Кто владеет информацией,
владеет миром

Вексельберг и Дерипаска сложили чужие яйца в свою корзину

Опубликовано 10.10.2006 в разделе комментариев 11

Вексельберг и Дерипаска сложили чужие яйца в свою корзину

В Москве объявлено о создании крупнейшего в мире алюминиевого концерна. В понедельник соглашение о слиянии подписали две российские компании - РУСАЛ и СУАЛ, а также швейцарская Glencore International AG. Соглашение должно наглядно проиллюстрировать нарастание мощи российского промышленного капитала, если бы не одно обстоятельство - от российского в этом капитале мало что осталось.

В новую компанию "Российский алюминий" от группы РУСАЛа войдут активы: Братский, Красноярский, Новокузнецкий, Саяногорский алюминиевые заводы, Ачинский глинозёмный комбинат, Николаевский и Бокситогорский глинозёмные заводы, Боксито-глинозёмный комплекс во Фрие (Гвинея), Компания бокситов Киндии (Гвинея), Компания бокситов Гайаны, доля в глинозёмном заводе QAL (Австралия), а также АРМЕНАЛ, САЯНАЛ, Катодный завод в Китае.

От Группы СУАЛ в "Российский алюминий" войдут: Иркутский, Уральский, Кандалакшский, Богословской, Надвоицкий, Волгоградский и Волховский алюминиевые заводы, Запорожский алюминиевый комбинат, Пикалевский глинозёмный завод, СУБР, Уральская фольга, а также "Кремний", СУАЛ-Кремний-Урал и СУАЛ-ПМ.

От Glencore International AG компанию войдут: заводы Aughinish, Windalco и Alpart, Eurallumina, Kubikenborg.

Как мы видим, даже со стороны "российских" участников далеко не все активы являются российскими. Но не это главное.

Совет директоров компании СУАЛ возглавляет В.Вексельберг, хотя и известный патриотическим обращением с различными яйцами, но давно являющийся гражданином США. Другие члены совета директоров -  Блаватник, Бронштейн, Гринберг и Скорняков также, по нашим данным, обладают зарубежным гражданством.

В совете директоров так патриотически названного РУСАЛа из пяти членов двое вообще полные иностранцы. А трое, во главе с О.Дерипаской, хотя и натуральные россияне, давно и прочно закрепились на Западе.

Ну и третье, пожалуй, самое главное. Зачем в этом могучем холдинге вообще предприятия, которые находятся в разных регионах планеты? Зачем вообще там швейцарская Glencore? Единственным разумным объяснением является как раз увод активов РУСАЛа и СУАЛа подальше от российской юрисдикции. Решение в свете отношений бизнеса и власти в России - более чем разумное. Но чему радуются "патриоты"? Тому, что теперь Вексельберга с Дерипаской никакой прокуратурой не испугаешь и никаким ОМОНом не достанешь?

Да и либералам радоваться нечему. Ведь от продажи своих активов зарубежным владельцам Россия в Европу не превратится - скорее в Нигерию (именно у нас реализуется "нигерийская" модель управления собственностью из Лондона). А в Нигерии с либералами поступают так, что не приведи господь...



Рейтинг:   4.43,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 11
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Две новости. Одна хорошая. Другая плохая.
Эмигрант написал 10.10.2006 04:32
Начну с плохой:
бывший Великий Советский Народ, №1 по всеобщему образованию, первый в Космосе, в балете, в хоккее, имевший лучших ученых мира, удребанный Ельциным до ощущения самих себя ссаными рашкиными тряпками, ждет, что называется, у моря погоды.
А теперь хорошая новость:
погода у "моря" меняется ошеломительно быстро!
Яйца у них всегда краденые.
Дон написал 10.10.2006 06:50
Ходор, Мордашев, а теперь и эти воры, все они исполняют один и тот же финт Остапа Бендера по транспортировке украденного через румынскую границу. Ходора не пустили наши пограничники, мордашева - румынские. Но все они не состоянии расстаться со своей сладкой мечтой. Ведь всей "своей собственности" они не создавали, они ее украли, поэтому заниматься ее развитием они не могут да и не хотят, им тяжко даже руководить ею. Продать же ее здесь, где общеизвестна история "благоприобретательства", ее можно лишь по цене краденого, за 5-10%. Вот потому все они спят и видят покупателя-иностранца. Но иностранец не значит дурак и "Арселор" это наглядно всем продемонитрировал. Так теперь они решили не ждать милости от заграницы и практически симулируют продажу иностранцам. Если власть это проглотит, то она не государственная власть, а шайка чабанов.
Народные приметы
Максим написал 10.10.2006 05:42
Жиды пакуют чемоданы-к холодной зиме.
американские новости.
Эмигрант написал 10.10.2006 07:29
Ну вы все спите опять, а у нас по C-SPAN в 4 часа (по вашему как раз полночь) прямая передача была из Вашингтона Ди Си, US Chamber of Commerce: Global Business Simposium.
О России много говорили. (А тема, вообще то такая: Impact on World Events on Economic Investment. Гениальный мальчик Миша про все это и так сам знает, ему это и нафиг не надо)
Там сидел один старый поц в перманентных кудряшках по имени Walter Russel Mead, консул международных отношений (кто только каких титулов себе не сочиняет! Но у гениального мальчика в очочках их, этих титулов больше - как грязи!) и с другой стороны звизды журналистики по имени Пегги (Peggy Noonan) сидел Zbigniew Brzezinski, т.е. Бжезинский.
Вели себя они, на мой взгляд, по хамски, т.е. рассуждая о всем Глобусе, как о собственной кладовке... но это - обычный пиндосский стиль.
Бжезинский говорил, что русские напрасно пытаются давить на "западную цивилизацию" своими "рычагами", а старый поц в кудряшках подхохотнул, что эти рычаги "русских" - природные ресурсы, да и все, йопть! У кого только таких сраных рычагов нет! И у Нигерии есть и у... ну и т.д. Потом он вытаращил глаза и очень юморно сказал: "русским ДАЛИ свободу, а они все сразу начали: деньги! деньги! деньги!" Все в зали померли с хохоту.
Но Бжезинский, обострив свое поляческое рыльце, вставил: деньги - это хорошо. А вот усиление России - это плохо.
И не потрудившись переменить рыльце на скорбное, пособолезновал о кончине Политковской, которую не просто лично близко знал, но которая была самой внимательной его "слушательницей".
Потом пошли вопросы из зала.
Первым был вопрос о Газпроме. Не слишком ли прут "русские" на Европу? Насколько это опасно?
В кудряшках (я понял, что он юморной), захохотал и сказал нечто вроде как что "русские не пройдут!"
А Бжезинский, брезгливо скривив свое польское грызлО, сказал, что дескать, "да ладно! То же мне, нашли кого боятся! Как их повернут, этих русских, так они и утрутся"
Под "русскими" эти господа понимают олигархов. Народы для этих сверхчеловеков не существуют. Но вот видите, не хочут жидо-христиане "русских" на своем базаре.....
Путе
Максим написал 10.10.2006 08:45
Вот они твои нацпроекты-окончательный грабеж России.Тебя это не щекочет?
Пресса- продажная девка
Краев написал 10.10.2006 12:20
А посмотрите: как старается пресса - продажная девка демократии, славить факт воровства российской собственности. Прям захлебывается от восторгов, заморачивая людям мозги. Если они у них еще остались. Кажется, что в стране всем до всего по-фигу. На булку хлеба хватает денег и достаточно. Не жили богато так и не хрен начинать. Странно: о чем думает Путин? Ну как молодеж спохватится, что ее обокрали. Тогда веревок и фонарных столбов не хватит на всех. Когда-нибудь виновные будут призваны к ответу. Не век же все прощать. Горбачев, Ельцин, Путин-на ком остановится история?
пожалейте кастеляна!
Эмигрант написал 10.10.2006 16:47
Краев (2006.10.10 ): Странно: о чем думает Путин?
Пусть любой инженер скажет, справится ли кладовщик с задачей конструирования? Ну ведь у всякого человека есть пределы возможностей: пожалейте КГБшного кастеляна: вся Россия - это же не кладовка даже хоть и в Германской части КГБ, или хоть и у Собчака.
Путин, говорят, очень искренне любит Россию и старается, крутится, ночами не спит, в золотой унитаз дрыщет, к бабкам гадалкам ходит, в синагогах мудерства пытается набраться, секса уже годами не имеет - горит на работе!
Но так ведь должность Государя Российского сам боженька выдает. А не всякие БАБы, ЁБНы.
----рашка сегодня - опущенная у парашки.
----поэтому и президент рашки - опущенный петух с растянутыми щеками и перманентной говешкой в штанах.
----он на яхтах Абрамовича у матросов-уборщиков сосет.
Эмигранту
Максим написал 10.10.2006 17:11
Ну это просто гадости-ты ведь не пацан-недоумок.
Re: американские новости.
uriy d написал 10.10.2006 21:30
Бжезинский,вообще-то,француз.
Re: Эмигранту
вован написал 10.10.2006 18:56
максик, ну чо-ж ты не признал родную сатиру от унитазного сатира? вот тибе загадка - шо такое экстаз?
Re: Пресса- продажная девка
Краев №2 написал 10.10.2006 12:45
Молодежь - это тебе не еж.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы