатывать нормальные деньги.:
1.Рейдерский захват сырьевой отрасли бандой Путина, которым уходит 75% от доходов
2. Произвольная трата денег налогоплательщиков( Бюджета страны) бандой Пу на свои нужды и приоритеты( распил)
3.Введеные Путинымв середине 2000-х новые правила распределения "жалования"среди бюджетников, когда любой руководитель на любом уровне получает в десятки раз больше подчиненных.
4. Разграбление пенсионного фонда на войны, Крым и праздники.
5.Большие откаты и поборы чиновничьим "крышам" со стороны мелкого и среднего бизнеса, что делают его часто невыгодным.
наше мощное международное движение против
Victor2 написал 25.11.2018 01:24
нелегальной контрацепции недаром торжественно провозглашает. Приоритетность сексуальных ориентаций по отношению к расовым религиозным и даже классовым.
В частности гетеросксуальный коммунизм, и коммунизм гедерастический: это две разные общественные системы.
Re: Мечта
1523524 написал 24.11.2018 22:15
Во владивостоке все миллионеры чтоль как в и в столицах? Какие нахер 200 тысяч - пенсии по 7 тысяч и то путин с компанией у людей 55-65 лет отобрал, которые на коммуналку все равно бы забрал потом. На кой все эти опросы и фантазии? Побесить старых людей у которых власть отжала даже 1оо баксов в месяц на выживание на хлеб с коммуналкой? Лучше пишите о реальной жизни людей и как им выживать теперь объясните. А еще бы нашлась бы сила которая отменила "путинско-медведевский пенсионный геноцид". А то "оппозиция" несколько собраний организовала, потом проголосовала и забыла...
Re: Re: Мечта это деньги? чукче
Чукча написал 24.11.2018 21:43
А ты пробовал?
щастье и уйцы
Victor2 написал 24.11.2018 19:55
А в Люксембурге: 1.47. Хуже чем в Австрии. А в Лихтенштейне: 1.4.
Не очень понятно. Для чего гражданину Лихтенштейна уйцы. Только танцевать мешают. И чешутся.
По идее: в Лихтенштейне должна быть мода на евнухов-кастратов, они же трансгендеры.
жизнь по определению
Victor2 написал 24.11.2018 19:43
воспроизводство себе подобных. В Австрии сейчас 1.49 детки на женщину. Или 69% от уровня простого воспроизводства населения. Если такое держится постоянно: то каждое следующее поколение составит 69% предыдущего. В РФ тоже полная катастрофа, но несколько лучше, чем в Австрии. Именно с жизнью в биологическом смысле.
Вы несомненно хотите, чтобы у вас было как в Австрии. А я: не хочу. Если бы хотел: меня бы посадили. За геноцид вас. Имейте ввиду: я категорически против того, чтобы вы жили как в Австрии. И также категорически против того, чтобы австрийцы жили, как в Австрии.
Таким образом: у меня алиби, по делам о геноциде. И вас, и австрийцев. Учитесь, как люди устраиваются.
коммунисты никак не могут
Victor2 написал 24.11.2018 19:30
желать денег. Коммунизм это общество без частной собственности, а значит и без денег как собственности. Если угодно: при коммунизме достаточно сказать клиенту из списка Форбс: дай милиардов десять баксов: и сразу не заморачиваясь отдаст. Ибо все так устроено, что эти десять миллиардов баксов приписанных клиенту: ничего не значат экономически. Как мурзямчики. У меня есть сто триллионов мурзямчиков. Могу поделиться кому не хватает.
По теме
Пофигист 181 написал 24.11.2018 17:36
Коммунисты в парламенте должны предложить законопроект-
"Деньги на операцию детям выделять из бюджета, а зарплату депутатам и министрам собирать с помощью смс сообщений" .
Украина Цэ Муха Цэ Цэ
Украина Цэ написал 24.11.2018 17:05
Щило мыло Усраина в поносе!
Момен истины
Заячий ник написал 24.11.2018 16:49
Как это сформулировал на днях С.С Сулакшин, мы имеем дело с настоящим госпереворотом в стране. СССР до последнего всхлипа держался на оптимистическом прогнозе. То же было и с постперестроечной парадигмой. И только вот сейчас, на наших глазах, от лица государства сказано, что "лучше" - не станет. Медведевские объявленные тощие "шесть лет" лишь свидетельствуют, что власть на момент и сама испугалась собственной наглости. Но ненадолго: паранойя есть паранойя, хуцпа есть хуцпа...
Re: У меня мечта трахацца
коммунизм это и есть мечта написал 24.11.2018 15:54
сексуально озабоченных! Почитай Платона, первого коммуниста, об идеальном обществе. Никакой семьи, все со всеми сходятся и ресходятся по желанию, детей в воспиталища.
ОЧЕНБ ЗРЯ
МЫ написал 24.11.2018 15:41
согласились ПРЕДАТЬ Советскую Власть и МЕЧТУ...
Вся Власть Советам!
Re: 11
11 написал 24.11.2018 15:25
какой урод пишет под моим ником?
Re: Мечта это деньги?
Наличие совести написал 24.11.2018 14:43
и моральных норм, не позволяющих воровать. Достаточно?
Re:
ишь ты!! написал 24.11.2018 14:24
У меня мечта трахацца регулярно. Качаю мышцы. Не пью. Не курю, марихуанна не в счет. Попки. Сисички. Запах девчячий.
Все в моих руках. А таких как я , вся россия, это вы мечтаете о кумунизме придурки.
------------------------------
так все таки ТРАХАТЬСЯ ,а не ТРАХАТЬ??? какой ты современный,в тренде европейских ценностей идешь...
(без названия)
s написал 24.11.2018 14:03
Может русские просто более духовны..? Мне например для счастья 100 000 деревянных за глаза.. и то 90 процентов их же тратил бы на друзей.. и бездомных животных.. Так натура устроена.. В статье нет главного.. Сколько нужно для счастья главному редактору форума?
усы устами власти
Усатый Базедовец написал 24.11.2018 13:28
ишь чего захотели!!! Сейчас как введем налог на мечты!
Re: Re: РЛМ
РЛМ написал 24.11.2018 13:11
Для La Terrible написал 24.11.2018 11:08
В определенной степени Вы правы. Это доказала горбачевская перестройка и ее апофеоз - бандитский капитализм с его людоедскими отношениями между людьми.
А коль это произошло, значит были предпосылки для краха великого проекта на просторах нашей страны.
В СССР тоже были товарно-денежные отношения, и у людей было естественное стремление к улучшению своего благосостояния.
И одновременно с этим были идеи:
построить справедливое общество социализма,
освободить страну от немецко-фашистских захватчиков,
восстановить народное хозяйство после Победы,
оставить детям и внукам справедливое и обеспеченное будущее в масштабах страны.
А потом... Все мы знаем какая ржавчина разъела советское общество.
И как итог - геноцид народа, колониальный тип развития страны.
Так каковы были предпосылки того, что
великая страна превратилась в ельцино-путинское "ЧМО", а народ-созидатель выродился в стадо, покорно идущее на бойню, ему уготовленную?
Re: Мечта это деньги? чукче
киргуду написал 24.11.2018 13:10
налоги....налоги...налоги...платоны....бензин керосин газ свет комунальные .....налоги налоги налоги.....омс ..пенс фонд.....кап ремонт....налоги налоги налоги....акцизы...ндфл......тьфу ты б....аж дыхание сперло ...
(без названия)
Кипение написал 24.11.2018 12:45
Пора выпотрошить Путиноидов по полной!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы