Кто владеет информацией,
владеет миром

Новый бомбардировщик или продление ресурса планера до 40 лет?

Опубликовано 17.08.2018 в разделе комментариев 37

самолет бомбардировщик туполев
Новый бомбардировщик или продление ресурса планера до 40 лет?

В Казани представили модернизированный бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3М. Сегодня прошла церемония его выкатки, то есть передачи на наземные и летные испытания.

Как сообщил президент "Объединенной авиастроительной корпорации" Юрий Слюсарь, ВКС получат Ту-22М3М в 2021 году.

***

Я извиняюсь, это успех отечественого авиастроения?

Вообще Ту-22 совершил свой первый полет в 1958 году, то есть за год до моего рождения. А так я прекрасно помню эту машину еще по военным лагерям, году так в 1982-м. Уже тогда эта машина была, мягко говоря, не новая. Да ее вскоре и с вооружения сняли...

Нет, я конечно в курсе, что Ту-22 пережил множество всяческих модернизация, и Ту-22М "практически новая машина". Но и Ту-22М совершил первый полет в 1969-м году... Нет, и потом модернизации были, и машина хоть и древняя, но вполне хорошая - для своих задач.

Давайте же скажем честно - планируется модернизировать на Казанском авиационном заводе до 30 Ту-22М3. Задачей является продление ресурса планера до сорока календарных лет, а также выполнения комплекса работ по наступательному вооружению самолёта. Понятно? Даже не новые машины будут строить, а просто продлят ресурс планера уже действующих и сильно устаревших. Ну, конечно, чего-то добавят, как без этого?

Но как-то срамотно продление срока службы планера до 40 лет выдавать за какую-то глубокую модернизацию. Чего модернизировать-то? Уже Ту-160, самолет следующего за Ту-22 поколения, устарел. Может еще Ту-95 как-нибудь модернизируем?

Вот хочется спросить, а модернизации Ту-160 что, не будет?

Хочется поинтересоваться, а как с созданием нового супер-пупер стратега ПАК ДА? Вот уже десяток лет нам про него рассказывают всякие интересные вещи. 10 лет - это срок, а что сделано?

По словам заместителя министра обороны Поповкина, технический проект нового бомбардировщика должен быть полностью завершён к 2015 году. В августе 2012 года было объявлено, что аванпроект ПАК ДА уже завершён и утверждён, начинаются опытно-конструкторские работы по нему. Проект самолёта был утверждён в марте 2013 года. В апреле 2014 года стало известно, что конструкторское бюро имени Туполева завершило этап предэскизного проектирования.

Понятно, что в переводе на русский язык это значит "ни хрена не сделано"?

Ну а если тратятся деньги на модернизацию (скорее реставрацию) 30 самолетов Ту-22М3М, то ясно, что ни выпуска новых Ту-160, ни тем более дорогостоящих работа по ПАК ДА не будет?

Первый полет несуществующей машины уже намечен на 2015 год. Но нет ни двигателя, ни планера даже в эскизе, ничего нет.

Для сравнения - ПАК ФА превратился в почти самолет к 2010 году, когда первый прототип совершил первый полет. Прошло 8 лет, истребителя пятого поколения нет, хотя по плану он должен в этом году уже встать в строй, поступать в войска. Но пока что есть 10 лётных прототипов и 3 прототипа для наземных испытаний, которые все еще продолжаются.

Но там хотя бы что-то сделано, а в части нового стратегического бомбардировщика - ничего еще. И если Ту-22М3М пока что только прошел выкатку, а в строй по плану поступит не раньше 2021 года, то ясно, что никаких бомбардировщиков пятого поколения в третьем десятилетии 21 века у нас не будет.

***

Ах да, пошла уже твориться легенда, что Ту-22М3М станет носителем гиперзвуковой ракеты, и вся модернизация затеяна под это. Вы верите? Верите в гиперзвуковую ракету, которую хоть сейчас можно подвесить на консоль стратегического ракетоносца?

А.Б.



Рейтинг:   4.88,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
технарь написал 19.08.2018 17:44
Новая версия Людоеда-Вдоводела
очередная победа над пяндосами!
(без названия)
Угрюмов написал 19.08.2018 07:45
Ну чего прицепились к людям? Надо же им как то бабки отмыть или нет?
Поглядел снимок, как "мордонизировали" Сухарь-бомбер. Рабочее место штурмана добавили. Как он там уместится - одному богу известно. Заметил знакомую деталь - механические авиационные часы. У меня такие дома уже сорок лет вставлены в самодельную хлебницу. Они бы еще куда нибудь колесо от Фордзон-Путиловца приспособили. И назвали это летающий гроб:-"Смерть Америкосам"!...
Мы с Иваном Ильичем Работали на дизеле! Он м-к и ям-к И поэтому унас этот дизель сп-и-зди-ли!
!!!Q-Q!TOTJAVASHBOG!!!&&-& написал 18.08.2018 01:03
" (без названия)
аптека улица фонарь написал 17.08.2018 20:49
Вот назвали Петербург Петроградом на патриотичной волне Первой мировой.
Быть может вам надо назвать в честь Петра какой никакой город на Украине?
Первый президент воюющей за независимость от кацапов и москалей Украины."
- Да и тот - таки ВАЛЬЦМАН - достойный таки представитель Гордых Укров (Триппольцев шумерских) - то таки да...
Russia Today
Look Russia Today написал 18.08.2018 00:14
Правда сильнее ЕвроАтлантической лжи! RT это островок правды в море Западной лжи! Смотрим RT
#FreeMariaButina
Блогеръ написал 18.08.2018 00:11
Свободу Марии Бутиной!
(без названия)
901020 написал 17.08.2018 22:38
Что поделаешь.Паноптикум нового мира.Следуя теории относительности не в смысле что все относительно а в смысле,что масса всегда найдет и время и место упасть.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье.+-..,., написал 17.08.2018 21:23
аптека улица фонарь
Смотря как себя Порошенко поведет в эти оставшиеся до выборов пол года.Пока "провалов"(серьезных)нет,а неудачная всякая мелочевка в порядке вещей.
(без названия)
Какой бомбардировщик? написал 17.08.2018 21:12
В Кремле сидит враг!Не предатель,а именно враг.который находится на стороне Вашингтона,суть Вавилона.Это демон и антихрист;дух обольщения.обмана,заблуждения,который вводит в заблуждение своими мракобесными идеями и изречениями,обещает чиновникам богатство,переманивая на свою сторону.Это отродье плетет из лжи западню,помогая Вашингтону поставками дешевого сырья и ракетных технологий наращивать силу,дабы потом шантажировать этой силой В Кремле сидит враг!Не предатель,а именно враг.который находится на стороне Вашингтона,суть Вавилона.Это демон и антихрист;дух обольщения.обмана,заблуждения,который вводит в заблуждение своими мракобесными идеями и изречениями,обещает чиновникам богатство,переманивая на свою сторону.Это отродье плетет из лжи западню,помогая Вашингтону поставками дешевого сырья и ракетных технологий наращивать силу,дабы потом шантажировать этой силой Россию.
(без названия)
аптека улица фонарь написал 17.08.2018 20:49
Вот назвали Петербург Петроградом на патриотичной волне Первой мировой.
Быть может вам надо назвать в честь Петра какой никакой город на Украине?
Первый президент воюющей за независимость от кацапов и москалей Украины.
Не...Дима.Будет Порошенко у вас снова президентом.Ты как думаешь?
Светославу
Дмитрий г.Запорожье.+-..,., написал 17.08.2018 20:37
А при чем тут новый президент и"элита управления"?Децинтрализация сделала свое дело и той власти у элиты,что была при Януковиче,когда на все влияли и не за что не отвечали больше нет.Украина не совдепия и не кацапщина.Экономика 100% рыночная,соответственно конкуренция абсолютная и очень жесткая.Сегодня Украина реально в ЕС и НАТО.Остается только перейти на евро.Вкладывая бюджетные средства в создание собственных боевых самолетов Порошенко инвестирует гос.средства в развитие собственных "мозгов",в то время как Великобритания например,закупая Ф-35,пусть даже со своими двигателями,инвестирует в американские мозги.Сегодня Украина создает у себя то,чего ни когда не было.Полномасштабный ВПК уровня СССР или Франции(скажем так).Это значит,что в любой отрасли вооружений Украина будет закрывать своей продукцией весь мировой модельный ряд.Касается это не только авиации.Это касается и арт.систем(та самая "Богдана",при том что в Украине ни когда не создавались ар.системы в 155 калибре),и бронетехники,и ракетного вооружения и стрелкового оружия и т.д.Вот это главное,а все остальное мелко и суетно.Строить супермаркеты много ума не надо,но ни одна страна в мире не "привезет" в Украину высокотехнологичные военные разработки.Все кто эти технологии имеют, "зубами"держатся за эти технологии.Что то скопировать нам разрешают,и то сцепив зубы(типа мы не заметили)но не более.Так даже для того,что бы скопировать необходим соответствующий уровень культуры производства и подготовки персонала. Собственно поэтому Порошенко все делает правильно.Медленнее чем хотелось бы,но правильно.Собственно Украине осталось примерно 5 позиций для закрытия мирового модельного ряда всех вооружений.Что касается Р.Ф,то этот уже не обсуждается.Р.Ф.ждет судьба 3 Рейха и СССР.Это кстати поняли уже и в кремле и к этому готовы.Осталось в кремле "поймать" тот знаменитый момент между...еще рано и уже поздно..Вот примерно так.
Re: Безумный Петя преследует безумца?
Светослав,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, написал 17.08.2018 19:41
Войну с Турцией россия точно не переживет. "Данные" расейского минобороны о победах только смешат, ничего более.
.
А вот об "отдаем территории на Юго-Востоке и идем в НАТО т.е.окончательно рвем связи с россией и СНГ" вопрос не стоит вообще -- Украина никому ничего не отдаст, а в ближней перспективе даже заберет у россии свои исконные земли Кубань, Ростов, Орел, Курск, Белгород.
.
Но это будет уже при новом Президенте, который как следует прошерстит нашу "элиту".
.
Re: Дмитрию г.Запорожье
Светослав,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, написал 17.08.2018 19:34
Нам может быть в НАТО и не особо нужно -- скорее нужен статус основного союзника США вне НАТО, вроде Израиля. Европа в той или иной степени подмахивает российскому фашизму, в отличие от США с Великобританией.
.
(без названия)
новости на первомф написал 17.08.2018 18:20
Иллюзия.Даже когда большевики устроили переворот в Петрограде(а революции делаются в столицах)..,даже этого вполне было достаточно для установления новой власти в замученной войной стране.
Впрочем барс с ногами медведя косолапое существо?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье.+-..,., написал 17.08.2018 18:03
1 канал
Украина(Грузия,Молдавия и т.д.)уже не при чем.Р.Ф начала войну,а как как писал Цицерон...МИР ДОЛЖЕН БЫТЬ РЕЗУЛЬТАТОМ ПОБЕДЫ,А НЕ РЕЗУЛЬТАТОМ ПЕРЕГОВОРОВ..Вот до победы Р.Ф и будут добивать,как добили СССР и 3 Рейх.Поздно дергаться.Варианта у Р.Ф.2.Дворцовый переворот,подобие неудавшегося покушения на Гитлера,полная и безоговорочная капитуляция,с возвратом всех оккупированных территорий,выплатой репараций,а это только Украине примерно $ 2 тлн.,выдачей преступников и т.д.Или крах проекта по образу и подобию 3 Рейха и СССР,с изъятием ЯО,разделом на протектораты и т.д.Читайте внимательно... монолог мюллера ..https://www.youtube.com/watch?v=Zp-wvgZwy4w...,а в этом монологе примерно с 7 минуты знаменитое...публично об этом говорить не следует,но сами для себя запомните,что для того,что бы перебраться в уютный домик в Коринтии(Швейцарии,Англии и т.д),это такая область Австриийских Альпах недалеко от границы со Словенией,особо торопиться не следует.Многое шавки плешивого,плюгавого,кацапорылого Х.У.Й.Л.А,побегут отсюда очень скоро и попадутся.А вот когда в кацапомойке начнется смута,и по территории кацапомойке начнут шастать банды вооруженных мародеров,грабящих магазины и банки,вот тогда можно тихо и без шума покинуть кацапомойку аккуратно прикрыв за собой дверь.И уже в Коринтии смотря новости из кацапомойки сожалеть о Петре-1 и всем роде Романовых,и их наследниках,которые более 400 лет потратили на превращение кацапопитека в человека,но так и не достигли желаемого результата.Другими словами ваша элита в случае невозможности устроить дворцовый переворот сознательно доведет дело до краха,и времени у нее не много,ибо скоро все представители элиты будут персинифицированы,а это для них смерти подобно.Кстати ни чего нового.Все это не один раз бывало в истории человечества.Эйнштейн классифицировал идиотов как таковых,что делая постоянно одно и тоже,каждый раз надеются на иной результат.Вот примерно так.
(без названия)
1 канал написал 17.08.2018 17:59
Муха села на варенье вот и все стихотворенье?
Расскажи сказку как Х насрал в коляску и поставил в уголок чтоб никто не уволок.
Вспомним классиков.
Владимир П написал 17.08.2018 17:48
Либо диктатура пролетариата – либо диктатура буржуазии. Кто говорит иначе – тот либо идиот, либо политически неграмотен. (Владимир Ильич Ленин)
(без названия)
1 канал написал 17.08.2018 17:39
У меня Дима,мозги отсутствуют потому что.
В России сейчас великое ожидание встречи президента и канцлера.Вот это как ты говоришь очередной момент.Никакого признания Крыма не будет.Это ясно.Я думаю Дим,что вполне возможно международные ымпералисты поздравят Украину.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье.+-..,., написал 17.08.2018 17:14
Безумный Петя преследует безумца?
А при чем тут "элита управления"?Украина не совдепия и не кацапщина.Экономика 100% рыночная,соответственно конкуренция абсолютная и очень жесткая.Сегодня Украина реально в ЕС и НАТО.Остается только перейти на евро.Вкладывая бюджетные средства в создание собственных боевых самолетов Порошенко инвестирует гос.средства в развитие собственных "мозгов",в то время как Великобритания например,закупая Ф-35,пусть даже со своими двигателями,инвестирует в американские мозги.Сегодня Украина создает у себя то,чего ни когда не было.Полномасштабный ВПК уровня СССР или Франции(скажем так).Это значит,что в любой отрасли вооружений Украина будет закрывать своей продукцией весь мировой модельный ряд.Касается это ни только авиации.Это касается и арт.систем(та самая "Богдана",при том что в Украине ни когда не создавались ар.системы в 155 калибре),и бронетехники,и ракетного вооружения и стрелкового оружия и т.д.Вот это главное,а все остальное мелко и суетно.Строить супермаркеты много ума не надо,но ни одна страна в мире не "привезет" в Украину высокотехнологичные военные разработки.Все кто эти технологии имеют, "зубами"держатся за эти технологии.Что то скопировать нам разрешают,и то сцепив зубы(типа мы не заметили)но не более.Так даже для того,что бы скопировать необходим соответствующий уровень культуры производства и подготовки персонала. Собственно поэтому Порошенко все делает правильно.Медленнее чем хотелось бы,но правильно.Собственно Украине осталось примерно 5 позиций для закрытия мирового модельного ряда вооружений.Что касается Р.Ф,то этот уже не обсуждается.Р.Ф.ждет судьба 3 Рейха и СССР.Это кстати поняли уже и в кремле и к этому готовы.Осталось в кремле "поймать" тот знаменитый момент между...еще рано и уже поздно..Вот примерно так.
о конкуренции в СМИ и наяву
жоржик написал 17.08.2018 17:06
1. пытался опубликовать следующее, но не получилось:
1.1."1. вот ЗАЧЕМ ТО? сообщили и ДАЖЕ фамилии назвали?
2. то есть тепереча, наконец то стало в частности ясно на ком держится авиапром, а следовательно и авиация России?
3. вот если бы в добавок прошла информация о наборе ребят на обучение для выпуска серии самолетиков так в 70 единиц за два с половиной, ну три года, начиная с конца 2019 года, то можно было бы поверить что лед для КАПО Горбунова наконец то тронулся..., но..
4. но после 2015 года, когда сказали о Ту 160 идет ЧЕТВЁРТЫЙ ГОД и где можно узнать о наборе на обучение специальностям согласно технологии сборки планера , ну и так далее? Или это, как у нас водится все по ....? Говорят уже сажать стали за писанину?";
1.2. "Ту-22 — машина «105», изделие «А», изделие «Ю», (по кодификации НАТО: Blinder[5]) — советский дальний тяжелый сверхзвуковой самолет конструкции КБ Туполева. Строился в вариантах бомбардировщика, ракетоносца, разведчика и постановщика помех. Предназначался для замены парка машин типа Ту-16. В дальнейшем ударные варианты Ту-22 были полностью заменены на различные серии Ту-22М, Ту-22 в вариантах разведчиков и постановщиков помех эксплуатировались вплоть до начала последнего десятилетия XX века. Разработчик СССР ОКБ-156 производитель СССР Завод № 22 (Казань) Главный конструктор С. М. Егер Первый полет 21 июня 1958 года («105») Начало эксплуатации 1962 год Конец эксплуатации ВВС России: 1994 год"
2. так что ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ САМОЙ ИДЕИ такого самолета в металле и на крыле в виде того, что выкатили более 60 лет!!!
3. да Ту-22 был самым аварийным самолетом советских ВВС: только до 1975 года разбилось около 70 машин (20 % парка)и называли его "людоедом", но это на мой взгляд, тупого и серого, это тоже что если бы 22 июня 1941 года на Буге не погибали пограничники, то не было бы в мае 1945 знамени над рейхстагом - римляне же победили с лозунгом
"Navigāre necesse est, vivere non est necesse";
4. мы все хотим жить, и желательно счастливо, но данный самолет вымученный из морского торпедоносца Ту 16 с еще ТРОСОВЫМ управлением и ЭТО!!!!после !!! копии в виде Ту 4 с гидравликой, был нужен на гренландском рубеже, так как любая высадка десанта в условиях противодействия авиации без авиационной поддержки с авианосцев невозможна...и наш народ в свое время эту цену заплатил..
5. так КОГДА ГОСПОДА РУКОВОДИТЕЛИ вы от слов, лучше сказать трепа, соизволите перейти к серийному выпуску и того и другого из вновь изготовленных деталей, начав КАЧЕСТВЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ работяг всех необходимых специальностей В НУЖНОМ КОЛИЧЕСТВЕ из местных? А не привозить любителей, ориентируясь э ... видимо на свой жизненный опыт растения из степи ...?
6. Татарстан, как и вся Россия это зона рискованного земледелия, НО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, а не отгонного скотоводства... э ..кочевого... из промершей степи... как кому то видится? (или хочет видится?) в э городе Москва. без булдырабыз. так же как и с кораблестроением, просто в нашем авиапроме оказались более интеллигентные, чем из корабелки, люди, так скажем...
Re: Наши депутаты, министры и т,д.
Владимир П написал 17.08.2018 16:57
Мама у Волошина,наверное,сознательная и поддерживает идею сыночка увеличить пенсионный возраст. И личным примером показывает несогласным - в 72 года жизнь только начинается, да еще какая жизнь.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы