Кто владеет информацией,
владеет миром

Константинополь больше не Царьград

Опубликовано 16.10.2018 в разделе комментариев 46

украина церковь рпц кирилл автокефалия
Константинополь больше не Царьград

Синод РПЦ признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинополем. Такое заявление сделал глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, комментируя итоги заседания Синода РПЦ в Минске. 

"На заседании принято решение о полном разрыве общения с Константинопольским патриархатом" - сказал он.

Митрополит Волоколамский добавил, что Русская православная церковь не признает решения Константинопольского патриархата о предоставлении Украинской церкви автокефалии.

Такую же точку зрения, как уточнил Иларион, поддерживают и белорусские иерархи.

В заседании Синода участвовал и предстоятель Украинской православной церкви, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

***

Люди, как правило, не понимают, что там, где начинается политика, заканчивается церковь.

Скажем, украинцы считают РПЦ МП "пятой колонной". Спросил в чате одного из таких "ревнителей" - в чем выражается эта "измена"?

Оказывается, некоторые священники РПЦ на Украине продолжают молиться на Путина. 

Привел цитату из Евангелия: они обязаны это делать независимо от того, кто у них главный: "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: люби'те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матф.5 43-44).

Сейчас, полагаю, просматривают Евангелие на предмет "зрады". Там много всякого, "антиукраинского" написано.

Надо было прежде всего нормальное евангелие написать, на державной мове и с соответствующей правкой. Скажем, вместо "нет ни иудея, ни еллина" перевести как "Слава Украине! - Героям слава!"

А.Б.



Рейтинг:   1.65,  Голосов: 234
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Прогноз
Владимир П написал 18.10.2018 16:08
Никакой гражданской войны или даже заметной заварушки из-за запрета УПЦ Московского патриархата не будет. Болтовня о том, что украинцы не предадут свою веру, есть софистика. Как были они православными,так и останутся. И молиться будут точно так же и в тех же храмах. А верующим все равно, где сидит главный поп - в Москве или в Киеве. Что касается иерархов, которые, абсолютно очевидно, практически поголовно перейдут в автокефалию, то упрекать их в измене вере бессмысленно. Попы хорошо знают основы религии и ее чисто бизнесовую суть, чтобы верить в бесов, ангелов и прочие сказки для детей. А раз они неверующие, то и никакую веру предать не могут. Вот попа Кирилла они точно предадут, им не впервой. Перед Февральской революцией славили царя, потом Временное правительство, потом большевиков. Те попы,что в оккупацию попали во время ВОВ, славили Гитлера. Попам переметнуться куда выгодно - самое обычное дело. Так что не надо иллюзий - украинские иерархи, а за ними и паства (от слова пасти баранов) очень скоро станут славить в храмах Бандеру.
(без названия)
Бадан написал 18.10.2018 13:53
Нынешняя РПЦ - служанка ФСБ - просто позорное Уе...е! Почем опиум для народа?!
Как у ярду, как у сукоту Появилася работа! Тра-ля-ля. ды тра-ля-ля! Отравили скрипаля!
!!!TOTOTIJATOT--TAKITOTBOG!!!& написал 18.10.2018 01:44
Раскрыть комментарий
(без названия)
россто написал 17.10.2018 22:01
Зачем коммунисты суют свое грязное свиное рыло в русскую веру?
Читайте своего мордехая леви.
Как женился дурачок -Женка бесновата! Развели огонь под стрехой -Загорелась хата!
!!!!TOTQ!ITOTQ!JABOGTOT!!!& написал 17.10.2018 01:28
Раскрыть комментарий
(без названия)
maranovilya написал 16.10.2018 23:51
вы слышали о миостимуляторах? Друг недавно опробовал новый пояс миостимулятор и так он поразил его результативностью что он начал вести блог. Сам лично затестил его и уже через неделю начал уходить живот, а через две проступили кубики, подкачал бицепс и спину, а жена убрала в талии пару см. и подкачала живот. Это реально крутая штука и главное ничего делать не нужно - просто надел и делай что хочешь. Вот подробно читайте о нем в блоге ---- http://gg.gg/countblog
(без названия)
Сон Веры Павловны написал 16.10.2018 22:12
Украина ударила в самое больное место России
лишив ее имперского статуса, разрушив ее фашистскую идеологию
Украина действует умно, тонко. Обыгрывая пьяного безумного ивана, который сам начал драку
Из статьи "Идеализм и национал-коммунизм"
Национал -коммунист написал 16.10.2018 22:02
Раскрыть комментарий
(без названия)
подпевало написал 16.10.2018 21:31
отняли коммунизьм, отняли православие, зато остался ПУТИН!
(без названия)
читаю и плачу написал 16.10.2018 21:29
"Спросил в чате одного из таких "ревнителей" " - о боже, какой авторитетный источник! Прямо как надпись на заборе! Сразу же забыл про то как церковники РПЦ организовывали антиукраинские митинги, размещали у себя российских диверсантов (того же Гиркина), хранили оружие для российских диверсантов, занимались шпионажем и т.п...
---
"нет ни иудея, ни еллина" - все верно! Надо засунуть этот "русский мир" в сраку подальше, вместо болтовни о каком-то "русском мире" говорить "нет ни иудея, ни еллина"!
Re: кто
знает написал 16.10.2018 21:15
а сколько миллионов пропавших без вести
(без названия)
сам из патриотов буду как бы... написал 16.10.2018 21:14

От жеж чо делается то, а! Враги прям нагибают по всякому расеюшку, вертят как хочут, эти панимаш сионисты, кукловоды, пендосы, и особенно, сионисты с жыдами. Еще сильнее сплотимся в ста, тьфу, в обществе, дадим наш русский отпор загранице! Предлагаю такие лозунги для настоящих патриотов:
"Санкции нам только на пользу, пьем стекломой, не мечтаем о большем!"
"Лучше член таджикский в ж. опе, чем мечтанья о Европе! "
"Жрал бы с помойки я, да очередь твоя! "
"Лучше член кавказкий у русской бабы во рту, чем Томагавк пиндоский на лету! "
"Я б не пил бы, я б не ел, все б на Путина глядел! "
"Я б не пила, я б не ела, все б на Путина глядела! "
"Мы б не пили, мы б не ели, все б на Путина глядели! "
"Можешь, Трамп , как я так ловко, жрать прогнившую морковку?! "
"Чоб нам русским не вельможам перейти на корм подножный?! "
"Жрем турецкий помидор, шоб пиндосам дать отпор! "
"Си Цзиньпину русский рад, с радостью подставит зад! "
"Трампунашу русский рад, с радостью подставит зад! "
"Синдзо Абэ русский рад, с радостью подставит зад! "
"Меркель тоже русский рад, нечем трахать ей их в зад! "
"Искандерам не дали визы, а у Рогозина приступ шизы! "
"Тополям санкции не страшны, да и китайцам продано полстраны! "
"Скорее рак на горе свистнет, чем Путин с Кремля сдриснет! "
"Ты,Европа, пидорами то не хвались, у самих добра такого завались! "
"Видишь где по колено г. овно, знай, там русский живет давно! "
"Только русский откроет ед(б)ало, не сомневайся, откуда
г.овном завоняло! "
"Не страшит нас Истории канализации, вот такая, пендос,у нас кульминация! "
"Говорят, дескать, русские - холопы нелегитимные, зато у нас с президентом отношенья интимные! "
" Нет на РФ кризисного состояния, просто колени болят от длительного стояния! "
"Пусть мы русские через пень-колоду убиенные, зато членами
каквказкими ж. опы закаленные!"
"Говорят, вот мы с допингом облажались, а нам пох.уй - мы
везде обосрались!"
" Идем без страны, без гимна, без флага - вот это духовность, вот это отвага! "
" Не видеть вам флага, не слышать гимнА, хоть мал отдохнете от русскоговна! "
" Получи "новичком" в нос пендос! Газ - не НАШ, чо за глупый вопрос?! "
"Да, дипломатам нашим досталося... Ну так и в Европе давно чота ничо не взрывалося...! "
"Да пусть рубель совсем бл. ть обвалится, голожопым об чем то печалиться?! "
"ИЛ - на куски, персонал - на дно, бойся пендос наших средств ПВО!"
"Кои раз наепнулась ракета бюджетная, православнутая, межпланетная... Чай не первая, да не последняя! "
"Разошлися дорожки церковныя! Ой, нагнули нас вновь укромовныя! "
"Лавров озабоченно: -- В детстве я одолел ДЦП! Гундяев, прищюрясь: -- Нет заразы страшней РПЦ!"
(без названия)
turu написал 16.10.2018 21:10
Как такое могло случится... На протяжении всего одного века у России отняли сразу две любимых религии - с начала коммунистическую, а теперь и православную.
Врешь, не возьмешь... чекистня ему новую придумает, потому как не может русскый мужик без веры.
Что характерно...
Тов. Тамсямский написал 16.10.2018 20:27
Нет худа без добра... В свете последних решений Константинопольского и Вселенского патриарха окончательно теряет всякий смысл и содержание русский Раскол, вызванный реформами Никона.
(без названия)
Клык написал 16.10.2018 20:11
Прокоммунистическая придуманная Сталиным в 1943 году, для отвода глаз, имитационная лже-РПЦ, наконец-то, Слава Богу, показала свое истинное рыло и показательно перешло из под власти Константинополя, под власть КГБ.
Слава православным чекистам!
Самым кровавым палачам на свете!
11111111
Оле написал 16.10.2018 17:20
Тупое гавно с оружием куски отрывает от русских. Ниче. вилы вставим. Росгвардия -Жандармы. Как там у вас папа-мама в селе?
Re: SDFSDF
филолог написал 16.10.2018 17:09
Ох и дурит нашего брата поповская братва - хочь РПЦ, хочь константинопольская!
Re: баррикадник
11 написал 16.10.2018 16:52
красные уничтожали церковников и не только церковников , но не всех подряд, а только тех кто вредил советской власти/ власти рабочих и крестьян/
Re: Константинопель закончился еще при Иване III, теперь там Стамбул процветает
Тов. Тамсямский написал 16.10.2018 16:26
Мне тоже почему-то кажется, что константинопольский патриархат уподобился унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекла.
(без названия)
11 написал 16.10.2018 15:59
ПО моему это более интересно чем склоки попов. защитить бы надо пацана
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы