Кто владеет информацией,
владеет миром

Пенсионная реформа: глупость или измена?

Опубликовано 26.06.2018 в разделе комментариев 71

церковь правительство пенсионеры
Пенсионная реформа: глупость или измена?

Источник: Всеволод Чаплин, протоиерей

Заявление Совета православной патриотической общественности

Вопрос о повышении пенсионного возраста волнует десятки миллионов людей. Это не преувеличение. Мы знаем об этом из опыта пастырской и церковно-общественной деятельности, из бесед и переписки с сотнями сограждан.

К сожалению, церковное священноначалие официально не промолвило о возникшей серьезнейшей проблеме ни слова, что контрастирует с обилием общественно значимых заявлений в 1990-х и 2000-х годах. Похоже, возвращаются времена «молчащей Церкви». Впрочем, звучат голоса многих пастырей и активных мирян. Присоединим к ним свой голос и мы.

Правительство обосновывает свои планы разговорами о том, что в бюджете нет денег. Это ложь. Ниоткуда не видно, чтобы российский бюджет за последнее время испытывал качественно новые трудности для своего пополнения, поскольку цены на нефть и газ не падают, а даже растут, а стоимость рубля по отношению к доллару и евро существенно не меняется. Если же на это ответят, что число работающих людей уменьшается по отношению к числу пенсионеров и, стало быть, необходимо что-то делать, где-то находить финансовые ресурсы, то не следует ли находить их не путем беззастенчивого ограбления наиболее социально не защищенных граждан, а за счет повышения эффективности производства в целом (способы которого подробно проанализированы экономическими экспертами, не входящими в правительство), а также за счет сокращения гигантских коррупционных схем по «распилу» бюджета? Правительство своими действиями напоминает дурного сына, презирающего своих престарелых родителей и готового скорее вообще перестать их содержать, выполняя свой сыновний долг, но никак не умерить свои удовольствия или поступиться частью собственного комфорта.

Предлагаемое Правительством и его советниками повышение пенсионного возраста вопиющим образом противоречит обещанию Президента Путина, торжественно данному в предвыборный период, ни в коем случае не делать этого - и тем самым грозит подорвать доверие народа к Президенту, не мытьем, так катаньем выведя на «майдан» социально обездоленных и в очередной раз ограбленных граждан. Ибо направлено оно прежде всего против традиционно путинского электората, что вселяет особую тревогу. В этих условиях даже предельно трезвые и осторожные аналитики начинают все больше говорить о заговоре, направленном на окончательный демонтаж России как единого государства, продолжение ее распада, начатого в 1991 году. Продвигаемая ныне реформа единодушно оценивается ими как одновременно аморальная и деструктивная.

Да, у многих наших сограждан, особенно в больших городах, время реальной трудовой деятельности уже значительно меньше, чем время пребывания на пенсии (не забудем также о времени детства, юности, обучения, когда человек также во многом пользуется плодами труда работающих поколений).

Впрочем, у простых людей есть очень справедливые вопросы. Не получится ли так, что у людей не будет ни пенсии, ни работы? Сейчас уже в 50 лет почти невозможно найти достойное по уровню квалификации рабочее место – а неквалифицированным трудом занимаются бесправные и безропотные мигранты. Не обязано ли в этом случае государство выплачивать пособия по безработице, равные прожиточному минимуму, и дополнительно делать отчисления за человека, ищущего работу, в Пенсионный фонд?

Повышение пенсионного возраста усугубит проблемы тех молодых людей, которые ищут себе применения. Возможно, стоит запретить нахождение на любых руководящих постах, включая общественные, лиц, достигших пенсионного возраста. Увы, сегодня неравенство выражается и в том, что, в отличие от обычных пенсионеров, члены разных «команд» до глубокой старости занимают руководящие должности, ставшие для них «запасными аэродромами». В то же время нужно трудоустраивать пожилых людей на договорной основе как советников, консультантов, наставников молодежи, творческих деятелей.

Пенсия не должна составлять менее трети доходов лица, оставившего работу, включая премии, денежное содержание и другие подобные выплаты.

Пенсионную реформу нельзя распространять на людей, приближающихся к пенсионному возрасту и уже не имеющих времени для профессионального и социального маневра. Речь идет о мужчинах старше 52 лет и женщинах старше 47 лет. Ссылки на зарубежный опыт несостоятельны, поскольку не учитывают ни размеров самих пенсий на Западе, ни других особенностей тамошних стран, ни более высокой продолжительности жизни среди их граждан.

Не стоит забывать о том, что в России пока еще в основном сохраняется традиционная семья, в которой пенсионеры работают на внуков, трудятся на садовых участках, внося в семью и в демографическую стабильность страны посильный капитал.

Убеждены, что возраст выхода на пенсию нужно индивидуально понижать на два года за заслуги, связанные с рождением и воспитанием каждого ребенка (за исключением родителей, бросивших своих детей). То есть отец и мать, воспитавшие, к примеру, трех детей, должны получать право выхода на пенсию на шесть лет раньше.

Вопросы пенсионной реформы должны обсуждаться властью – прежде всего министерствами и ведомствами экономического блока и их территориальными подразделениями – в каждом регионе, с участием всех заинтересованных общественных объединений, включая религиозные и национальные. Учреждениям, ответственным за экономическую и социальную политику, не следует перекладывать обсуждение своих инициатив на Президента, Федеральное Собрание, региональные власти.

Все, что делается и решается втайне от народа, - порочно по определению. Отсутствие прямого и честного диалога с народом лишает власть нравственной легитимности. А достойное будущее у страны есть только в том случае, если власть и народ будут вместе, будут доверять друг другу.



Рейтинг:   4.84,  Голосов: 75
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Пенсионерам при капитализме стало хуже!!!
Учи арифметику. написал 26.06.2018 11:39
120 + 10% процентов сколько будет?
-Это будет как раз 132.Учи арифметику.Эти 10% давали только при НЕПРЕРЫВНОМ стаже на ОДНОМ месте 25 лет.Если сравниваете качество хлеба(по 13 копеек был тоже не очень,особенно в конце СССР,по 25 намного лучше),то почему не сравниваете вино?Кавказ,особенно красный?!!Или пиво с содой?Налить бы кому нибудь из сегодняшней молодежи!!!Главное потом вовремя убежать подальше.
P.S.Путина не люблю,а его пенсионную реформу считаю грабительством.Пусть лучше введет прогресивный подоходный налог.Плоской шкалы нет нигде в цивилизованном мире.В Норвегии вообще до 80%,а у нас и дворник и олигарх платят одинаково,причем олигарх даже меньше,особенно в пенсионный фонд.Но друзей-миллиардеров Путин обижать не хочет.Вернее не может.
Ну вот
Кахетезис написал 26.06.2018 11:16
И попы подключились. Ч. Чаплин? Он кто вообще?
Re: Re: Re: Пенсионерам при капитализме стало хуже!!!
Бутылками мерить веселей написал 26.06.2018 11:13
Не либероид я, просто пью не водку, а сухое вино. Оно действительно 400-500 стоит, а крымское я не беру. От него утром настроение похмельное.
Re: Re: Re: Re: Re: Пенсионерам при капитализме стало хуже!!!
wrwr написал 26.06.2018 11:05
даже православная церковь против этого "сатанинского" закона. прокляните его авторов. пусть передохнут они сами и все их дети и внуки в скорости за "геноцид стариков 60 лет". заодно "лже-верующим" путину и ко напомните про ад. ведь самому путину оСталось жить может год или чуть более и подумает пусть о том что творят его "бояре-живодеры". "Пенсионную реформу нельзя распространять на людей, приближающихся к пенсионному возрасту и уже не имеющих времени для профессионального и социального маневра. Речь идет о мужчинах старше 52 лет и женщинах старше 47 лет" - действительно десяток лет назад людей старше 1967 года "вычеркнули из пенсионной реформы", в том числе из накопительной части - только трудовая-социальная. Полностью согласен с батюшкой и пусть церковь поднимает народ на восстание против "сатанистов из правительства медведа" и с ними лучшие гражданские организации и отстоим все вместе "старых людей".
Re: Re: Re: Re: Пенсионерам при капитализме стало хуже!!!
Пенс55 написал 26.06.2018 10:45
Дружище! А третье твое предложение ты привел, написал не понимая написанное?
120 + 10% процентов сколько будет?
Re: Re: Re: Re: Пенсионерам при капитализме стало хуже!!!
Случайный гость написал 26.06.2018 10:38
А до 1917 года фотоаппарат стоил как двухэтажный каменный дом. Ну и что, куда это притиснуть.Все эти сравнения цен жульническая демагогия едросов и их пособников.
P.S. Кстати, ты сам-то пробовал батон за 8р.?
денег нет?
Рафик Кулиев написал 26.06.2018 10:18
Для кого? Вместо того, чтобы задать этот вопрос и потребовать: напечатайте, себе же напечатали, этот поп морочить нам голову, кого нельзя трогать. Если сюда еще добавить, что бог обрек всех есть свой хлеб в поте лица, то получается, что этот поп - неправильный поп.
Re: Re: Re: Пенсионерам при капитализме стало хуже!!!
считай лучше написал 26.06.2018 10:09
Врешь,Пенс.В СССР МАКСИМАЛЬНАЯ пенсия была 120 рублей!Пенсия начислялась в расчете 50% от заработка,но не больше заработка 240 рублей.Прибавку 10% к пенсии можно было получить только при непрерывном стаже на одном месте 25 лет.Работавшим ИТР пенсию не платили,трудящимся на рабочих профессиях пенсия+зарплата не могли превышать 300 рублей. Средняя зарплата по стране,если и достигла 240 рублей.то только в последние годы СССР,когда уже началась инфляция и тотальный дефицит всего и вся.Зарплата в 60-70 рублей была обычным делом(к примеру уборщицы).Зарплата на стройке 120-150 рублей.
Самый дешевый батон белого хлеба стоил 13 копеек. 120рублей/0,13=923 батона.Согласно официальным данным средняя пенсия 15000 рублей,самый дешевый батон стоит 8 рублей.15000/8=1875 батонов.Если начну считать в автомобилях,будет еще интереснее.
P.S.все эти выкладки не в защиту нынешнего грабительского решения властей,а ради установления истины.
(без названия)
лайон написал 26.06.2018 10:05
Почему молчат про мусорье всех госмастей, получающих под сотню тысяч пенсуху и выходящих на пенсию в 45 лет?
(без названия)
straus написал 26.06.2018 10:03
Re:
Все, что делается и решается втайне от народа, - порочно по определению======
.
Это не так. Порочно не то что делается в тайне от народа, а то что идет во вред народу.
В России традиционно хорошим законами считались те, которые не противоречили справедливости.
Нынешнее российское государство отличается полным отсутствием справедливости, в качестве примера достаточно назвать людоедскую реформу о повышении пенсионного возраста.
.
Верхушка РПЦ трусливо молчит. Хотя еще две тысячи лет назад один из самых выдающихся христианских богословов, Св. Августин утверждал: "Что не было справедливым, не может быть и законом". "Государство без справедливости - что это, как не большая банда разбойников?".
(без названия)
straus написал 26.06.2018 10:01
Re:
церковное священноначалие официально не промолвило о возникшей серьезнейшей проблеме ни слова====
.
А почему верхушка РПЦ молчит? Да потому что в стране есть более серьезные проблемы. А какая на сегодняшней день самая главная и насущнейшая из проблем? Правильно. Обеспечить во чтобы то ни стало победу российских спортсменов на соревнованиях, мундиалях и олимпиадах.
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл Гундяев призвал "всех неравнодушных молиться о том, чтобы российские футболисты достойно выступили на чемпионате мира-2018".
.
Надо полагать, верхушка РПЦ полагает, что повышение пенсионного возраста, эта такая мелкая и ничтожная проблема, что на ее обсуждение не стоит тратит своего времени.
Re: Пенсионерам при капитализме стало хуже!!!
доктор муфлонокозерогоархаробароносукаведоФФ ъ написал 26.06.2018 09:24
Мать с пенсии 118 руб платила квартплату и услуги в 1/50 от неЁ.
Сейчас = 1/2 !
Re: Нужна всероссийская политическая стачка
-Что это? написал 26.06.2018 09:18
Согласен с Читателем.
Нужна Всероссийская Политическая Стачка (ВПС).
Но,на мой взгляд, это для начала только.
Потому что,объявившие себя нашей властью закусили удила
и маловероятно,что пойдут напопятную.
Поэтому, видимо нужна не одна ВПС.
Также поддерживаю замечание Читателя об ОКП.
Если они серьезны, то они должны предложить целую систему мер против геноцида под видом "реформы".
Первое...
Второе...
Третье...
Сроки реализации...
Ответственные исполнители
Сроки и Исполнителей можно прилюдно и не публиковать, учитывая репрессивный характер оккупационной власти.
Но! Систему мер НАДО продумать и опубликовать.
......
А вообще...у нас снова скоро нарисуется извечный вопрос: " вопрос о власти". Может быть, он уже нарисовался.
Отсюда,видимо,и плясать надо.
Ясно,что оккупанты не будут отменять свою же "реформу". А, значит, скоро нас ждет эскалация...
Re: Re: Пенсионерам при капитализме стало хуже!!!
Пенс55 написал 26.06.2018 09:15
Врешь либероид!!! Где ты видел водку за 200 рублей? Нормальная стоит минимум 300. А если бы твой дед купил сахар, нагнал самогонки получил бы 90 бутылок чистейшего первача.
Когда я выходил на пенсию, средняя пенсия была 12100, 20 000 откуда, секретный сотрудник (сексот), вам стукачам всегда приплачивали.
Дельное и мужественное заявление.
Владимир П написал 26.06.2018 09:07
Так и должны поступать по-настоящему верующие православные люди, которые о народе заботятся. Такая позиция Совета Православной Патриотической Общественности будет повышать авторитет РПЦ, подрываемый иерархами, которые только власти прислуживают.
Болеем за наших!
Мундиаль2018 написал 26.06.2018 08:52
Смотрим футбол, болеем за наших! Мы одна страна! Мы один народ! Футболеем всей Украиной!
(без названия)
Длидлидлилди написал 26.06.2018 08:48
Для православных патриотов(иудаистические родинолюбы -? х.з.)
Расеянские власти предержащие - ХУЖЕХАМЫ.
(тот еврейчик хоть над пьяницей стебался, а тутошние - над ими же ограбленными)
Пепел Клааса 8181 Класса написал 26.06.2018 08:09
с-огласный написал 26.06.2018 08:47
"Дельные" мысли. Только так и должны поступать настоящие русские путриоты. На одном из якобы коммунистических форумов (наз. Форум сторонников КПРФ), сама супермодератор неустанно объясняет всем участникам, что нужно "эволюционировать", а не "раскачивать лодку". И виноваты в российских бедах совсем не буржуи и "ротенберги", а сами дальнобойщики и те, кто получает серые зарплаты. У супермодератора же, которая работает (по ее словам) на некоем чудесном российском заводе, все работники очень довольны буржуазными порядками и им абсолютно все равно, на кого работать. В теме же "Вести с предприятий", супермодератор рассказывает о сотне российских чудесных заводов, где нет никаких проблем, а работники без устали и с большой радостью работают на хозяев предприятий.
Деспотия неразумных
Гражданин РФ написал 26.06.2018 08:38
Стало больше нечего воровать??? :-)))
Изменение сроков выхода на пенсию - УЗУРПАЦИЯ ВЛАСТИ НАРОДА, принявшего Конституцию РФ и нарушает:
"Конституция РФ ст. 55
...
2. В РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства"
Безопасности государство угрожают не внешние "враги", а внутренние, устроившие вместо правового светского социального государства ДЕСПОТИЮ судейского сообщества отказавшегося от разума и служащего Антихристу.
Re: Пенсионерам при капитализме стало хуже!!!
Бутылками мерить веселей написал 26.06.2018 08:37
"Моя мать 1928 года рождения получила пенсию 132 рубля и могла купить 660 килограммов хлеба. Я 1955 года рождения получил пенсию 12205,21 рублей и могу купить 348,7 килограммов хлеба."
Мой дед участник войны и получал пенсию 36 р. Мог купить на них 12 бутылок водки, а у меня пенсия 20 тысяч и я могу купить 100 бутылок. Жить стало веселей.
А вообще то, на 12 тысяч жить хреновато, это правда.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы