Кто владеет информацией,
владеет миром

Князь Владимир крестил не Русь, а Украину

Опубликовано 05.07.2018 в разделе комментариев 190

церковь рпц кирилл богатство
Князь Владимир крестил не Русь, а Украину

Украинцы 28 июля отметят 1030-летний юбилей крещения страны, а российская церковь была образована после украинской, заявил президент Петр Порошенко в интервью сербскому телеканалу РТС. Фрагмент интервью приводится на сайте главы Украины. 

«В Украине есть мать-церковь — Константинополь. А потом Украина была «матерью» для Русской православной церкви. Именно так, а не наоборот», — заявил Порошенко. 

Он добавил, что у всех государств есть право на независимую церковь, но Украине пытается помешать Россия.

***

Ну понятно, князь Владимир крестил Украину, просто он этого тогда не знал. Ну окрестил что-то, а что? Да неважно... Украина оказалась.

Хотя самого себя и дружину святой князь крестил в Херсонесе, который тогда Украиной точно не был, да и сейчас не Украина. А потом уж принялся крестить направо и налево - и Киев окрестил, и Новгород, и многие другие места. Новгород не Украина часом?

***

О происхождении Русской православной церкви из Украины мог сказать только такой крупный "религиовед", как Порошенко. Прекрасно известно, что русская церковь получила автокефалию от константинопольского патриарха во Владимире и Москве, а никакой Украины при этом не присутствовало, тем более, что не было и никакой "украинской" церкви - была митрополия в Литве, но тоже в составе Вселенского патриархата. 

***

У всех государств, оказывается, есть право на независимую церковь. Жалко, об этом ничего не знает римский папа, а то бы порадовался за испанскую церковь или французскую...

Понятно, что Порошенко имел в виду православные страны, просто по обыкновению коряво высказался.

Но почему-то православных автокефальных церквей всего 15, а государств заметно больше. Например, тот же Вселенский патриарх в Константинополе окормляет еще и Финляндию, Эстонию и Кипр, не говоря о США и Канаде.

Александрийская церковь окормляет не только Египет, но и практически всю Африку - Эфиопию, Эритрею, Сомали, Конго и до самой ЮАР включительно.

Аниохийский патриархат окормляет Сирию и Ливан.

Ну и, конечно, РПЦ, в каноническую территорию которой входят также, кроме РФ и Украины, Белоруссия, Казахстан, Япония и Китай, Средняя Азия, Молдавия, Латвия, Эстония.

Но для Украины вполне может подойти прецедент создания Англиканской церкви. То есть полностью национальной государственной церкви с главой государства во главе. Порошенко будет смотреться...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 190
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
опять меняют реальность написал 05.07.2018 11:36
Ну ведь и Путин когда нибудь сдохнет.И ведь...вполне возможно...по старинной традиции новые правители России скажут что это ведь он(Путин)во всем виноват.Будет быть может даже конференция Единой России.Ну мол перегибами.
Вот кстати американцы видимо будут говорить о войсках ООН на Украине.Если Путин уступит, то с одной стороны он станет ближе к могиле как бы со стороны российских ястребов,а если не уступит,- станет ближе к могиле от украинских ястребов.Но в любом случае он станет еще ближе к могиле.И это нормально.Он же верующий.А верующие утверждают что после физической смерти есть другая жизнь.
Вон надо у Мухина спросить.Он лучше знает.
Мухин говорят вообще от Бога.Вы читали его книгу о Боинге?Я нет.
(без названия)
равнодушный написал 05.07.2018 11:36
Путлерасты - идиоты. Что тут причина а что следствие? То ли за путлер и рашафазм только идиотов привлекает, то ли путрастия поражает мозг и скрепосеки становятся идиотами...
--
" какая-то дикость, что какой-то мирской феодал (князь) проводил якобы крещение" - всегда так было, всегда феодалы крестили насильно подданных. Будь то какой-нибудь Хлодвиг, или Константин Великий. Читай про крестовые походы, дурень деревенский. Про Реконкисту в Испании. И про Конкисту в Америке.
--
"Не провозглашали святыми французских королей. " - учиться и еще раз учиться, лапоть какошникоголовый! Ищи в Гугле "Людовик Святой" (Людовик 9), канонизирован усилиями его сына Филиппа 3.
(без названия)
Как не ерничай написал 05.07.2018 11:24
А Киев томос получит.
И станет киевский патриархат крупнейшей православной церковью. А московский эту позицию утратит.
План Даллеса обрастает подробностями. Над его воплощением в жизнь трудятся все. От Путина с Порошенко до бандеровца и бурята на Донбассе.
Дезинтеграция СССР продолжается. Теперь в теле России.
крещение - это таинство
безыдейный написал 05.07.2018 11:21
Вообще-то это какая-то дикость, что какой-то мирской феодал (князь) проводил якобы крещение то ли людей, то ли современной карты, то ли населенного пункта на карте... да еще путем загоняния их в речку.
И люди читают такое, не удивляясь.
С точки зрения христианства крещение - это таинство, которое совершается только в той церкви, в которой есть благодать божия. Должны быть специальные люди для этого. И благодать идет из глубины веков, поддерживается от истока. Есть только одна такая церковь - католическая. Все остальные от нее откололись в более позднее время, а потому не могут быть истинными.
Католическая церковь - это всемирная церковь. Она не признает власти над собой светских временных государей. Ее центр - Ватикан и папа римский, наместник бога на земле.
А у вас что? Каждое чмо под себя в своем временном государстве заводит свою церковь, отдельную. И уверяет подданных, что они не губят свои души, отложившись от Ватикана, от истинной христианской церкви, и участвуя в местных некатолических церквях. Страшно подумать, что бывает с такими заблудшими овцами. Это же протестантизм!
В католицизме не может быть, чтобы какой-то мирской кровожадный алкаш рассуждал о крещении. Это - прерогатива священников. И в католической церкви не провозглашают святыми каких-то светских государей. Не провозглашали святыми французских королей.
(без названия)
"""Архангел Гавриил""" написал 05.07.2018 11:16
На ветках "про пенсии" обсуждения ноль, зато где " ни дня без Украины" - ажна боле 40 - ка.... :) .............Ну так больные вы все, точнее, йопнутые, потому и не вызываете ни у кого не уважения, ни сочувствия в вашей извечной скотской жизени. Вы осуждены самой природой быть дегенератами. Во -вторых, напоминаю в сотый раз : Украина будет удаляться от русского мира все дальше и дальше. И это - очень хорошо, просто прелестно. Свиньи вам братья..... :) ой, и П.С. Беларусь - на очереди..... :)
спорить с больным,старым,импотентным евреем
психиатр написал 05.07.2018 11:15
этот овощ работает по американской методичке.
Завтра скажет,что Адам и Ева -хохлы.
(без названия)
Зигмунд написал 05.07.2018 11:09
Фашизм есть диаволово и антихристское движение.Направлено оно против Евреев, потому что Евреям первым был дан Моисеев Закон и Христианство от Бога.
(без названия)
помидор написал 05.07.2018 11:05
"меньше чем вы получаете от администрации Путина"
А откуда вы знаете, сколько платят в администрации Путина? И там и там поработали?
Вы из Житомира?
(без названия)
опять меняют реальность написал 05.07.2018 10:47
Ну в том смысле, а кто решил,что князь Владимир с дружиной крестился в Херсонесе?
Опять возникают споры.До князя Владимира вроде была княгиня Ольга.
Но бабы как бы не те лица, которые должны входить в историю как крестители.
Ева она вроде как сука.Обманула Адама.Хотя в принципе древний змей во всем виноват.
Яблоко с Древа познания.
Родилась мысль(странно).А не есть ли главная плацента НТР и резкого ускорения человеческой цивилизации в 20 веке именно вопрошающего вопля А вот таки Бога нет!
Гагарин летал Бога не видел.В том смысле,что оказывается если он и на небесах,то как минимум не в нашей галактике.
А кто запретит верить в Бога на Украине?
Ан нет.Оказывается это очень специфичная отрасль оказания духовных услуг и она не менее бюрократично ортодоксально консервативна в своем устройстве нежели к примеру всем известный тандем в политическом устройстве России.
Вот ведь закавыка какая получается.
Гетман Порошенко желает причащаться в суверенно независимой от Московии часовенке.
Я его понимаю.Так пусть построит ее себе лично.Найдет пастыря наставника и сколь угодно.Вот сдохнет Порошенко и Баранов сдохнет и я сдохну а потомки скажут чевой там бляха муха натворили эти йебнутые?
Они церковь разделили и теперь дошло до того, что на Московии крестятся трехперстием,в Украине четырехперстием а в Ватикане как и прежде двумя.Хотя в принципе кардиналам и Папе можно пятерней говорят.
Вот кстати говорят,что скоро день Ивана Купалы.Он по прежнему для всех общий?
Иоанн то.Креститель!
(без названия)
как бы понятно написал 05.07.2018 10:43
меньше чем вы получаете от администрации Путина
(без названия)
помидор написал 05.07.2018 10:31
Петр Иванович Правда, сколько от администрации Порошенки за пост платят?
(без названия)
никуда не годится написал 05.07.2018 10:30
путать православие с католицизмом - отсталость умственная или попытка шулерства?
московия - золотая орда очевидно не имеет права на УПЦ, пусть Патриарх Константинопольский решает
тем паче что патриархат на Московию пришел из Киева, и это Москва должна подчиняться Киеву в делах церковных....
(без названия)
дурачок написал 05.07.2018 10:14
зря князь владимир крестил русь. гундяева со товарищи сегодня не было бы
.ж...а рашеговнии ?
,.,,,,,,,,, написал 05.07.2018 10:13
рашеговнии ж...а !
Правда
Петр Иванович написал 05.07.2018 10:10
Да, правда в том, что после полтавской битвы 1709 в которой Мазепа и Карл 12 проиграли Петру первому, у того не осталось ни каких барьеров, что бы украсть название "Русь" у его хозяев и присвоить себе, переименовав Моковское царство в Российскую империю в 1721 году (московитов - в великоросов, русинов (теперь украинцев) в малоросов, а литвинов (теперь белорусы) в - белоросов.
Если мы победим в вопросе получения Томоса, то следующим должен стать вопрос возвращения исторического названия нашего народа, ведь сан Филарета звучит как -
Патриарх Киевский и всея Руси - Украины.
(без названия)
бобр созидатель написал 05.07.2018 10:10
Болела бы у коммуниста Баранова голова об этом!
А мы все гадаем, как мог СССР развалиться! При таких то коммунистах?!
(без названия)
бобр созидатель написал 05.07.2018 09:55
Как всегда политический провокатор и подстрекатель Баранов все фальсифицирует и ставит все с ног на голову, приплев сюда зачем то Новгород, Херсонес и другие не только города и веси, но и страны, хотя Порошенко сказал все верно, а он, как это почти всегда бывает и подмечено, хлюздит!
ментальный инвалид Вальцман,сатанист,рассуждает о православии
-это- написал 05.07.2018 09:21
опять сионистские тупые штучки.
Re:
Чукча написал 05.07.2018 09:18
Не думаю, чтобы "хероев- бандеровцев" кто- либо крестил.
(без названия)
В лад написал 05.07.2018 09:13
Как обычно, о православии словоблудничают Вальцманы.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы