Кто владеет информацией,
владеет миром

Политковскую убила тишина

Опубликовано 07.10.2006 автором в разделе комментариев 204

Политковскую убила тишина

В Москве в подъезде собственного дома на улице Лесной убита Анна Политковская. Тело Политковской обнаружила соседка около 17:00. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции нашли в лифте брошенный пистолет ПМ и четыре гильзы. Все, больше никаких деталей. Объяснять, кто такая (была) Анна Политковская, насколько это была знаковая фигура, кажется, не имеет смысла.

Убийство показательное, говорить о бытовой версии или "убийстве по мотивам ревности", полагаю, не решится даже наша прокуратура. Говорить о том, что убивать женщин нехорошо как-то глупо: Политковская не первая женщина, которую убили специально обученные люди, на памяти еще Галина Старовойтова, есть в данном списке и журналистка - Юдина из Калмыкии. Если покопаться в памяти, найдем и еще.

Политковская писала об убийствах журналисток в Чечне. У нас только недвижимость растет в цене, а человеческая жизнь - нет. Сразу приходит в голову разве что день рождения В.В.Путина. К памятным датам принято дарить подарки. Например, ко дню рождения одного министра обороны начали штурм Грозного. А смерть А.Масхадова Р.Кадыров назвал лучшим подарком всем женщинам к дню 8 марта. Почему бы не "подарить" к дню рождения "главного мачо Российской Федерации" чью-нибудь смерть?

Причем, "подарок" может быть и от доброжелателей с умеренной массой серого вещества, так и от весьма дальновидных недоброжелателей - сакральная жертва (по прецеденту Гонгадзе) перед очередным выборным циклом. Кто может знать? Только время покажет, кому это было выгодно. Поскольку сам я как раз нахожусь на Северном Кавказе, ничего нового или неожиданного не скажу.

Михаил Делягин, председатель редакционного совета ФОРУМА.мск полагает, что в убийстве Анны Политковской был один очень важный субъективный момент:

"Политковская в последнее время как-то "сбавила обороты", стала реже тревожить общество своими материалами, - отмечает М.Делягин. - Думаю, дело не том, что она решила "выйти из игры", причины могли быть самые обычные. Но остается фактом одна важная закономерность для всех тех, кто рискует сегодня появляться в публичном пространстве, и при этом кого-то критиковать. Пока вы "на вдохе", на пике общественного внимания, вас боятся трогать. Но как только вы по каким-то причинам отходите немного в сторону (а причины могут быть самые разные, вплоть до банальной усталости), ваша жизнь оказывается в опасности. Потому что никто ничего не прощает, а жизнь почти ничего не стоит. Это теперь такая закономерность российского политического процесса. И с этим нам нужно привыкать жить..."



Рейтинг:   3.38,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 204
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Убийство Анны
из украины написал 09.10.2006 13:37
петро! не надо отвечать за всю украину- украина не скорбит!!!
Наталье
Максим написал 09.10.2006 14:46
Мадам,так вы госсиянка?Поздгавляю!
Re: Кого , как кличут .
VV написал 09.10.2006 20:00
Стариканыч, ты чо угорел?
За Рамзаныча обиделся - ну ты даешь!
Разговор с Анной Политковской
VV написал 09.10.2006 15:47
Встретила я ее впервые, когда мы стояли в оцеплении у Норд-Оста. Она ни на кого не смотрела, пробежала внутрь, таща пакеты сока - заложникам. В следующую встречу она еще отходила после отравления по дороге в Беслан. А это - последний разговор.
В Чечню Анна Политковская после Беслана не ездит.
«Главный редактор не пускает. Он считает, что сейчас опасность куда серьезней, чем в предыдущие годы. И я с ним согласна, потому что сейчас опасность вызвана конкретными людьми, конкретно для меня – людьми, которые пообещали убить».
- Кто эти люди?
- Рамзан Кадыров.
- Почему?
«Потому что ему не нравится моя последовательная позиция касательно того, что он - государственный бандит, и что это одна из самых трагических ошибок Путина».
- Вы об этом знаете из третьих источников, или это было непосредственно озвучено?
«Он же безумный в принципе, абсолютный идиот. Так бы это прошло мимо моего главного редактора, но он эти вещи говорит на заседании правительства. Наверное, человеку со стороны это вообще невозможно понять, но это человек, который делает все, что хочет. Ну, вот знаете как, ужасный ребенок в семье. Он может говорить все, что угодно, и делать все, что угодно. Он действительно ведь многих убивает там».
- Но ведь ситуация там якобы стабилизируется, прошли выборы, Ксения Собчак ездила закладывать аквапарк…
«Ксения Собчак может куда угодно двигаться, и я не знаю, что там внешне, я знаю, что там внутренне происходит. Похищения – это ежедневная практика, без суда и следствия, казни – ежедневная практика. И в самом Грозном процент совершаемых такого рода преступлений, несмотря на то, что совершают их люди в погонах, высок. Официально у нас объявляется, что сегодня были пойманы очередные боевики. Но дело в том, что их ловят каждый день, а остаются все те же 2000, и нет конца и края – даже в эту ложь уже практически никто не верит».
- Складывается впечатление, что россиян, да собственно, даже самих чеченцев, ваша правда не очень интересует. Для кого вы это делаете? Имеет ли это вообще какое-то влияние?
«Нет, сейчас ситуация действительно тупиковая. Это ничего не меняет. Задача Путина состоит в том, чтобы на внешний рынок поступала информация о том, что все в порядке, страна борется с терроризмом, наши спецслужбы успешно это делают, - а кто знает о том, что 99% этого – просто вранье?»
Re: На юбилейно торжестве .
VV написал 09.10.2006 15:35
Шурина рамзанчиком кличут
Re: Наталье
Вася написал 09.10.2006 15:17
Обращаю внимание: по количеству откликов за единицу времени данная тема столь же актуальна, что и тема о Кондопоге. Также обращаю внимание, что персонажи примерно одни и те же (а у участника Лоры один и тот же пост на разные темы вдобавок).
Судя по всему, либо у убийства Политковской и у организаторов акции в Кондопоге один и тот же заказчик, либо в России чтобы флудить на разные темы нанимают одну и ту же команду клакеров.
Слава России? Зохен вэй?
maxim-ке
VV написал 09.10.2006 15:42
ты видно по обращению и имени францусс
не Дрюен - фамилие?
Re: Re: Разговор с Анной Политковской
VV написал 09.10.2006 16:01
- И как у вас складываются отношения с такими коллегами? Они же по возвращению и пишут другое.
«Я давно для себя решила на этот счет не заморачиваться. Я отвечаю за себя и за свою работу. Да, конечно, приходилось видеть, что мы вместе находимся в месте, вместе понимаем, что рядом работает установка «Град» - телевизионщики разворачивают камеру и тарелку, и говорят: «Сегодня в этой части Чечни было абсолютно спокойно» - а мы только что вместе прятались от снарядов. Ну как к этому относиться? Я считаю, что это просто на совести конкретного журналиста, и ему предстоит отвечать за это. Чем-то он за это обязательно ответит».
- То есть вы в карму верите?
«Безусловно. Потому что воспитывать взрослых людей, которые так себя ведут, абсолютно бессмысленно. Были у меня стычки, всякие нехорошие разговоры – как правило, заканчиваются они таким «Ну ты же понимаешь…» Ну, понимаю».
- А попытки дискредитации вашей работы и вас какие эмоции вызывают?
«Никаких. Это все в прошлом. Раньше эмоции были, вроде «Ну как же так можно?» Просто прошло уже очень много лет, и стало понятно, что можно все, что угодно. Могут и сказать, и написать. Сегодня только мне главный редактор зачитывал статью, явно инспирированную Кремлем, из газеты «Фигаро». Старейший писатель французский, который только недавно был принят Путиным – ему вручили орден то ли дружбы народов, то ли что еще… Там написано, что я просто маргиналка, не пользуюсь у себя в стране никаким уважением, и т.д. и т.п. Ну это ладно, его право. Но он написал, что газета не пользуется никакой популярностью, дышит на ладан, и тиражи у нее давно упали. Вот это возмутительно. Тиражи как раз не падают, потому что люди все-таки хотят знать правду. Даже чиновники, люди, стоящие на других позициях – они все нас читают. Все же устали от лжи».
- Даже если бы это было так, на улицы почему-то никто не идет. Не верят? Или читают, чтобы обсуждать потом на кухне?
«Да, читают, чтобы обсуждать потом на кухне. Мы как раз вчера встречались и говорили об этом с правозащитниками, - и были вынуждены признать, что россиян никакая кровь не вызовет на улицы. То есть если написать, что вчера погибли одномоментно 200 тысяч чеченцев, скажут – ну, много, - но не более того. Люди не выйдут. Более того, если погибнут 200 тысяч жителей Твери – тоже не выйдут. Такова ситуация на сегодняшний день. Общество очень ожесточилось».
- Говорят, что у россиян ровно то правительство, которое они заслужили.
«Конечно. Потому что если бы завтра миллионы россиян вышли на улицы с протестом против того же Фрадкова, который ничего не делает – его бы не было. Но этого нет. Да, часть людей понимают, что это Путин, и что это путь в никуда и катастрофическое падение нравов и каких-то зачатков демократии, которые у нас были при Ельцине, который тоже был фигурой противоречивой – но народ тогда говорил. А теперь я иду в какой-нибудь магазин - непременно кто-нибудь подходит: «Ой, Аня, мы вас так поддерживаем, так понимаем, что ты делаешь» - но говорят обязательно очень тихо, почти на ухо. Рассуждать о том, почему так случилось, можно очень долго. Но я думаю, что это оттого, что на ключевых позициях расставлены КГБшники. А генетическая память людей такова, что ЭТОМУ сопротивляться нельзя. У нас единственные, кто имеет способность сопротивляться и подать голос, это, к сожалению, национал-большевики. Не как лимоновцы, а в принципе - ярко-националистические движения. Русские фашисты. Они и людей собирают, и обладают таким бесстрашием… И это создает для демократов большие проблемы, потому что если поднимать людей – кто придет? Вот эти и придут. Не исключен вариант, что если поднять людей по какому-то поводу, результатом этого поднятия будет приход к власти такого типа, что…»
- Что вам проще мириться с тем, что вы считаете меньшим злом?
«Потому что зло, которое мы имеем, мы уже изучили? Но нет, я так не считаю. Надо же быть честными. Нельзя мириться с меньшим злом, боясь, что будет большее. Нужно бороться до конца».
Re: Re: Re: Разговор с Анной Политковской
VV написал 09.10.2006 19:19
Виктория
Канешна нерусская
русских у нас хто?
пушкин - нигер
лермонт - scott
гоголь - бандера
суворофф - армяшка
достоевский - полячишка
Толстой- малохольный
вот только Е.И.Величества разве :))))
Оборзели дальше некуда!
Максим написал 11.10.2006 01:42
Средь белого дня в центре России иудеи хасидского толка(ортодоксы)при
зывают Русских записываться в Евреи.Что там у вас делает АлексийII-
призывает еввреев в христианство?Обнаглел народ иудейский-никто не
ставит его на свое место в России.
ОНИ
Максим написал 10.10.2006 08:52
Восславление иудеев гоями выгодно и нужно только иудеям,а не гоям.
Кого , как кличут .
Старикан с печи . написал 09.10.2006 18:40
В этом возрасте у нас принято называть близких своих все по отчеству . Ивановичем , Александровичем , Николаевичем и т.д. .А вот тебя ,"W " , видно правильно назвали - ОТХОЖИМ МЕСТОМ , сортирным очком !
Не лгите на истину!
Любавичский Хасид Додик Резник написал 11.10.2006 00:07
*
Не лгите на истину - она не еврейка!
Умный человек и еврей из врагов делает друзей,
а безумный из друзей делает врагов.
Она могла легко примирить ченцев, русских, евреев и американцев, но не захотела.
Решила поработать на БАБа - "Разделяй и властвуй, для ловли доходов в мутной воде конфликтов".
Поэтому ее стиль письма, стал как стиль БАБа-геббельса-необрезаного-выкреста - "Ни слова правды и все наоборот" - а это наказывается самим Всевышним Б-гом Ребе и только смертью,
потому, что умышленно вызывая ненависть к евреям, она повредила Израилю и еврейству больше чем гитлер.
Да живет наш Ребе - Б-г, наш Учитель, Король Мошиах вечно!
Еврей это не национальность, а религия.
Почему Вы называете БАБа, Гайдара, Чубайса, Ходорковского и т.д. нвреями? Они не евреи, они все они необрезаные выкресты и жадные стяжатели, которые лавируя между двумя народами, сталкивая евреев и русских, не дали на израильских детей инвалидов и сирот ни одного шекеля.
Каждый русский может стать евреем, если пройдет Гиюр, примет Закон Б-га Всевышнего Ребе, Его Заповеди обрезания лишней кожи, кошрут и субботнего покоя.
Вы будите все знать если выпишите газету - Голос Израиля,
наш телефон 414 - 364 - 2416
*
Жидофобу
Украина написал 10.10.2006 10:59
Боже мой, до чего же вы договорились, товарищи Россияне. У вас скоро похлеще,чем во времена Сталина будет. Очень Вам сочувствую.
политковская
жидофоб написал 10.10.2006 10:45
неважно кто убил,важно,что убили! еще одна демогадина отправилась прямиком в ад к старовойтовой,юшенкову,собчаку и прочей нечисти!Очередь за новодворской,ахиджаковой,ковалевым,табаковым и иже с ними
Просмотривающему
astr написал 10.10.2006 11:15
--------
... Шавки на форуме не в счет. Ответ будут держать перед богом, который, как давно замечено, забирает лучших.
_________
А хулших не забирает?
Еще раньше Политковской Бог забрал Басаева...
Re: Разговор с Анной Политковской
Антон написал 10.10.2006 15:05
Поймите Вы, наконец, уважаемая VV, что в Чечне была война, в этой войне нет победителей, проиграли все. Сейчас идет восстановительный процесс. Нашли человека, который имеет авторитет среди многих боевиков и возложили на него большие обязанности, дали большие полномочия по осуществлению этого процесса. Не совсем важно, на современном этапе, его прошлое и как он себя ведет сейчас, идеального человека в данной ситуации вообще не найти. Процесс перехода к мирной жизни начат. Да, там сейчас не совсем все гладко. Но на некоторые вещи просто необходимо закрывать глаза, иначе совсем ничего не получится и велика вероятность возврату к старому.
Пройдет время и Кадыров, выполнив свою историческую миссию, уйдет в историю, придет другой человек, и будет все по-другому.
Вы же, вместе с Политковской напоминаете юных непорочных дам, которые, собираясь замуж, утверждают, что брак это святое и лично у меня все будет красиво и благородно и я не потерплю, что мой муж, где там «нажрется», да еще будет закатывать мне скандалы.
В данный момент, Вы вредите процессу. С умыслом, или от полного отсутствия мозгов – утверждать не могу.
Путин, выбрав именно такой путь, проявил гибкость и сохранил много жизней наших солдат.
Никчемная жизнь.
. написал 10.10.2006 16:04
Брюзжалала и брызгала слюной на Руссь...
памяти Анны Политковской
Читающий написал 11.10.2006 07:24
Порог
Я вижу громадное здание.
В передней стене узкая дверь раскрыта настежь; за дверью — угрюмая мгла. Перед высоким порогом стоит девушка... Русская девушка.
Морозом дышит та непроглядная мгла; и вместе с леденящей струей выносится из глубины здания медлительный, глухой голос.
— О ты, что желаешь переступить этот порог, — знаешь ли ты, что тебя ожидает?
— Знаю, — отвечает девушка.
— Холод, голод, ненависть, насмешка, презрение, обида, тюрьма, болезнь и самая смерть?
— Знаю.
— Отчуждение полное, одиночество?
— Знаю. Я готова. Я перенесу все страдания, все удары.
— Не только от врагов — но и от родных, от друзей?
— Да... и от них.
— Хорошо. Ты готова на жертву?
— Да.
— На безымянную жертву? Ты погибнешь — и никто... никто не будет даже знать, чью память почтить!
— Мне не нужно ни благодарности, ни сожаления. Мне не нужно имени.
— Готова ли ты на преступление?
Девушка потупила голову...
— И на преступление готова.
Голос не тотчас возобновил свои вопросы.
— Знаешь ли ты, — заговорил он наконец, — что ты можешь разувериться в том, чему веришь теперь, можешь понять, что обманулась и даром погубила свою молодую жизнь?
— Знаю и это. И все-таки я хочу войти.
— Войди!
Девушка перешагнула порог — и тяжелая завеса упала за нею.
— Дура! — проскрежетал кто-то сзади.
— Святая! — принеслось откуда-то в ответ.
Май, 1878
Иван Тургенев
1 000 000
КП написал 09.10.2006 15:55
После "демократического" переворота, население России уменьшается ежегодно на 1000 000 человек...
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы