Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх выступил против здорового образа жизни

Опубликовано 07.06.2018 в разделе комментариев 43

церковь рпц кирилл богатство
Патриарх выступил против здорового образа жизни

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность распространением языческих идей в среде профессиональных спортсменов и военных, чья деятельность связана с высоким риском для жизни. Об этом, как передает РИА Новости, глава Русской православной церкви заявил на заседании Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта.

По словам патриарха, первые сигналы о распространении «языческих воззрений» РПЦ пропустила, посчитав их «абсолютным исключением из правил», но дальнейший сбор информации показал, что «идеи, проистекающие из языческого отношения к человеку», становятся все более популярными среди профессионального спортивного сообщества и военных, участвующих в спецоперациях.

Патриарх также отметил, что возрождению языческих культов зачастую способствует пропаганда здорового образа жизни. 

***

Ну да, многое в современной культуре имеет языческие корни. Например, олимпиады - сугубо языческие, в свое время даже были предложения отдельных деятелей церкви отказаться от олимпиад как от "пережитка" язычества.

Та же история с военным искусством - и уставы, и построения все родом из римской армии, которая была, как известно, языческой.

Календарь, и тот у нас сугубо римский, ничего своего. Вот на Украину сугубо своей - грудень, лютый... А у нас январь в честь Януса, февраль в честь этрусского бога Фебрууса, март - в честь Марса...

Ну что поделать, если языческая эпоха оставила такой мощный след в истории и культуре? Вся античная философия насквозь языческая, вся античная поэзия - сплошные боги и нимфы. Ну что, отменим Платона с Аристотелем, а заодно и Гомера с Овидием? Ну и театр, конечно, как чисо языческое увелесение, и стадионы тоже - у них даже название, и то опять римское.

Хотя вот взять греков - уж на что православные ребята, а нисколько не смущаются, что их столица названа в честь языческой богини.

У нас бы живо переименовали...

Но я больше за здоровый образ жизни. В нем-то чего языческого? Что люди стали следить за своей физической формой за много столетий до Рождества Христова?

Конечно, тут есть концептуальное противоречие - церковь выступает за умерщвление плоти, а языческий мир, наоборот, был весь плотский, эротичный... Вместе им не сойтись. Но и не разойтись тоже - ведь и Иисус проповедовал не где-нибудь, а в насквозь эллинизированной римской провинции Иудее.

А.Б.



Рейтинг:   2.66,  Голосов: 76
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Обрезание Христово
--- Норд Ман --- написал 07.06.2018 23:56
А на кой черт тогда в библии ветхий завет?
===========
Источник права.
В т.ч. претендуемого статуса "мессии".
Отрицая Тору - отрицаете сущность (статус) Христа.
Поскольку тогда его община мессией не признада - римляне его распяли с ШУТЛИВОЙ надписью над головой INCI - "Иисус Назарийский Царь Иудейский". Коли крестик носите - посмотрите - там так по-латыни и написано.
Ходишь дьявол в фитнесцентр-
Сижуй Пукович Вдиван написал 07.06.2018 23:18
Да не убоишься скорой встречи с Господом
(без названия)
Игорь Измайлов написал 07.06.2018 22:47
Надо быть хотя бы чуточку объективным. Почитайте выступление, он говорит я бы сказал о спорте советского типа, когда была массовость и умеренность. Почитайте и составте собственное представление. а. Б. всегда хочется церковь лягнуть.
Re: Re: Лучше быть углом дивана Чем болельщиком Динамо!
дополнение написал 07.06.2018 22:12
"того языческого культа из бюджета вбухано полтора триллиона рупий на игрища для обезьян. А сколько можно было бы на эти деньги построить заводов, школ и больниц?"- а, храмов божьих, еще больше..
а еслив так
Victor написал 07.06.2018 21:27
основать Вам уже тоталитарную секту. Антикондомистов. Потрахистов седьмого вечера. Основной догмат: распространение СПИДа через контрацепцию. На коей СПИД иммобилизует Ким Чен Ын. Не по злобе: но в робкой надежде. Что Вы испугаетесь, и перестанете.
Как то так.
(без названия)
время покажет написал 07.06.2018 17:35
Правила космической игры?
(без названия)
стоик1183 написал 07.06.2018 16:16
К гундяевским попам ходят люди обездоленные...чем больше таких , тем прибыльнее Гундяю?
.
Гундяй на пару с сортирным Карликом выполняют волю сионистов-олигархов?
Re: Про сирых и убогих
Дед Бородед написал 07.06.2018 15:40
Спасибо за пожелание удачи, но исключительно на поприще просвещения людей!Думается, что христианская ЦЕРКОВЬ, как учреждение и задумывалась в качестве коммерческого предприятия. Вам назвать племенную принадлежность отцов-основателей и сами догадаетесь?
Про сирых и убогих
Антикоммун Антисоветович Русофобов написал 07.06.2018 15:26
Вы, тов. ДеБородед, сходите на платную(!) автопарковку при храме Христа-спасителя (кого и от чего он спас - разговор отдельный) и поглядите на повозочки сирых и убогих и на тощеньких их лошадок...
Уверяю вас, вы получите исчерпывающую информацию и об Гундяеве и его присных, и о курочке, котоая по зернышку клюет, ну, и ваапще так сказать, обо всем, что есть РФ...
Удачи!
Re:
ДеБородед написал 07.06.2018 15:16
Я смотрю гр-н РФ ( а можа у яго есть и другое гражданство ? ) Гундяев все больше и больше своими высказываниями, к месту или не совсем, вторгается в светскую жизнь расеян, ловя в свои сети неокрепшие души сирых и убогих ( имеется в виду качество сознания отдельной личности). А можа он прошупывает почву с надеждой получить в свои липкие лапы лишнюю тысчонку-другую прихожан ? Ведь курочка по зернышку клюет, а копейка рубль бережет.
Re: Re: Обрезание Христово
ант написал 07.06.2018 13:50
По Вашему получается, что апостол Павел самовольно изменил "конституцию" - Ветхий Завет и отменил "завет Бога"?
Похоже Павел такой же прохвост, как вся поповская рать.
Re: Re: Включай телевизор или ютуб
И ЧО?!!! написал 07.06.2018 13:43
А если мне НАСРАТЬ (со Спасской башни Кремля) и на телевизор-быдловизор, и на УТЮБ, и на линию (прямую-кривую), и на путина (особенно!)?..
Куда податься бедному еврею?..
Только на ФОРУМ.МСК!
Чего и вам от всего сердца желаю.
Правослабные христиане собираются зассать и засрать все вокруг
Светослав,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, написал 07.06.2018 13:38
Члены т.н. "Благотворительного фонда рождества богородицы" создали петицию против обустройства туалетов в правослабных храмах на россии -- правослабнутые уверены, шо враг рода человеческого придет как раз через сортир. В КГБ МП говорят, шо обустройство санузлов незаконно по каноническим, медицинским и культурным причинам, а петицию между тем подписали уже 700 тысяч eбaнyтых.
.
В связи с этим, опасаться проведения массовых правослабных шабашей стоит владельцам кафешек, ресторанов и т.д., поскольку церковь полагает, шо ее паства может спокойно отправлять малые и большие нужды в общественных учреждениях ))
.
Re: Включай телевизор или ютуб
дурачок написал 07.06.2018 13:31
и что?
Re: Re: Обрезание Христово
Алексей Р. написал 07.06.2018 13:10
А на кой черт тогда в библии ветхий завет?
ведую вам
сергей пенькин написал 07.06.2018 13:04
На кафедре своей пусть проповедует! Спорт и война с армией не его епархия. Давно бы пора люстрировать РПЦ и все что осталось от KGB! Всем нам угодное дело. Во всем мире это уже произошло! А у нас церковь и институты принуждения атрибуты извращенного государства каким является РФ.
(без названия)
Бредо написал 07.06.2018 12:13
Мне кажется на много все проще,бизнес,в каждую команду,в каждый взвод по сотруднику и будет все О.К.космодром доказал это,не будьте жадными прихожане.
Включай телевизор или ютуб
Прямая линия написал 07.06.2018 12:03
Раскрыть комментарий
Re: СТОИК 1172
дурачок написал 07.06.2018 10:35
не стоЛько обездоленные сколько ГЛУПЫЕ
(без названия)
стоик1171 написал 07.06.2018 10:26
К гундяевским попам ходят люди обездоленные...чем больше таких , тем прибыльнее Гундяю?
.
Гундяй на пару с сортирным Карликом выполняют волю сионистов-олигархов?
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы