Кто владеет информацией,
владеет миром

Политковскую убила тишина

Опубликовано 07.10.2006 автором в разделе комментариев 204

Политковскую убила тишина

В Москве в подъезде собственного дома на улице Лесной убита Анна Политковская. Тело Политковской обнаружила соседка около 17:00. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции нашли в лифте брошенный пистолет ПМ и четыре гильзы. Все, больше никаких деталей. Объяснять, кто такая (была) Анна Политковская, насколько это была знаковая фигура, кажется, не имеет смысла.

Убийство показательное, говорить о бытовой версии или "убийстве по мотивам ревности", полагаю, не решится даже наша прокуратура. Говорить о том, что убивать женщин нехорошо как-то глупо: Политковская не первая женщина, которую убили специально обученные люди, на памяти еще Галина Старовойтова, есть в данном списке и журналистка - Юдина из Калмыкии. Если покопаться в памяти, найдем и еще.

Политковская писала об убийствах журналисток в Чечне. У нас только недвижимость растет в цене, а человеческая жизнь - нет. Сразу приходит в голову разве что день рождения В.В.Путина. К памятным датам принято дарить подарки. Например, ко дню рождения одного министра обороны начали штурм Грозного. А смерть А.Масхадова Р.Кадыров назвал лучшим подарком всем женщинам к дню 8 марта. Почему бы не "подарить" к дню рождения "главного мачо Российской Федерации" чью-нибудь смерть?

Причем, "подарок" может быть и от доброжелателей с умеренной массой серого вещества, так и от весьма дальновидных недоброжелателей - сакральная жертва (по прецеденту Гонгадзе) перед очередным выборным циклом. Кто может знать? Только время покажет, кому это было выгодно. Поскольку сам я как раз нахожусь на Северном Кавказе, ничего нового или неожиданного не скажу.

Михаил Делягин, председатель редакционного совета ФОРУМА.мск полагает, что в убийстве Анны Политковской был один очень важный субъективный момент:

"Политковская в последнее время как-то "сбавила обороты", стала реже тревожить общество своими материалами, - отмечает М.Делягин. - Думаю, дело не том, что она решила "выйти из игры", причины могли быть самые обычные. Но остается фактом одна важная закономерность для всех тех, кто рискует сегодня появляться в публичном пространстве, и при этом кого-то критиковать. Пока вы "на вдохе", на пике общественного внимания, вас боятся трогать. Но как только вы по каким-то причинам отходите немного в сторону (а причины могут быть самые разные, вплоть до банальной усталости), ваша жизнь оказывается в опасности. Потому что никто ничего не прощает, а жизнь почти ничего не стоит. Это теперь такая закономерность российского политического процесса. И с этим нам нужно привыкать жить..."



Рейтинг:   3.38,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 204
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Виктории
Эмигрант написал 08.10.2006 11:30
Набрать ГДЕ?
"Если набрать самому заголовок или какую-нибудь фразу из форума, то можно получить все посты темы в обратном порядке с номерами."
Пожалуйста, поподробнеее: я старый и от вынужденного щастья жить в Гадом блэсс стране, отупел больше обычного, от рождения...
Собаке собачья смерть
Я написал 08.10.2006 10:28
Теперь очередь за Валерией Новодворской
(см. пост70 и др.).
Эмигрант написал 08.10.2006 11:04
А как вы определяете номер поста? У меня номеров никаких нет.
Прошу ответить.
Недогадливый "В США например, американские журналисты и адвокаты..."
Эмигрант написал 08.10.2006 10:56
Система США очень похожа на хорошо отлаженную мафиозную малину в тюрьме (потому что гос.власть - это тюрьма, а капитализм - бандитская малина) Опускают того, кого вся кодла договорилась опустить. Так загремел "Энрон".
Вы не интересовались ростом количества адвокатов в Америке?
Больше законов, больше адвокатов в этих законах лавировать, больше свободы слова, чтобы выявлять ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ точки зрения - и Деньги продолжают управлять всеми.
ДОПУКАЛАСЬ...
Икс: написал 08.10.2006 10:38
В детстве я слышал поучительный детский "анекдот" про еврейского мальчика, который, находясь с мамой в гостях у русских людей, периодически пукал, пощряемый молчанием мамы. Видимо в еврейской семье это считалось нормальным поведением... Когда терпение русской семьи кончилось, то краснеть пришлось маме...
Мальчик так и не понял, почему мама, став вдруг красной, неожиданно засобиралась домой и почему их больше не приглашали к себе в гости и другие руские люди?!
А в чем мораль? Евреям не дано понять...и никогда они не поймут, почему их ненавидят русские люди (и не только русские, и не только в России...).
Только евреи не понимают простую для всех истину: НЕ ВЕДИ СЕБЯ ПО ХАМСКИ В ГОСТЯХ, НЕ ОБСЕРАЙ ГОСТЕПРЕИМНЫХ ХОЗЯЕВ...и тем более тех, кто принял тебя по братски и прописал тебя-скитальца в свем доме!
Вот и еще одна непонятливая еврейка, вопившая на весь мир о русском "садизме" в Чечне, ДОПУКАЛАСЬ...
Tost
DJ-GJ написал 09.10.2006 00:54
Еще одним вргом Руси стало меньше. Это радует! Темпы уменьшения врагов еще низки. Это огорчает. Так выпьем за то, чтобы была у нас одна только радость и не было огорчений!
А вообще-то - собаке-собачья смерть. И неважно, от чьих рук она сдохла,даже если от своих жидовских подельников. Это должно заставить других борзописцев более вдумчиво выбирать темы своих статьишек.
Re: Сплошное злопыхание
Эмигрант написал 08.10.2006 11:20
Сплошное злопыхание - Галина (2006.10.07 )
Боже! Как измельчал народ! Ведь убили человека!
Не кошку же убили! Я бы плакал, если б киску убили.
А такие как Политковская относятся к человекам только биологически. В духовных параметрах эта гадина относится к монстрам-сатанинцам.
Хочу отметить еще один положительный момент. После иудства Квачкова, появились разговоры, что вот, дескать, и пули не берут этих детей Дьявола. Вроде как все мерзавцы заговорены от насильственного их уничтожения.
Ан нет! Никакого заговора над сатанинским отродьем нет! Эту седую тварь и дубиной можно было бы охерамить - издохла бы как миленькая.
Так что, вперед, Робин Гуды!
Работы много: много гадья уничтожает Россию. А кто оплачивает отстрел - какая разница?
Кацапское быдло.
Димка написал 08.10.2006 11:42
Как было кацапье быдлом так и осталось. В быдлячей мозге среднего кацапа нет места пониманию того что его кацапа стирают с лица земли не жиды и не пиндосы а кацапья зависть и ненависть к более честному и сильному. Кацап сцыт правды, так как правда бьет по кацапской, псевдо-великодержавной гордости, которой на самом деле нет а есть только мелочная злость и ненависть к тем кто не ссыт. Кацап живет воспоминаниями о былой державе. приписывает себе то что делалось народами пятнадцати республик и не в хер собачий ставит никого другого кроме себя. Кацап уверен что он самый умный и красивый. Но с удовольствием украдет или отнимет у ближнего своего забыв про славянское братсво. Убили жидовку, журналиста. Кацап взмок от злорадного счастья. Не одна инородная скотина не посмеет сказать правду о зверствах кацапской солдатни. Кто теперь посмеет? Елейные голоса Путиняческоих СМИ расскажут о процветании Росиянской экономики и о миллирадах счастливых ветеранов и инвалидов всех войн. Тьфу на вас. Мерзкие твари. Жалко Гитлер вас всех вместе с жидами в печке не сжег.
Эмигранту
Виктория написал 08.10.2006 11:18
Если набрать самому заголовок или какую-нибудь фразу из форума, то можно получить все посты темы в обратном порядке с номерами. Кстати, у меня есть там кое-что для вас--обхохочешься! Лично я хохотала 2 месяца. Да и вообще это для меня способ развлечься.
Ленинградцу и прочим подобным уродам
Gold написал 08.10.2006 11:48
Я в новосибирске. С удовольствием отметелю любого из подобных уродов. Если есть желающие постоять за свои мерзкие мысли, вперед! Контакт goldensmoke@yandex.ru
Политику в перчатках не делают
Алекса написал 08.10.2006 13:33
Кто стрелял в СССР-РОССИЮ не только оружием, но и словом, должен быть готов получить в ответ реальную пулю. Кто поливает грязью наше прошлое, в ответ получит очистительный огонь. Таков закон возмездия.
Женщина, вмешивающаяся в политику, перестает быть женщиной. Тот, кто пишет о 6 сотках - не рискует, а шампанское пьет чаще и по другим поводам.
Женщине больше подходит роль сестры милосердия, матери, заботливой жены и рачительной хранительницы домашнего очага, а не стервы-подстрекательницы.
Она знала, на что шла.
http://doppel-herz.livejournal.com/211873.html
link написал 08.10.2006 11:56
Новостные ленты с прискорбием сообщили - в Москве, на 49 году жизни в собственном подъезде скоропостижно получив четыре пули из пистолета, скончалась журналистка "Новой Газеты" Анна Политковская (в девичестве Мазепа).
Родившись в Нью-Йорке, в обычной номенклатурной семье (родители - дипломаты при ООН), она с детства ненавидела советский строй, потому что получать образование была вынуждена в СССР. Изучение в рамках школьной программы поэмы А.С.Пушкина "Полтава", где был ярко выписан образ Мазепы, перевернуло жизнь Анны - она нашла пример для подражания и твердо решила стать предателем. Окончив факультет журналистики при МГУ, она некоторое время работала в газете "Известия" а затем перешла во внутреннее издание "Аэрофлота". Вот как Анна вспоминала о тех трудных годах за железным занавесом: "Каждый журналист мог получить билет бесплатно круглый год; можно было садиться на любой самолет и лететь куда пожелаешь. Благодаря этому я увидела все уголки нашей огромной страны". Неудивительно, что к началу горбачевской перестройки, Анна была твердо уверена, что СССР должен быть разрушен, оттого всем сердцем приняла либеральные реформы.
То, что можно читать, писать и думать все, что хочешь - это было настоящее счастье, радость. Ради свободы можно пережить многое - и бедность, и лишения. Трудно не согласиться с Анной, особенно если учесть, что бедность и лишения выпали на долю окружающих, а ей досталась свобода писать что хочешь. Именно понимание данного факта не оставляет камня на камне от построений недоброжелателей, обвинявших Политковскую, описывающую чеченскую войну, в продажности и ангажированности - ей просто не хотелось писать о русских солдатах что-то хорошее. Читая ее статьи мы видели страдающих бандитов, бьющихся за свою свободу с кровавыми москалями (героями Анны были украинские националисты из ОУН) и злобных федералов, удовлетворяющих свои кровавые садистские инстинкты. Факты, описываемые Анной редко подтверждались - женское сердце так легковерно, что любая фантазия горцев принималась Политковской за чистую монету. Но стоило ли уделять внимание мелочам, когда итогом работы становились крупные премии от европейских правозащитных фондов?
С окончанием чеченской войны Политковская потерялась - ей просто не о чем было писать. Неудачные попытки обратиться к бесланской теме, наивное желание изобразить грузинского президента человеком, поиски себя в абхазо-грузинском конфликте - это не могло дать Анне ни грантов, ни премий, ни удовлетворения. Ирония судьбы - пройдя горнило войны, будучи своей среди бандитов и террористов, Анна погибла в собственном подъезде, напрасно потратив деньги на продукты. Кто поднял руку на золотое журналистское перо? Не думаю, что она покончила с собой, терзаемая муками совести - это абсурд. Камера наблюдения зафиксировала человека в кепке - но навряд ли это был Лужков. Возможно, кто-то из грузинских бандитов, тоже любящих этот головной убор, решил ударить Россию побольнее? Но мы не дрогнем: пусть террористы хоть каждый день убивают по журналисту, им не поставить общество на колени. Латынина, Новодворская, Сванидзе, Млечин - мы заранее оплакиваем вас. Но мы отомстим, не переживайте.
Тяжело и больно провожать в последний путь таких людей как Анна, и лишь одна надежда еще теплится в груди: может быть Грабовой сможет воскресить талантливую журналистку?
Простите и прощайте (Вместо эпитафии)
Читающий написал 08.10.2006 13:15
Слеза - осенних дней примета
Росой холодной потекла,
И журавли уносят лето,
И журавли уносят лето,
Раскинув серые крыла.
Звенит высокая тоска,
Не объяснимая словами,
Я не один, пока я с вами,
Деревья, птицы, облака,
Деревья, птицы, облака.
Кружатся листья, как записки,
С какой-то грустью неземной,
Кто не терял друзей и близких,
Кто не терял друзей и близких,
Пусть посмеется надо мной.
Скока тебе за дежурство платят, сверчок?
Nika написал 09.10.2006 00:03
Тут таких сверчков полная кошелка- все ночь трудились - вон сколько насверчили.
Посмотрел по другим форумам:
Эмигрант написал 08.10.2006 12:11
86.321% - проклинают Политковскую.
13.679% - проклинают тех, кто проклинает Политковскую.
и ---- НИ ОДНОГО ! (повторяю, ни одного! 0.000% !) --- кто бы оставил искренние и простые слова соболезнования.
.
хочу, чтоб к штыку приравняли перо
ремесленник написал 08.10.2006 12:19
Убит враг. Не повод горевать, но и радоваться особо нечему. С такими журналистми надо бороться пером, а не стволом.
Эмигранту
Виктория написал 08.10.2006 13:39
Пример. Набираю в Ядексе текст: "Виктория, я не знаю, где Вы находитесь", и к-р выдает мне обсуждение статьи (вместе со статьей, естественно). Посты идут в обратном порядке и с номерами. Впрочем, иногда он выдает мне все это в нормальном виде (так, как сейчас).
Еще пример (та самая статья): "Вика, вы какие таблетки пили? Зелененькие?" Это цитата, так что он выдает мне то самое обсуждение.
Можно просто заголовок набрать. Тоже получается. Недавно вы что-то обсуждали, а уже в самом конце к вам добавилась. Тоже выдал с номерами.
Для Ъ
Who Is написал 08.10.2006 13:27
1. Слышь, козья морда, а что ты сейчас в Латинской Америке делаешь?
Свою задницу горячим латиноамериканским мачо продаешь?
Засрал своими объяснениями в любви к Луке все русскоязычные форумы.
Иди на перуанские и там испражняйся.
2. А почему ты до сих пор не женат? Ведь тебе 5-й десяток уже идет. Это патологией попахивает.
На юбилейно торжестве .
Старикан с печи . написал 08.10.2006 22:59
Вчера , на даче ,большим коллективом родственников ,друзей , знакомых отмечали шестидесятипяти летний день рождения шурина . Были все , рабочий ,чиновник ,дипломат ,военный ,ученый ,художник . Как говорится весь пластовый срез русского общества . Кто-то вдруг увеличил громкость еле звучащего ТВ до почти полной гашетки ,выслушав это "эпохальную" новость ,наступила короткая пауза полной тишины . И .......в мощьном едином порыве произошел одновременный выдох-возглас : " СУКА ! ТАК ЕЙ И НАДО ! " .
убили...
просто живу... написал 08.10.2006 13:33
Убили человека... Не важно, чем занималась эта женщина. Просто теперь она не с нами.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы