Кто владеет информацией,
владеет миром

Наше поколение уходит из жизни в историю

Опубликовано 01.09.2018 автором в разделе комментариев 19

виктор гаврилин нина гаврилина
Наше поколение уходит из жизни в историю

Листал интернет, да и наткнулся - в Солнечногорске городская библиотека носит имя Виктора Гаврилина.

А ведь я его хорошо помню, друзьями не были, но приятелями точно. Давно, когда я в начале 80-х работал в Солнечногорске по распределению. Ну и, конечно, сотрудничал с районной газетой - в том числе писал обзоры местной литературной жизни, там она, как ни странно, наличествовала. Это не слишком было гуманно по отношению к самодеятельным литераторам, поручать обзоры их творчества фельетонисту, но зато широким массам читателей - нравилось. Поэтам нравилось меньше, за что теперь, с запозданием, приношу им глубокие извинения...

Вити Гаврилина это не касалось. Он хорошие стихи писал, очень хорошие.

Ты позвонишь – меня не будет дома.

Какая чушь: нигде не буду я,

лишь по страницам маленького тома

ещё метаться будет жизнь моя.

 

Я там честней, значительней и выше.

Меня впервые не за что корить.

Но нет меня – я потихоньку вышел

бессонной ночью в вечность покурить.

Тема смерти, одиночества и прочего такого в творчестве Гаврилина была не позой, не случайностью - поэт с 16 лет, после нелепой юношеской травмы, был прикован к постели. И не просто прикован - когда мы познакомились, кроме живого его лица двигалась нормально только одна рука, и не вся рука даже, а два пальца, большой и указательный, которыми он мог печатать на машинке и держать сигарету.

Тогда еще не было интернета и компьютеров в обиходе, не было "умных" инвалидных кресел, которыми можно управлять даже зубами.

Зато иногда к Виктору заходили друзья и знакомые, обычно из местных литераторов и журналистов. Тогда разрешалось налить ему в поильник немного водки, и он кайфовал, держа его теми же двумя пальцами...

Поэт в России любит выпить. И подчас трудно его осуждать за это.

Откуда у человека, чей обзор пространства ограничен так жестко, такая глубина и сила стиха? Такой полет мысли и такое многоопытное, развитое чувство? Не знаю, вайшнавы говорят, что душа человека между возрождениями проходит по мирам, где будущий поэт создает в "тонком мире" свои шедевры, а потом, в нашем "мире сопромата", где даже воздух сопротивляется тебе при дыхании, воспроизводит их под влиянием божественного вдохновения. 

Не знаю, я не поэт и сообщаю лишь факты, как они мне известны.

Неповторимый, сквозь чужие жизни

пройду, за чьё-то сердце зацепя.

Как все, умру. Умру в своей отчизне

и потеряю навсегда себя.

 

В тлен превращусь, как паутина, тонкий.

Вздохнёт земля, и с каплями паров

я долечу в пучины Амазонки

и в бездны у Бермудских островов.

 

Я стану всем – великая картина! –

но этот прах, всесущий и земной,

ни Бог, ни чёрт не слепят воедино,

чтоб это жило и назвалось мной.

Кстати, к Гаврилину-поэту судьба была много благосклонней, чем к Гаврилину-человеку. Он при жизни издал 11 книг стихотворений, становился лауреатом литературных премий, вёл поэтическую страничку на сайте www.stihi.ru. Есть много пишущих рифмованные строчки людей, для кого это недостижимо. Хотя, конечно, до славы его земляка Александра Блока ему и далеко... А может быть несправедливо.

Поэзия обладает собственным сертификатом подлинности, который невозможно подделать.

У поэта была жена. Она, собственно, и сейчас есть - Нина Гаврилина занимается наследием своего мужа, ведет его страницу в интернете. Чудо в том, что полюбила она его стихи сначала, а потом уж настал черед и человека. Так бывает, хотя и нечасто. А разве поэты часто бывают?

Стенает душа твоя в плоти болезной  

Вот такая история. Которая, думается, еще не закончилась. Для поэта Виктора Гаврилина, может, начинается только. Если поэта можно полюбить, прочитав его стихи, то какая разница, жив он или уже нет? Люди уходят, после них остается история - или ничего не остается. Каждому свое.

"Мне машет крылом занавеска в проеме окна.

Ее не вчера ль простирала покойная мать?"



Рейтинг:   4.68,  Голосов: 37
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Наш народ
добродушен и отходчив. написал 03.09.2018 13:01
добродушен к Сволочам
и отходчив от Праведников
=
слышь, кислый, а много душ ("народных") в твоем именьеце?
ПОЭТ НЕ ВСЯК, КТО МОЖЕТ РИФМОВАТЬ,
Однако. написал 03.09.2018 07:58
ПОЭТЫ БЫВАЮТ ТАК ЧАСТО ЧТО ОТОРОПЬ БЕРЕТ написал 01.09.2018 22:21
.
ЭТО ОТ ТОГО ЧТО ТЫ ЗА ПОЭТОВ ПРИНИМАЕШЬ И РИФМОПЛЁТОВ. ОДИН ИЗ НИХ ДОБОЛТАЛСЯ ДО ТОГО, ЧТО СТАЛ СРАВНИВАТЬ СЕБЯ С ПУШКИНЫМ, МОЛ У НЕГО В ЕГО ТВОРЕНИЯХ СЛОВО ЛЮБОВЬ ПРИМЕНЯЕТСЯ ЧАЩЕ ЧЕМ У ПУШКИНА. ТЫ И ТАКИХ В ПОЭТЫ ЗАПИШЕШЬ?
Спасибо!
Антон К написал 02.09.2018 08:51
Анатолий, спасибо за имя поэта - буду искать! Стихи зацепили до слез.
Анатолий Баранов, а ты заметил, что твоя заметка похожа на белые стихи,
Однако. написал 02.09.2018 06:04
Накотила ностальгическая волна воспоминаний в которых твоя душа прикоснулась к чему-то давнему, уже ушедшему, но трогательному для сердца, как ... причащается?
.
БЛАГОДАРЮ ЗА НЕОЖИДАННУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ ЭТО ПРИКОСНОВЕНИЕ.
.
Передышка передышкой, но серьезнейшие проблемы от которых зависят судьбы миллиардов (!!!) людей никуда не делись.
Re: очевидно Анатолий Юрьевич....сам метит в историю
хаха написал 01.09.2018 23:33
А чего ему метить? Он и есть история. Зайди на его страничку в Википедии, узнаешь, что не он сам пишет - уже о нем книги пишут.
Re: у поэта осталась не жена, а вдова
хаха написал 01.09.2018 23:31
Сколько дураков, однако. И все учат жить, писать, думать...
А автора написано: "У поэта была жена. Она, собственно, и сейчас есть..."
Видимо, надо было написать: "У поэта была вдова?"
Или что ее сейчас уже нету?
Надо бы еще и стихи учить писать.
(без названия)
Поэтов раньше было малость написал 01.09.2018 23:04
.
Поэтов раньше было малость.
.
.
Поэтов раньше было малость,
С десяток может или два.
А нынче их порасписалось,
Как придорожная трава.
.
Читать их строки очень сложно
И общий смысл поймешь едва.
Ходить по шпалам невозможно,
Так в "рифму" сложены слова.
.
Не слажен шаг и рифма смята,
А стиль похож на нашу жизнь.
Быть может лира виновата,
Что мы с изъяном родились?
.
Нам от лукавого свобода
Досталась спесью осеня.
И от "свободного" народа
Копытом манит ЗАПАД...ня.
.
Александр Букин, 2011 год.
.
ВОТ КТО ИЗ ЗДЕШНИХ ЧИТАТЕЛЕЙ НЕ ЗНАЕТ МЕНЯ КАК ЗЛОГО И НАСТЫРНОГО ПОЛЕМИСТА и КАК ОГОЛТЕЛОГО КРИТИКА
ПОЭТЫ БЫВАЮТ ТАК ЧАСТО ЧТО ОТОРОПЬ БЕРЕТ написал 01.09.2018 22:21
.
...............А разве поэты часто бывают?...............
.
.
ПОЭТЫ БЫВАЮТ ТАК ЧАСТО ЧТО ОТОРОПЬ БЕРЕТ. НА СТИХИ.РУ ИХ АЖ 300 000.
.
ВОТ КТО ИЗ ЗДЕШНИХ ЧИТАТЕЛЕЙ НЕ ЗНАЕТ МЕНЯ КАК ЗЛОГО И НАСТЫРНОГО ПОЛЕМИСТА и КАК ОГОЛТЕЛОГО КРИТИКАНА и ХАМА?
.
НЕ ПРОШУ У БОГА СЛАВЫ,
НЕ ПРОШУ У БОГА ВЛАСТИ,
А ПРОШУ У БОГА ПРАВО,
НА ДОБРО, ЛЮБОВЬ И СЧАСТЬЕ.
.
ДЛЯ РОССИИ КОНЕЧНО ЖЕ. А ПОТОМУ ЧТО БЕЗ РОССИИ У РУССКИХ НЕТ БУДУЩЕГО. МНЕ ЛИ НЕ ЗНАТЬ ЭТОГО КАК ИССЛЕДОВАТЕЛЮ И РАСШИФРОВЩИКУ ПРОРОЧЕСТВ.
.
А КТО ЗНАЕТ ЧТО я ПОЭТ ....АЛЕКСАНДР БУКИН?....
.
ВОТ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ ВНИЗУ ВЫ МОЖЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ ОЦЕНИТЬ МОЕ ТВОРЧЕСТВО, КАК ПОЭТА ДИЛЕТАНТА. ГОДА ДВА УЖЕ НИЧЕГО НЕ ПИШУ и НЕ ТЯНЕТ. СЛИШКОМ МНОГО ПОЭТОВ НА СТИХИ.РУ. ТАКОЙ КОНКУРЕНЦИИ МНЕ НЕ ВЫДЕРЖАТЬ и СКВОЗЬ ТАКУЮ ТОЛПУ НЕ ПРОБИТЬСЯ. ПОЭТОМУ ОСТАВИЛ СВОИ И БЕЗ ТОГО ОЧЕНЬ СКРОМНЫЕ ПОПЫТКИ ОСТАВИТЬ ЖИРНЫЙ СЛЕД В ИСТОРИИ РОССИИ.
.
http://www.stihi.ru/avtor/1234abcd
.
Кто виноват? Что делать? ( УГАДАЙТЕ КОМУ ПОСВЯЩЕН ЭТОТ СТИХ. )
.
Александр Букин
.
Гламурный век фантазии дебилов,
Профанов цепких накрывает вал.
Ну где тебя история носила
И кто тебе быть честной не давал?
.
В петле побед повешена на рее.
За буйный нрав распята на кресте.
Зачем спешишь преставиться скорее,
Куда летишь к несбыточной мечте?
.
Идешь куда покорными рядами?
Куда слепых ведут поводыри?
Какой победы гордо реет знамя,
Там "Вечный Ад" табличка на двери?
.
Какой ценю ты ушла от Бога,
Свой паровоз срывая с тормозов?
Куда ведет позорная дорога,
Куда зовет тебя твой вечный зов?
.
Неужто ты не видишь что награда
За алчность, подлость, бремя суеты
Распахнутые настежь двери ада
И вечный зов не сбывшейся мечты?
.
Последний шаг, едва ли есть надежда,
А дальше пропасть, гибель и конец.
Куда ведут тебя твои невежды,
Зачем тебе невежества венец?
.
Идешь ли дальше? Ты уже у края.
Остановись, задумайся, живи.
Смени свой курс и алчность попирая,
Спеши к Надежде, Вере и Любви.
.
ПОЧИТАЙТЕ КОММЕНТАРИИ ПОД СТИХАМИ. ЭТО ИНТЕРЕСНО И БЫТЬ МОЖЕТ ДАЖЕ ПОУЧИТЕЛЬНО.
.
Re: Re: тамара, курица ты безмозглая
Кислый написал 01.09.2018 20:51
Кто тебе сказал, дурочке, что только при коммунистах можно получить образование? Это ты в "кратком курсе истории кпсс" прочитала?
Ты даже не удобрение. Тебе до этого надо еще дожить.
Ты просто существо, которое вдыхает кислород, а выдыхает всякую гадость.
Брысь отсюда.
Re: Спасибо за знакомство с поэтом
тамара написал 01.09.2018 20:27
А вам спасибо за то,что,благодаря А.Баранову вы,как и я узнали об этом поэте,потерявшем здоровье,но продолжающем жить и творить в отличии от тех кислых,которые при коммунистах голодали,были раздеты и разуты,но получили образование и наконец-то наелись и оделись.Правда многие коммунисты вошли в историю и о них помнят и будут помнить,а вот эти,их недруги превратятся в обычное удобрение
(без названия)
Кислый написал 01.09.2018 18:49
Я и Баранов из одного поколения.
Если он собрался уходить в историю, то это его право. Я пока подожду. Продолжаю работать, хотя уже на пенсии.
Хорошо то, что уходит в историю (а точнее, уже ушла) точка зрения, что людям ни хpeна не надо, кроме обещаний светлого будущего. Коммунисты были долго уверены в этом. И это их подвело. Пусть благодарят Бога и Судьбу, что их не стали вешать на столбах и деревьях. Наш народ добродушен и отходчив.
очевидно Анатолий Юрьевич....
Фурманов написал 01.09.2018 18:24
сам метит в историю....но так сразу,в оглоблю,вроде неудобно,по крайней мере пока...вот и приплел поэта....хотя другой поэт сказал по схожему поводу-"мы все глядим в наполеоны,двуногих тварей миллионы для нас орудие одно,нам чувство дико и смешно..."
Re: святая сила продуцирует стремление положить живот за государство
мЫСЛЯЩИЙ написал 01.09.2018 15:42
рАЗМЫШЛЯ Я ПРИХОЖУ К ВЫВОДУ ЧТО НАШИХ ДОВЕРЧИВЫХ ТЕЛЕК ВСЕГДА ИСПОЛЬЗОВАЛА ОДНА НАЦИЯ\ЖИЖОВИНЫ\я ПОЛАГАЮ ЧТО НАПРАСНО сОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ ДАЛА РАВНЫЕ ПРАВА ДЛЯ САМОК И САМЦОВ.в ЭТОМ ПРОЯВИЛиСЬ СОБЫТИЯ 91 ГОДА.нЕ ЛЕЗЬ.тЕБЕ ЧТО БОЛЬШЕ НАДО.нАМЕДНИ ОБРАЩЕНИЕ карлика ТО ЖЕ САМОЕ.вАМ МАМОЧКАМ ЛБГОТЫ.\кСТАТИ НЕ ЗАКРЕПЛЕННЫЕ В КОНСТИТУЦИИ\.и СНОВА ОБОРЗЕВШАЯ женщина сЯДЕТ НА ХОЛКУ СЛАБАКА\НЕ ЛЕЗЬ\ТЫ ВИДИШЬ Я НА ХОЛКЕ.сЫГРАЕТ ПАГУБНУЮ СИЛУ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ЖИДОЗАКОНА.оДЕРНИТЕ СВОИХ ДУХОВОК.
к чему?
чугуний написал 01.09.2018 13:54
Стихи хорошие! Но писать о себе
на фоне поэта -не скромно! Тем более, не сообщив о его возраст
е, творческих стремлениях, не назвав ни одной книги.А повод-
то в чем? Что жизнь конечна?-
так это банальность.И еще -у поэта осталась не жена, а вдова.
Спасибо за знакомство с поэтом
sever 3 написал 01.09.2018 13:46
1.Замечательные стихи! Поклон памяти поэта Виктора Гаврилина.
2.Попытался через ozon.ru заказать сборник стихов поэта, получил сообщение: товар закончился. Буду искать.
3.Уважаемый Анатолий Баранов, спасибо Вам за знакомство с поэтом В.Гаврилиным.
(без названия)
Громозека написал 01.09.2018 13:29
Великолепные стихи и прекрасная статья! Спасибо.
(без названия)
Завидонов Никодив написал 01.09.2018 13:15
Я тоже одного поэта знал.
И тоже звали его Витя, но фамилия другая, и тоже почти лет на 10 был он меня старше. Приятелями мы не были, но на улице здоровались.
Кирпичом его возле общаги рыбаков по голове, и кранты. Тоже он любил выпить.
Что там получилось не знаю, может стихи его пьяные кому то ночью надоели.
Я реально с ним был знаком, но ведь Я этим не хвастаюсь как некоторые.
Re: был он вас старше более, чем на 10 лет
хаха написал 01.09.2018 11:31
По-моему, вы дурак
Баранов