Кто владеет информацией,
владеет миром

Холодная война - дело серьезное

Опубликовано 21.08.2018 автором в разделе комментариев 140

сша война рф
Холодная война - дело серьезное

Может ли РФ хотя бы в принципе не проиграть во Второй Холодной войне? 

Уже видно, что команда Путина ввязалась во Вторую Холодную войну, толком к ней не подготовившись. С легкомыслием, с расчетом на авось. Сие не прошло. Борьба пошла всерьез, на истощение и уничтожение. Экономика РФ начала надрываться. 

Но возможно ли хотя свести счет вничью? Или даже выиграть противостояние? Попробуем проанализировать.

 

ВОЕННЫЙ ТУПИК И ОПЫТ ПРОШЛОЙ ХОЛОДНОЙ… 

Как младший современник Первой Холодной и как ее исследователь, Максим Калашников утверждает: тогдашние советские руководители проиграли, ибо были и тугодумами, и ретроградами. Нынешние бонзы РФ – тоже ретрограды, но при этому уже не тугодумы, а практически олигофрены. С крайним дефицитом и знаний, и фантазии, и умением делать элементарные умозаключения. 

Холодная война рождается как классический ответ на военный тупик. Итак, арсеналы накоплены – и ни один не может уничтожить другого, не погибнув сам. Это положение сложилось в ракетно-ядерную эру, с конца 1960-х. Оно остается неизменным и до сих пор. Ни США, ни РФ не могут создать ту всеобъемлющую противоракетную оборону с космическим эшелоном, о которой говорил Рейган в 1983-м. Такая ПРО не по силам даже Америке, не говоря уж об РФ. Иными словами, с конца 60-х мы получили аналог военного тупика Первой мировой. Когда ни одна из сторон войны наступать не могла: линии полевой фортификации с пулеметами и пушками выкашивали наступающие пехотные дивизии. Здесь же – полная самоубийственность ракетно-ядерной войны что для нападающего, что для обороняющегося. 

А если так, то накопление нового оружия Кремлем сейчас почти бессмысленно. Война переходит в совершенно новую форму. Америка никогда не нападет на РФ, обладающую достаточным парком межконтинентальных ракет со средствами прорыва даже перспективной ПРО. Имеющую наземно-космическую систему СПРН – предупреждения о ракетно-ядерном нападении (радары дальнего обнаружения и спутники наблюдения). В любом случае русские успевают запустить ракеты навстречу волне американской ядерной атаки. Не нужны эти медленные неэффективные монстры – межконтинентальные торпеды «Статус-6». Или тихоходные, дозвуковые крылатые ракеты с атомными двигателями. 

Борьба переходит именно в стадию холодной схватки. Когда выигрывает как минимум тот, у кого сильнее экономика и у кого лучше боевой дух общества. РФ по части экономики в борьбе с Америкой выглядит, как вы понимаете, бледно. Кремль уже вынужден, борясь с нехваткой средств, наваливать налоги на народ. Он уже вынужден отказываться от ряда программ в вооружениях. Да и санкции сильно бьют по слабой сырьевой экономике РФ, зависимой и от импорта, и от американской (западной – шире) финансовой системы. Видно, что осень принесет Кремлю тяжелые удары с американской стороны. Попытки Кремля наращивать вооружения уже подрывают экономику страны, приближая крах. Хотя умному понятно, что клепаемые им ракеты никогда не взлетят. Попытки пугать США новым оружием и тем, что Путин лично на учениях запускал четыре баллистических ракеты, не сработали. Один черт Вашингтон вводит разящие экономические санкции. 

Видно, что в Кремле 2014 года не понимали последствий присоединения Крыма. Надеялись, что Запад все проглотит – и все будет по-прежнему. Это лучше всего показывает уровень августейшего интеллекта в РФ. Они слишком поздно поняли, что предстоит борьба на истощение. 

Что же можно предпринять в данных условиях? 

 

ВОЗМОЖНЫЕ СТРАТЕГИИ ХОЛОДНЫХ ВОЙН 

С точки зрения когнитария-кога, набор стратегий холодных войн ограничен. Их можно применять по отдельности, а можно и сочетать друг с другом. Попробую перечислить их. 

- «Борьба за будущее».

- «Экономический подрыв».

- «Создание враждебного мира».

- «Взрыв противника изнутри». 

В варианте «Борьба за будущее» противостояние переносится из военной сферы в область прорывных проектов в развитии страны, в науке и технике. 

Этот путь пробовал применить Никита Хрущев. Имея невозможность сокрушить Запад военным путем и обладая пускай промышленно развитой, но небогатой на тот момент страной, он перенес сферу борьбы в космическую гонку и в создание передовой цивилизации. СССР тех времен – это первый спутник и первый человек в космосе, фантастические темпы экономического роста СССР, упятеренные объемы жилищного строительства, впечатляющие достижения нашей страны в гражданской авиации, энергетике, компьютерах. Это лазеры и первые роботы. 

К сожалению, СССР не смог выдержать эту логику и утратил первенство в создании новой цивилизации, Ведь в идеале такая стратегия Холодной войны приводит к тому, что ты на эпоху опережаешь противника, оказываясь в роли западника на паровом броненосце против китайца на парусной джонке. Сей путь – революция в энергетике, в человекостроении, в производстве, в общественной организации. 

Вторая стратегия – «Экономический подрыв». Это когда ты перебарываешь врага за счет того, что его затраты на Холодную войну разрушают его экономику, а твое народное хозяйство – устояло. Отчасти это – причины разгрома Советского Союза в 1980-е годы. Но – лишь отчасти. 

Третья стратегия – создание такого мира, в котором твой противник не выживает. Он в таком мире  погибает. Ну, как рыба, которая внезапно оказалась не в прохладной глубине моря, а в пустыне, на раскаленном солнцем песке. 

В чистом виде такая стратегия еще не применялась. Максим Калашников наблюдал лишь ее элементы в борьбе США с нами в 80-е годы. Например, сбивание цен на нефть соединенными усилиями США и Саудовской Аравии в 1985-м, что подрывало валютные доходы СССР. Или разрушение веры в социализм с помощью бунта в Польше (начался в 1980-м), которая выступала парадной витриной, этакой Францией Варшавского договора. Элементом той же стратегии (пополам с экономическим подрывом) было втравливание Советского Союза сразу в три фронта противостояния: с НАТО (Западом), Китаем и мусульманским миром с 1980 года. 

Наконец, четвертая стратегия – взрыв страны-противника изнутри, погружение ее в смуту, революцию, распад и гражданскую войну. Мы вдоволь видели это и в случае с Российской империей в 1905 и 1917 годах, с СССР в 1989-1991 гг., с Ливией и Сирией наших дней. Теперь США пытаются сделать то же самое с теперешней РФ, произведенной в «империю зла-2». 

Стратегии «Пересидеть, ничего не меняя и только закручивая гайки внутри» не существует. Вернее, Кремль думает, что таковая есть. Но это – пассивная оборона, которая, как и во всякой войне – смерть. 

Что нынешняя РФ, упустив шансы 2014 года, может применить против Соединенных Штатов?

 

ТАМ, ГДЕ РФ БЕССИЛЬНА 

Сразу можно отмести такие стратегии, как «Экономический пордрыв» и «Враждебный мир». Будучи по экономике на порядок меньше Америки, равносильной паре крупных штатов США, Российская Федерация не может подорвать Вашингтон на экономическом фронте. Китай не спешит на помощь Москве в сей войне. Втравить США в горячую войну с Китаем невозможно: ни янки, ни китайцы, будучи ракетно-ядерными державами, самоубийством заниматься не желают, а обычная война между ними невозможна. 

Кремль не может вызвать обычную горячую войну Соединенных Штатов с Японией, Ираном и Мексикой. 

Так же нереалистична стратегия создания силами РФ мира, в котором Соединенные Штаты не выживут. Москва пока никак не может создать планетарную реальность, где не нужны американские доллар и банки, технологии, голливудские фильмы, лекарства и т.д. 

Остаются всего две возможные стратегии Москвы, которые еще можно применить. Сочетая их друг с другом. Это – «Борьба за Будущее» и «Взрыв врага изнутри». Как? Об этом мы поговорим дальше. 

(Продолжение следует)  



Рейтинг:   3.71,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 140
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
помню помню написал 21.08.2018 15:44
как Саддам и Каддафи изображали из себя властелинов вселенной
дескать без их нефти Евпропа загнется и будет дровами отапливаться )))
(без названия)
вечный вопрос написал 21.08.2018 15:42
"Пущай пасутся на полях Евросоюза."
--
Мечты придурка... В реалиях же крысчане и долбаситы, которых развели обещалками, моют на московии грязные жжопы и сортиры. Жалкая участь предателей....
(без названия)
дурачку написал 21.08.2018 15:41
Во первых - это Аликперов, и Абрамович с Ротенбергами вдруг стали русскими?
Во вторых - добыча газа в Норвегии, США, Катаре вдруг прекратилась?
СКОТОВОДУ
Калашников Максим написал 21.08.2018 15:39
А шо еще делать немцам,если не покупать газ у русских?дровами топить свою электроэнергетику?на паровозы пересаживаться?
Re: вечный вопрос калашникову
Дед Бородед написал 21.08.2018 15:38
Никаких хохлов. Пущай пасутся на полях Евросоюза.Там травка посочнее.

Дмитрий г.Запорожье +-,,,, написал 21.08.2018 15:35
"с..к.. о.. т.. о.. в... е... д""
Кацапопитеков,а это такая нация кацапорылых недосуществ прошедших за 30 лет стремительный процесс деградации от человека,причем практически разумного,до недочеловека.Дарвин бы дорого заплатил за то, что бы описать процесс деградации кацапопитека в своей работе "Деградация вида",банально поймали как судака на керченскую тюльку.После войны с Грузией все поступки кацапья были "просчитаны на 100 шагов вперед",и кацапье само пошло на забой,да еще и с радостью славя плешивое,плюгавое,кацапорылое Х.У.Й.Л.О.Ты вспомни ситуацию 2012 г.НАТО разваливалось,ибо не знало чем себя занять.США придумывали мифические угрозы и военным "резали"бюджет.Наш впк загибался.Тот же Киевский ремонтно танковый з-д был на грани закрытия.Теперь смотри как все изменилось.У всего человечесства появился враг на уровне Гитлера- плешивое,плюгавое кацапорылое Х.У.Й.Л.О.Против кацапомойки поднимается весь мир.Бюджеты военных растут как на дрожжах.От достижений Украины вообще весь мир на ж.опу упал.Кроме самой "Богданы"главное,при чем глобально главное 4 компонента.
1.производство в Украине собственного ОТРК Гром.
2.производство 5 осного тягача для этого ОТРК
3.производство ракет для зрк Бук(Печора и т.д)
4.производство ракетного комплекса "Нептун"
Все ох....ели,ибо Украина за какие то 3 года полностью закрыла мировой модельный ряд в ракетостроении собственной продукцией.На следующий год будут показаны комплексы аналогичные
"Томагавкам"и С-300("Коршун"и "Днепр")и собственно все с ракетами.Но если в СССР на это работали 10 кб и производств,то Украина обошлась 2 кб и 4 заводами. Это не считая производства легкой бронетехники,вертолетов,стрелкового оружия,арт.систем и т.д.Это при том,что подобная продукция в Украине не производилась и не создавалась,от слов НИ КОГДА и СОВСЕМ.Коммерческая продукция стоит особняком,но и там такое создано в Украине что ни чего кроме как восхищаться не остается.А относительно кацапомойки все понятно.На развале СССР заработали столько,что даже подумать противно.На развале кацапомойки заработают конечно меньше,но примерно $ 10 тлн.,что то же не плохая сумма.Доля Украины примерно от трети до половины.Это называется "королевская охота".Вот примерно так.
(без названия)
кибальчиш написал 21.08.2018 15:30
"стращать мир своим мифическим чудо-оружием .... и изображая из себя припадочного."
--
Кого-то мне это напоминает. Был такой деятель в прошлом, который тоже "возвращал" территории, а потом пугал весь мир вундервафдей и корчил из себя бесноватого и непредсказуемого.
(без названия)
вечный вопрос калашникову написал 21.08.2018 15:27
что делать с хохлами на оккупированных территориях? Голодомор-2? Или газовые камеры и концлагеря?
Или забрасывать их баксами, как Чечню?
(без названия)
абрвалгу написал 21.08.2018 15:26
" что за сбой в генетическом коде... "
--
ЧТо за уничтожение всей жизни на Земле? Ты так и не раскрыл, грамотей )))
Re: Re: Холодная война 2 : 2 - 0 в пользу США .......однозначно! С-К-О-Т-О-В-О-Д-У
Дед Бородед написал 21.08.2018 15:18
Поддержу Калашникова. Он стреляет не в бровь, а в глаз. А скотоводы пущай пасутся на берегах Потомака.
Re: Re: Холодная война 2 : 2 - 0 в пользу США .......однозначно! С-К-О-Т-О-В-О-Д-У
Дед Бородед написал 21.08.2018 15:17
Поддержу Калашникова. Он стреляет не в бровь, а в глаз. А скотоводы пущай пасутся на берегах Потомака.
Re: Холодная война 2 : 2 - 0 в пользу США .......однозначно! С-К-О-Т-О-В-О-Д-У
Калашников Максим написал 21.08.2018 15:14
Ты бы скотовод не вонял тут навозом.а занимался бы своим прямым делом-пошел бы в навозе покопался бы.
Холодная война 2 : 2 - 0 в пользу США .......однозначно!
""с..к.. о.. т.. о.. в... е... д"" написал 21.08.2018 14:38
"Видно, что в Кремле 2014 года не понимали последствий присоединения Крыма. Надеялись, что Запад все проглотит – и все будет по-прежнему. Это лучше всего показывает уровень августейшего интеллекта в РФ. Они слишком поздно поняли, что предстоит борьба на истощение. ".............................
Слухай, Макс, не смеши , однакож как это ты переобулся на ходу......:) А кто тута стратегии строил с новопидорасиями, пробивикой коридора куда то там, восставшими против хунты областями, танковыми бросками на Киев и тд. Разве не сразу было понятно, что уркоганские методы кремлевской братвы по отжатию Крыма, чиста приведут к гнилым базарам? Серьезным, международным. Разве не сразу было понятно, шта война с Украиной изначально бессмысленна и на истощение? Ну разве шта, не бессыслена, а наоборот, очень осмысленна: если Воблоглазый не выполнял ответственное бандеровское задание по максимальному удалению Украины от т. н. русского мира... :) С заданием ОН прекрасно справился и даже превзошел ожидания - такой задел на будущее оставил, эдак лет на сто!.... :) Шта до экономического противостояния с США, так ведь понятно, что оно также бессмысленно, ибо Америка просто задавит РФ , которая только и держится на германских деньгах от продажи газа. Чем может ответить сырьевая колония индустриальной державе Америке? Ничем. Вона по всему видно, шта Воблоглазый будет опять стращать мир своим мифическим чудо-оружием как это делал не раз, ходя с бледной мордой лица и изображая из себя припадочного. В любом случае у финно-угорских придурков альтернативы нет никакой: топтание в г.овне - русская национальная идея. Непреодолимая. Неизбежная. Неотвратимая..... :) Как то так
Re: М.К.
Ждьэдлжэлждь написал 21.08.2018 14:29
о, - гюльчатай открыла личико
...
От что забавно: речь не для них, не о них, не про них, а они лезут и лезут, - х.з., что за сбой в генетическом коде...
М.К.
Дмитрий г.Запорожье +-,,,, написал 21.08.2018 14:06
Начав против Украины захватническую войну кацапопитеки,а это такая нация кацапорылых недосуществ прошедших за 30 лет стремительный процесс деградации от человека,причем практически разумного,до недочеловека.Дарвин бы дорого заплатил за то, что бы описать процес деградации кацапопитека в своей работе "Деградация вида"поставили себя на один уровень с бешеными собаками,которых расстреливают в Украине без всякой жалости.Жалость и милосердие относятся к бездомным животным и людям,а к кацапопитекам кроме ненависти ни кто в Украине иных чувст не испытывает,поэтому убийство кацапопитека в Украине-ОБЯЗАННОСТЬ,а уничтожение стада кацапопитеков-ПОДВИГ.ВОЙНЫ ДЛЯТСЯ ДО ПОБЕДЫ,или как писал Цицерон...МИР ДОЛЖЕН БЫТЬ РЕЗУЛЬТАТОМ ПОБЕДЫ,А НЕ РЕЗУЛЬТАТОМ ПЕРЕГОВОРОВ,поэтому Украина будет поступать с кацапопитеками так, как это делает весь мир.Грабить кацапье всеми возможными способами и расстреливать кацапорылую м.разь как бешеных собак,ибо экономика кацапомойки сегодня-это экономика сырьевой колонии и имея такую экономику начинать против Украины захватническую войну,нарушая при этом все подписанные руководством этой самой кацапомойки договора,для кацапомойки было равносильно самоубийству.Вот кацапомойка и самоубивается.В этот раз пощады кацапорылой нечисти,подобно тому,как это было в 1991 г.,когда Ельцин убедил весь мир в том,что кацап может стать человеком не будет.Мир понял что ошибся и ошибку будут исправлять.Уж слишком дорого обходятся человечеству плюгавые карлики захватившие власть в стаде кацапорылых макак и страдающие от этого манией величия.Проект кацапомойка будет закрыт по образу и подобию 3 Рейха и СССР,а кацапский вопрос решен окончательно.Кацапорылую м.разь жгли в Одессе,линчевали в Запорожье,Днепре и Харькове,а сегодня в Донбасе и Сирии расстреливают как бешеных собак,ибо кацапорылая т.варь хороша только в дохлом виде. Кол-во сдохших кацапорылых т.варей в Донбасе и Сирии превысили 100 тыс.(по словам кацапки Васильевой автора проекта "Груз 200").При таком кол-ве сдохших,кол-во раненных по "армейской арифметике" примерно 400-700 тыс.Тех кацапорылых т.варей которых мы не добили в Донбасе,добивают наши союзники в Сирии.Так решается кацапский вопрос.И оный вопрос будет решаться и далее подобными методами до тех пор,пока такие виды животных как "кацап Донбасский"и "кацап Крымский"не исчезнут из перечня животного мира планеты земля.Тем кому повезет-клетка зоопарка к которой прикручена табличка с надписью..КАЦАПОПИТЕК-недостающее звено между человеком и обезьяной.Недавно производился эксперимент по превращению КАЦАПОПИТЕКА в человека,который закончился неудачей и КАЦАПОПИТЕК снова вернулся,в присущее КАЦАПОПИТЕКУ изначально животное и крайне агрессивное состояние,поэтому соблюдайте осторожность и не подпускайте детей близко к клетке...,но это тем кому повезет.Для остальных окончательное решение и резервация под названием московия в границах 13-15 в.Те кто сегодня давят кацапорылое зверье,могут не заморачиваться относительно такой мелочи как совесть(слова Геринга)и продолжать расстреливать кацапорылую нечисть как бешеных собак,ибо хороший кацапопитек,это исключительно дохлый кацапопитек.А уж как США давят и грабят кацапопитеков,или как говорят у нас в НАТО...окончательно решают кацапский вопрос...так вообще любо дорого смотреть.Кстати я что то не читал и не слышал,что бы красножопые снабжали продовольствием и энергоресурсами,территории оккупированные 3 Рейхом.Вот грабить,уничтожать захватчиков,и инфраструктуру это да.А это тебе.быдлу безродному для напоминания того,к чему
вся элита кацапомойки готовится ... монолог мюллера ..https://www.youtube.com/watch?v=Zp-wvgZwy4w...Вот Чулпан Хаматова посмотрела этот монолог и в свободное от прославления плюгавого,плешивого кацапорылого Х.У.Й.Л.А время стала гражданкой Латвии.Так то несущество кацапорылое.
(без названия)
абрвалгу написал 21.08.2018 14:05
вот и весь сказ, безграмотные кацапитеки такие безграмотные...
Re:
Эжлэжлэжлжжл написал 21.08.2018 14:04
у нас, у нас, но вам хватит
(кого у тя на кровати цивилизованные народы пялят-то? мамо? жинку? дочу? - ты свети лучче, шоб процесс шол шыбче, йопта)
(без названия)
корчусь от смеха написал 21.08.2018 14:04
"Ни один не высказался в поддержку Путина. "
--
А много ли людей высказывались ПРОТИВ подлой и вероломной войны против Украины? Или же абсолютное большинство одобряло эту мерзость, делало вид что верит в "распятых мальчиков", "бяндеровцев"? Много ли людей были против оккупации Донбасса? Или же большинство радовалось тому что "отжали Крым", "развели хохлов", "мочат укров"?
Re: корчусь от смеха
филолог написал 21.08.2018 13:56
Живу в провинции. Регулярно разговариваю за жизнь с народом за кружкой пива. Ни один не высказался в поддержку Путина. Откуда 86 % ? Из воспаленных властной пропагандой мозгов?
(без названия)
абрвалгу написал 21.08.2018 13:38
"их ессь у нас."
--
Чую русопитекуса вульгариса.То бишь школотрона безграмотного.Какой еще Йеловстоун, безмозглый? Какие чернобыли? Ракеты вашинские хер взлетят, и чернобыли будут тока у вас. Ты еще расскажи, лапоть какошникоголовый, что в Чернобыльской зоне жизни нет никакой. Ты же про уничтожение всего живого писал, так что отвечай за базар )))
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы