Кто владеет информацией,
владеет миром

Америка снова собралась к Луне

Опубликовано 24.08.2018 в разделе комментариев 53

сша космос рф луна
Америка снова собралась к Луне

Вице-президент США Майк Пенс пообещал отправить американский экипаж на орбиту Луны до 2024 года, сообщает Fox News. Он также завил, что решение экс-президента США Барака Обамы о закрытии лунной программы было ошибкой.

По его словам, американский экипаж начнет работать на орбите Луны на аппарате Lunar Orbital Platform до конца 2024 года.

***

Вот, собственно, и посмотрим, были на Луне американцы в прошлом или нет. Хотя, конечно, отправить экипаж на орбиту и высадиться на поверхности Луны - задача по сложности несколько разная.

Решение о начале лунной программы было принято в 1961 году, а "Аполлон-8" с экипажем на борту смог облететь спутник земли только в 1968. Потом, в 1969 году, состоялся облет Луны "Аполлоном-9" уже в полной комплектации, то есть с лунным модулем, пристыкованным к командному кораблю, но без посадки на спутник земли. В том же году произошел еще один такой же полет "Аполлона-10". И только потом экипаж "Аполлона-11" совершил историческую посадку на Луну...

Такова официальная история.

Теперь на облет Луны, к которому пока еще ничего не предпринималось, Америка берет 6 лет. Возможно, фамилия президента к тому времени будет не Трамп, не исключено, что сменится правящая партия, и по какой-то причине программа вообще не состоится. Но пока она анонсирована, и стоит исходить из того, что в США всегда стараются выполнить намеченное.

***

Странна сама ситуация. Человечество, по словам Армстронга, сделало колоссальный шаг - и не просто остановилось, а покатилось вспять. Сегодня США не планируют высадку на Луну, они как серьезнейшую техническую задачу будут пытаться решить то, что их же предыдущее поколение рассматривало лишь как подготовительный этап в лунной программе.

Надо ли напоминать, что предыдущее поколение на 20-е годы 21-го века строило совсем иные планы - что-то там насчет Марса, Венеры, Юпитера... Это без звездных десантов, на уровне реалистичного планирования.

И все это вместе человечество обменяло на смартфон и Фейсбук, вещи тоже, конечно, важные, но по масштабам не сравнимые.

***

Россия как наследник СССР даже не заикается о своей лунной программе, хотя во времена "Аполлонов" она была, и конкурировала с американской.

Есть, правда, Рогозин, который в ранге вице-премьера что-то такое объявлял и обещал, но пока, уже как руководитель Роскосмоса, молчит. 

У США пока что нет тяжелой ракеты, которая могла бы потянуть лунный модуль. Но нет ее и у РФ - пока что решается проблема не посадки на луну, а посадки руководства НПО "Энергия", когда-то создававшее ту самую ракету...

***

Юрий Мухин написал книгу «Анти-Аполлон: лунная афера США» и множество статей. Он задался вопросом: если США действительно смогли в середине 1960-х годов создать такой мощный кислородно-керосиновый двигатель, как F-1 (на «Сатурне-5» их было пять), то зачем же они тогда в конце 1990-х годов обратились к России с просьбой продавать им почти в два раза менее мощные РД-180, также работающие на кислороде и керосине?

Вызывает серьёзные подозрения и то обстоятельство. что вместе с оригиналом видеозаписи первых шагов людей по Луне также пропали пленки с записью телеметрии работы систем лунного модуля и переданные при помощи телеметрии на Землю данные о здоровье Армстронга и Олдрина во время их нахождения на Луне: в общей сложности порядка 700 коробок с разного рода пленками. И пропали кино- и телесвидетельства не только миссии «Аполлона-11», но и всех одиннадцати полетов по программе «Аполлон», включая околоземные, окололунные и посадочные. Всего – 13 000 пленок.

***

Пока что мы имеем, что имеем - Китай и другие страны, претендующие на космический статус, к лунной программе даже не подобрались. Россия сошла с орбиты. США пытаются доказать, что на Луне таки были...

Остается только закупить попкорна и обождать лет шесть...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.11,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
12 написал 24.08.2018 16:50
СССР якобы запускал Луноходы на луну и кучу зондов, даже грунт привозили. А РФ этого сделать не может, хотя столько лет прошло. Почему не может? Да по тому что и раньше не могли, очевидно. А все эти Луноходы - фейк. Сняты Гайдаем в павильонах Мосфильма, в чем он сам признался
(без названия)
каказарянке написал 24.08.2018 16:48
Российские космонавты тоже звезды в космосе отрицают.Достаточно посмотреть их интервью.Значит россияне в космос не летают
(без названия)
Левон Георгиевич Казарян написал 24.08.2018 16:13
Ирония судьбы состоит в том, что американские космонавты называются астронавтами, то есть - звездоплавателями. Однако звезды в космосе они отрицают! - см. видео Армстронга. Звездоплаватели без звезд, понимаешь. Уже этого достаточно, чтобы знать, что они не были на Луне.
(без названия)
Левон Георгиевич Казарян написал 24.08.2018 16:09
Крон Принц Пафнутий Евпатиевич Чч написал 24.08.2018 13:04
его отравят, наши отравят
- - - - - - -
Кто в лес, кто по дрова, а чекист по отравления.
(без названия)
мухин написал 24.08.2018 14:04
раскукарекались.Не было!Никаких матрацов .Я сам видел,как они снимали в пустыне твою "высадку".Я должен был все это увидеть и говорить потом все противоположное,то есть то что видел,то не должен был говорить,а говорить должен был совсем другую чушь,не имеющую подтверждения.Поэтому афера матрацов должна была вы выглядеть реальностью.
(без названия)
док-кар написал 24.08.2018 13:44
Раскрыть комментарий
РаспилКосмос должен принять вызов
С.П.Вдиван написал 24.08.2018 13:39
И напилить еще больше в дерзновенном порыве к Луне в каком-то там году.
Каким же дебилом и невежей надо быть,
чтобы утверждать,что американцы написал 24.08.2018 13:16
не были на Луне!
Просто слов нет для таких экземпляров рода человеческого.
Re:
11 написал 24.08.2018 12:38
или сегодня так в школе учат? мол СССР это отстой , а вот РФ ЭТО КЛАСС?
(без названия)
11 написал 24.08.2018 12:34
и откуда вы здесь такие малограмотные взялись? в школу не ходили?
Re: и то верно
11 написал 24.08.2018 12:28
я задаюсь вопросом....... если в свое время СССР запускал ..... ЛУНОХОД ...почему сейчас россия не может...... РЕБЕНОК потому что россия это страна возникшая в результате ПОРАЖЕНИЯ ссср в ХОЛОДНОЙ ВоЙНЕ У которой практически нет промышленности да и кадров практически нет .все распродано. / целые заводы ушли на металлолом.
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий(15) написал 24.08.2018 11:51
У жида от недостатка аргументов в защите пиндосской аферы началась истерика? В припадке бешенства жид начал изрыгать хуцпу под разными никами...
(без названия)
нет, ну реально интересно написал 24.08.2018 11:08
а Гагарин в космос летал ? или его убили чтобы не болтал лишнего?
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий(15) написал 24.08.2018 11:00
<<Через мои руки за год знаете сколько Дизраели, Наполеонов и Эйнштейнов проходит. Не в том смысле что они так себя называют, а в том, что они считают себя равными поименованным персонам в способностях, знаниях и опытах, обладая бэкргаундом в виде председательства в классном комитете в младшем классе, службы во вспомогательной части Цахала и почти. осиленные 3 закона Ньютона>>
====
Ты весьма сильно стал похож на йэтих поциентов. Заразился, да?
.
Беспокойное, однако, у тебя хозяйство и, видимо, зело ответственное... где ж ты столько находишь времени, чтобы всюду скакать по ресурсам и пытаться обелять аферу NASA? Как много тебе доплачивают пиндосские хозяева? Стоит ли того, твою незавидная миссия? :)
Меняю луноход на телегу в хорошем состоянии
Шахтер написал 24.08.2018 10:29
А луноход был или нет? Что-то про него не вспоминают.
Вот французы с прочими англичанами на Луне точно не были. Как же они то выживают с этим позором? Наверно не спят ночами. И сидя в огороде на корточках тихо воют на Луну... Я думаю у России все получится. Вот только Сирию отсирим, Лугандон отноворосим и сразу на Луну. Иначе никак. Или - как?
А у меня... А я... А мой папка твоему как даст!..
Прищепкин написал 24.08.2018 10:09
Да сколько можно! Как прыщавый подросток все пытается выяснить, длиннее ли пиписька у соседского Кольки. Эти совковые комплексы такие живучие )) У Кольки марсоходы уже избороздили весь Марс. Телескопы летают один лучше другого. Наука развивается. Уже автор привык к интернету и мобильнику. А все ему зудит Вандербильдиху уличить. Узбагойся. Отправили людей на Крым - народ аж вспотел от радости. Чего еще нужно? А соседу в общем по барабану, что там думает Толик. Даже если на Луне он не был, так захочет и будет. Я почему-то не сомневаюсь. У него пиписка длиннее. Это уже очевидно.
Re: почему сейчас Россия не может ни планетоход сделать ни зонд на Луну запустить?
хаха написал 24.08.2018 10:07
Потому что может. Но не хочет. Но при чем тут Россия? Россия не СССР, послабже будет, и автор для очень очень тупых пропагандонов написал: "у РФ - пока что решается проблема не посадки на луну, а посадки руководства НПО "Энергия"
Re: что за бредятина. Идите на сайт GSFC NASA
хаха написал 24.08.2018 10:05
Что, читать разучился или просто по-русски плехо понимайт?
Пропали оригинальные пленки, а мультики на сайте НАСА никуда не пропали.
(без названия)
и то верно! написал 24.08.2018 10:00
Я задаюсь вопросом - если СССР в свое время якобы запускал на Луну аппараты и даже Луноходы, то почему сейчас Россия не может ни планетоход сделать ни зонд на Луну запустить? Очевидно что и тогда не могли, а вся лунная программа СССР - просто фейк
(без названия)
а самое смешное написал 24.08.2018 09:58
Что советские Луноходы на Луне никогда не были
их снимал Гайдай в павильонах Мосфильма
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы