Кто владеет информацией,
владеет миром

Князь Владимир крестил не Русь, а Украину

Опубликовано 05.07.2018 в разделе комментариев 190

церковь рпц кирилл богатство
Князь Владимир крестил не Русь, а Украину

Украинцы 28 июля отметят 1030-летний юбилей крещения страны, а российская церковь была образована после украинской, заявил президент Петр Порошенко в интервью сербскому телеканалу РТС. Фрагмент интервью приводится на сайте главы Украины. 

«В Украине есть мать-церковь — Константинополь. А потом Украина была «матерью» для Русской православной церкви. Именно так, а не наоборот», — заявил Порошенко. 

Он добавил, что у всех государств есть право на независимую церковь, но Украине пытается помешать Россия.

***

Ну понятно, князь Владимир крестил Украину, просто он этого тогда не знал. Ну окрестил что-то, а что? Да неважно... Украина оказалась.

Хотя самого себя и дружину святой князь крестил в Херсонесе, который тогда Украиной точно не был, да и сейчас не Украина. А потом уж принялся крестить направо и налево - и Киев окрестил, и Новгород, и многие другие места. Новгород не Украина часом?

***

О происхождении Русской православной церкви из Украины мог сказать только такой крупный "религиовед", как Порошенко. Прекрасно известно, что русская церковь получила автокефалию от константинопольского патриарха во Владимире и Москве, а никакой Украины при этом не присутствовало, тем более, что не было и никакой "украинской" церкви - была митрополия в Литве, но тоже в составе Вселенского патриархата. 

***

У всех государств, оказывается, есть право на независимую церковь. Жалко, об этом ничего не знает римский папа, а то бы порадовался за испанскую церковь или французскую...

Понятно, что Порошенко имел в виду православные страны, просто по обыкновению коряво высказался.

Но почему-то православных автокефальных церквей всего 15, а государств заметно больше. Например, тот же Вселенский патриарх в Константинополе окормляет еще и Финляндию, Эстонию и Кипр, не говоря о США и Канаде.

Александрийская церковь окормляет не только Египет, но и практически всю Африку - Эфиопию, Эритрею, Сомали, Конго и до самой ЮАР включительно.

Аниохийский патриархат окормляет Сирию и Ливан.

Ну и, конечно, РПЦ, в каноническую территорию которой входят также, кроме РФ и Украины, Белоруссия, Казахстан, Япония и Китай, Средняя Азия, Молдавия, Латвия, Эстония.

Но для Украины вполне может подойти прецедент создания Англиканской церкви. То есть полностью национальной государственной церкви с главой государства во главе. Порошенко будет смотреться...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 190
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Пятак написал 24.07.2018 12:17
Шкурный интерес у Владимира был, - чтобы щеки подставляли молча! А теперь удивляемся, что за народ? - терпила и приспособленец!
(без названия)
Библиофил написал 09.07.2018 20:49
Фамилии в древней России имели ранее только бояре, дворяне. Древние родились из кличек( Толстые, Буйносовы,Дашковы и т.п.) потомков татарской знати(Кутузовы, Карамзины,Адашевы,Темирязеы и т.п.), названия земель и деревень( Галицыны,Ростовы, Волконские и т.п.), не считая потомков иностранцев( немцев, голандцев, поляков, преселенцев и т.п.).Часть фамилий дворяне получили от кличек украинских казаков, ставших дворянами еще на польский манер(Хмель(ницкий),Гоголь, Погребинский, Собакевич, и т.п.) Самые простые фамилии народа в России, типа: Иванов , Петров, Сидоров, Федоров, Смирнов и так далее- это фамилии потомков крепостных Рабов, которым до 1861 г. фамилии не полагались, а потом при выдаче паспортов, чиновники, чтобы не "заморачиваться" приезжали в имения и спрашивали - как звали отца? Иногда было лень спрашивать и всех записывали фамилией помещика( Например, Уваровы). Так и родилось большинство 70% фамилий в России. А на Украине в 17-18 веках было казачье государство( Екатерина2, не на долго, ввела крепостное право 1783-1861), потому сохранилось много фамилий древних казачих кличек( Перебейнос, Мизь,Гармаш, Сечевой, Навальный,Куренной, Лютый, или народных кличек Дейнека( доброволец) и т.п.)
Re: Почему на Украине - не было бань?
Ira написал 09.07.2018 19:49
При гетманах в Киеве ни одной бани не было. Даже в Киево-Могилянской Академии! А за сто лет Российской царской власти - сразу десять коммерческих бань появилось! Сколько бы их еще добавилось, не случись Первой мировой войны!
Олеарий (немецкий ученый 1603-1671 гг.), совершивший путешествие в Московию и Персию в 1633-1639 гг., писал, что "русские могут выносить сильный жар, от которого они делаются все красными и изнемогут до того; что уже не в состоянии оставаться в бане, они выбегают голые на улицу, как мужчины, так и женщины, и обливаются холодной водой, зимою же, выбежав из -бани на двор, валяются в снегу, трут им тело, будто мылом, и потом снова идут в баню".
(без названия)
некуц написал 09.07.2018 19:48
Украинцы правы! Любим заниматься самолюбованием вопреки фактам истории! Про татарская провинциальная Московия гораздо позднее при И.Калите и Иване Ш стала центром русского" византийского" христианства! А слово "православие"( из язычества) утвердил Патриарх Никон в 17 веке, расколовший церковь. Даже Петр1 в первых документах еще писался "правоверный государь"
(без названия)
Вектор написал 08.07.2018 21:38
Бани на россии появляются в сельском быте лишь в 20 веке, усилиями большевиков, которые вели не только ликбез, но и борьбу с антисанитарией. Народовольцы в 19 веке оставили массу описаний русских крестьян - вонючие, грязные, ленивые, подлые, живущие в грязи, в избах без окон и деревянного пола, безграмотные, склонные к стукачеству и религиозному изуверству, воровитые, пьющие...
Интеллигенция увидела русских лицом к лицу, ощутило омерзение к этой быдломассе и поняла что революцию надо делать без крестьян, ибо этому говвну еще 1000 лет надо эволюционировать до людского состояния
Re: Юлия Тимошенко обвинила президента Украины в сговоре с ЛНР ДНР
Victor написал 07.07.2018 14:16
Чисто субъективно, я одинаково люблю и Путишенко и Поротина. По моему, если бы не великая укрокацапская битва: они оба, как вариант, шли бы по графе "сторонники Януковича". И много других интересных дел было бы.
Почему на Украине - не было бань?
Vova написал 07.07.2018 13:25
Бани, в сельском быте, на Украине, фактически - отсутствуют.
В России - валом. В белорусских деревнях - обязательно, причем - это отдельно стоящий, добротно сработанный - бревенчатый сруб.
А на Украине, бани в селах, ставят, как правило - городские жители, купившие "домик в деревне".
http://forumkiev.com/ukraina/60188-pochemu-na-ukraine-ne-bylo-ban.html
Юлия Тимошенко обвинила президента Украины в сговоре с ЛНР ДНР
Тимошенко обвинила написал 07.07.2018 07:29
Порошенко хочет ввести чрезвычайное положение в Украине, чтобы не проводить выборы президента, которые должны состояться в марте 2019. Об этом предупредила лидер украинской партии Юлия Тимошенко в утреннем эфире первого телеканала украинского телевидения 5 июля 2018.
"Порошенко хочет разжечь войну в Украине, чтобы дополнительно были захвачены территории Украины. Он хочет ввести чрезвычайное положение, чтобы не проводить в стране выборы".
По словам Тимошенко, для реализации этого плана уже идут глубокие переговоры с вождями ДНР и ЛНР, с которыми у Порошенко и его окружения дружеские отношения. Они все зарабатывают на войне в Донбассе и используют ее в своих целях.
Ведущий утренней программы заметил: "Значит, планы закончить АТО за 1 день натолкнулись на коррупционные интересы?"
Полностью выступление Тимошенко размещено на ее канале в Youtube
логически очевидна простая штука
Victor написал 06.07.2018 20:28
Если бы хотя бы одному в паре Путишенко- Поротин великая укрокацапская битва была бы невыгодна: ее бы сто пудова не было.
значения слова "Айдар" из википедии
Vladimir написал 06.07.2018 20:26
- батальон территориальной обороны Украины
- тюркское мужское имя
- чуб, чупрына, оселедец; прическа у тюрков кочевников, древних казахов и других
- пратюркский язык - лунный, от "Ай"-луна
(без названия)
Вектор написал 06.07.2018 14:20
Охлобыстин сыграл самого себя в фильме Царь. Эдакого религиозно-озабоченного шута при царе. Кем от и является собсна
Re: Владемон
Victor написал 06.07.2018 13:36
а чета в этом есть. Вот Охлобыстин. Он меня как актер даже не раздражает. Но вчера пересматривал его же "Даунхауз" где его герой сварил и слопал Настасью Филлиповну. И ощущение: что в этом качестве Охлобыстин более органичен, чем в качестве адепта веры. И за этим стоит целая новорусская идеология "не согрешишь не покаешся". Хотя вот в скучном морпальном кодексе строителя коммунизма: никакого такого обязательного грешения не прописано.
Как я себе представляю: в быту реальных там Ангелов Божиих: все эти экстремальные развлечения идут по графе "с головкой вава" и не привлекают. И не сильно они тащатся от "достоевщины". Впрочем, Охлобыстин хоть размножается.Может, на миссионера для людоедов бы потянул.
Владемон
Зигмунд написал 06.07.2018 11:44
Князь Владимир Креститель-это демонический проект.Задача демонов (лжехристов) прийти в этот мир под видом Христа,но при этом быть незаметными.Как это сделать?
Надо придумать заменителя Иисуса Христа.Дескать некогда жило некое лицо с именем,например Владимир,которое очень по своим поступкам походило на Христа.Таким образом это лицо как бы становится Самим Иисусом Христом и лжехристы теперь могут приходить под именем "Владимир",а не под самим именем "Христос",становясь теперь более скрытными.
Ну а кто именно эти лжехристы,вы можете узнать это сами,посмотрев по сторонам,на известных российских (и не только) личностей.Их много,например, среди советских продюсеров,режиссеров и актеров, наряду с иностранцами.Они-то и были разрушители советской морали,внедряя антихристскую идеологию и Ну а кто именно эти лжехристы,вы можете узнать это сами,посмотрев по сторонам,на известных российских (и не только) личностей.Их много,например, среди советских продюсеров,режиссеров и актеров, наряду с иностранцами.Они-то и были разрушители советской морали,внедряя антихристскую идеологию и ценности.
(без названия)
и то верно! написал 06.07.2018 08:51
По фамилиям вообще интересно. Вот список самых распространных на росси фамилий:
Смирнов
Иванов
Кузнецов
Соколов
Попов
Лебедев
Козлов
Новиков
Морозов
Соловьев
--
Кто нибудь видел в Кремле представителей этих фамилий? Самых распространенных на россии, повторюсь? НЕТ! В Кремле сидят какие то редчайшие фамилии - путин, ельцин, горбачев, брежнев, и т.п. Т.е. ОКЕАНОМ смирновых-ивановых правят какие-то шойги,путины, мендели. Которых единицы на всю Россию!
(без названия)
и то верно! написал 06.07.2018 08:47
"но они БЫЛИ. И именно, у крепостных крестьян "
--
То не фамилии, а клички.Как на россии принято - все по погонялам друг друга знают.Митька Косой, Моль, и т.п.
Свидетельствует российская Википедия:
-
"Среди крестьянства фамилии впервые стали употребляться с XVI—XVIII вв., но окончательно закрепились лишь после отмены крепостного права."
--
"В Центральной России среди крестьянства фамилии до XIX века были относительно редки. Тем не менее, можно вспомнить отдельные примеры — знаменитый Иван Сусанин, живший в XVI—XVII веках. Кроме того, известны фамилии некоторых крестьян — участников тех или иных войн, походов, оборон городов или монастырей и прочих исторических катаклизмов. Однако, действительно, до XIX века массового распространения среди крестьян Центральной России фамилии не имели. Но это скорее связано с тем, что в те времена не было необходимости в поголовном упоминании всех крестьян, и документов, в которых крестьяне поголовно или в большинстве своем упоминались бы, не существует. И для официального документооборота тех лет в случае, если в нем упоминался крестьянин, обычно, вполне достаточно было упомянуть деревню, в которой он проживал, помещика, которому он принадлежал, и его личное имя, иногда вместе с профессией. "
--
"Однако, большинство фамилий, по происхождению являются семейными прозвищами. Которые, в свою очередь происходили от «уличного» прозвища того или иного члена семьи. Основной массе крестьян в документе записывали именно это самое «уличное» прозвище, которых у иной семьи могло быть и не одно. Прозвищные фамилии появились гораздо раньше поголовного офамиливания. "
--
"Первая перепись 1897 года показала, что фамилии не имеет до 75 % населения. Окончательно у всего населения СССР фамилии появились только в 30-е годы XX века в эпоху всеобщей паспортизации."
(без названия)
sergey написал 06.07.2018 01:59
Тяга к курению "умирает" навечно за один день если воспользоваться дедовским советом http://smokne.blogspot.com Я был заядлым курильщиком, курил больше 14 лет и пробовал бросать тысячу раз, но больше пары недель не мог продержаться, а этот метод помог - полгода не курю и не тянет!j65
В дании жил взоопарке жираф1 тому жирафу взатылок "Пиф-Паф!" Скачут от радости датские дети!
!!!!QQQ!QJABOG-TOT!!!&&& написал 06.07.2018 01:52
- С гордоукрами не соскучишься!
"Как у ярду, как у скоту
Появилася работа...
Тра-ля-ля, ды тра-ля-ля...
Отравили скрипаля..."
Нынче в англии бывали.
Там такой туман видали!
А в тумане, чинно, вряд -
Тени виселиц стоят!"
(без названия)
имя есть , в принципе написал 06.07.2018 00:16
На россии фамилий вообще не было до конца 19 века. Крестьяне фамилий не имели. Вонючее смердящее быдло записывали по фамилиям их господ-хозяев. /// То есть , - как ? ... Вы может быть - " Мертвые души " - не читали ?! ... Елизавета Воробей . Пробка Степан . Колесо Иван . И даже какой-то Григорий Доезжай-не-доедешь. Фамилии странноватые , для современного уха , но они БЫЛИ. И именно, у крепостных крестьян . ( Или вот - каретник Михеев . Вполне нормальная фамилия , даже по современным меркам. ( Политолог С.Михеев - подтвердит .) ... ( А описывался то в великом произведении не конец 19-го века , а годы 20-е - 30-е - 19-го (!) века. А не двадцатого . Когда большевики могли их дать отмененных ими смердам. ...(Вопрос : Кто тут - лапоть ?
(без названия)
IPs написал 05.07.2018 22:22
Кстати... накануне матча Путлерастия-Хорватия путлерами реструктурирован долг крупнейшей хорватской компании - Agrokor - перед Сбером и ВТБ на $1,4 млрд. Интересно, с каким счетом путлерастские футболисты победят хорватов?
(без названия)
IPs написал 05.07.2018 22:07
Летят Путен, Медведев и Жириновский. Жириновский неожиданно говорит:
- Вот я сейчас скину 1000р и порадую кого-нибудь!
Медведев:
- А я скину 2 по 500р и порадую двух человек!
Путен:
- А я... а я сброшу 10 по 100р и порадую 10 человек!
Пилот бормочет себе под нос:
- А я сейчас скину трех пи%доболов - и порадую всю страну!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы