Кто владеет информацией,
владеет миром

50 лет назад. Сломанная дудочка крысолова

Опубликовано 20.08.2018 автором в разделе комментариев 40

ссср социализм чехословакия
50 лет назад. Сломанная дудочка крысолова

21 августа 1968 года – дата начала ввода советских войск в Чехословакию. Чтобы правильно понять реакцию жителей Чехословакии на эту акцию, надо вспомнить, какие чувства в самом СССР вызвало начало перестройки. Эйфорию, ощущение скорого праздника, которое в 1987 и 1988 годах охватило едва ли не всё общество. Потом стало постепенно затухать, перейдя в 90-е годы в глубочайшее похмелье.

Но представим на минуту фантастическую ситуацию – что году в 1988-м, на пике этой эйфории, когда страна – та большая страна, что была у нас 30 лет назад – ещё была в восторге от Горбачёва, в Москву вошли бы, ну, скажем, части Народно-Освободительной Армии Китая. Отправили бы Михаила Сергеевича работать лесником (как поступили с чехословацким генсеком Дубчеком), и вернули бы нас в "застойное брежневское прошлое". Какова была бы реакция общества? Ощущение, что у него отобрали праздник, отняли прекрасное будущее, готовое вот-вот наступить, взрыв возмущения и негодования, лютая ненависть к оккупантам...

Примерно это и переживали чехословаки в 1968 году с вводом советских войск. Хотя на самом деле ни Горбачёв в 1988-м, ни Дубчек в 1968-м, конечно, не вели свои страны в лучшее будущее. Они вели их к распаду и гибели. И меньшинство уже тогда ощущало происходящее как то, чем оно и являлось: дыханием скорой смерти. Как ни странно, но даже писатель-антикоммунист Виктор Пелевин отразил это ощущение в известном рассказе "Затворник и Шестипалый" (опубликован в начале 1990-го). Герои рассказа, цыплята-бройлеры, ждут наступления "решительного этапа" ("решительный этап перестройки" – распространённое выражение тех лет), он же, в религиозной трактовке, "Страшный Суп". В других цехах бройлерного комбината он "назывался завершением строительства, хотя никто ничего не строил". Это не что иное, как общий забой всех бройлеров, то есть гибель "социума". Диалог из рассказа:

"– Какой ещё «решительный этап»?

– Не знаю. Лица у всех перекошенные, особенно у Двадцати Ближайших, а больше ничего не поймёшь. Бегают, орут.

– А, – сказал Затворник, – понятно. Он, наверно, с каждым часом всё отчётливей и отчётливей? А контуры всё зримей?

– Точно, – удивился Шестипалый. – А откуда ты знаешь?

– Да я их уже штук пять видел, этих решительных этапов. Только называются по-разному.

– Да ну, – сказал Шестипалый. – Он же впервые происходит.

– Ещё бы. Даже интересно было бы посмотреть, как он будет во второй раз происходить. Но мы немного о разном...

Затворник тихо засмеялся".

И вот наступает этот "решительный этап".

"Разбудило его далёкое скрежетание, стук стали по дереву и крики, полные такой невыразимой безнадёжности, что он сразу кинулся к Затворнику.

– Что это?

– Твой мир проходит через решительный этап, – ответил Затворник.

– ???

– Смерть пришла, – просто сказал Затворник, отвернулся, натянул на себя тряпку и уснул."

Вот как раз приближение этого "решительного этапа перестройки", то есть распада и гибели советского социума и вызывало ту самую незабываемую праздничную эйфорию 1988 года. И эйфорию "Пражской весны" 1968 года. А в общем, этот феномен известен с незапамятных времён, и в Римской империи кануна её падения был метко описан выражением "римский народ умирает и хохочет". И ведь не только Римская империя, не только СССР, но и Чехословакия исчезла с карты мира, когда "решительный этап" был доведён до конца...

Ещё можно вспомнить сказку про крысолова, который очаровал детей своей дудочкой и увёл их за собой. Подумаем, какова была бы реакция околдованных детей, если бы кто-то сломал эту дудочку в самый для них волшебный и многообещающий момент?

В Чехословакии 1968 года эта неприятная роль – человека, сломавшего волшебную дудочку – выпала на долю Брежнева. Кстати, довольно долго советский генсек пытался словами переубедить чехословацкого генсека. В апреле написал Дубчеку необычное рукописное послание, которое начиналось так: "Сижу сейчас уже в поздний час ночи. Видимо, долго ещё не удастся уснуть... Хотелось бы вот сейчас побеседовать, посоветоваться с тобой, но, увы, – даже и по телефону звонить сейчас поздно". По существу же генсек советовал следующее: "Вы пытаетесь найти немедленное разрешение всех накопившихся вопросов. Такое желание можно понять. Однако скажу откровенно... желание решать всё разом может повлечь за собой новые, ещё более тяжёлые ошибки и последствия". Попробуем примерить этот совет к истории самого советского общества эпохи перестройки, когда тоже пытались "решать всё разом". Конечно, прозвучи он тогда, его бы тоже никто не услышал. Но насколько же он попадает в десятку...

Благодаря советскому вмешательству социализм в ЧССР просуществовал ещё 20 лет, жизнь целого поколения. И сама Чехословакия просуществовала этот срок, распавшись почти сразу же после победы продолжателей дела "реформаторов" 1968 года.

Ну, а кто хочет обманывать себя и других, может продолжать рассказывать сказки про неудавшийся из-за ввода советских войск замечательный "социализм с человеческим лицом". (Про который тот же Брежнев не без обиды спрашивал у Дубчека: "Если у вас с человеческим лицом, то с каким же у нас?"). Видели мы этот "социализм" воочию, видим и сейчас наглядно – достаточно глянуть в окошко. А для очень многих на воюющих территориях бывшего "социалистического лагеря" (бывшая Югославия, Закавказье, Чечня, Приднестровье, Таджикистан, а теперь и Донбасс...) с наступлением "решительного этапа" просто-напросто "смерть пришла".



Рейтинг:   4.31,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
правофланговый написал 20.08.2018 13:52
Но представим на минуту фантастическую ситуацию – что году в 1988-м, на пике этой эйфории, когда страна – та большая страна, что была у нас 30 лет назад – еще была в восторге от Горбачева, в Москву вошли бы, ну, скажем, части Народно-Освободительной Армии Китая. Отправили бы Михаила Сергеевича работать лесником (как поступили с чехословацким генсеком Дубчеком), и вернули бы нас в "застойное брежневское прошлое". Какова была бы реакция общества? Ощущение, что у него отобрали праздник, отняли прекрасное будущее, готовое вот-вот наступить, взрыв возмущения и негодования, лютая ненависть к оккупантам..
сравнение абсолютонекоректное, ибо в самом Китаек реформы рыночного хараткера начались еще в конгце 1978 года, 4 модернизации. Правда компартию формально не остраняли от власти. И Брежневское болото- при Брежневе тоже были постепные изменеия, в полседние годы даже подорожания на ряд товаров правда не первой необходимости. Вот кто дулся на Горбачева так это руководители стран СЭВА_ Хоннекер, Чаушеску. В Польше Ярузедльский уже вовсю сдавал власть некоммунистическим силам с 1983 года. В Венгрии тоже была значитекльная доля рыночных отношения Кадар отошел от власти летом 1989 года формально. А вот в октябре-декабре 1989 года -отстране ие от власти Хоннекера, коммунистов Чехословаекии, и Чаушеску с расстерлом последнего. Это уже о чемтоговорило. Китай помнится действительно во времена маоистских заскоков и даже поганичные конфликты с СССР устраивал, в фврале-марте 1989 года -неудачное нападение на верный СССР Вьетнам. С Китаем отношения начали налаживаться говорят тут же как похоронили Суслова. Буквально день в день.
Наконец первые преобразования были в СССР еще при Андропове, а это конец 1982-1984 годы.
А Польский Кризис 19981 года , закончившийся врде введением военнго положзения в декабре 1981 года, а в 1983 военное положение былоотменено, началась сдача власти некомммунистическим силам, завершившиеся в 1990-м году. В тот год в СССР вовсю говорили о переходе к рыночной экономике, в качесвеодного из примеров бралась только что осущетсвленая "польская модель" Мазовецкого.
(без названия)
кирагуду на улюсскуй узюк написал 20.08.2018 13:37
нато привести жороку в акиян и утопить в узьбекском моры.фсэ
(без названия)
немцев жалько написал 20.08.2018 13:33
1 война-Сахсы, хранцузы и улюсския накинулися на пердящых немцеф.
----------
затем, пасикоукук, нмцы не сдаются апять, снихуя узник Узник.
---------
иапять триединыця дыьылы яе раздолбали.
---------
триединныя тыьилы-ета-англосакс, хрансия, и нах им нужна дуньека -рассея.
------------
естли рассея совакупися с херманией.
-----------
то много изтменницца.
-----------
хронсузы сильно нинавитьить саксов.
----------
карочы увкесть МИР будя писдкеть наглосаксоффы, типа тог , яка ненмцофф писдэли уьлдюдки Троекуровы.
рашеговнии ж...а !
.,,,.,,,..., написал 20.08.2018 13:30
ж...а рашеговнии !
Остановилось на бандитизме
Крон Принц Анисим Алибабаевич Кж написал 20.08.2018 13:19
Пой свои тупые песенки, пой красно знаменный!
Никакого современного капитализма в РФ нет, потому что такие красно знаменные не дали его построить, привели к власти Контору, Крымнаш, ЛДНР, приднестровье....
Капитализм это прежде всего закон и все равны, и тогда бы любая проблема решалась по закону через суды и прокуроров, а сейчас ссср номер два, то есть полнейший беспредел. И если в 2000 денег было навалом, легко решались любые проблемы, то в настоящее время настоящие проблемы не решаются никогда, денег нет. И не будет. Ничего не будет. Гражданская война от безысходности и безнадеги.
А виновники красно знаменные! И когда начнется заваруха у меня на примете - товарищи : ну вы меня понимаете! стрелять, стрелять и расстреливать....
Тупая пропаганда. Фашизм и коммунисты ленинцы это нацисты, то есть
г о в н о. Если б не война меня б не было, ибо нападение Гитлера на нацистский ссср прекратили на время репрессии. И красножопая мр азота успела расстрелять трех моих прадедов. И посадить двух прабабушек. Остальные выжили только благодаря прекращению репрессий.
ХАЙЛЬ ГИТЛЕР. Жаль что Черчилль не отбомбился в 47 году по Москве!
Форум конешно же нужен, но не краснокоричневая Блевотина. И страну сделал именно такой коммунистический отряд первым вошедший в Дебальцево, это как образ вашей деятельности, всей деятельности. Тупая пропаганда г о в н а совецкого . Постоянные палки в колеса демократии, либералам, по поводу и без.
Весь этот бл народ, не желающий жить по закону, тож не фунт лиха, но это не снимает ответственности за пропаганду тупого голимого г о в на совецкого.
Бывай! С у к а!!
Почему возмутились чехи
КОБА написал 20.08.2018 12:32
Абсолютно естественно. Они наивно воображали, что они хозяева своей страны. А им наглядно показали, что они саттелиты и шестерки, полностью подчиненные товарищам из Москвы. Сильно неприятно для национального самолюбия, хотя в качестве компенсации жили они вместе с венграми и восточными немцами совсем неплохо. Имели все социальные плюсы советского социализма, не зная при этом о дефиците, могли заниматься средним и мелким бизнесом. Не хватало только политической свободы, остальное все у них было. Советские люди на их месте посчитали бы, что они уже живут при коммунизме. Но чехи неплохо жили и при Австрийской империи, и все равно хотели от нее отделиться, это было для них привычно, и они не сильно радовались, что живут намного лучше русских. То что давно имеешь кажется естественным, и это уже не ценишь. Теперь они в ЕС, и бюрократы брюссельские тоже требуют подчинения, как прежде бюрократы московские. Брюссель от них требует заселить Чехию арабами и афганцами. И чехи снова сопротивляются. Им по прежнему хочется быть хозяевами у себя в стране, а искусственно создавать на ровном месте у себя дома кровавые межнациональные конфликты им не хочется. Чехи эгоисты, они думают о себе. Может поэтому и живут лучше многих других ?
Re: Крон Принц Пафнутий Анисимович ЖэЫ написал 20.08.2018 07:46
Крон Принц Пафнутий Анисимович Жэу написал 20.08.2018 11:51
Социопатия. Почитай быдло.
СССР пещерный капитализм. Сейчас бандитский.
Крон Принц Пафнутий Анисимович Жэу написал 20.08.2018 11:49
Кто бы говорил! Такого пренебрежения к человеческой жизни своих сограждан, как при ленинцах не знала история. И автор также плюет на погибших в современной РФ в ЛДНР, умерших от безысходности в Приднестровье и Осетии, в сбитом русскими людьми малазийском Боинге над Украиной.
Лев Троцкий объявил - Началась Гражданская Война.
Ленинисты хотели объявить гражданскую войну на Украине, оккупировав Крым и ЛДНР.
Должна быть объявлена война ленинцам!
До полного и окончательного решения этого вопроса!!
С выносом мозга из Мавзолея, с расстрелами, ГУЛАГами, интернатами для детей ленинистов!!!Ребята, други мои, поймите уже, Владимир Владимирович Путин делает очень много всего, он выбран добровольно и радостью на лицах русским народом. Много делает и хорошего, и плохого, так вот он прислушивается к гласу народа, это и Есть демократия с русским акцентом.
Про хорошее не сегодня, но его тьма.
А про плохое поясню свою точку зрения, кто-то покидывает постоянно человеконенавистнические идеи, кто-то из так называемых своих. И Владимир Владимирович вынужден прислушиваться, а потом и реагировать в особо крупных случаях. Так вот этот кто-то, это ленинские недобитки, неусвоившие уроки истории мягко говоря. У них нет нацинальности, нет веры, нет ничего, кроме ужасных идей, которые привели к чудовищным преступлениям против человечности.
Сначала надо покончить с пресупниками абсолютными, потом Путиным заняться, и если заразу выжигать каленным железом, чтоб не выросло, то Путин получит условный срок. Соответственным должно быть наказание.
Правосудие должно быть.
Сейчас выясняется что убийство семьи царя,
а напомню это в основном дети,
носило ритуальный характер.
Варвары и животные!
Ленин съев внутренности царя, а это у варваров символ силы, заболел болезнью Куру и долбанулся башкой, но начиная перемены не знал к каким последствиям это приведет, а от ответственности это не освобождает, то есть попытка "мы наш, мы новый" это и есть геноцид всех народов. Каннибальское, припадочное чудовище С С С Р, и кстати, поэтому и замариновали труп Владимира Ильича, чтоб нельзя было доказать что он ел мозг царя, маринад уничтожил ДНК и РНК.
Утопия, типа сначала отменим деньги и прочая дребедень привели к нарушению хозяйственныз отношений, затем для исправления и были введены меры еще тупее , типа военного коммунизма, продразверстки и так далее.
Ленинизм это преступление против человечности, а голодомор это частность. И если Ленин утопист, то последыши совецкие недобитки это выродки рода человеческого. Нацизм это лозунг верховенства ариев, а ленинизм это лозунг верховенства большевиков, то есть лозунг или агитка, а на деле это преступники против человечности. А под лозунгами откровенная уголовщина.трясущая убиенными, типа МОЙ ДЕД погиб и Бл Я теперь могу! Или нас Бл Сдохло Сорок миллионов и теперь мы можем!!
Господа ленинисты - Вы бандиты.
И если недобить до окончательного решения вопроса, как с индейцами в США, где кстати и родилась эта фраза "ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ", то наглые, жирные морды будут морочить головы неокрепшим умам :
В Одессе ленинсты получили по морде;
Крым оккупированный и референдума не было, ибо оккупация;
Плотницкий и Захарченко шпана неподмытая;
Повысил голос на РПЦ, а сам трусливый и ссыкливый, только и смог безоружных чеченских детей и женщин убивать.
ЛЕНИНИСТЫ ЭТО ПРЕСТУПНИКИ.
А вторжение в Чехию или голодомор маленькая часть преступлений! Как и истребление церковных служащих!
(без названия)
йй написал 20.08.2018 11:28
Глупая статья, глупый автор. В 1968 году Чехословакия как раз бы получила кучу благ, т.к. продала бы себя как антикоммунистическую витрину.
.
Посмотрите на Польшу, первую ласточку, что ушла на Запад и получила кучу преференций, которых остальные страны восточной Европы уже не увидели. И это когда все уже разваливалось само. А тут 1968 год! Там был бы рай земной. В чисто пропагандистских целях.
Крон Принц Пафнутий Анисимович ЖэЫ написал 20.08.2018 07:46
дед-лесовик написал 20.08.2018 10:22
У вас в "палате №6" все с такими никами? поражаюсь, до чего бывают "изобретательны" современные придурки. Уже и "крон принцы" и непременно с заглавной буквы... Ну а остальные дорогие россияне, конечно, обычное "быдло"?!
Ихлову
безыдейный написал 20.08.2018 10:02
" Стали жить мирно, сыто и счастливо. Могли начать так жить на 20 раньше. "
--
Мечты, мечты. А реальность современной Чехии другая.
Впрочем, демшиза, брокеры-шмокеры, бабы леры - они всегда были такие.
Поворот не туда
Sergo написал 20.08.2018 09:55
Разумеется, реформы в Чехословакии, как и в СССР были жизненно необходимы. Тот унылый гибрид бюрократического социализма и капитализма стал уже заметно тормозить развитие производительных сил и не устраивал никого.
Тупорылые политбюровцы угрюмо пялились на Запад и тщились понять, почему там потребительский рай без всякого планирования, пятилеток, встречных обязательств и ударников коммунистического труда? И ведь там тоже у власти не великие мыслители, не идейные борцы за светлое будущее, а такие же бараны как и мы сами. В чем дело? Как совместить нашу обывательскую глупость и невежество с властью, и чтобы у нас стало как у них? Что там есть? Частная собственность, конкуренция, демократия, рынок, развитые товарно-денежные отношения? Ага, наверное, благодаря этим обстоятельствам капиталистические экономики и процветают! И если мы скопируем формы организации общества у самых развитых капстран, то мы тоже, во-первых, сохранимся как привилегированный слой, конвертируем власть в собственность. Быдлу бросим супермаркеты, иномарки и загранпаспорта. Визжать будут от радости. Поделимся с паханами из союзных республик - отдадим им их вотчины на кормление. Назовем это возвращением к ленинскому социализму и передовыми методами хозяйствования. Дадим возможность голосовать за нашу новобуржуйскую власть, ставить крестик в бюллетене - для всяких "правозащитников" и "мирового сообщества". Вот и вся номенклатурная нехитрость.
Но если бы у руководства страны были бы мозги, а лучше еще впридачу с совестью, то оно бы могло усомниться в том, что капиталистические страны "процветают" БЛАГОДАРЯ рынку, конкуренции, частной собственности, плюрализму и голосованиям.
Наполнение российского потребительского рынка колониальным товарам, очень многие также приписывают "реформам", частной собственности, хозяйской инициативе и предприимчивости. Даже образованные лохи ведутся на эту демагогическую уловку, приписывая "реформам", капитализму какие-то положительные стороны. Дескать, следует капиталистический способ производства дополнить сильной социальной политикой и вот он - вожделенный шведский социализм! Но так полагают простофили и лохи. Капиталистический способ производства давно исчерпал свой исторический ресурс и все потребительские радости достигаются не благодаря, а ВОПРЕКИ капитализму. Все блага современной цивилизации достигнуты ТРУДОМ и РАЗУМОМ человека, а не конкуренцией и законом стоимости. Если в условиях общественной собственности где-то результат получен ниже, чем при при частной, то это значит, что общественной собственностью руководят БАРАНЫ, которые должны быть немедленно направлены на работу скотниками в ближайший совхоз. И так до тех пор, пока карьеристам и дуракам не будет никакого интереса идти в руководство экономикой.
Социалистическая экономика представляет собой ЕДИНЫЙ плановый нетоварный нерыночный производственный комплекс, говоря словами В. И. Ленина - "одну контору и одну фабрику с равенством труда и равенством платы" (не "зарплаты"! Наемного труда при социализме нет) Все предприятия, заводы, фабрики, учреждения становятся "цехами" этой огромной многоотраслевой корпорации, принадлежащей на РАВНЫХ правах всем членам общества. Все равно трудятся, равно получают, равно обеспечено живут. Вот в какую сторону следовало направлять реформы, если бы у Дубчека или Горбачева были мозги. Вот такая организация производствам была бы способна не на жалкие проценты роста ВВП, а на ПОРЯДОК, в РАЗЫ поднять эффективность производства. Не говоря уж о принципиально ином КАЧЕСТВЕ жизни в обществе без вражды, злобы, ненависти, насилия и лжи...
Re: пещерный капитализм
asfea написал 20.08.2018 09:30
да он настал, только из последнего "после майских призывов петина" о борьбе с бедностью - повышение цен на бензин и ндс, скоро и на питание, повышение пенсионного возраста да еще по году в год до 65 (при среднем возрасте жизни в 58-65 лет у мужчин в большинстве регионов), выросла смертность, уменьшилось количество людей и это пока еще не принят закон о пенсиях (а потом им предлагается ходить на работу до смерти или выселение и рыться по помойкам на пропитание), но сколько еще таких новшеств предлагает медвед и ко... Но при этом всем фронтом правительство и депутаты выступили против повышения налогов на сверхприбыли ведущих олигархий страны!!!
(без названия)
контра написал 20.08.2018 02:02
Вероятности Шура.Вероятности.
Космогенез теоретической физики для тебя дремучий лес.
Впрочем то в тебе хорошо,что даже горе от ума твоего имеет прикрасу меню,где ты лишь лакей для разному тарелок.
Нет бы признать, что так называемые соцстраны никогда ими не были, потому что в них не был выполнен
12 пункт программы РСДРП написал 20.08.2018 01:59
который требовал: "Замену постоянного войска всеобщим вооружением народа".
Страдать-то не о чем.
А самая социалистическая страна в мире Швейцария живет и процветает.
И нам того желает.
Говорила баба деду- Я в америку уеду! Ах ты ж старая -зда! Туда ж не ходят поезда!
!!!QQQTTOTOQ!BOG-TOTTAKI!!!&&& написал 20.08.2018 01:51
"Чтобы правильно понять реакцию жителей Чехословакии на эту акцию, надо вспомнить, какие чувства в самом СССР вызвало начало перестройки. Эйфорию, ощущение скорого праздника, которое в 1987 и 1988 годах охватило едва ли не все общество. Потом стало постепенно затухать, перейдя в 90-е годы в глубочайшее похмелье."
- Таки бы-дло хатело рынку, чтобы продавать на йом друг дружку и богатеть - то таки да...
(без названия)
контрай написал 20.08.2018 01:47
Придумалось мне что метеорит аккурат упал в Сибири?
Божая сигнатура.Заглянул в Википедию.Ба!
День рождения Джохара Дудаева.
Так что ты Шура гамбургский петуфх поневоле.
Не понял о чем статья. Ничего не менять? не получится,даже у Путина. Конечность всех процессов
в природе отразилась в сознании человека написал 20.08.2018 01:43
в виде понятия времени.
Учебник физики.
(без названия)
в скрижали записал себя? написал 20.08.2018 01:33
А что, Саша ,поставили тебя на паперти для икебаны матери?
Нет.Все пишешь свои вирши.Ты бы дудочку выкинул да взял бы губную гармонь.Она тебе более подходит.Сочинял бы марши где нить на Дауфнбассе.
И от какого же ужаса спас чехов Брежнев
Евгений Ихлов написал 20.08.2018 01:28
Тут нужна бы эффектная концовка - голодные чешские дети роятся на помойках иностранных консульств (скрытая цитата). А тут самое страшное - что отвалилась приделанная в 1919 венгерская Словакия. Не было в Праге таджикской резни и кавказских войн... Стали жить мирно, сыто и счастливо. Могли начать так жить на 20 раньше. Нельзя так ненавидеть нормальную человеческую жизнь!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы