Кто владеет информацией,
владеет миром

Ученые в России еще попадаются, а вот науки уже нет

Опубликовано 10.10.2018 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 77

капитализм наука
Ученые в России еще попадаются, а вот науки уже нет

С 25 сентября в топе новостей появилась новость: «Президент Украины Петр Порошенко на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке, случайно зашел в переговорную комнату российской делегации, где находился министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает корреспондент РБК. Порошенко пробыл в этой комнате около 15 секунд, после чего вышел из нее и направился в зал заседаний».

Ё-моё, вот это новость так новость! Что может быть ещё интереснее и злободневнее?

И в Рашке все стали эту новость обсуждать, обсуждать. Лавров вспомнил свои проблемы и высказал мнение, что Порошенко искал туалет, и все СМИ загомонили про туалет, и даже через три дня 28 сентября эта новость не могла затихнуть: «Мне кажется, что Порошенко ошибся дверью не в 2018 году, а года четыре назад, судя по тому, что сейчас происходит на Украине», — сказала Захарова в эфире программы «60 минут»».

Для страны, в которой проживает 140 миллионов человек, находящейся в мире, в котором живут почти 8 миллиардов человек, это то, что можно назвать новостью?! Средствам массовой информации Рашки нечего сообщить обитателям Рашки ничего интереснее, кроме того, что кто-то ошибся дверью?

Конечно, в основе таких «новостей» лежит дебильность журналистов и корреспондентов СМИ Рашки, которые просто не способны сами искать информацию. При очень низком уровне культуры журналистов Рашки, они не способны сами понять информации ни о России, ни о мире, даже если им эту информацию предоставлять. И массовые СМИ Рашки вынуждены ретранслировать то, что предлагают им считать новостями влиятельные информагентства - те, кто готовит мировые новости, и кто этим, одновременно, цензурирует их.

Так вот, на фоне этой «выдающейся» новости про Порошенко, я сам увидел новость, которая меня обозлила, посему решил эту новость не просто передать вам, а привести её в сравнении с аналогичной новостью.

Если вас это интересовало и вы можете вспомнить, то почти 10 лет назад обсуждалась новость о том, что российский математик Г.Я. Перельман доказал теорему Пуанкаре. Не было желания вникать в математическую муть теоремы Пуанкаре, чтобы передать её вам, но по некоторым признакам теорема Пуанкаре утверждает, что если взять резиновый надутый мешок и растягивать его в определённых местах, сжимая в других, то в итоге получится шар. Не знаю, кому это может понадобиться, но дело не в этом. Это ведь теорема.

А для теоремы не имеет никакого практического значения, доказана она или нет. Я, к примеру, часто пользуюсь теоремой Пифагора, но, честно говоря, не заглядывая в Интернет, её уже не докажу. Ну и что? Я же всё равно, если нужно узнать размер стороны треугольника, из квадрата гипотенузы вычту квадрат катета и извлеку квадратный корень. То есть, для практики, для использования открытий математики в жизни, доказательство теоремы - это не более, чем развлечение математика. Если теорема в практике используется, то теорема работает и без этого развлечения – без доказательства.

Итак, Григорий Яковлевич Перельман развлёкся и доказал гипотезу (теперь уже ставшую теоремой) Пуанкаре. Замечательно! И о Перельмане СМИ долго гудели, особенно о том, что он отказался от премии в миллион долларов. С тех пор мы о Перельмане в Википедии можем узнать все подробности - от того, когда он родился, до того, когда его папа эмигрировал в Израиль.

Всё это хорошо и правильно, вот только нельзя было Перельману от премии отказываться и этим делать Россию на миллион долларов беднее. С моей точки зрения это говорит не в пользу умственных способностей Григория Яковлевича.

Итак, в 2010 году информагентства, из которых черпают новости все СМИ, раскрутило новость о математическом подвиге Перельмана, и СМИ Рашки эту новость подхватили и несколько дней жевали.

Теперь немного о проблемах математики с точки зрения её использования. Когда в ходе научных исследований или инженерных расчётов строят математические модели объектов и явлений, то эти модели имеют вид уравнений. Таким образом, в отличие от доказательств теорем, способы решения уравнений имеют сугубо практическое значение. Это не развлечения математиков, это нам нужно для жизни.

А с уравнениями (я этого и не знал) положение таково. Как найти корни квадратного уравнения догадались ещё в древнем Египте. Как найти корни кубического уравнения и уравнения четвёртой степени, нашли в шестнадцатом веке, а вот найти корни уравнения пятой степени до 2016 года не могли. А пытались далеко не простые люди.

В шестнадцатом веке найти корни уравнения пятой степени пытался основоположник символической алгебры Франсуа Виет, в девятнадцатом веке это пытался сделать основатель современной высшей алгебры французский математик Эварист Галуа, после него найти корни уравнений пятой степени пробовал норвежский математик Нильс Хенрик Абель, который, в конце концов, сдался и доказал невозможность решения уравнения пятой степени в общем виде.

Читаем в Википедии о заслугах Абеля: «Абель закончил блестящее исследование древней проблемы: доказал невозможность решить в общем виде (в радикалах) уравнение 5-й степени… В алгебре Абель нашёл необходимое условие для того, чтобы корень уравнения выражался «в радикалах» через коэффициенты этого уравнения. Достаточное условие вскоре открыл Галуа, чьи достижения опирались на труды Абеля. Абель привёл конкретные примеры уравнения 5-й степени, чьи корни нельзя выразить в радикалах, и тем самым в значительной степени закрыл древнюю проблему».

Как видите, если теорему Пуанкаре доказать пытались всё время и Перельман оказался удачливее остальных математиков, то после Абеля за уравнения пятой степени математики и не брались.

А в 2014 году математик из Томска Сергей Зайков, о котором по фото можно судить, что он уже в годах, а по данным из статьи о нём, что он выпускник факультета прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета, в ходе своей работы получил уравнения пятой степени. Тупик? Да, тупик! Но Сергей Зайков взялся его проломить.

И в 2016 году он нашёл способы решений уравнений пятой степени в общем виде! Сделал то, невозможность чего доказали математики Галау и Абель.

Я попытался найти сведения о Сергее Зайкове в Википедии, но хрен вам! О математике Сергее Зайкове, и о нахождении им решения уравнений пятой степени, сведений нет!

Ни СМИ, ни сборищу паразитов, сидящих в Академии наук РФ, это выдающееся математическое открытие и нафик не надо! Друг Зайкова нашёл деньги на усечённый вариант брошюры об этом решении уравнений пятой степени, брошюрку отпечатали… И на сегодня это всё!

Пикантность делу придаёт и то, что для математиков существует аналог Нобелевской премии - Абелевская премия (Нобель запретил давать премию математикам и теперь её дают за математические испражнения, называя их «физикой»). Эта математическая премия в честь того самого Абеля, который доказал невозможность того, что сделал Зайков. Однако, самовыдвижение на эту премию не допускается. А Зайков математик-одиночка и нет никаких организаций, которые могли бы предложить его кандидатуру на соискание этой премии.

Правда у нас есть Академия наук, но ведь там академики сидят не для развития математики, а «бабло пилить». Кому там нужен этот Зайков?

Ну а для новостных агентств Зайков - это вам не Перельман! Посему открытие Зайкова для СМИ - это не сенсация.

Вот то, что Порошенко дверью ошибся - это да! Это настоящая сенсация!



Рейтинг:   2.68,  Голосов: 133
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник.
философствующий написал 10.10.2018 17:07
Да пущай себе теоретизируют, лишь бы тем, кто их кормит, то есть людям физического труда, хватало на прокорм себя и своих детей, а также более-менее приличный отдых.
Re: Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник.
Владимир П написал 10.10.2018 16:23
Математики давно уже оторвались от реальных потребностей физики и техники. Кому нужны, скажем, дебри теории чисел? Почти гарантия, что результаты этой теории никогда не пригодятся практических расчетах. Но "почти" это не то что "совсем". Та же теория групп, казавшаяся никому не нужной, кроме математиков, очень пригодилась физикам - в кристаллографии, в теории элементарных частиц. Но дело не только в этом.
Математики являются хранителями эталона точного мышления и строгого доказательства. Быть таковыми они могут, лишь продолжая изощряться в логике и строгом мышлении, придумывая новые математические объекты, даже не имеющие никакого отношения к практическим задачам. В этой сфере математики так же необходимы, как художники в сфере наглядно-эмоционального восприятия. Как спортсмены, которые держат эталон предела физических возможностей человека, хотя, по большому счету, для практической жизни их секунды и сантиметры никакого значения не имеют.
Re: Косвенный признак НЕПРАВОТЫ Зайкова.
филолог написал 10.10.2018 16:14
В том то и дело, что науку окучивает известная племенная группа. А кто сказал, что теория относительности Энштейна верна? Однако с нее слепили икону.
Косвенный признак НЕПРАВОТЫ Зайкова.
безымяный написал 10.10.2018 16:04
То что, Бляхо-Мухинг ПОТОРОПИЛСЯ петь оссану Зайкову - тому есть КОСВЕННЫЙ признак. Вот тут писали, что ФАМИЛИЯ матушки Зайкова - Линник. То есть, она из богоизбранной национальности, отсюда следует, что ея сынуля - чисто галахический типаж. А так как, ВСЕ ЗНАЮТ, что вся наука в "белых" странах - МОНОПОЛИЯ избранной этногруппы, то отседова вытекает - БУДЬ Зайков ПРАВ в своих математических изысканиях, то НАУЧНАЯ этногруппа В ОБЪЯЗАТЕЛЬНОМ порядке слепила бы из него ВТОРОГО Эйнштейна ! А ПОЧЕМУ таких телодвижений НЕ наблюдается ? Значит, ТЕ КТО НАДО в курсе того, что Зайков НЕ ПРАВ, то есть его ДОКАЗАТЕЛЬСТВА с изъяном, то есть НЕ БЕЗУПРЕЧНЫ с научной точки зрения. А поетому, про "открытия" Зайкова - мертвая научная тишина !
Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник.
Владимир П написал 10.10.2018 15:55
Умный человек Мухин, въедливый. С лунной аферой одним из первых в РФ разобрался, с Катынью, и т.д. Но заносит его порой не в ту степь. Хочется блеснуть в том, в чем не смыслит ни уха, ни Рыла. То теорию Эйнштейна опровергал, по которой система ГЛОНАСС рассчитана. Теперь за математиков взялся. Безапеляционно утверждает, что некто Зайцев решил уравнение пятой степени. А лично это решение Мухин проверял? Нет конечно, не тот у него уровень. Но высказаться хочется. Так же как не изучал Мухин решение Зайцева, не знаком он и с доказательством Абеля и Галуа. Галуа ради доказательства неразрешимости уравнений степени выше 4 разработал теорию групп, широко применяемую в физике. Но Галуа ошибся, а прав Мухин (согласно Мухину). Превратное представление у Мухина и о связи "ненужных" теорем и "нужных" уравнение. Решение уравнений обычно основывается на теоремах. Абсолютно преувеличивает Мухин правктическое значение решения уравнения пятой степени ав радикалах, поскольку для правкики достаочно численное решение. Даже с уравнениями третьей степени невыгодно заморачиваться писанием громоздкого решения в радикалах, проще запустить любой численный метод - итераций или иной. Не способен Мухин понять и значение математики и математиков. Об этом ниже.
Re: Re: Re: И еще про Зайкова
доктор муфлонокозерогобароносукаГовновЁнковедмухуй написал 10.10.2018 15:20
ах-да = "ложечки"?
пжалста...
вот, вам, и одна из "ложечек", которые впоследствии всЮгда и вЮзде
найдутся у блядОМухинга :
" лично Григорьев, скорее всего, сам тела Якова на поле боя не видел, но он в ходе войны или после войны мог встречаться с теми, кто служил в 14-м артиллерийском полку (к примеру, с тем же Сотниковым), и которые видели Якова убитым. А у Чиркова за 50 лет рассказ Григорьева мог измениться в памяти на то, что это Григорьев сам видел тело Якова.".
это просто шедевр!
такие письмена надо отливать в холодце из мозга этого=хохло/жЫдоОбмудка.
.
вспомнилось,ещЁ как он ранее отжЫгал:
" Хрущев-де был западным агентом, троцкистом-изменником и вообще евреем по фамилии Перлмутер" (???)(!!!)
и потом сам же давал сноску =
"Утверждают, что именно так он назван в энциклопедии Испании,
сам автор этого не видел.( Мухин Ю.И.) "!!!
.
.
я вот не пойму, и чего ещЁ надо местным идийЁтам, которые старательно пытаются воспринимать этого пронырливого фрика за нормального человеККера?
А!
(без названия)
Финни написал 10.10.2018 14:53
Проблема не в Зайкове а в самой математике,которая является инструментом чистой абстракции.Математика оперирует исключительно количественными показателями сознательно игнорируя изменение качества.Однако Абсолютная репликация запрещена.Любая так называемая "элементарная частица"-это на 99.9% нуль-точка.Любое Разумное Существо черпает свою энергию из скалярной сверх-текучести.Вес трупа мгновенно увеличивается.Это медицинский факт.
Re: В хозяйстве ВСЕ ПРИГОДИТСЯ !
И на том спасибо, написал 10.10.2018 14:24
Типо, "утром стулья, - вечером деньги". Замечательно! ПО-КОММУНИСТИЧЕСКИ почти!
Однако, "ДЕНЬГИ - ВПЕРЕД"!
В хозяйстве ВСЕ ПРИГОДИТСЯ !
безымяный написал 10.10.2018 13:59
Re: А где может потребоваться решение этих самых уравнений?
Автору и прочим мать их в матикам написал 10.10.2018 12:00
Вопрос повторяю и буду повторять до тех пор, пока не получу ответа. Ну хотя бы от Мухина.
----------------------------------------------------------------
.
Хоть и не математик, немного по теме (Бляха-Муха все равно отмолчиться)- вот например в 16-19 веках математика бурно развивалась. На сторонний взгляд многие математические решения выглядили полной и ненужной абстракцией. Сами математики не были в состоянии ответить на многие закономерные вопросы - а нах...уя конкретно ето нужно? Однако по мере развития наук и техники многие матем. абстракции пригодились при решении задач в гидродинамике, аэродинамике, статистике, ядерной физике, космонавтике и т.д. и т.п. Собственно говоря, многие технические и научные проблемы были решены так как имелся готовый МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ.
.
То есть, решения уравнений, которые Бляха-Муха несколько поспешно приписывает Зайкову, рано или поздно, но ОБЪЯЗАТЕЛЬНО пригодятся для конкретных технических и научных проблем в будущем. То есть, в математике "лишних" знаний не бывает.
Желающие могут почитать
фыва-32 написал 10.10.2018 13:45
https://www.rulit.me/author/zajkov-sergej-yurevich/kak-reshayutsya-v-radikalah-algebraicheskie-uravneniya-pyatoj-stepeni-get-514735.html
Re: Re: А где может потребоваться решение этих самых уравнений?
Автору и прочим мать их в матикам написал 10.10.2018 12:47
Вопрос повторяю и буду повторять до тех пор, пока не получу ответа. Ну хотя бы от Мухина.
//////////////////////
Похоже, полчается приблизительно так: завтра я хорошенько приму на грудь и докажу, что число ПИ-ПИ - КОНЕЧНАЯ ДРОБЬ.
От этого сразу же все круги в квадраты превратятся? Ну чего молчите недоумки-ублюдки-сраноматики
(без названия)
2x2=4 написал 10.10.2018 12:38
Мало, кто с этим будет спорить. В настоящее время для профессиональных математиков невозможность решить уравнение пятой степени в радикалах - факт примерно такого же порядка. Просто соответствующая квалификация нужна, чтобы это понять. Проблема Зайкова в том, что у него ее в сущности и нет, несмотря на его диплом. Поэтому другие математики даже разговаривать о чем либо с ним не пожелают.
Подал заявку на новый способ расчета электронных схем, пока заявку отклонили
Изобретатель написал 10.10.2018 12:34
Аргументация, изобретение носит нетехнический характер. Сужусь дело СИП-238/2018. Подал заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. В заявлении сделал предположение, если бы я подал заявку по направленным графам, тогда эксперты Роспатента сделали бы заключение. Иерархию дворянских отношений не рассматриваем, так как это нетехнический характер.
Re: Финни
В.Н. Еремеев написал 10.10.2018 12:12
Так это еще раньше древневизантийский физик мудрец Саркофагус доказал (см. мемуар Самуэля Клеменса).
Re: А где может потребоваться решение этих самых уравнений?
Автору и прочим мать их в матикам написал 10.10.2018 12:00
Вопрос повторяю и буду повторять до тех пор, пока не получу ответа. Ну хотя бы от Мухина.
Re: 9 ПуанкареКалуцаКлейнЭнштейнАфелийПригелийБеллаНетерШривансМаксвелРасселаГенделя
доктор муфлонокозерогобароносукаГовновЁнковед и ОЙ написал 10.10.2018 11:50
... и прочих йобнутых типо = Финнихyинни
А!
(без названия)
стоик1220 написал 10.10.2018 11:41
В России единсвенный ученый - сортирный Карлик, остальные должны осваивать две важнейшие профессии - шпионаж и проституцию?
Re: Re: И еще про Зайкова
доктормуфлонокозерогобароносукаГовновЁнковед-оЙ! написал 10.10.2018 10:57
разве не так?
ну, ... и немного о всяческих йобнутых его последователях и почЕтателях = жЫдЮрика МухинГа.
обратите внимание, что каждый МухинГский фейк, вызывающий острые эмоции у таких его почЕтателей, и оказывает серьезное влияние на их психику.
фэйк меняет у них дальнейшее реальное восприятие окружаещего мира .
даже если через пять минут, этот фэйк будет опровергнут.
(подтверждение тому, история про =" найденные ложечки", после которых остался "осадок").
механика этого процесса проста = изменения психики в данном случае,и наш фрик/фэйковый иССледователь
(всиго,всюя,всюх,всюгда,всюду,всюзде и т.п.) зная об этом умело этим пользуется .
состряпанный им очередной фейк = супер раздражитель для психически неуравновешенных шизофреников+почЕтателей, впадающих в состояние кратковременного аФФекта.
и всЁ!
клЫент = готов!
созрел!
.
... а про "ложечки", так чуть по-позжЕе!
после этого в долговременную память такого человеККера записывается = "аффективный след",- который останется там на всю жизнь и перейдет в разряд подсознательно/бессознательного.
даже опровержение фейка = не является для таковых раздражителем, и ярких впечатлений у них = не вызовет.
и потому эФФект от опровержения никогда не перекроет эФФект от фейка, даже если они захотят впустить его в себя и позволить ему вызвать острые эмоции.
ну, а если подобных фейков( таковой человеККер) "заглотит" несколько (в отношении к какому-либо событию/обЪекту), то его подсознание и отношение к этому уже не будет иметь ничего общего с жизненным реалом.
и теперь, видение достоверного факта таким человеККером будет вполне соответствовать задачам, которые ставил перед собой их кумир и борзописецЬ , коим и является этот жЫдо/хохол и "програматор мудАцких фэйков" = БляхОМухинГ жЫдЮрик/ГНАТЬич.
(без названия)
Финни написал 10.10.2018 10:56
Теорема Пуанкаре утверждает что Природа не терпит никакой "пустоты" и что мы с вами живем в вибрационной пульсирующей Вселенной где изменение формы никак не влияет на изменение "объема".Еще Калуца и Клейн утверждали что "пространство" Эйнштейна-это обычный тороид где все поперечные колебания имеют вид сжимающей и разжимающей пружинной спирали а все продольные-тороидальной спирали.Афелий и перигелий присутствуют во всех планетарных системах.Любая Реальность(Потенциальная Бесконечность) "заточена" на неизбежную необратимость,ассиметрию и дискретность,которые являются исключительно феноменами скалярной сверх-текучести.Теоремы Белла,Нетер...модулярные функции Шринаваса,скаляры Максвелла...парадоксы Рассела и Геделя утверждают что Мы все Одно.
Re: И еще про Зайкова
доктор муфлонокозерогобароносукаГовновЁнковед- ой! написал 10.10.2018 10:53
Увжмый!
Да-да, всЁ верно о пиридурках и полных йебанутых.
Для чего печатается этот фрик на постоянке.
Для того, что подобный бред принЁс ему "известность" и огромную кучу бабла от таких публикаций, что в тырнете, что и ранее = книгопечатной форме.
Неси пургу и размещай на сайтах, владельцы будут рады иметь такого обмудка и всезнайку в автырях.
Деньга сама будет капать = кап,кап,кап,кап...
Думаете он у чОбанова от любви к искусству, как беЗсребренник трЁтся?
огА!
Глупо бы было думать!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы