Кто владеет информацией,
владеет миром

Экзархов геть!

Опубликовано 25.09.2018 в разделе комментариев 13

украина церковь рпц кирилл автокефалия
Экзархов геть!

Синод Украинской православной церкви (Московского патриахата) во вторник потребовал от экзархов Константинопольского патриарха Варфоломея покинуть Киев: "Экзархи Константинопольского патриархата архиепископ Памфилийский Даниил и епископ Эдмонтонский Иларион должны покинуть каноническую территорию Украинской православной церкви", — говорится в решении Синода.

Я вот думаю, а на каком основании они требуют? На Украине где-то есть закон, ограничивающий визиты на "каноническую территорию"?

Мне тоже не нравятся экзархи на Украине, я писал и говорил почему. Но вот представим себе, что я собираюсь тут с друзьями и собутыльниками, и принимаю решение - экзархам Варфоломея покинуть Украину и утопиться в сортире. И что? Покинут? Утопятся?

Ну а чем Синод УПЦ МП в данном отношении отличается от группы трудящихся, выпивающих в скверике? Церковь-то от государства отделена...

В общем-то азы управленческого дела - никогда не принимай решений, если не уверен, что их будут выполнять. А кто станет исполнять решение Синода УПЦ МП? Экзархи, пограничники, прокуроры?

А вот РПЦ в порядке братской помощи могла бы направить своих экзархов в Стамбул - с целью организовать автокефальную церковь, скажем, турецкую. А то как же так? Турецкая республика есть, а патриарх там греческий какой-то... Непорядок. Должен быть в Турции турецкий патриарх (и турецкая пасха). И пусть заодно православное воинство в Сирии окормляет.

И пусть думают...

А.Б.



Рейтинг:   4.47,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 13
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
хихихи написал 26.09.2018 19:50
"мы вас не видим,"
--
Это по таму чато вы х у й чеченский сосете, вам буйная волосня глаза закрывает
Re: Re: Аркадий Бабицкий уже вторую неделю активно топит за Путина
Тов. Тамсямский написал 26.09.2018 12:24
Таки оба... А еще там где-то рядом мелькают Савик Постер и Владимир Шузнер...
(без названия)
straus написал 26.09.2018 11:07
Re:
Синод Украинской православной церкви (Московского патриахата) во вторник потребовал от экзархов Константинопольского патриарха Варфоломея покинуть Киев============
.
Это требование законно и справедливо. Существуют Церковные Каноны, которые никто еще не отменял и все иерархи поместных церквей - обязаны из неукоснительно соблюдать.
Экзархи Константинопольского патриарха Варфоломея прибыли в Киев без согласования с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Это является грубейшим попранием церковных канонов, воспрещающих епископам одной Поместной Церкви вмешиваться во внутреннюю жизнь и дела другой Поместной Церкви (2-е правило II Вселенского Собора; 20-е правило Трулльского Собора; 13-е правило Антиохийского Собора; 3-е, 11-е и 12-е правила Сардикийского Собора).
.
Так что требование экзархов геть! - правильное и законное.
Re: церковь (Московского патриахата) не является субъектом
хаха написал 26.09.2018 07:59
Это такие законы наВукраине?
Вас нету, мы вас не видим, вы "не субьект"?
(без названия)
горькая правда написал 25.09.2018 23:55
Украинская православная церковь (Московского патриахата) не является субъектом и не может никому ничего указывать. Агония российского лубянского ФСБшного поповства )))
Re: Аркадий Бабицкий уже вторую неделю активно топит за Путина
хаха написал 25.09.2018 23:03
Интересный микс получился из Аркадия Бабченко и Андрея Бабицкого. Но кто из них топит за Путина?
Re: Шолом
Тов. Тамсямский написал 25.09.2018 22:35
Опоздали, милейший! Вы конечно будете смеяться, но таки ситуация переменилась, и Аркадий Бабицкий уже вторую неделю активно топит за Путина!
Re:
Тов. Тамсямский написал 25.09.2018 22:33
Бога может и нет (а на самом деле - черт его знает) - но попы то есть! Так что проблема остается...
Шолом
Пинхас Кац написал 25.09.2018 21:13
Лев Шлосберг, Соломон Хайкин, Лев Щаранский, Виктор Шендерович,Алексей Венедиктов, Павел Шехтман и Алексей Навальный требуют вывода русской армии из Сирии!
(без названия)
Юрий234 написал 25.09.2018 20:47
Да пусть они там крест-на-крест перессорятся - нам то что? Тем более, что бога НЕТ!
Вообще...
Тов. Тамсямский написал 25.09.2018 20:41
Господи, ну неужели так трудно прислать из Москвы анафеме Филарету авто, груженое кефалью!
(без названия)
и еще пара слов написал 25.09.2018 20:20
Я фигею! На территории Украины ФСБэшные гундяевские попы указывают, кому быть на Украине, а кому Украину покидать... мля! гнать этих ФСБэшных ряженых пинками и ссаными тряпками с Украины! Не понимаю, чего украинцы стесняются. Кстати, константинопольского поп Варфоломей вроде как сказал ряженому в попа ФСБэшному Гундяю:
.
КИЕВ РУСЬ КРЕСТИЛ - КИЕВ ЕЕ И ОТПОЕТ, - хорошо сказал!
.
Но здесь всплыла еще одна забавная деталь: РПЦ не существует, она - подобие секты (любознательные могут посмотреть по ссылке: https://politeka.net/news/world/738495-v-konstantinopole-raskryli-pravdu-rpc-ne-sushhestvuet-ona-podobie-sekty/)
(без названия)
Фитиль написал 25.09.2018 20:15
Зачем коммунисты лезут в дела попов?
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы