Кто владеет информацией,
владеет миром

Новый бомбардировщик или продление ресурса планера до 40 лет?

Опубликовано 17.08.2018 в разделе комментариев 37

самолет бомбардировщик туполев
Новый бомбардировщик или продление ресурса планера до 40 лет?

В Казани представили модернизированный бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3М. Сегодня прошла церемония его выкатки, то есть передачи на наземные и летные испытания.

Как сообщил президент "Объединенной авиастроительной корпорации" Юрий Слюсарь, ВКС получат Ту-22М3М в 2021 году.

***

Я извиняюсь, это успех отечественого авиастроения?

Вообще Ту-22 совершил свой первый полет в 1958 году, то есть за год до моего рождения. А так я прекрасно помню эту машину еще по военным лагерям, году так в 1982-м. Уже тогда эта машина была, мягко говоря, не новая. Да ее вскоре и с вооружения сняли...

Нет, я конечно в курсе, что Ту-22 пережил множество всяческих модернизация, и Ту-22М "практически новая машина". Но и Ту-22М совершил первый полет в 1969-м году... Нет, и потом модернизации были, и машина хоть и древняя, но вполне хорошая - для своих задач.

Давайте же скажем честно - планируется модернизировать на Казанском авиационном заводе до 30 Ту-22М3. Задачей является продление ресурса планера до сорока календарных лет, а также выполнения комплекса работ по наступательному вооружению самолёта. Понятно? Даже не новые машины будут строить, а просто продлят ресурс планера уже действующих и сильно устаревших. Ну, конечно, чего-то добавят, как без этого?

Но как-то срамотно продление срока службы планера до 40 лет выдавать за какую-то глубокую модернизацию. Чего модернизировать-то? Уже Ту-160, самолет следующего за Ту-22 поколения, устарел. Может еще Ту-95 как-нибудь модернизируем?

Вот хочется спросить, а модернизации Ту-160 что, не будет?

Хочется поинтересоваться, а как с созданием нового супер-пупер стратега ПАК ДА? Вот уже десяток лет нам про него рассказывают всякие интересные вещи. 10 лет - это срок, а что сделано?

По словам заместителя министра обороны Поповкина, технический проект нового бомбардировщика должен быть полностью завершён к 2015 году. В августе 2012 года было объявлено, что аванпроект ПАК ДА уже завершён и утверждён, начинаются опытно-конструкторские работы по нему. Проект самолёта был утверждён в марте 2013 года. В апреле 2014 года стало известно, что конструкторское бюро имени Туполева завершило этап предэскизного проектирования.

Понятно, что в переводе на русский язык это значит "ни хрена не сделано"?

Ну а если тратятся деньги на модернизацию (скорее реставрацию) 30 самолетов Ту-22М3М, то ясно, что ни выпуска новых Ту-160, ни тем более дорогостоящих работа по ПАК ДА не будет?

Первый полет несуществующей машины уже намечен на 2015 год. Но нет ни двигателя, ни планера даже в эскизе, ничего нет.

Для сравнения - ПАК ФА превратился в почти самолет к 2010 году, когда первый прототип совершил первый полет. Прошло 8 лет, истребителя пятого поколения нет, хотя по плану он должен в этом году уже встать в строй, поступать в войска. Но пока что есть 10 лётных прототипов и 3 прототипа для наземных испытаний, которые все еще продолжаются.

Но там хотя бы что-то сделано, а в части нового стратегического бомбардировщика - ничего еще. И если Ту-22М3М пока что только прошел выкатку, а в строй по плану поступит не раньше 2021 года, то ясно, что никаких бомбардировщиков пятого поколения в третьем десятилетии 21 века у нас не будет.

***

Ах да, пошла уже твориться легенда, что Ту-22М3М станет носителем гиперзвуковой ракеты, и вся модернизация затеяна под это. Вы верите? Верите в гиперзвуковую ракету, которую хоть сейчас можно подвесить на консоль стратегического ракетоносца?

А.Б.



Рейтинг:   4.88,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Наши депутаты, министры и т,д.
Владимир П написал 17.08.2018 16:48
прямо таки излучают гениальность. Их отпрыски, едва завершив образование, сразу занимают самые ответственные посты. И в бизнесе делают потрясающие успехи, как сынок Матвиенко - миллиардер. Гениальность от них распространяется не только на потомков, через гены, но и чудодейственным образом передается предкам. Навальный рассказывает: у спикера Волошина мама была скромной учительницей начальных классов. Но в 72 года подалась в бизнес, сейчас имеет 10 фирм и квартиру за 200 миллионов. Недавно, уже в возрасте 82 лет, мама открыла очередную фирму.
Что интересно - гениальность распространяется лишь на сферу бизнеса. Сгенерировать гениальных изобретателей, ученых, конструкторов, инженеров у депутатов и министров не получается ни среди потомков, ни у предков. А жаль. Тогда бы не было проблем с космосом, авиацией, передовыми технологиями.
(без названия)
Безумный Петя преследует безумца? написал 17.08.2018 16:05
Современный расклад сил в мире говорит прежде всего о возможных конфликтах локального значения.Грузия.Украина.Сирия.Большая возможная война даже с таким членом НАТО как Турция...Вот!Несмотря на дружественные заверения ограниченный конфликт все таки вполне возможен?Сушку без сопровождения Фантом захреначил как неподвижную мишень в тире.А затем оказалось что вся электроника китайская впополам с говяной "инновационной""авионикой".Впрочем бить противника такого типа древние сушки вполне способны и видимо появившаяся затем эскадрилья "утконосов"бесконечного 4+ была обкатана на местных партизанах-повстанцах с прицелом обкатать новую технику.
60000 "террористов" это полнокровная армия.
Такие данные выдало министерство обороны.
Среди них конечно были и мирные граждане,о чем в принципе и утверждала причина убийства посла в Турции самоубийцей Алтынташем.
Если судить сколько времени создавалась новая сушка в России...Впрочем технологии уже созданы и копировать легче и быстрее.
Калибры появились через почти 40 лет хоть они и лучше Томагавков.
Украине нужна своя авиация?
Дима,вы быстрее вступите в НАТО.Быть может придет новый президент у вас обновит элиту управления и решит главный вопрос-отдаем территории на Юго-Востоке и идем в НАТО т.е.окончательно рвем связи с Россией и СНГ.
А быть может Украина станет тем постаментом,с которого великий красный дракон начнет свой последний бой.Впрочем по видимому оное уже и происходит.Пиши исщо.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье.+-..,., написал 17.08.2018 15:01
Да деньги можно поискать.Кадров нет(и не будет от слов СОВСЕМ и НИ КОГДА)Ну можно правда рафшанов и джумшутов привлечь.Больше не кого.Вот чего жаль,так это того,что в свое время Кучма не успел "перетащить"кб Як в Николаев,хотя бы как филиал.Так бы и бренд сохранился и самолеты бы создавались,а Як делал мирового уровня пас.самолеты,да еще и истребители,а теперь все делаем в кб Антонова.Кстати приказ на создание и закупку истребителей наш.нач.Ген.Штаба Муженко подписал.Разработчиком самолетов определено кб "Антонова".Разработчиком двигателей кб "Прогресс".Производителем двигателей ОАО "Мотор-Сичь".Самолет будет аналог Ф-35,но в двухмоторной компоновке с двигателями АИ-9500Ф.Двигатели на завершающей стадии разработки.Вот примерно так.
Ликбез для рЫдактора
Светослав,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, написал 17.08.2018 14:08
Продление ресурса старого железа -- это гениальное решение: поскольку из-за очень полезных санкций за Крым и Донбасс, да еще и в преддверии грандиозного шухера на россии Простоденегнет (С), начальство решило не морочиться с новыми образцами вооружений а использовать ресурс того, шо еще можно поставить в строй с помощью скотча, гoвнa и палок.
.
Главное -- шоб ЭТО хоть как-то ездило-летало-плавало и создавало видимость серьезности намерений, и основное -- давало возможность напилить напоследок еще трошки бабла.
.
ОПГ "Озеро" (нынешняя россия то бишь) всерьез готовится к развалу Вяликай-И-Магучей на бантустаны, скармливая в процессе русскому быдлу тезисы о величии/вставаниисколен и утилизируя его разными реформами, налогами и войнами.
.
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье.+-..,., написал 17.08.2018 14:01
Долго и судовольствием смеялся прочитав как кацапопитеков,а это такая нация кацапорылых недосуществ прошедших за 30 лет стремительный процесс деградации от человека,причем практически разумного,до недочеловека.Дарвин бы дорого заплатил за то, что бы описать процесс деградации кацапопитека в своей работе "Деградация вида",проводят на мякине.Любой,кто был мало мальски связан с авацией,авистроением знает,что срок службы самолета 40 лет.Другими словами "Туполевцы"просто выполняют тот объем работ,который положено делать любому окб.Кстати и срок службы боевого корабля те же самые 40 лет(коммерческого 25 лет).Другими словами Великобритания продемонстрировала пример идеального военного планирования построив свой новый авианосец,кстати без всякой катапульты,но с трамплином, и оснастив авиакрыло данного авианосца самолетами Ф-35.Это значит,что через 40 лет будет списано "изделие"полностью(и корабль и авиакрыло).Это правда говорит о такой же деградации авиапромышленности Великобритании,которая как и кацапомойка разучилась создавать самолеты,но это уже другая история.Относительно всего остального,то авиастроение в кацапомойке умерло,от слова СОВСЕМ.Начальство и т.д наверняка есть,и з-пл получают,но самого кб Ту(Ил,Як,МиГ,Су,Ми,Бе,Мя,Ла,Челомея и т.д)нет.И кб Кузнецова(Соловьева,Климова,Люльки и т.д)больше нет.Начальство есть,а кб нет.Непонятно только чего кацапопитеки обижаются когда их(кацапопитеков)недочеловеками называют(кацапорылыми макаками-недосуществами)?Недочеловеки и есть-макаки кацапорылые.Ни добавить ни убавить.
(без названия)
кацапенко возня к написал 17.08.2018 13:26
Я верю. Осталось только краснозадых от.. З..ь, чтоб не выросло. И худо бедно проживем сто лет, а эти придурки пусть увеличивают военные бюджеты, параноят по поводу российских хакеров. Мир обрушится, а мы россияне от Калининграда до Севастополя и далее до Магадана будемо жити бедно и счастливо, как завещал Ииссусс Кристос .
(без названия)
гена написал 17.08.2018 13:15
Я думаю: это повышение пенсионного возраста для Ту 22 .... мода такая пошла...
(без названия)
Левон Георгиевич Казарян написал 17.08.2018 12:24
Надо выходить на митинги с требованиями новой военной техники.
первым
делом написал 17.08.2018 12:07
власовцы взлетят на фонари и каторжные работы, а уж потом ТВОРЦЫ сотворят что угодно.
Вся Власть Советам!
(без названия)
срам какой то написал 17.08.2018 10:09
да ничего нет и быть не может в россии нового , начиная с идей и заканчивая изделиями. из бабушкиного сундука вытянули скрепозную идею о дедываевали, насфсебояться и до чего то высокотехнологичного ( не мультяшного). возможно в сусеках наскребут железа на сколачивание муляжа суперсамолета. а вот для его полета потребуется электроника и прочее, чего даже у китайцев нет. старые ТУ санкций не боятся, а вот на что то новое ставить изделия мытищинского электро-лампового завода срамно. да и летчики уже не те холопы, что готовы были летать хоть на венике, если мудак из особого отдела попросит.
пиар и распил только везде
dqaF написал 17.08.2018 09:32
Старых людей 55-65 хотят лишать пособия по старости даже, а тут тратят сотни млрд (или триллионы?) на "реновацию 40 летней хр." И возможно, что все эти "новвинки с мультикми" на проверку "давно забытое старое",подкрашенное с добавленными наворотами и проданное бюджету в сто раз дороже (а прибыть распиливают по цепочке).
(без названия)
gdm написал 17.08.2018 06:39
У меня знакомец один на селе, лет тоже 40 назад, вот что сделал со своим "Минскачом", поставил дуги, то есть такие две трубы у ног, отхромировал их, наварил елочки вместо подставок для ног, для удобства пассажиру, пристегнул два портфеля, для шика, зеркала мощные нацепил с обеих сторон и на дугах тоже, голых баб наклеил на бачок, а еще кусок черной резины прицепил к заднему крылу, аж до земли, чтобы побольше пылевого тумана сзади клубилось и белой краской оттрафаретил на этой резине, для контраста, HARLEY!!!
(без названия)
3авидонов Никорим написал 17.08.2018 03:35
Срана в ауте развязанных сожителем Кабаевой войн, а они миллиарды дров тратят еще и на бомбардировщики для нанесения бомбового удара по жителям Сирии.
(без названия)
. . . . . написал 17.08.2018 02:43
забавный реликт. только в случае войны с развитым государством его посбивают очень быстро. а всяких повстанцев бомбить хватило бы и модернизированного ИЛ2.
Re: Как уярду, как у скоту Появилася работа! Тра-ля-ля-дытра-ля-ля! Отравили скрипаля...
Абырвалг написал 17.08.2018 02:31
"Потом слегка набирает высоту, у него из-под фюзеляжа опускается метров на десять на тросАх "люлька" с "Калибром""-и улетает тебе, пидорасу, прямо в очко.
(без названия)
арифметик написал 17.08.2018 02:18
О чем Вы? Разве может нынешний режим трофейщиков, распильщиков, падальщиков и импотентов в сфере высоких технологий создать что-то принципиально новое? У них руки и мозги заточены исключительно только на совершение двух арифметических действий - отнимание и деление.
Как уярду, как у скоту Появилася работа! Тра-ля-ля-дытра-ля-ля! Отравили скрипаля...
!!!!TOQ-Q!JABASHBOGTOT!!!&&&- написал 17.08.2018 01:13
-То таки сейчас можно модернизировать что таки угодно! И будет работать! Неплохо работать! Таки с колхозного поля взлетает "Кукурузник" Советский, а лучше - таки современный, модернизированный - таки большей грузоподьемности, таки летит, куда надо! Потом слегка набирает высоту, у него из-под фюзеляжа опускается метров на десять на тросАх "люлька" с "Калибром", улетает, куда надо, а "Кукурузник" летит на другое колхозное поле к другим таки складам с "Калибрами" - то таки да...
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы