Кто владеет информацией,
владеет миром

А вправду патриарх Кирилл в молодости был агентом КГБ?

Опубликовано 05.06.2018 в разделе комментариев 53

церковь рпц кирилл богатство
А вправду патриарх Кирилл в молодости был агентом КГБ?

Журналистский запрос

директору ФСБ России

А.В.Бортникову

Уважаемый Александр Васильевич! 

Вам, очевидно, хорошо известен международный скандал, который разгорелся в начале марта в Болгарии благодаря патриарху Кириллу.

Тогда президент Болгарии Румен Радев пригласил коллегу президента В.Путина на торжества в честь 140-летия освобождения республики от османского ига. Намечалось широкое празднование знаменательной годовщины подписания Сан-Стефанского мирного договора после русско-турецкой войны 1877-1878 гг. По нему эта страна как раз и получила государственность.

Полагаем, Владимир Владимирович был занят выборами и потому направил вместо себя предстоятеля РПЦ.

А тот во время беседы с болгарским лидером начал выговаривать ему за «принижение роли России в освобождении Болгарии от турок».

Президент Радев ответил в том смысле, что российская армия-освободительница была многонациональной. В ней бок о бок с русскими сражались румыны и украинцы, белорусы и финны, поляки и латыши и всем нужно быть благодарными. У них это официальная трактовка.

Однако патриарху она не понравилась, и посланник нашего президента перешел к поучениям болгарского руководства, как нужно трактовать историю.

Разгорелся скандал. Причем, масла в огонь подлил вице-премьер Валерий Симеонов. В интервью телеканалу БНТ он, в частности, так отозвался о личности патриарха:

- Этот человек не спустился с небес, не вышел из рая и не является посланником Иисуса Христа. Он известен как табачный митрополит России. С 1996 года он ввез на 14 миллиардов долларов безакцизных сигарет. На 14 миллиардов долларов этот хитрец ввез безакцизных сигарет и на 4 миллиарда долларов - вина для нужд церкви. У него есть и частный самолет. Его часы стоят 30 тысяч долларов. Кто он? Это не православный священник. Это агент Михайлов - второразрядный агент советского КГБ. И этот человек имеет наглость говорить о справедливости.

И еще раз повторил: «Второразрядный агент советского КГБ будет нам рассказывать, что верно, а что нет. Так не получится» (8 марта, https://graniru.org/Politics/World/Europe/m.268163.html).

Читалась за этими эскападами явная издевка. Чего, мол, взять с этого «святоши», если он в молодости подрабатывал «стукачом» и «сексотом»?

Конечно, официальные российские СМИ, как могли, микшировали разгоревшийся скандал и нападки болгарского вице-премьера Симеонова, но шила в мешке не утаишь.

Выражения «хитрец», «табачный митрополит», «второразрядный агент советского КГБ», его обвинения в спекуляциях, личной нескромности и алчности широко разошлись по нашей прессе, Рунету, социальным сетям, личным блогам.

Эти инсинуации больно ранили души православных верующих в России и в самой Болгарии, в том числе и мои как начинающего христианина.

Прошло три месяца. Времени достаточно, чтобы кто-нибудь из официальных лиц страны или РПЦ опроверг измышления болгарского вице-премьера Симеонова.

К сожалению, ни сам предстоятель, ни его пресс-секретарь А.Волков, ни глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Легойда не дали отпор на выпады в адрес всеми уважаемого патриарха как «второразрядного агента советского КГБ Михайлова».

Вопреки ожиданиям, смолчал и МИД, всегда очень чутко реагирующий на любое недостойное поношение нашей страны.

Обычно в таких случаях пресс-секретарь г-жа М.Захарова за словом в карман не лезет, требует от противной стороны объяснений или доказательств. А тут не потребовала, что, на наш взгляд, сделать еще не поздно.

В этой связи, уважаемый Александр Васильевич, журналистское сообщество и православные верующие просят Вас найти способ и возможность опровергнуть клевету в адрес патриарха Кирилла как «второразрядного агента советского КГБ Михайлова». 

С уважением и наилучшими пожеланиями, 

Александр Головенко,

обозреватель еженедельника «Патриот»



Рейтинг:   1.76,  Голосов: 238
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Собственность.
анатолий1 написал 05.06.2018 22:12
Вы визжащио о "возврате" собственности, знаете, что после Петра 1 НИЧЕГО церкви не пренадлежало???? Петр умножил Патриарха на ноль и бог промолчал!!! Царь был главой церкви и все попы - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СЛУЖАЩИЕ проходившие по одному из департаментов МВД. Так что спрячте языки в зад. Прихватизаторы!!!
(без названия)
Суднадупырями написал 05.06.2018 21:54
Правда то, что план Гитлера по уничтожению СССР осуществили коммунисты. Все воры, олигархи, убийцы и предатели члены КПСС.
Результат 75 летнего правления коммунистов уничтоженная и разваленная на куски страна.
Но враги русского народа никак не успокоятся. Пора тащить вас в трибунал.
Re: И долго мы будем терпеть этот путинский беспредел?
Factoriy написал 05.06.2018 21:43
Россельхознадзор с 6 июня намерен вновь ввести временные ограничения на поставки молочной продукции из Белоруссии, которые затронут молоко в таре более чем в 2,5 литра. В сообщении российского ведомства говорилось, что ограничения введены «в связи с необходимостью принятия мер в связи с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Республики Беларусь в Российскую Федерацию».
Да! продукты из Белоруссии чиновников-воров не устраивают, зато китайская отрава широким потоком идет на прилавки для умертвления народа ЭТО НОРМАЛЬНО! ПРИТЕНЗИЙ Россельхознадзора НЕТ!
И долго мы будем терпеть этот путинский беспредел?
(без названия)
Полно врать! написал 05.06.2018 20:24
Г-н Головенко увяз в прошлом.
Ну, какой он обозреватель газеты "Патриот"?
Эта газета обанкротилась в 2014 году, а ее сайт давно и безуспешно продается:
patriotweekly.ru
This domain may be for sale - этот домен продается
А Шурику все грезится, что он до сих пор журналист ...
есть законы о защите чувств верующих
Victor написал 05.06.2018 20:10
но нет законов о защите чувств Бога.
и попы и ксендзы и раввины и муллы
Victor написал 05.06.2018 20:07
где то в районе 1600-х годов все завалили аттестацию, и Богом уволены. Узнавши что Творение гораздо больше, они должны были упасть ночью на травку, упереть глазки вверх и шептать "Господи, ну Ты даешь". Вместо этого они в худшем случае стали доказывать что Господь сотворил что-то малюсенькое, а в лучшем: делать вид что их не касается. И их всех отчислили.
Гундяев - духовный каратель
А. Головенко, автор письма написал 05.06.2018 18:39
Нисколько не одобряю выходку "Пусей" в ХХС, но требовать для них суда и колонии было верхом жестокости Гундяева.
А что сегодня происходит Зале церковных соборов ХХС? Бесконечные шоу, развлечения, пьянки с песнями и всякой пошлостью
Заказывай и плати. У Гундяева деньги не пахнут. Писал об этом
А гундяевские архимандриты в трапезном зале во время попоек вовсю распевают бандитскую "Мурку"
Гундяев - духовный каратель
А. Головенко, автор письма написал 05.06.2018 18:33
Протолкнув через Путина закон "о защите чувств верующих", Гундяев не только нарушил Конституцию, но и многие христианские заповеди о милосердии, всепрощении, смирении, покаянии
Этот "стукач и сексот" показал свое истинное лицо и лицо РПЦ. РПЦ воинственная коммерческая госструктура, стремящаяся наживаться за счет народа и карать молодежь за атеизм
(без названия)
ПанАлекс написал 05.06.2018 17:49
А Головенко не боится, что и его может грохнуть "сумасшедший с топором", как было с одним депутатом на букву М, что пер против "импортера сигарет и вина" и везде говорил, что насобирал папочку с компроматом на "беспошлинного импортера"? Тогда еще первые свидетели убийства говорили о портфеле убитого, но потом все "забыли" вместе с портфелем, и случайно совпало, что "импортера" срочно в другой регион перевели...
(без названия)
3авидонов Николдим написал 05.06.2018 17:03
Повторяю - смысла вербовать ГолуБянкой молодого монаха и держать постоянно в сране - нема.
Другое дело если бы его завербовали и воткнули в зарубежье, то тогда возможно.
Но Кирилл-то постоянно продвигался по службе именно работая в этой сране, а не где то за кордоном.
Re:
3авидонов Николдим написал 05.06.2018 16:51
Нектарий-пидapacик, а ты вот сам биографию изучай патриарха, чтоб мaндеть.
Где он был и когда? Назови.
Re: Re: А. Головенко, автор письма
Крысол написал 05.06.2018 16:18
"Нынешняя РПЦ создавалась по решению тов.Сталина в 1943 г.
Оа не могла создаваться никем, кроме НКВД.
/\\\
Никаким боком Сталин не мог создавать РПЦ.
Законодательным и исполнительным органом СССР был Верховный Совет. НКВД тоже управлялся Верховным Советом. Сталин не имел к НКВД ни какого отношения. Хотя Сталин и был Председателем СНК. Должность эта была формальной. Так как у Председателя СНК не было полномочий управлять НКВД. У Председателя не было штата, не было здания, не было кабинета, не было телефона, чтобы позвонить в НКВД и кому то что то приказать. Все комиссары, включая и Председателя подчинялись, назначались и увольнялись Верховным Советом. Это прописано в конституции. Открой и прочитай.
(без названия)
Нектарий написал 05.06.2018 15:54
Некто завидоном здесь пишет полную чушь, что ПК не бывал за кордонор.
Ага,руководитель ОВЦ постогянный член Синода - и невыездной,наверное был.
и в экуменических молениях не участвовал. вы или изучайте биографию сабжа или молчите и слушайте радонеж
(без названия)
насреддин написал 05.06.2018 15:19
Головенко - начинающий христианин. Вот тут я чуть со стула не упал.
Прогнозирую два ответа.
1. Пошлют тов. Головенко нах, сделать это можно тоже в двух вариантах - либо проигнорировать запрос, либо ответить про неразглашение служебной тайны.
2. Ответят тов. Головенко, что гр. Гундяев не был второразрядным агентом КГБ. И это будет правильный ответ, потому, что гр. Гундяев был не второразрядным агентом, а агентом высшей квалификации, благодаря чему и достиг нынешнего положения.
Re: Re: Разве ФСб своих сдаст??
Алексей Старков написал 05.06.2018 14:30
Как Гундяй дурит Путина ... Привезет кость - целуй Вофка здоровее будешь. Вофка бежмт сломав голову. Жалко его
Re: Разве ФСб своих сдаст??
Алексей Старков написал 05.06.2018 14:20
В правовом Государстве Гундяй был бы дввно арестован за все свои махинации по отжмму Исакия, зданий школ и больниц, блятский огонь, завоз в Россию всяких костей
Разве ФСб своих сдаст??
Алексей Старков написал 05.06.2018 14:09
Не забудь потом Головенко написать, на скрлько букв и куда тебя пошлют.
Re: для тех кто не понял...
Сусанна написал 05.06.2018 13:49
"в том числе и мои как начинающего христианина."
Вы не поняли это ирония и ирония с большим юмором. "Начинающим" можно быть всю жизнь!
Жульничество с "благ.огнем"
А. Головенко, автор письма написал 05.06.2018 09:42
Мы же писали патриарху письмо и просили объяснить, в чем его благодать? Если он божественного происхождения, то почему его нельзя хранить, а надо каждый год посылать за ним в Израиль целую кодлу из 100 делегатов неизвестной веры? Да еще с таким мерзавцем как Якунин?
Письмо к нему дошло, но он отмолчался, чем еще раз подтвердил: реклама "благ. огня" и поездка за ним - обман людей и распил бабла
Re: А. Головенко, автор письма
La Terrible написал 05.06.2018 09:41
"Нынешняя РПЦ создавалась по решению тов.Сталина в 1943 г.
Оа не могла создаваться никем, кроме НКВД. И священниками могли быть только самые надежные и проверенные члены ВКП(б) и кадровые сотрудники госбезопасности."
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Какой-то у вас первобытный подход к сталинским отношениям с религией. Возможно, при Хруще так и было. Но не при Сталине точно. Вы сами-то верите, что живых на тот момент предстоятелей церкви, собравшихся на Собор, подменили коммунистами и нквдэшниками? Смешно, ей-богу, до чего ж у вас у всех примитивные представления о сталинских методах и сталинской политике: только коммунисты или гэбисты, никто иной! Как будто это не Сталин предлагал в новой Конституции и на новых выборах привлечь массы беспартийных к управлению государством.
Учите матчасть и не несите троцкистский бред.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы