Кто владеет информацией,
владеет миром

Т-72 признали худшим в мире

Опубликовано 03.07.2018 в разделе комментариев 68

война танк государство вооружение
Т-72 признали худшим в мире

Т-72 является худшим в мире танком, считает We Are The Mighty. К такому выводу американское издание пришло, сославшись на боевого опыт использования машины в ходе операции «Буря в пустыне», когда иракские Т-72 воевали против американских M1 Abrams.

Вообще-то Т-72 знают все, а что такое We Are The Mighty, надо долго объяснять. Это такой блог для военных, членов их семей и тех, кто немного "подвинулся" на армейской тематике. Вот им танк Т-72 кажется "не очень"...

Оно и понятно - машина выпускается уже 45 лет, то есть скорее всего старше по возрасту и читателей, и авторов блога. Ну удивительно, что танк кажется им немного устаревшим... Танки Т-72, Т-72М и Т-72Б легко поражаются американской управляемой противотанковой ракетой (ПТУР) TOW-2A (BGM-71E) имеющих бронепробиваемость 850 мм за динамической защитой. Т-72признан лучшим и самым массовым танком второй половины XX века, но сегодня уже 18 лет как 21-й век...

С другой стороны, пример "Бури в пустыне" хотя и является впечатляющим, покольку иракские войска потерпели настоящий разгром, но по существу речь шла не о поражении техники, а о несоотвествии стратегии времен Второй мировой войны реалиям современного боя. На ровной открытой местности американские войска, используя уровневое преимущество в средствах РЭБ и в воздухе, уничтожили танковые колонны иракцев практически как в тире. Но с тем же успехом в той ситуации были бы уничтожены любые танки...

По существу, вопрос не в качествах самого танка, а в его боевом применении. Т-72 создавался как массовый танк для условий большой войны, когда и потери большие, но они компенсируются скоростью и массовостью воспроизводства техники. 

За прошедшие полвека мировой войны так и не случилось, и мы оцениваем качества танка, созданного для больших сражений, на примере локальных войн, где имеют значение совершенно иные качества техники. В таком сравнении даже лучший танк Второй мировой войны Т-34 смотрелся бы очень бледно... А уж колесницы Цезаря и вовсе бы не смотрелись...

Но это хорошо, что в Америке военные эксперты так низко оценивают потенциал российской военной техники. Примерно также они посмеивались над японскими кораблями и самолетами перед Перл-Харбором, потом шутили на тему МиГ-15 во время Корейской войны и над МиГ-21 во Вьетнаме. 

А неуязвимых танков в природе, к сожалению, не существует. Только не говорите об этом американцам...

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 68
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re:
--------- Норд - Ман -------------- написал 03.07.2018 22:28
> Только лопоухий какошниголовый идиот с
> пидорашки думает что Булаты имеют
> меньшую мощность.
_
Ну это же не я сказал, это какой-то там ваш армейский чин. Может этот двигатель в горку не тянет? Глохнет от нагрузок. Он же не нативный, а какой-то там накрученный из обычного.
==============
Поток пустословия.
Укрианский танковый дизель, начиная с Т-64 - двухтактный с прямоточной продувкой, копия немецкого авиационного дизеля с Юнкерса-86, летавшего на высоте 14000 метров над маськовией в 1941 и фотографировавшего все подряд.
Поэтому в 1941-м Генштаб Германии (стратегическая авиа-разведка) знал о диспозиции советских войск все, а совки о танковых группах не знали ничего.
И достать Юнкерс-86 по высоте не мог ни один советский истребитель.
...
==============
> Причина отведения их с линии фронта -
> экономия ресурса ценной техники.
_
Именно поэтому надо ее назвать плохой. Потому что ценная. Смысл? Обмануть врага?
===============
Двигателя Т-72 и его модификации Т-90 - те-же самые, что на Т-34, Т-54 (Т-55) и Т-62 - 12-цилиндровые дизеля образца 1940-го года.
Ресурс никакущий, греются, гусеницы гаФно, катки обрезиненные - в пустыне быстро превращаются в лохмотья.
Потому Морозов-старший и разработал Т-64, что его предыдущее детище Т-54(55/62/90/этс...) - безнадежно устарело еще в 1960-м году.
А выпускают их на Урале не потому что они путЁвые, а потому, что наплодили их уже немеряно, и возникает тупо вопрос унификации.
Что изменят - на всю эту армаду новые гусеницы-катки-двигателя-трансмиссию выпускать.
Вот и все.
Re: Re: Само упадет
---------- Норд - Ман --------- написал 03.07.2018 22:17
"А самим войну объявить Украине страшною" -не станет лесоруб валить гнилое дерево.
===========
Вы - не лесоруб.
А Украина - не дерево.
А коли вы мыслите наизнанку - Вы преступник. Вот и все.
Попутали Вы неслабо.
Re: Re: Re: скВЕРНОМУ дурачку.
---------- Норд - Ман ---------- написал 03.07.2018 22:15
Я уже замахался в Киве ждать ваших танков, а вы с 14 года все стучитесь и стучитесь -- безсмысленно и безпощадно -- исконнымЪ бярезовымЪ лбомЪ о 20% Донбасса... ))
=============
Они если даже доедут до Киева (это технически возможно) - останутся там ждать переплавки на металлолом.
Слишком много будет партизан на путях снабжения.
...
============
з.ы. Кстати, гибридный мир убивает неофашистскую путлеровскую россию гораздо эффективнее, чем прямые боевые действия. Привет российским пенсионерам ))
=============
Это не мир убивает - это моськавитская логика войны ее-же саму и убивает.
Мир - это норма.
Моськавитские ГУЛАГ-и и чекистская хунта - отклонение от нормы (преступление).
Re: Re: Re: Re: скВЕРНОМУ дурачку.
Светослав,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, написал 03.07.2018 21:16
\\\НЕПРЕДАВАШКА написал
Пока толстый похудеет,худой склеит ласты.///
.
Бггг. Это ваша Пидарашка толстая? Вы полностью зависите от цен на нефть, а все накопительные фонды уже проcpaны. Так шо привет вашим недопенсионерам, которые будут уходить вперед ногами прямо с рабочего места ))
.
Для дегенратOFF...
Arhangel написал 03.07.2018 19:25
Освежите память, еще 1928 году высказывание в мемуарах личного биографа семьи Ротшильдов Марка Эли Раважа: "Вы еще не знаете глубины нашей вины. Мы врываемся везде, мы везде поднимаем драку, и мы везде убегаем с добычей. Мы все извращаем. Мы взяли ваш естественный мир, ваши идеи, ваше предназначение и все это перемешали и извратили. Мы были в начале не только Первой Мировой Войны, но и всех ваших войн; не только "Русской", но и всех ваших революций в истории. Мы принесли несогласие, раздоры, смятение и депрессию во все ваши личные и общественные дела. И мы до сих пор только этим и занимаемся. И кто скажет, сколько еще мы будем этим заниматься?" !
(без названия)
равнодушный написал 03.07.2018 19:19
Экак перекосило ольгинского рашафашистского бабуина.Возмечтал он о том, чтобы чеченские опалченцы вместо того чтобы сношать своих угнетателей - кацапов, вдруг позарились на украинцев и либералов.Бедолага... Кричать "чечня круто" с чеченским членом в поппе - неприятное занятие, но такое обычное для российских солдат.Даже из ИТ опалчления.
Чечня - победившая сторона и получает с россии дань.Россия тонет в дерььме, Чечня богатеет.
Re: Re: Re: скВЕРНОМУ дурачку. Светик: так от кого привет?
НЕПРЕДАВАШКА написал 03.07.2018 18:45
"Гибридный мир убивает Россию гораздо эффективнее,чем прямые боевые действия.Привет российским пенсионерам." ------------Пока толстый похудеет,худой склеит ласты. Это-раз. Насчет российских пенсионеров не понятно. От кого? От украинских нищих пенсионеров или от украинской безработной молодежи,которой более,чем вдвое, увеличили минимально необходимый страховой стаж,то есть фактически оставили без будущей пенсии? Это-два. Так от кого привет?
(без названия)
совестливый написал 03.07.2018 18:26
Мне бы очень хотелось увидеть как сортирные чеченские пыстухи отрезали головы "закодиму дырявому", "железяке секедурному", а также как эти пыстухи после группового изнасилования матерей, жен, дочек этих и других русофобов,
изголялись в метании кинжалов во влагалище стоящих раком близких железяк,закодимов, и прочих у...бков которые
прописались на этом сайте и кроме словесного грязного паноса не могут ничего. Да заодно пусть сортирные пыстухи
вместо ишаков и ослов используют задницы железяк,никодимов и прочей чепушильни.
ЫВАЫВА
ЫВАЫВАЫВА написал 03.07.2018 17:02
Шо касается танков -- таки да, американская техника была на голову выше за счет качества пушек и снарядов, массового использования тепловизоров, современной тактики и выучки экипажей. А вот Саддам, от щедрот своих, в лучшей ТД на обучение стрельбе из пушки отвалил по целому десятку снарядов на танк ))----ПРОСТО ЭТИ СУКИ СОВКВЫЕ ХЕНЕРАЛИ ПРИМЕР ХЕНЕРАЛИ ХОЗЛЯНДИИ КОТОРЫМ ПО ХОРОШЕМУ ПУЛЮ В ЛОБ НАДО ВЫПИСАТЬ НЕКОТОРЫМ!КАК МОЖНО ИДТИ В АРМИЮ БУДУЧИ ТРУСОМ!ЕСЛИ ТЫ ТРУС ТО НЕ ИДИ В АРМИЮ НЕ СТАНОВИСЬ ОФИЦЕРОМ ВОТ Я НЕ ГЕРОЙ Я НЕ РВУСЬ В АРМИЮ!МНЕ СТРАШНО НО Я НЕ СТАНУ НА СТОРОНУ САТАНЫ-ЛЮЦИФЕРА-ИЕГОВЫ ИТД КАК ЭТИ ХОХЛОХЕНЕРАЛЫ!ВОБЩЕМ ОНИ ЗНАЮТ ЧТО СОЛДАТ ОНИ ГОТОВЯТ ТУПО НА УБОЙ СОВКОВАЯ АРМИЯ ЭТО НИСТИТУТ УНИЖЕНИЯ МУЖЧИНЫ ГОТОВКА СУК ДРАЖАШИХ ПЕРЕД "НАЧЛЬНИКОМ" БЕСОМ!Я ВСЕГДА ГОВОРИЛ И ГВООРЮ АРМИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОФФЕСИОНАЛЬНОЙ И ДОБРОВОЛЬНОЙ ТОЛЬКО ТАК ЭТИ СОВКОВЫЕ АРМИИ ЭТО ПОЛНОСТЬЮ ДОКАЗЫВАЮТ!ВОТ ХОТЬ ПИНДОСИЯ И КОНЧЕНОЕ ГОСУДАРСТВО БЛАГОДАРЯ ТОМУ ЧТО ИХ АРМИЯ ПРОФФЕСИОНАЛЬНАЯ ОНА САМАЯ СИЛЬНАЯ НА СЕГОДНЯ....ИЗ АРМИЙ ЗЕМЛИ ЧТО ТУТ НА ВИДУ!
ЫВАЫВАЫ
ЫВАЫВАЫВА написал 03.07.2018 16:57
ЩАС ЭТИ РАКШАСЫ БОМБЯТ БЕЗАЩИТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ УБИВАЮТ ИЗОБРАЖАЮТ ИЗ СЕБЯ КРТЫХ НО ОНИ ПИДОРЫ И ЧМОШНИКИ У НИХ МУЖЕСТВО НОЛЬ!ОНИ ПОДОМ БУДУТ САТЬСЯ ПОД СЕБЯ ДОХНУТЬ КАК СОБАКИ И ПРЯТАТЬСЯ ПОД ЗЕМЛЕЙ КАК В ФИЛЬМЕ МАТРИЦА(ЗИОН)НО ЭТИХ БЛЯДЕЙ И ОТТУДА ВЫКОВЫРЯЕМ ХОТЬ С МАРСА ХОТЬ С ЛУНЫ!Я НЕ ВЕРЮ В МУЖЕСТВО БЛЯДЕЙ Н-Е В - Е - Р - Ю ЭТО ПРОСТО ЗАГНАНЫЕ СОБАКИ АПРОКСИЗМ ПЕРЕД НЕИМНУЕМОЙ КАРОЙ ИСТЕРИКА ОТРАЖЕНИЕ ВНУТРЕННИХ СТРАХОВ!ПРАВИЛЬНО БОЙТЕСЬ БУДЕТ БОЛЬНО!
ЫВАЫВАВА
ЫВАЫАЫВА написал 03.07.2018 16:53
ВОЙНА ПОЛНОСТЬЮ ДОКАЗЫВАЕТ ЧТО РУСНЯ И ХРХЛЫ(ТОЕСТЬ СОВКОВЫЕ ВЫСЕРЫ)ЭТО БОНТУСТАНЫ НА УРОВНЕ ИГИЛ!И ГЛАВНАЯ СИЛА ЭТИХ СТРАН ОСОБЕННО САННОЙ РАШКИ ЭТО ПЬЯНЫЕ ОБДОЛБАНЫЕ НАРКОМАНЫ БОМЖИ У КОТОРЫХ НЕТ МОЗГОВ И ПОНИМАНИЯ ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТЕЛОМ БОМЖА ПРИ ПОПАДАНИИ СНАРЯДА НУ И ТАМ ВСЯКИЕ БИОРОБОТЫ!НИКАКИХ ТЕХНОЛОГИЧНЫХ СРЕДСТВ ВЕРТОЛЕТОВ АВИАЦИИ!ХОХЛЯНДИЯ ТИПИЧНАЯ СОВОКВАЯ ПОМОЙКА ГДЕ ПРИЗЫВ БЫЛ ЛИШЬ ДЛЯ НАСИЛИЯ РИТУАЛЬНОГО УНИЖЕНИЯ МУЖЧИНЫ!ГДЕ 100 000 ПРОФ МЕНТОВ ПОЛУЧАЛИ БАБЛО НИЗАЧТО(ПАРАЗИТЫ)САТАНИНСКАЯ СТРАНА ВО ГЛАВЕ С ЖИДАМИ!НГОРМАЛЬНАЯ СТРАНА ЭТИХ БОМЖЕЙ ПОЧТИ БЕЗ ПОТЕРЬ ПОРВАЛА БЫ НА КУСКИ УЖЕ!ХОТЯ ЕСЛИ ЗА РАШКУ ВОЮЮТ ДЕМОНЫ АДА ВАМПИРЫ И ОБОРОТНИ ТОГДА ПОНЯТНО А ТАК ЧТО МОЖЕТ ССАНЫЙ БОМЖ С КАЛАШОМ ПРОТИВ КОМБИНАЦИИ АВИАЦИЯ АРТИЛЕРИЯ СНАЙПЕРЫ ПРОФИ!
ываывавыа
ываываыа написал 03.07.2018 16:47
Поезжай на Донбасс и сам их спроси.Возьми их в плен и спроси.Идиот.Вы же там их целыми полками убиваете и в плен берете, судя по УкроСМИ, не так ли?Или зассал хе.рой педриот?По клаве выстукивать всякую х.ерню оно безопасно.Или мамка не пускает школоту недоросля? ----ты жам ссыкун ебаный вовевать пушечным МЯСОМ БИОРОБОТАМИ ВЫСТРУГАНЫМИ ПЬЯНЫМИ АЛКАШАМИ ЭТО ТЫ ГЕРОЙ ВАШ"БОГ"ССЫКУН А ТЫ ВОБЩЕ НИЧТОЖЕТСВО!какВАШИ ЧИТЫ БУДУТ ОТКЛЮЧЕНЫ Я ПОСМОТРЮ НА ВАШУ СМЕЛОСТЬ ТЫ ЕСЛИ И СМЕЛ ПОТОМУ ЧТО ТЫ СУКА НЕПУГАНАЯ И РЕАЛЬНО ПОРОХА НЕ НЮХАЛ!
(без названия)
железный дровосек написал 03.07.2018 16:42
"Хотите увидеть наши танки в городе..." - угрожали российские каратели чеченцам
в ходе новогоднего штурма Грозного было убито 1500 российских карателей и сожжено более 300 единиц российской бронетехники.Противостояли российским карателям плохо вооруженные чеченские пастухи
Re: Re: скВЕРНОМУ дурачку.
Светослав,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, написал 03.07.2018 16:22
\\\НЕПРЕДАВАШКА написал
Ты хочешь увидеть российские танки в Киеве??? Так это,как два пальца об асфальт.Лишь объявите России войну.///
.
Я уже замахался в Киве ждать ваших танков, а вы с 14 года все стучитесь и стучитесь -- безсмысленно и безпощадно -- исконнымЪ бярезовымЪ лбомЪ о 20% Донбасса... ))
.
з.ы. Кстати, гибридный мир убивает неофашистскую путлеровскую россию гораздо эффективнее, чем прямые боевые действия. Привет российским пенсионерам ))
.
Re: рЫдактору
Светослав,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, написал 03.07.2018 16:18
\\\С другой стороны, пример "Бури в пустыне" хотя и является впечатляющим, покольку иракские войска потерпели настоящий разгром, но по существу речь шла не о поражении техники, а о несоотвествии стратегии времен Второй мировой войны реалиям современного боя...///
.
Ну дык чьи стратеги учили иракцев воевать? Вот и обдристались в результате, как и в войнах с Израилем ))
.
Шо касается танков -- таки да, американская техника была на голову выше за счет качества пушек и снарядов, массового использования тепловизоров, современной тактики и выучки экипажей. А вот Саддам, от щедрот своих, в лучшей ТД на обучение стрельбе из пушки отвалил по целому десятку снарядов на танк ))
.
(без названия)
и то верно! написал 03.07.2018 15:32
а то дерево может прибить лесоруба каком-нибудь мелким обломком
или топор у лесоруба сломается а дерево выстоит и переживет самого лесоруба
Re: Само упадет
НЕПРЕДАВАШКА написал 03.07.2018 15:22
"А самим войну объявить Украине страшною" -не станет лесоруб валить гнилое дерево.
(без названия)
Это что?!. написал 03.07.2018 15:11
"это какой-то там ваш армейский чин."
---
Скорее ваш. И сказал ли? А даже если и сказал, с чего ты взял что это не деза? ))) Обманывать противника во всем учил еще Сунь-Цзы.
Ваши эксперты с большими звездами на погонах доказывали что малазийский Боинг сбил сверхзвуковой и сверхвысотный штурмовик Су-25, и показывая дырки от осколков доказывали что это дырки от снарядов авиапушки )))) врали очевидно. Или таки правду говорили? )))
Re:
ййй написал 03.07.2018 15:00
> Только лопоухий какошниголовый идиот с
> пидорашки думает что Булаты имеют
> меньшую мощность.
_
Ну это же не я сказал, это какой-то там ваш армейский чин. Может этот двигатель в горку не тянет? Глохнет от нагрузок. Он же не нативный, а какой-то там накрученный из обычного.
.
> Причина отведения их с линии фронта -
> экономия ресурса ценной техники.
_
Именно поэтому надо ее назвать плохой. Потому что ценная. Смысл? Обмануть врага?
(без названия)
йух написал 03.07.2018 14:33
"в силу большого веса и слабого двигателя"
--
Масса Т-64 составляет 36 тонн, мощность двигателя 700 лс. Т.е. удельная мощность 19.4 лс на тонну
Масса Булата 45 тонн, мощность двигателя 850 л.с. Удельная мощность 18.9. Отличие от Т-64 составляет 2.5%. Кроме того, возможна установка двигателя мощностью 1000 лс.
Масса Т-72 - 41 тонна, мощность 780 лс., удельная мощность 19 лс. на тонну.
Параметры практически одинаковы. Только лопоухий какошниголовый идиот с пидорашки думает что Булаты имеют меньшую мощность.
Причина отведения их с линии фронта - экономия ресурса ценной техники. Хуйлопия в гражданской войне против Чечни и в карательной операции против своего народа использовала старые Т-62.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы