Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин запретил анонимайзеры, сохраняющие анонимность

Опубликовано 28.06.2018 в разделе комментариев 48

репрессии цензура интернет соцети
Путин запретил анонимайзеры, сохраняющие анонимность

Путин подписал закон, вводящий штрафы за неисполнение запрета на анонимайзеры. Соответствующие поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Отныне если провайдер хостинга или анонимайзер не предоставит данные об их владельцах или средств обхода блокировок, а также сведений об уведомлении их владельца о необходимости размещения данных для идентификации, на него будет наложен штраф от 10 тыс. до 30 тыс. руб (физлица) и от 50 тыс. руб до 300 тыс. руб (юрлица).

Если поисковые системы будут выдавать ссылки на запрещенные в России сайты, то ответственным за это физлицам придется заплатить от 3 тыс. до 5 тыс. руб., должностным лицам — от 30 тыс. до 50 тыс. руб и юрлицам — от 500 тыс. руб до 700 тыс. руб.

***

Интересно, как они собираются взимать штрафы с анонимайзеров, находящихся вне юрисдикции РФ?

Хотя ход законодательной мысли в принципе понятен - если деяние запрещено, то следующим ходом будет назначено наказание тому, кто этой услугой пользуется. Рано или поздно так оно и будет - вас станут наказывать за пользование иностранным анонимайзером. К этому все и идет - наказывать юзера.

Та же история с поисковиками.

Скажите, зачем нужна поисковая система, которая не ищет то, что вам нужно?

Если запретить, скажем, Яндексу искать какую-то информацию, то вы обратитесь к Гуглу. Не ищет русская версия Гугла? Перейдете на английскую, которой плевать на законы РФ. И опять все упирается в ответственность юзера. Которого рано или поздно, но заставят отвечать за пользование "вражеским" поисковиком.

Ну и, конечно, ограничения на пользование теми сегментами сети, которые не может контролировать Роскомнадзор. 

Хорошо, что пока только штрафы, а не отрубание пальцев или выкалывание глаз...

А.Б.



Рейтинг:   4.91,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 48
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
контроль и запрет
Заипутся пыль глотать. написал 28.06.2018 07:26
Ежели, то только выборы презика оставались тайными и заказные убийства оппозиции.-
а как дальше будет? контроль и запрет -
Заипутся пыль глотать.
Только так.
К этому все и идет -
К этому все и идет - написал 28.06.2018 07:04
К этому все и идет - -ну с виндой все понятно -
а как они отследят линуксоидов?
или у них на каждого юзера терафлопные компы будут работать?
(без названия)
н-Стожар1 написал 28.06.2018 05:34
вота опера прогнулась- впн тока картинка зеленая для спокою ,интересно кто-нить ей пользуется счичас ? вота гугл под мафию не прогнулся ,не люблю хромой ,но мужик! уважаю. впн мне нужен чтоба флибустой пользоваться и фантастику читать,а там путинойдов сча не любят,они ответно и платят,опять же деньги замешаны. роскомнадзор это часто бабло,кто заплатит по желанию того и запретят. вона не зря на двоих замов уголовное завели,да все сникло как-то. ну мы то верим конечно,что пчелами тока замы,а матка ни в одном глазу....иии? а не еще чтоба здесь печататься мне впн нужна,видать путин расстроился,надо про него че-нить хорошее писать временами. ведь есть же?или уже нет....,ну хдрезка с корейскими сериалами,интересно а она чем жарову не угодила? впрочем может снял запрет с хдрезки,я там просмотрел интересное ,давненько не был. короче...видать трудно с доказательной базой у работников плаща и мышки ,когда через анимайзер стучат по клаве. а хотиться.... это не за реальными преступниками бегать, как там у гекельбери фина - ворон,ворону глаз обязательно выклюет!ну сайт наш экстремисткий раз в месяц просмотреть новости,впрочема российский новостной не запрещен,там все то же самое.... . захожу на основной тока потому что запрещен,чтоба аномайзер проверить. а как дальше будет? а посмотрим. жить стало лучче ,жить стало веселее...и мы знаем кому! у нас можно свободно говорить и читать сами знаете что сами знаете про кого!
Объясняю:
3авидонов Никодлим написал 28.06.2018 05:16
Смысла в этом телодвижении нема. Абсолютно усе анонимайзеры находящиеся под российской крышей итак выдают усю информацию по запросам ГолуБых войск, а вот Гугловские анонимайзеры и т.п. член наложили на озерское банд-формирование.
Единственная, возможная вещь со стороны ГолуБянки это обязать провайдеров каждодневно банить иностранные анонимайзеры. За не исполнение этого приказа или не успевание - суд, конфискация, поражение в правах.
Только так.
Это не ухудшение условий, а это сбор такой за услугу
90-й Калейдоскоп написал 28.06.2018 04:16
Ежели, понимать же надобно, заплатить, то можно.
(без названия)
3авидонов Никодлим написал 28.06.2018 03:50

Короче, сожитель Кабаевой (Ботоксная крыса) добивается, что бы только выборы презика оставались тайными и заказные убийства оппозиции.
Народ, вы хоть понимаете что нам уготовили?
Понимающий написал 28.06.2018 03:35
Далее, контроль и запрет на размножение "лишних" людей, контроль и запрет вообще на знания кроме необходимых для работы раба и т.д.?!
К этому все и идет - наказывать юзера.
Мытарь написал 28.06.2018 02:55
Заипутся пыль глотать.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы