Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев признал, что кризис ударил по российской экономике сильней, чем ожидало правительство

Опубликовано 11.10.2009 в разделе комментариев 69

Медведев признал, что кризис ударил по российской экономике сильней, чем ожидало правительство
Реальные потери экономики РФ от кризиса превысили все ожидания как российских, так и зарубежных экспертов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев во время беседы с директором информационных программ "Первого канала" Кириллом Клейменовым.

"Если говорить о собственно экономических сценариях, которые предрекались России, то надо признать, что мы пробили дно самых тяжелых ожиданий. То есть реальные потери, которые понесла наша экономика, оказались существенно больше, чем на то рассчитывали и мы, и Всемирный банк, и другие экспертные организации. Потому что вначале говорили о том, что экономика упадет на 3% и на 3,5%. Реальное падение ВВП, которое мы ожидаем по итогам этого года, может составить, может быть, 7,5%. Это тяжелая цифра", - сказал он.

При этом глава государства отметил, что если говорить о социальных последствиях кризиса, то ситуация прямо противоположная. "Мы смогли в результате достаточно все-таки разумного использования антикризисных мер избежать худшего и в части, касающейся безработицы, и в части, касающейся прямых финансовых последствий кризиса, работы банковской системы, работы реального сектора. То есть в этом смысле те негативные ожидания, которые были, они все-таки в социальном плане оказались меньше, чем об этом было принято говорить", - подчеркнул Медведев.

По его словам, очень сильно от кризиса пострадала российская промышленность. "Сельское хозяйство, в отличие от промышленности, которая у нас упала почти на 14% за полгода, не понесло таких серьезных потерь. Более того, если сравнить результаты работы за прошедшие полгода применительно к тому, что было в прошлом году, то по некоторым позициям наблюдается даже рост".

 


От редакции: Медведев, по сути, признал то, о чем говорила - да что там говорила, просто вопила оппозиция все последние полтора года. О том, что правительство и власть в России в целом не просто не готовы к кризису - они просто не понимают, что происходит и что надо делать. В результате - запоздалые открытия Медведева о глубине кризиса, поразившего российскую экономику.

Причем там, где вмешательство правительства было более адекватным - имеется в виду сельское хозяйство с его многолетним руководителем Гордеевым, потери оказались меньше. А там, где руководили дилетанты и просто случайные люди вроде вице-премьеров Иванова или Сечина - развал оказался намного глубже ожидаемого.

Заметим, во время национального кризиса 1998 года финансовый крах сопровождался ростом в промышленности и таким явлением как импортозамещение - за счет производства отечественных товаров, оказавшихся более конкурентоспособными из-за низкой цены на внутреннем рынке. Сегодня об импортозамещении не идет даже речи - наоборот, такие отрасли как автопром страдают в первую очередь, хотя, казалось бы, более дешевые отечественные автомобили должны в период кризиса сильно выбивать дорогие иномарки на внутреннем рынке. В реальности же мы наблюдаем, что продажи отечественных автомобилей падают даже сильней, чем импортных.

Можно ли было иметь другие результаты? Конечно можно, поскольку кризис - это не только проблемы, но и новые возможности. Но провинциальный юрист из города на Неве даже не представляет, что нужно спрашивать с ответственных за состояние промышленности в стране. А ответственные "вешают лапшу" на высокопоставленные уши и продолжают наживаться, но уже не на росте, а на развале. Кстати, делать деньги на развале - быстрей.

Очень смешно выглядят и восторги президента по поводу неожиданно слабых социальных последствий от катастрофических событий в экономике. Товарищ, видимо, просто не понимает, что социальные последствия экономических событий не могут наступать немедленно, а отстоят от причины не некоторое количество месяцев. А президент относит это на умелое руководство - Дмитрий Анатольевич, да нет в России никакого управления социальными процессами, вообще нет!

Вот сегодня в Москве случился первый настоящий заморозок. Гидрометцентр обещает зиму, значительно более суровую, чем прошлая и позапрошлая. А к зимнему отопительному сезону готовились еще хуже, чем к экономическому кризису - то есть вообще никак. К тому же в стране падает производство и нефтепродуктов, и угля, и электроэнергии - по объективным причинам. Спад в промышленности на 14 процентов за полугодие касается и системы коммунального хозяйства - там цифры должны быть аналогичные. Вот вам и стартовый механизм для социальных последствий в лице Деда Мороза.

Дед Мороз - вот кто реально управляет в России социальными процессами!

Только один пример - позавчера в Волгоградской областной Думе состоялось заседание комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу. Основной темой обсуждения стала готовность региона к осенне-зимнему периоду 2009-2010 гг. Как сообщили в пресс-службе ООО «Волгоградрегионгаз», в настоящее время поставщик согласовал пуск газа 17 муниципальным образованиям области. Остальные не погасили задолженности за поставленное в прошлый отопительный сезон топливо, общий размер которых составляет около 80 млн. руб. Самое сложное положение отмечается в Даниловском, Светлоярском, Быковском, Жирновском Городищенском и Николаевском районах. В целом в Волгограде, где из-за произошедшей в мае-июне смены коммунальных операторов остаются непогашенными 360 млн. руб. долга за потребленный газ.

"Эта ситуация может стать угрозой своевременному началу отопительного сезона в Волгограде и не позволит нам закупить топливо для нужд коммунального хозяйства в полном объеме, - отметил заместитель генерального директора ООО «Волгоградрегионгаз» по реализации газа Александр Лукин. - «Уйти» от этих долгов собственнику коммунальной системы города в любом случае не удастся, поскольку федеральный поставщик газа ООО «Межрегионгаз» исключает возможность их списания".

То есть по существу мы будем иметь такую же ситуацию, как между Россией и Украиной в первую "газовую войну", только внутри страны, между регионами, которым нечем платить за энергоносители, и федеральными ведомствами,основным показателем эффективной работы которых являются не тепло в домах граждан, а прибыль. И заметим, что максимальная прибыльность достигается, как правило, при сокращении реального производства и завышении цены.

На этой неделе глава Минрегионразвития Виктор Басаргин заявил, что россияне задолжали за коммунальные услуги астрономическую сумму - 333 миллиарда рублей. Из этой суммы просроченная задолженность составляет 158 млрд рублей, в которой 95 млрд - доля населения. В свою очередь у предприятий ЖКХ накапливаются долги перед энергетиками и тепловиками.

На сегодняшний день это более 52 миллиардов рублей. Лидируют в списке должников Северо-Западный, Южный и Приволжский федеральные округа. Если говорить по регионам, то самая неблагополучная обстановка сложилась в Удмуртии (более 6 млрд рублей долга), Мурманской области, Приморском крае и Дагестане.

Вот вам, Дмитрий Анатольевич, и перспективная карта роста социальной напряженности по регионам. Кстати, суд подтвердил право ООО "Удмуртские коммунальные системы" вводить ограничения теплоснабжения на время урегулирования разногласий с управляющими организациями...

А теперь отметим, что массовое снижение доходов населения, даже при формальном сохранении большого количества рабочих мест, и практически полное отсутствие накоплений не позволят большинству российских семей решать коммунальные проблемы самостоятельно, без помощи властей.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск




Рейтинг:   4.16,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 69
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Всем авторам!
Степан написал 17.10.2009 00:56
По диагонали прочитал ваши излияния! И вспомнил на что они похожи! На рассуждения пикейных жилетов у Ильфа и Петрова! Сплошное жонглирование словами и все о том же! Пустота!
Re: Re: Re: Re: - Ветер (15.10.2009 23:28)- eva (16.10.2009 14:38)
Ветер написал 16.10.2009 20:38
Идем далее: "Вы берете и ставите знак равенства между конкуренцией, излишком товара и избытком предложений."
Опять Вы невнимательны. Я показываю, что "конкуренция товаропроизводителей на рынке как раз и порождает между ними борьбу за потребителя, а значит - и излишек товаров". И далее привожу цитату из Смита: именно "избыток предложения товара обостряет конкуренцию между продавцами".
То есть, по правилам логики, я сказал "из а следует б", у Смита же сказано: "б следует из а".
Про "шедевр": "Как избыток товара может заставить производителя открывать новое производство или совершенствовать старое?". Как может заставить? - да очень просто: для того, чтобы при избытке товара пробиться к потребителю, производитель должен улучшать свой товар! Получается без модернизации - флвг в руки! Не получается - улучшай производство!
Другими словами - Вы повторили сказанное мной, но только другими словами. И сами же ответили на вопрос - для продвижения товара не всегда нужно улучшать производство, иногда достаточно удачного "слогана".
***Вообще-то избыток товара, иными словами, перепроизводство - одна из основ всех экономических кризисов.
Совершенно верно, но лишь отчасти. Именно поэтому ведущие экономисты и ищут механизмы как сделать, чтобы избыток был управляемым. Как сделать так, чтобы иметь максимальные преференции от конкуренции (конкуренция - это благо), но в то же время не довести конкурентов до истощения.
***Я уже давным давно разобралась с механизмами рынка... У меня на счету шесть, причем в различных сферах деятельности, работающих компаний.
Ева, прочитайте заголовок статьи, под которой Вы размещаете свои посты! :))
***А это ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШИЙСЯ ТИП ОБЩЕСТВА ... Вот поэтому я и говорю Вам что лежит в основе того или иного типа общества и является по сути его двигателем.
Ева, Вы говорили о движущих причинах индивидуума. Индивидуумом при капитализме движет эгоизм. Обществом - конкуренция. Я же изначально говорил об обществе.
***Между чем и чем знак равенства ставить можно, а где его ставить нельзя ... ставите знак равенства между конкуренцией, излишком товара и избытком предложений.
Это не я ставлю, этот знак равенства поставил Адам Смит Именно он сказал: "избыток предложения товара обостряет конкуренцию между продавцами". Т.е. - "больше товара - больше конкуренция (между производителями)".
***Ветер, Вы мне что-то доказать хотите?
Доказать? Лишь то, что "государственный капитализм", который имеет место быть в современной России практически неотличим от социализма СССР. И приведет Россию к тому же печальному (для СССР - не для меня) финалу, к которому пришел СССР.
Можете считать, что это Вам ответ на вопрос (eva (12.10.2009 19:54)): "Вы по существу что предлагаете?".
По существу - слезть с нефтяной иглы. Если в силах. Хотя... - сомневаюсь, что Россия на это способна.
Re: Re: Re: - Ветер (15.10.2009 23:28)- eva (16.10.2009 14:38)
Ветер написал 16.10.2009 20:38
Ева, еще раз. Я сказал, что движущей силой капитализма всегда был излишек товара. Вы назвали это анекдотом и указали мне на эгоизм как движущую силу поступков людей.
Скажите, капитализм и поступки людей - это одно и то же?
Я показываю, что положение "движущей силой капитализма всегда был излишек товара" есть не что иное, как более коротко изложенная цепочка рассуждений Адама Смита: "капитализм - эгоизм производителя - конкуренция - излишек товара". Теперь вы мне заявляете: "Здесь у Вас получается - эгоизм порождает конкуренцию. А я Вам про что?".
Вот теперь отвечаю: а Вы мне - что это анекдот!
Теперь - кто какой логикой пользуется. Вы пишете: "Конкуренция порождает борьбу за потребителя. А конкуренция тогда что?". Я Вам уже говорил - будьте внимательнее! Именно при капитализме конкуренция порождает борьбу за потребителя!!! Здесь нет ошибки - так как существует не только конкуренция среди производителей, но и конкуренция среди потребителей!
Могу продолжить далее: конкуренция при капитализме порождает борьбу за потребителя, конкуренция при социализме порождает борьбу за производителя (т.е., фактически за право доступа к товарам!). И именно преобладание конкуренции среди потребителей порождает дефицит, т.е. все именно так, как я и сказал: "Движущей силой социализма всегда был дефицит"
Re: Re: Re: Ветер (15.10.2009 23:28
eva написал 16.10.2009 14:42
Вообще-то избыток товара, иными словами, перепроизводство - одна из основ всех экономических кризисов. Экономический кризис - это нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги. И он приводит к рецессии, а не к "благу народов" и последующему депрессивному состоянию.
Ветер, Вы мне что-то доказать хотите? Что Вами движет, когда Вы все это пишете? Не надо мне ничего доказывать! Я уже давным давно разобралась с механизмами рынка и не только в теории, но и на практике. У меня на счету шесть, причем в различных сферах деятельности, работающих компаний. Вы разберитесь для самого себя, а не для меня. Проясните слова и понятия, наконец. Между чем и чем знак равенства ставить можно, а где его ставить нельзя.
Как это сделать? Например, Вы пишите: "Я Вам говорю о движущей силе капитализма ("Движущей силой капитализма всегда был излишек товара"), а Вы мне говорите о движущей силе людей при капитализме ("стремление каждого", "мотивом человеческой деятельности", "движущая сила поступков людей"). А это не одно и то же!"
Потом, правда, эгоизм признаете предпосылкой и далее у Вас из этой препосылки все остальное следует. Ну слогикой понятно все, повторяться я не буду. Но давайте посмотрим можно ли здесь знак равенства ставить или нет. Если начать с прояснения слов и понятий, то возможно Вам откроется много нового.
Капитализм и социализм - это общественно-экономические формации (строй). А что это? А это ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШИЙСЯ ТИП ОБЩЕСТВА, в основе которого лежит единство производительных сил и производственных отношений (такого рода определения можно прочитать в любом словаре). Вот поэтому я и говорю Вам что лежит в основе того или иного типа общества и является по сути его двигателем. Вот поэтому Вебер считал, что капитализм продукт именно "западного мышления". Поэтому Гоббс проповедовал, что естественное состояние человека(о котором и А.Смит пишет) при капитализме - это "война всех против всех", которая и вынуждает построить искусственное тело - государство и передать ему права решать определенный круг вопросов.
И поэтому модель Адама Смита никогда и негде не была воплощена в чистом виде. И не будет воплощена, а в РФ тем более. Вы это легко поймете если разберетесь.
Удачи! До свидания Вам и всего хорошего!
Re: Re: - Ветер (15.10.2009 23:28)
eva написал 16.10.2009 14:38
Что здесь не понравилось?
--------------------------
А Вы, интересно, какой логикой пользуетесь? Фрмальной или диалектикой? Похоже что не той и не другой... Сами смотрите, что Вы пишите:
"Предпосылкой Смит считал эгоизм (причина), а результатом действия эгоизма в капиталистическом обществе - "невидимую руку", а проще говоря - конкуренцию (следствие)".
Здесь у Вас получается - эгоизм порождает конкуренцию. А я Вам про что?
"Далее. При этом конкуренция (следствие, ставшее в дальнейшем причиной)товаропроизводителей на рынке как раз и порождает между ними борьбу за потребителя (следствие?), а значит - и излишек товаров (следствие?), т.к. именно "избыток предложения (следствие?) товара обостряет конкуренцию между продавцами".
Здесь у Вас получается:
1. Конкуренция порождает борьбу за потребителя. А конкуренция тогда что?
Конкуренция - это соперничество нескольких субъектов в достижении схожей цели, по сути, конкуренция и есть та самая борьба за потребитетеля. То есть у Вас конкуренция порождает конкуренцию? Но дальше еще интересней.
2. Вы берете и ставите знак равенства между конкуренцией, излишком товара и избытком предложений. Круто!
Далее Вы пишите:
Т.е. (пояснение предыдущего), Адам Смит прямо указывает, что, во-первых, конкуренция это благо, и, во-вторых, конкуренция между производителями (а значит - и благо для общества в целом) усиливается с избытком предложения. А это и значит, что избыток товара при капитализме является его, капитализма, движущей силой, так как приводит к рациональному порядку и "богатству народов".
Это вообще шедевр. Конкуренция на самом деле благо только в том смысле, что заставляет производителя искать, чем ему выделиться. Она заставляет его совершенствовать что-то, свое производство, например, внедрять новые технологии, придумывать красивые рекламные слоганы, новый дизайн упаковки, или цену снижать на товар (если фантазии ни на что больше не хватает). Но если принять во внимание, что у Вас конкуренция = избыток предложений = избыток товара, то, что здесь получается? Как избыток товара может заставить производителя открывать новое производство или совершенствовать старое?
Re: - eva (15.10.2009 11:04)
Ветер написал 15.10.2009 23:28

***Зато знаю, что Смит в своих "Исследованиях природы и причин богатства народов" (1776 г.) исходил из того, что стремление каждого к собственной выгоде, служит важнейшим побудительным мотивом человеческой деятельности. Это и есть у него движущая сила поступков людей при капитализме.
Ева, Вы невнимательны. Я Вам говорю о движущей силе капитализма ("Движущей силой капитализма всегда был излишек товара"), а Вы мне говорите о движущей силе людей при капитализме ("стремление каждого", "мотивом человеческой деятельности", "движущая сила поступков людей"). А это не одно и то же!
А вот "рациональный порядок в обществе" - это уже ближе, это самое то. Это уже не предпосылка, а результат действия этой предпосылки. Предпосылкой Смит считал эгоизм, а результатом действия эгоизма в капиталистическом обществе - "невидимую руку", а проще говоря - конкуренцию.
Далее. Смит показал, что действие этой невидимой руки и ведет общество к рациональному порядку и процветанию ("богатству народов"). При этом конкуренция товаропроизводителей на рынке как раз и порождает между ними борьбу за потребителя, а значит - и излишек товаров, т.к. именно "избыток предложения товара обостряет конкуренцию между продавцами".
Т.е., Адам Смит прямо указывает, что, во-первых, конкуренция это благо, и, во-вторых, конкуренция между производителями (а значит - и благо для общества в целом) усиливается с избытком предложения. А это и значит, что избыток товара при капитализме является его, капитализма, движущей силой, так как приводит к рациональному порядку и "богатству народов".
Именно поэтому я и сказал: "Движущей силой капитализма всегда был излишек товара". Что Вам не понравилось?
Теперь про социализм. Знаете, что делал практически любой руководитель при социализме, находясь перед перспективой выпуска нового товара? Он всеми силами отказывался! Почему? - да потому, что ему и за старый государство исправно платило. Результат - повальный дефицит.
Адам Смит предполагал, что между производителями может быть сговор ("заговор против публики или каким-либо соглашением о повышении цен"), но он не мог себе представить рынок всего с одним покупателем - государством, которое к тому же оплачивает все, что ему предложат, - без конкуренции и избытка товаров.
Поэтому не спрос на рынке, а исключительно властное принуждение было движущей силой. А принуждение это возникало исключительно при дефиците.
Что здесь не понравилось?
Re: Re: eva (2009.10.14 20:02) - Ветер (2009.10.14 23:09)
eva написал 15.10.2009 11:04

"Ева, если это и "анекдот", то он не новый, а уже довольно старый, так как впервые был рассказан неким Адамом Смитом еще в 1776 году...
Я думал, Вы знаете.
____________________________
Не-а, не знаю. Анекдоты он может и любил, но лично я действительно об этом ничего не знаю. Признаю.
Зато знаю, что Смит в своих "Исследованиях природы и причин богатства народов" (1776 г.) исходил из того, что стремление каждого к собственной выгоде, служит важнейшим побудительным мотивом человеческой деятельности. Это и есть у него движущая сила поступков людей при капитализме. Смит считал, что это является предпосылкой создания справедливого и рационального порядка в обществе. Он назвал это явление "невидимой рукой рынка", которая направляет действия людей к цели, которая даже и не входила в их намерения.
Итак, Внимание!
Специально для Вас, Ветер, ссылка:
http://www.elib.org.ua/economics/ua_show_archives.php?subaction=showfull&id=1103379873&archive=1120044309&start_from=&ucat=1&
пройдя по которой Вы узнаете, что для серьезного А.Смита эгоизм - был главной движущей силой.
Ну, а мне, за мои скромные труды можно у Вас ссылку на анектоды А.Смита попросить? Особенно хотелось прочесть в оригинале старый анекдот про то, что "движущей силой социализма всегда был дефицит" и как "именно дефицит товара заставлял советского министра и советского директора искать нечто, что могло уберечь их от гнева ЦК"
Re: Ветер (2009.10.13 20:53) - eva (2009.10.14 20:02)
Ветер написал 14.10.2009 23:09

***Это новый анекдот? А давайте еще основной движущей силой капитализма, и заодно уже и социализма, объявим волю Бога. Откажем людям в детерминизме и, таким образом, исключим всякий субъективизм. А почему бы и нет? И даже выглядит как то реалистичней.
Ева, если это и "анекдот", то он не новый, а уже довольно старый, так как впервые был рассказан неким Адамом Смитом еще в 1776 году. А после Адама Смита этот "анекдот" неизменно пользовался успехом в пересказах Исикавы, Деминга, Джурана и многих других именитых людей, которые не просто "что-то говорили" о конкуренции, но и подвели под свои рассказки серьезный мат. аппарат.
Я думал, Вы знаете.
Re: Re: Re: Re: eva (2009.10.13 10:42) - Ветер (2009.10.13 20:53)
eva написал 14.10.2009 20:02
"Ева, давайте я Вам открою маленький секрет. Движущей силой капитализма всегда был излишек товара... Движущей же силой социализма всегда был дефицит. Именно дефицит товара заставлял советского министра и советского директора искать нечто, что могло уберечь их от гнева ЦК".
Это новый анекдот? А давайте еще основной движущей силой капитализма, и заодно уже и социализма, объявим волю Бога. Откажем людям в детерминизме и, таким образом, исключим всякий субъективизм. А почему бы и нет? И даже выглядит как то реалистичней.
Re:
leon написал 14.10.2009 14:54
как мы помним 2000 лет назад именно ИУДА предал Иисуса Христа и когда Его распинали именно ИУДЕИ кричали: « ……..распни его, распни его, его кровь будет на нас и на наших детях………..»
Господи, сам Христос то какой национальности-то был ?
Распяли то его за богохульство - стал выступать против грубо говоря некоторых канонов иудаисткой веры, первой "аврамистической " религии (вторая-христианство, третья-ислам). Не захотели признавать "сыном Бога".Христианства, сами понимаете, на тот момент пока не было. Ветхий Завет - он вообще един у всех "авраамистсичеких" религий.
А четыре евангилиста - какой национальности-то были? Той же что и Иуда.
Протославяне на тот момент были абсолютно нейтральной стороной в этих "иудейских разборках", назовем, прости меня Господи , так.
Re: Россия скорбит по Япончику
Механик написал 14.10.2009 10:46
+5,
Посмотрите комменты в официозах, они не многим отличаются от этого прикола.
Вся нинешняя власть по сути "япончики".
(без названия)
Комментатор написал 13.10.2009 21:10
Бюрократическая революция - ВладимирВ (2009.10.12 17:30)
Владимир! Вы абсолютно правы и даже больше того.
За двухсрочное свое правление Путин не смог или не захотел ничего сделать для России. При этом он до двадцати раз с Песахом и прочими ЖИДО_ИУДЕЙСКИМИ праздниками поздравил евреев и ни разу не поздравил христиан и русских ни с одним религиозным христианским праздником.
А как мы помним 2000 лет назад именно ИУДА предал Иисуса Христа и когда Его распинали именно ИУДЕИ кричали: « ……..распни его, распни его, его кровь будет на нас и на наших детях………..»
В 1917 году ИУДЫ в России пришли к власти, а в 1991 году они же завладели всем в России и недрами, и лесами, и реками, и селами, и городами. В 1918 году они распяли Царя и его семью, а теперь это безраздельные хозяева распинающие Россию и русский народ, а мы в ней дармовые рабы. Притом что нефть добывается в России, а Америка завозит ее из Евразии, бензин у нас стоит в два раза дороже, чем в Америке.
Пока у власти был Путин нашим забугорным соглядатаям, читай жидо-ерврейско-иудейскому кагалу не хватало у нас демократии. Теперь же когда у власти ГАЛАХИЧЕСКИЙ ЕВРЕЙ (самый знатный жидо-иудо-еврейский царствующий род) Медведев (Мендель), демократии кагалу вполне хватает.
Нашей русской христианской (от ХРИСТА) цивилизацией управляют иудеи-жиды (от ИУДЫ) и распинают Россию, как в сове время распяли ХРИСТА.
Эксперт по экономическим вопросам Бунич говорит, что в течение этого и следующего 2010 года будет полный обвал российской экономики и будет кризис подобный кризису 1998 года.
В прошлом году 12 июня в день независимости России на станции с еврейским названием Шимановская не доезжая станции с христианским названием Благовещенская потерпел крушение пассажирский поезд. С рельсов сошли 13 вагонов из них десять опрокинулись. Это и есть крушение России в 2010 году.
Россию под руководством галахического жидо-иудо-еврея Менделя развалят на отдельные враждующие и воюющие между собой губернии. О чем так страстно мечтал Солженицын. Со-ЛЖЕ-ницын. Бог шельму метит. Все что связано с жидо-иудо-евреями, то для России всегда ЛЖЕ, то есть ЛОЖЬ.
Re: Re: Re: eva (2009.10. - Ветер (2009.10.11 22:03) - eva (2009.10.13 10:42)
Ветер написал 13.10.2009 20:53

***Автор сей цитаты полагает, что процессы в СССР в 80-х годах не аналогичны процессам сегодняшним. Имея в СССР плановую экономику и промышленность, можно было быстро решить проблему дефицита? Да можно!
Ева, давайте я Вам открою маленький секрет. Движущей силой капитализма всегда был излишек товара. Именно излишек товара заставлял капиталиста искать нечто, что делало его товар привлекательным, именно этот излишек порождал конкуренцию.
Движущей же силой социализма всегда был дефицит. Именно дефицит товара заставлял советского министра и советского директора искать нечто, что могло уберечь их от гнева ЦК.
Поэтому, утверждать, что в плановой экономике можно было победить дефицит - это значит совершенно не понимать сути экономических процессов.
Дефицит в условиях плановой экономики не только никогда не побеждали, но его в принципе было "не можно победить"!!!
И процессы 80-х совершенно вписываются в данную модель, так как причина была не "в субъективном характере", как Вы ошибочно считаете, а в утрате авторите (а значит и рычагов воздействия на министров и директоров) со стороны ЦК. Именно поэтому "управляемый дефицит" перерос в тотальный!
***А сейчас? Когда РФ сидит на нефтяной игле, в отсутствии плановой экономики и современном состоянии промышленности? Уместно ли здесь аналогию проводить?
Как ни странно - уместно и здесь. Уместно потому, что рыночные отношения в России затронули только "производство петрушки", производство же нефти и газа - основных статей пополнения российского ВВП - по прежнему остается плановым.
Все же остальные отрасли в России обслуживают не потребности человека (как в рыночной экономике), а потребности нефте-газовиков. Именно поэтому и здесь мы можем утверждать, что экономика России по отношению к человеку является "управляемо-дефицитной", а это значит, что Россия неминуемо последует вслед за СССР - к распаду.
Re: Re: eva (2009.10. - Ветер (2009.10.11 22:03)
eva написал 13.10.2009 10:42
Ева, видите ли, то что вы говорите, знают далеко не все... в СССР всего было в достатке (ну точно как в том анекдоте: "- здесь стояла бочка с осетрами, здесь с красной икрой. а здесь с черной. А здесь висел портрет царя", "- ну и кому это все мешало?").
Да и это знают далеко не все. Знание, вроде веры, у каждого нынче свое.
Ну, например:
///Кризисы капитализма не затрагивали социалистические страны! Были проблемы экономического характера, но они решались силами мощного государства, без перекладывания на плечи трудящихся.///
Автор сей цитаты полагает, что процессы в СССР в 80-х годах не аналогичны процессам сегодняшним. Имея в СССР плановую экономику и промышленность, можно было быстро решить проблему дефицита? Да можно! Только в планы управленцев того, еще мощного государства, это видимо уже не входило. Поэтому процессы в СССР 80-х годах носили больше субъективный характер. А сейчас? Когда РФ сидит на нефтяной игле, в отсутствии плановой экономики и современном состоянии промышленности? Уместно ли здесь аналогию проводить?
Re: eva (2009.10.
Ветер написал 12.10.2009 20:05
Re: Рассвет (2009.10.11 21:36) - Ветер (2009.10.11 22:03)
***Ветер! Все о чем вы желаете поведать, мы уже знаем из рекламной компании Ельцина 1996 г. ... пустые полки магазинов, равенство в нищите, СССР-казарма, ГУЛАГ и т.д.
Ева, видите ли, то что вы говорите, знают далеко не все. Некоторые же наоборот уверены. что в СССР всего было в достатке (ну точно как в том анекдоте: "- здесь стояла бочка с осетрами, здесь с красной икрой. а здесь с черной. А здесь висел портрет царя", "- ну и кому это все мешало?").
Ну вот, например:
///Кризисы капитализма не затрагивали социалистические страны! Были проблемы экономического характера, но они решались силами мощного государства, без перекладывания на плечи трудящихся.///
Видите как круто - "кризисы не затрагивали!" (ну прям как путин с Медведевым - "не затронет кризис Россию"!).
Что по существу? Вам в одно предложение? Если в одно - "нужно менять всю систему!"
Собака воет - верет носит... ...Пасюк (2009.10.12 16:08) - Ветер (2009.10.12 17:41)
eva написал 12.10.2009 19:54
Ветер! Все о чем вы желаете поведать, мы уже знаем из рекламной компании Ельцина 1996 г.
В той компании команда Ельцина тоже использовала уже сложившиеся к тому времени в отношении СССР стериотипы и образы: пустые полки магазинов, равенство в нищите, СССР-казарма, ГУЛАГ и т.д. Еще и рекламные ролики были, в которых демонстрировались картины советского прошлого, те же пустые полки, решетки и т. д. Так что можно уже и короче выражать свои мысли. Вы по существу что предлагаете?
Re: Собака воет - верет носит... ...Пасюк (2009.10.12 16:08)
Ветер написал 12.10.2009 17:41

***Оклады с 30% надбавкой за жару. Возможность подработки до 1,0 ставки, ночные дежурства. На руки доходит до 300 рублей. Еда дешоеая. Особенно на рынке. Много овощей и фруктов, все по 10-20 коп за кг. Лимоны лучшие в мире, теперь таких нет. Мясо в магазинах 2.20 самое лучшее.
так и я помню времена (начало 60-х) - яблоки в Укране по 8 коп за кг. Приходишь с 2-мя коп и просишь: тетя, взвесьте "на все!".
И сгущенку с всякими венгерскими компотами помню - но на дальнем севере. А вот мяса по 2.20 - не помню! Но верю - было. Как у меня сгущенка, так и у Вас, наверное, мясо по 2.20 - а потом цинга. У Вас была цинга? А у меня была - в Тикси.
***С учетом своего возраста скажу, что в целом РФ даже в подметки не годится СССР образца 1980 года
!!!, РФ - в жопе. Вместе с украденным из СССР золотовалютным запасом, вместе с путиным и медведевым, с нефтью и газом - в жопе!!!
Re: Собака воет - верет носит... Вовчику
Ветер написал 12.10.2009 17:31

Вовчик, я не пойму ты прикалываешься или как?
***а не о том, сколько лет... реча идет...
Вовчик, а о чем же еще? Разве это не ты писал: "средняя продолжительность жизни на 10 ЛЕТ больше, чем сегодня"? Выделение ("ЛЕТ") мое. Так о чем же речь?"
Я же и говорю - водяры жрать нужно меньше!
***"невозможно уволить", а "невозможно уволиться"!!!" - сказки не надоть расказывать...
Так какие сказки: нарушал условия распределения - автоматически терял статутс молодого специалиста, а значит - и виды на жилье (http://law.edu.ru/article/article.asp?articleID=187851).
мало того, еще и транспортные должен был вернуть государству (Постановление от 15.07.1981 г. N 677).
***"И зарплату давали 120 руб: паршивый костюм стоил 40 руб, паршивый импортный (немецкий)80 руб
Вовчик, ты знаешь. я в свое время раза 4 (а может и пять) был шафером на свадьбе. Само собой под каждую свадьбу брал новый костюм. 85% синтетики и 15% шерсти - 100 руб, 80% синтетики и 20% шерсти - 120 руб, 80% шерсти и 20% синтетики - 200 руб (я в таком женился). Чистая шерсть - 300 руб (вспомни про Ивана Бровкина на целине - когда они приехали ткань на костюмы брать. Продавец говорит: чистая шерсть - никакой зарплаты не хватит!). Были, конечно и по 40 руб. - бумазейные, на покойников. Не знаю как ты, а я такие не носил!
***тв, автомобили и прочую муть - не надоть... водка тоже дороже чема сиводня була... и перебои с хлебом и молоком... одна лишь проституция и наркомания ПЕРЕВЕШИВАЕТ ВСЕ
Водка была 2.70, потом 3.12, но детей ни водка, ни проституция с наркоманией не интересовали - их интересовали молоко и манка. А с ними были постоянные "временные трудности".
***причем ее люди екди и стояли заней в очередях... дефицит был... а сегодня ... не едят... колбасы завались... но ее и кошки не едят...
Кошки у меня нет, но есть кот. И нашу колбасу по 32-40 гривен он не просто ест - глотает!
Что у вас в России продают и почему это не едят кошки - это вы разбирайтесь.
***Получали - но только в местах разнарядки!!! --- т.е. опровергнуть не можешь...
Нет, не могу. Но давали жилье не там где хотели жить, а где было нужно стране советов: на целине, на севере, в тайге, в забитой деревне - давали.
***Имели гарантированную зарплату 120 руб, но и на нее нечего было купить: в магазинах - шаром покати! _ брехать не надо... в начале перестройки
Вовчик, я жил и до перестройки.
***Мясо только на рынке - цена до 10 руб доходила... именно доходила - иногда... но куры и рыба енто тоже мясо... кстати... яца и т.п.
Ты, наверное, не в курсе - в СССР курей и рыбу за мясо не считали. :))
***иностранцы приезжали в СССР именно поесть нормальной пищи... и есчо... по нормам (мировым) население СССР ПЕРЕЕДАЛО примерно в 3-5
Так кто бы спорил - в ресторане можно было откушать и перепелов. Да вот только 60 рублей за ресторан (токайское вино в ресторане - 15-20 руб бутылка, коньяк 5* - 13-18 руб, заливное - 4-6 руб порция) на 3-их далеко не каждый ведущий инженер даже раз в месяц мог потянуть (при окладе в 150), не говоря уже о молодом специалисте (с окладом в 120).
Насчет переедали: да, переедали - жлеба и крупы. Остального недоедали.
===
Поэтому рассказывй как "хорошо было в СССР" детям в садике, но не здесь.
Re: Собака воет - верет носит... ...
Пасюк написал 12.10.2009 16:08
Вспоминаю, что было в СССР. Учился в нормлаьной средней школе. Окнчил со средним балом в 4.5. В первый год пытался поступить в Харьковский авиационный институт, не прошел по здоровью. Подал документы в Ростовский университет на факультет вычислительной техники. Затем забрал документы, поехал в Москву. Думал, что смогу успеть на экзамен в МГУ. НО там оказалось, чтоэкзамены шли на месяц раньше, чем везде. Облом вышел. Подал документы в Бауманское училище. Получил без всякого блата 12 балов. Не прошел собеседования, на котором из 400 12-бальников отбирали 200. Вовремя не сообразил, что со справкой из училища можно попывтаться поступить в любой другой аналогичный ВУЗ. Поздно надоумили, взял справку и приехал в Рязанский радиоинститут. Опять неудача. Ректор за полчаса до моего приезда подписал приказ о зачислении. Предложили на вечерний и заочный. Отказался. Поехал домой. На следующий год поступал в Кубанский медицинский институт. На экзаменах получил 14 балов. Был зачислен без проблем. За год до поступления в медицинский в этом институте ОБХСС провела шмон, всех взяточников повязали, проректор повесился. Итог - наш курс поступал без всякого блата и взяток. Среди всех курсов до нас самый высокий уровень с красным дипломом, самый высокий средний бал. У меня тоже красный диплом.
Во время учебы в мединституте два раза был в стройотряде, два раза направляли нас на сельхозработы в сентябре. Прекрасная пора. Природа, свежий воздух, любовь, отличное питание, комнаты (палаты) на два человека, смена белья раз в неделю. И хороший заработок после окончания работ. Как всегда не без уродов, но таких было мало.
Распределение. Иду в первой десятке. Прошу отправить в Таджикистан. Приезжаю в Таджикистан в Ура-Тюбе. Сходу получаю квартиру. Через 3 года переезжаю в Нурек. Через 3 месяца получаю квартиру. Город замечательный. Население примерно на 60% русское, люди со всего СССР с высшим и средним специальным образованием. В городе отличный кинотеатр, дворец культуры, библиотека, неплохие магазины. Немцы и прибалты приезжали и скупали золото. Немцы, суки, купались почти голышом в нашем огромном фонтане.
Оклады с 30% надбавкой за жару. Возможность подработки до 1,0 ставки, ночные дежурства. На руки доходит до 300 рублей.
Еда дешоеая. Особенно на рынке. Много овощей и фруктов, все по 10-20 коп за кг. Лимоны лучшие в мире, теперь таких нет. Мясо в магазинах 2.20 самое лучшее. Выбрасывают регулярно. Постоишь в очереди, затаришься в холодильник и можешь с полмесяца спокойно жить. На рынке свежее мясо по 5 рублей за кг на любой выбор. Водка была дороже мяса. И не пили тогда так много, как сейчас. По ночам пьяных отлавливала милиция и отвозила в вытрезвитель. Утром выпускали под акт и сообщали на рабту, где алкашей обрабатывали через товарищеский суд. Да, был и такой суд, для тех, кто совершал неопасные преступления. Обычно такой суд ограничивался общественнм порицанием, но эффект был хорошим. По ночам можно было спокойно ходить везде.
В обеденный перерыв ходили в кафе. Набор из трех блюд не дороже 1 рубля. Все свежее, за качеством следит санэпидстанция. Пока сука Горбачев долбанную перестройку не начал, с общественным питанием было замечательно. Как только пошли кооперативы, столовые и кафе позакрывали под предлогом нерентабельности. Затем не стало и кооперативов. Появились грязные старухи, прелагающие пирожки незнамо с чем. И дорогущие рестораны.
После распада СССР, учиненного Горбачевым, Ельциным и остальной верхушкой КПСС, в Таджикистане началась гражданская война.
Пришлось переехать в Россию. И наблюдать деградацию на протяжении 15 лет.
С учетом своего возраста скажу, что в целом РФ даже в подметки не годится СССР образца 1980 года. Давно пора СССР возвращать.
Собака воет - верет носит... ...
wolodja написал 12.10.2009 15:13
салбовато верет...
"49 Ветер Добавлено: 2009.10.12 11:49
Заголовок: Re: На руси поговорка есть... "собака лает - верет носит"... - wolodja (2009.10.12 11:28)
... на 10 лет больше, чем сегодня...
а не о том, сколько лет... реча идет...
_______
Дефицит в СССР - это когда про наркотики и наркоманию, терроризм и проституцию знают только из газет...
Дефицит в СССР - это когда выпускники вузов гарантированно получали место работы и в течение 3 лет их невозможнго было уволить...
"Не, не "невозможно уволить", а "невозможно уволиться"!!!"
... сказки не надоть расказывать...
_______
а вот тута...
"И зарплату давали 120 руб : паршивый костюм стоил 40 руб, паршивый импортный (немецкий)80 руб, средней паршивости 120 руб... сиводня такой средней паршивости... из Франции... не заню скоко - костюмов не носим...
... тв, автомобили и прочую муть - не надоть... водка тоже дороже чема сиводня була... и перебои с хлебом и молоком... одна лишь проституция и наркомания ПЕРЕВЕШИВАЕТ ВСЕ дободы Вертунов... вертящих тута хвостами...
уничтожение завода в тольятти, норд-ост и расстрел парламента, саяно шушенская гэс... реальное вымирание населения... на одних весах... и недостаток ассортимента дешевой и качественной - в отличие от сегодняшней - колбасы колбасников ветров (именно дешевой и качественной, поскольку чуть более дорогая всегда была в продаже... охотнчьи колбаски в том числе)... причем ее люди екди и стояли заней в очередях... дефицит был... а сегодня ... не едят... колбасы завались... но ее и кошки не едят...
..."работникам обкомов" сиводня бонусы по миллиарду рублей (в Тольятти) отваливают, а рабочих тысячами увольняют...
_____
Дефицит в СССР - это когда молодые специалисты в течение 3-5 лет получали бесплатное жилье...
Получали - но только в местах разнарядки!!!
--- т.е. опровергнуть не можешь... но не только - в других местах в среднем 10-15 лет... но... были места, где жилье почти не строилось... никто не отрицает... дык и сиводня таких поболее стало... и деревни исчезли... са людишками вместе... тысячами... кажись?
... и имели гарантированную зарплату в пересчете на сегодняшние "деньги" 20-25 тысяч рублей...
Имели гарантированную зарплату 120 руб, но и на нее нечего было купить: в магазинах - шаром покати!
_ брехать не надо... в начале перестройки, когда проводили "спецоперацию" да... так было... были бригады пацанов, которые скукпали товар, вывозили на свалки и там его уничтожали... было такое... но енто другой вопрос ка СССР имеющий отношение, конечинно, но не то...
"Мясо только на рынке - цена до 10 руб доходила... именно доходила - иногда... но куры и рыба енто тоже мясо... кстати... яца и т.п.