Кто владеет информацией,
владеет миром

Князь Владимир крестил не Русь, а Украину

Опубликовано 05.07.2018 в разделе комментариев 190

церковь рпц кирилл богатство
Князь Владимир крестил не Русь, а Украину

Украинцы 28 июля отметят 1030-летний юбилей крещения страны, а российская церковь была образована после украинской, заявил президент Петр Порошенко в интервью сербскому телеканалу РТС. Фрагмент интервью приводится на сайте главы Украины. 

«В Украине есть мать-церковь — Константинополь. А потом Украина была «матерью» для Русской православной церкви. Именно так, а не наоборот», — заявил Порошенко. 

Он добавил, что у всех государств есть право на независимую церковь, но Украине пытается помешать Россия.

***

Ну понятно, князь Владимир крестил Украину, просто он этого тогда не знал. Ну окрестил что-то, а что? Да неважно... Украина оказалась.

Хотя самого себя и дружину святой князь крестил в Херсонесе, который тогда Украиной точно не был, да и сейчас не Украина. А потом уж принялся крестить направо и налево - и Киев окрестил, и Новгород, и многие другие места. Новгород не Украина часом?

***

О происхождении Русской православной церкви из Украины мог сказать только такой крупный "религиовед", как Порошенко. Прекрасно известно, что русская церковь получила автокефалию от константинопольского патриарха во Владимире и Москве, а никакой Украины при этом не присутствовало, тем более, что не было и никакой "украинской" церкви - была митрополия в Литве, но тоже в составе Вселенского патриархата. 

***

У всех государств, оказывается, есть право на независимую церковь. Жалко, об этом ничего не знает римский папа, а то бы порадовался за испанскую церковь или французскую...

Понятно, что Порошенко имел в виду православные страны, просто по обыкновению коряво высказался.

Но почему-то православных автокефальных церквей всего 15, а государств заметно больше. Например, тот же Вселенский патриарх в Константинополе окормляет еще и Финляндию, Эстонию и Кипр, не говоря о США и Канаде.

Александрийская церковь окормляет не только Египет, но и практически всю Африку - Эфиопию, Эритрею, Сомали, Конго и до самой ЮАР включительно.

Аниохийский патриархат окормляет Сирию и Ливан.

Ну и, конечно, РПЦ, в каноническую территорию которой входят также, кроме РФ и Украины, Белоруссия, Казахстан, Япония и Китай, Средняя Азия, Молдавия, Латвия, Эстония.

Но для Украины вполне может подойти прецедент создания Англиканской церкви. То есть полностью национальной государственной церкви с главой государства во главе. Порошенко будет смотреться...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 190
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
битва укров с кацапами
Victor написал 05.07.2018 22:05
это не правильно. Но битва геев с педерастами: это совсем иное.
СУКАМ СУКИНА
ПАЛАЧ написал 05.07.2018 21:57
ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ВЗЯТЬ ВСЕ,НО ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ ВСЕ!
вапвапва
впвпвап написал 05.07.2018 21:46
НЕТ Я ПОНИМАЮ БЛАГОРОДНЫЕ РАЗБОЙНИКИ КРОШАШИЕ ВСЯКИХ АБРАМОВИЧЕЙ НО ЭТИ МРАЗИ СОЗДАНЫЕ В СОВКЕ БЕСАМИ САТАНОИДАМИ ЗАСЛУЖИВАЮТ ЛИШЬ В МУКАХ ЗДОХНУТЬ!ОНИ МРАЗЬ БЫДЛО СКОТ ПОЛУЖИВОТНЫЕ АМОРАЛЬНЫЕ ГНУСТНЫЕ УРОДЛИВЫЕ НЕДОЧЕЛОВЕКИ ПОЛУСУКИ ПОЛУБЕСЫ!ОНИ НЕЛЮДИ ВРАГИ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАК РАЗБОЙНИКА ТАК МЕНТА!ОНИ СОБАКИ СУКИ ПУТИНА!
ЫВАЫВАВА
ЫВАЫВАЫВА написал 05.07.2018 21:42
ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ НАВЯЗВАТЬ МНЕ СВОЮ УГЛОВНУЮ"ИСТЕТИКУ"НО НЕТ НИЧЕГО КРУТОГО В БЛЕВОТНЫХ ЗОМБИ ДРЫЩАХ ОБКОЛАТЫХ ВСЯКОЙ СРАНЬЮ ЭТИМ ТЮРЕМНЫМ ПИДРИЛАМ НАДО ЗАГНАТЬ АРМАТУРУ В ЖОПУ ЧТОБЫ ВЫЛЕЗЛА ЧЕРЕЗ МАКУШКУ!ВЫ УРОДЫ И ДЕРЬМО КАК ТОЛЬКО ВЫРВУСЬ Я ВАС УРОК БУДУ РЕЗАТЬ НАКУСКИ!Я ВСЕ ВАС УРОДОВ ПОРЕШАЮ,КТО ПОПАДЕТЬСЯ ПОД ГОРЯЧУЮ РУКУ!ВЫ БЛЯДЬ НЕ АВТОРИТЕТЫ ВЫ БОМЖИ УРОДЫ ЗОМБИ СУЧЬЕ ВЫ СУКИ ВАС УПЫРЕЙ НАДО РЕЗАТЬ А ВАС ЩАС ГСОУДАРСТВО ЗАЩИЩАЕТ ВАС ЖИВЬЕМ ЗЖИГАТЬ НАДО ВЫРОДКИ!УРОДЫ ГОВНО НЕ МУЖЧИНЫ ПИДРИЛЫ!НЕ ПЫТАЙТЕСЬ МНЕ НАВЯЗЫВАТЬ СВОБЮ ПИДОРСКОЕ МНЕНИЕ У МЕНЯ ЕСТЬ СВОЕ МНЕНИЕ И СВОИ ИДЕАЛЫ!
ываывав
ываываыва написал 05.07.2018 21:38
НЕЗНАЮ ГЕД ПИСАТЬ!БЕСЫ ХВАТИТЬ В ЮТУБЕ МНЕ ПОДГОНЯТ РОИЛИКИ ПРО УГЛОВНИКОВ!УРКИ ПРОФ.УГОЛОВНИКИ ЭТО МРАЗЬ СИСТЕМЫ ЭТО ТАКИЕ ЖЕ ВЫБЛЯДКИ КАК ДРУЗЯ СУКИ(ПРЕЗА САННОЙ РАШКИ)ЭТО НЕ БОРЦЫ ПРОТИВ ГНИЛОВГО ОБЩЕСТВА ЭТО И ЕСТЬ ЭТО ГНИЛОЕ ОБЩЕСТВО КОТОРЫМ НЕ ФАРТАНУЛО БУДЬ МОя ВОЛЯ Я БЫ ЛИЧНО УРОК РЕШАЛ БЫ НА МЕСТЕ В СТИЛЕ СУДЬЯ ДРЕД!ЕСТЬ БЛАГОРОДНЫЕ РАЗБОЙНИКИ НО ВЫ РУЗКЕ ПРОСТО ПЛЕШЬ РАБЫ ВАМ НИКОГДА НЕ СТАТЬ ВОИНАМИ ИБО РУССКИЙ ДУХ ЭТО ДУХ РАБА!МОЖЕТ Я РАБ НО Я СТАНУ СВОБОДЕН РУССКИЙ ЗДОХНЕТ РАБОМ РУССКИЕ ЭТО СКОТ РАБЫ ПЛЕШЬ Я ПОТРПЕВ КУЧИ ПОРАЖЕНИЙ ВЫИГРАЮ ВОЙНУ И БУТУ ЧМАРИТЬ РУССКОЕ СВИНО ПЛЕМЯ БЕЗ ЖАЛОСТНО!ВЫ МРАЗЬ СКОТ И НЕ ДОБЬЕТЕСЬ УВАЖЕНИЕ ВЫ ДЕРЬМО НЕ МУЖЧИНЫ!
Re:
Kozap написал 05.07.2018 21:37
Вот национальные одежды Турков и Украинцев
https://otvet.imgsmail.ru/download/213679870_1b9c4314b2fc10a63437dfb4d7d1d6a3_800.png
(без названия)
IPs написал 05.07.2018 21:36
Кстати... ровно 4 года как распяли 3-летнего мальчика в трусиках в центре Славянска. Все происходило на глазах у матери. Как Иисуса распяли... а потом еще надрезы сделали. Звери! Ему могло бы быть сейчас 7 лет... не Иисусу семь лет, а мальчику в трусиках, которого, задыхаясь от хорошо оплачиваемой ненависти к украинцам, наиподробнейшим образом распинали чмошные путлеровские пропагандоны в своих говно-СМИ. Потом была еще наша девочка Лиза, но ее уже не распяли, а изнасиловали, и не укронацисты это сделали, а мигранты, и не в центре Славянска это случилось, а в Германии. Но мы обо всех помним, скорбим.
(без названия)
русская пословица написал 05.07.2018 21:11
Не копай яму другому - сам в нее попадешь
Г-н Баранов, и чего ты терипишь этого Свету?
-Что это? написал 05.07.2018 21:01
Наср ал он тебе здесь десятки высеров.
Чистить будете?
Или вы на память бережете?
Ибо все мы помним ,что 2018 год этот выб лядок не переживет?
Re: Апрель же: .
от "опрелость" написал 05.07.2018 20:42
январь - варю-жру, припасу много
февраль - припас кончается, приходится приверать
март - конец припасу, мереть не охота
апрель - опрели с голодухи
май - маемся, к работе готовимся
июнь - стар и млад - за работу!
июль - крутись-вертись, всюду поспевай!
август - густ, не густ, а все - урожай!
сентябрь - размещаем ево по сеням
октябрь - добираем остатки по полям и огородам
ноябрь - бабы ноют: мало уродилось...
декабрь - вот и морозы......
(без названия)
и то верно! написал 05.07.2018 20:28
А Вы отродье хоть способны выточить деталь?А вы отморозки можете вылить ложку?Окромя выпивания водки и воровства ЯКОБЫ спецов в копании ям ВЫ ГОМНО.ВЫ ГОМНО.ХАЛЯВЩИКИ.Вы думаете что это будет всегда.?Вонючие холявщики.Презрение к вашим родным за вырост таких ПАКОСТНИКОВ.Расплата не за горами.НА ХОЛЯВУ решили присосаться к российскому(чеченскому) члену, крысчане и долбасовцы.Тяперя СОРТИРЫ драите на московии.
А хохлы-то Человечество в КОСМОС вывели - Королев, Глушко, Челомей, Кондратюк, Янгель...
Re: халявщикам
МОРФЛОТ СССР написал 05.07.2018 20:23
А Вы отродье хоть способны выточить деталь?А вы отморозки можете вылить ложку?Окромя сбора клубники ЯКОБЫ спецов в строительстве ВЫ ГОМНО.ВЫ ГОМНО.ХАЛЯВЩИКИ.Вы думаете что это будет всегда.?Вонючие холявщики.Презрение к вашим родным за вырост таких ПАКОСТНИКОВ.Расплата не за горами.
Re:Означает "говнно",
"слякоть", "сопли" написал 05.07.2018 20:18
т.е. Болото
Re: Еще раз о Руси и россии
блестяще, Петр Иванович! написал 05.07.2018 20:11
СпасиБо(же)!
(без названия)
та патаму чита написал 05.07.2018 20:07
патаму чита на Брятании - власть монарха, на рассии покатитя, а в Украине - ну никак, тамаж прязидент, он то смянаиться регулярно, не то чо на россии то!
Re: для Украины вполне может подойти .
прецедент создания Англиканской церкви написал 05.07.2018 20:05
чому ни?
чеченским подстилкам
старшине маразматику написал 05.07.2018 20:04
А ты поедь на донбасс, касатик.Посмотри как хохлы воюют.Может пополнишь ряды бессмертного полка ))
Re:ХУЙ ТЕБЕ в ШЕКОЛАД ГНУС СОЖАЛЕЮ ЧТО НЕ МОЙ А НАТОВСКИЙ
Именно сТАРШИНА написал 05.07.2018 19:21
ГОТОВЬ СВОЙ ШЕКОЛАД ПОД ХОЗЯИНА.
(без названия)
нтв написал 05.07.2018 19:07
Мудак ты а не старшина
ReГусам и гомнососам с гонором:
старшина флота ссср написал 05.07.2018 18:43
Еще раз напоминаю.Это не касается безродных.Вы прежде чем выдать тираду\а надо признать что мой украинский языкэто постельный\С этим языком в атаку мясо не подымешь.\Это на сегодня гомноеды.Разочарован и огорчен.Сам главстаршина ВМФ СССР.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы