Кто владеет информацией,
владеет миром

Сколько может купить продуктов пенсионер из Греции и Казахстана

Опубликовано 16.10.2018 автором Дмитрий Бурминский в разделе комментариев 9

греция продукты казхстан
Сколько может купить продуктов пенсионер из Греции и Казахстана

Мой друг последние восемь лет проживающий в Греции, как-то в разговоре со мной, удивился что в Казахстане некоторые продукты дороже чем у него. Поэтому я попросил его пройтись по рынкам и супермаркетам Афин и составить средний набор цен на основные виды продуктов.

После того как он прислал мне свой набор цен, я решил сравнить, сколько может купить одних и тех же продуктов казахстанский и греческий пенсионер на минимальную пенсию.

Сравнивать цены на продукты мы будем в двух города, столице Греции – Афинах, и городом республиканского значения – Шымкентом.

Итак, начнем.

Средняя пенсия в Греции – 723 евро или 306 212 тенге

Средняя пенсия в Казахстане – 192 евро или 81 174 тенге

Составляем таблицу, в которой отразим, сколько килограммов продуктов, может купить на свою пенсию пенсионеры из Афин и Шымкента.

Наименование продуктовАфиныШымкент
Капуста905901
Картофель1034854
Помидоры723811
Яблоки1451541
Лук14511248
Огурцы1451541
Перец сладкий1205811
Виноград1045541
Сахар1034324
Свинина24155
Говядина28949
Курятина48295

 

Также, думаю, будет интересным сравнить цены на продукты в Афинах и Шымкенте. Цены приведены в тенге.

Наименование продуктовАфиныШымкент
Капуста33890
Картофель29695
Помидоры423100
Яблоки211150
Лук21165
Огурцы211150
Перец сладкий254100
Виноград293150
Сахар296250
Свинина12701450
Говядина10581650
Курятина635850

Как заметил мой товарищ, в этом году был неурожай помидоров. Которые в прошлом году стояли меньше 100 тенге.

Мясо и мясопродукты в Афинах дешевле чем в Шымкенте. А, вот пенсия в Афинах выше чем в Шымкенте в 3,7 раза.

Единственно где шымкентский пенсионер догонит по потреблению афинского пенсионера – так только в овзможности купить практически одинаковое количество капусты.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 9
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А когда пришел невод, полный говорящей рыбки-понял Старик, чтонасчет фукусимы много не договаривают!
!!!!TOTQ!ITOTQ!JABOG-TOT!!!&&& написал 17.10.2018 01:11
"стоик1235 написал 16.10.2018 12:51
Фальсификат (можно считать отрава типа "Новичок" ?) продуктов питания в России производится в огромных количествах олигархами - друзьями сортирного Карлика?
Выполняют майские указы по массовому истреблению русских у них же на Родине?
.
Геноцид славян, начатый сионистами в 1917, продолжается ударными темпами? "
- Ты таки из своей хайфы переживаешь за русских так сильно - прямо аж плакать таки хочется от сочувствия! Таки, наверное, от клавы отрываешься только для того, чтобы пос-осать -таки пос-осешь - и опять за клаву... То таки да!
Половина греков - фаши! Половина - вроде наши! Кто там тот, а кто - не тот - Лихорадка разберет!
!!!!TOTQ!ITOTQ!JA--BOGTOT!!!&&& написал 17.10.2018 01:04
-То таки Гордые Сказы ограбили, перебили и выгнали из страны таки русских, немцев, евреев, а живут небогато! С чего бы таки это? То таки да-аа? Таки это потому, что вместо того, чтобы работать - они крутят верб-ля-дЯм хвосты и стараются найти себе таки хлебное место, чтобы брать взятки - то таки да! Восток - дело тонкое, кака йух у комара! То таки да...
(без названия)
maranovilya написал 16.10.2018 23:52
вы слышали о миостимуляторах? Друг недавно опробовал новый пояс миостимулятор и так он поразил его результативностью что он начал вести блог. Сам лично затестил его и уже через неделю начал уходить живот, а через две проступили кубики, подкачал бицепс и спину, а жена убрала в талии пару см. и подкачала живот. Это реально крутая штука и главное ничего делать не нужно - просто надел и делай что хочешь. Вот подробно читайте о нем в блоге ---- http://gg.gg/countblog
Греф выразился четко
от Кукса написал 16.10.2018 19:25
"Нужны все специальности, нужны люди всех дарований и таланты. И не нужны нам математические школы. По-моему, это пережиток прошлого. Я категорический противник математических школ. Так было в Советском Союзе, и мне кажется, что это не очень хороший опыт.
— Герман Греф".
Так что, если сбудется мечта финансиста бандеро-фашистской хунты нашими деньгами - деньгами российских вкладчиков в Сбербанк, то скро никто не сможет посчитать сколько и что сможет купить пенсионер Греции и Казахстана, про наших понятно - их не будет - мы физически не доживаем до пенсионного возраста (как минимум 80%). Потому, видимо, и потребность в счете, как таковом, теряет всякий смысл.
Re:
Naturalist написал 16.10.2018 18:03
А запланированный рост цен на ЖКХ и бензин? Скоро и Казахстан и Россия обгонят Грецию по ценам везде.
(без названия)
Mikhail написал 16.10.2018 13:54
А сколько в Греции пенсионер заплатит за жилье, бензин?
(без названия)
стоик1235 написал 16.10.2018 12:51
Фальсификат (можно считать отрава типа "Новичок" ?) продуктов питания в России производится в огромных количествах олигархами - друзьями сортирного Карлика?
Выполняют майские указы по массовому истреблению русских у них же на Родине?
.
Геноцид славян, начатый сионистами в 1917, продолжается ударными темпами?
(без названия)
Левон Георгиевич Казарян написал 16.10.2018 11:31
"Единственно где шымкентский пенсионер догонит по потреблению афинского пенсионера – так только в возможности купить практически одинаковое количество капусты."
- - - - - - -
Интересно, что если бы человеку было позволено выбрать только один вид еды, то наука рекомендует Капусту.
.
Капуста - общий знаменатель первой необходимости.
.
Не случайно народ говорит, что младенцев находят в Капусте.
Средняя пенсия в Греции – 723 евро
вот бы нам такую написал 16.10.2018 11:18
Средняя пенсия в Греции – 723 евро или почти 55 тысяч рублей
-что мог бы купить российский пенсионер - да он бы считал что живет в раю!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы