Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему из России бегут? Казус Бабченко

Опубликовано 01.06.2018 автором Александр Головенко в разделе комментариев 92

украина бабченко
Почему из России бегут? Казус Бабченко

Много лет работал в ежедневных газетах, где заметки на злобу дня пишутся, что называется, в номер.

И, казалось, кому, как не мне, моментально разразиться «гневом и возмущением» после появления сенсационной информации об убийстве в Киеве российского журналиста Арк.Бабченко?

В самом деле, как не выстроить цепочку: Бузина - Шеремет -Вороненков… И не подпеть хору о том, что «киевские власти не в состоянии обеспечить безопасность…». Ну, и так далее.

Но… со студенческой скамьи нас учили тщательно проверять и перепроверять полученную информацию, какой бы привлекательной и выигрышной она ни выглядела. Фактом она становилась тогда, когда ты установил ее достоверность. Зачем что-то выдумывать?

Хоть я и работал в главной газете Союза, но это только добавляло ответственности и претензий. «Засудить «Правду» - особенно в годы горбачевской катастройки старались многие.

И мне однажды вчинили иск «о защите чести и достоинства и деловой репутации». И мне пришлось отбиваться в суде от героя фельетона «Коммерсант разбушевался» с фактами в руках. Отбился.

Отбился в свое время и от губернатора Брянской области Денина, который через карманный районный суд пытался содрать с меня 50 тыс.руб. за фельетон «Автограф на поллитре».

Не вышло. Денина потом посадили, но это уже практически без моего участия. Слишком возомнил о себе как «главный единоросс» Брянщины.

Совершенно не знал журналиста Павла Шеремета, перебравшегося на жительство из России на Украину. Только слышал о нем. Но после его убийства главред ФОРУМа.мск Ан.Баранов сразу написал, что его убийство не будет раскрыто.

Слишком непрофессиональным выглядело тогда руководство украинских спецслужб. И слишком профессиональным было исполнение - взрыв в машине. Никаких следов, версий, улик.

Я развил тему. Странным показалось, что «пан Потрошенко» (слова народные) попросил помощи в расследовании, скажем, не у ФСБ, а у ФБР. А что его пинкертоны могли знать о политических и коммерческих завязках Павла на Украине и в России? Да ничего.

И что в итоге? Убийство до сих пор не раскрыто, хотя прошло почти два года. Нет ни версий, ни задержанных, ни подозреваемых.

Написал, что очень сложно будет раскрыть и убийство в центре Киева экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, с которым в свое время всего раз разговаривал по телефону. Хотя бы потому, что его легкораненый телохранитель прикончил из пистолета киллера. И кого тогда и где искать?

А тут все ждал, когда в Сети появятся фотографии застреленного Бабченко. Сразу же появлялись в Сети снимки убитых Листьева, Юшенкова, Буданова, Немцова, Вороненкова...

Гадал: здесь-то почему такая непонятная скрытность? Если киллер стрелял ему в спину у дверей квартиры, то на ушах должен стоять весь подъезд.

Показали бы вдову в слезах, место покушения… А тут полный мрак. Несколько полицейских у дверей и все. Не сомнительно разве?

Спорил в Твиттере: пока не увидим фотографии застреленного Бабченко и не убедимся, что это именно он, никаких выводов делать нельзя. Нельзя и все!

Ближе к ночи - «жареная» информация: Следком г-на Бастрыкина по факту убийства российского гражданина Бабченко возбудил уголовное дело. Вообще фарс. Это ночью-то? Когда все кабинеты опечатаны и сданы под охрану, а следователи спят в объятьях жен или секретарш. Что за спешка? Какие у Следкома были факты? Никаких! Одна непроверенная инфа из Интернета.

Наш МИД тоже поспешил на ночь глядя излить желчь. Что имел в основе? «По поступающим сведениям…». То есть опять же руководствовался интернет-вбросом. Официальных заявлений на уровне администрации президента Украины не было. И фотографий убиенного тоже.

И вот оказалось, что все это «спецоперация СБУ», герой дня жив-живехонек и раздает интервью. Начинается новая игра нервов против России с «предотвращенным заказным убийством».

Значит ли, что я как-то одобряю или осуждают этот трюк? Не значит. Такими вещами вообще-то не шутят. Но и понимаю: мы живем в условиях информационной войны, где каждая сторона стремится ужалить противника побольнее. А Россия для Украины - агрессор.

Однако для профессионального журналиста было и остается непреложным правило: не верить никаким информационным «конфеткам». Даже самым «соблазнительным». Проверять и перепроверять. «Подвергать все сомнению», как учил классик.

Писать только о том, что видел и «пощупал» сам. А клюнешь на чужую удочку - не заметишь, как станешь жертвой манипуляции.

Тут другой поворот напрашивается. Как российский контрактник Аркадий Бабченко, храбро проявивший себя во вторую русско-чеченскую войну, в итоге оказался в Киеве и занял резко антироссийские позиции?

Почему вообще из России бегут? Почему 30-летний создатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров оказался в Штатах, а российская власть объявила ему войну?

Вот уже полтора месяца Роскомнадзор врача-анестезиолога Жарова пытается заблокировать его новое «чудо света» - мессенджер «Телеграм» и не может. Парень, по сути, один стоит против целой ядерной державы с новым министерством цифровой экономики.

Почему наша система так заточена на поиск и подавление ярких, талантливых, неординарных личностей?

Почему в 21-м веке Интернет вдруг у нас стал «врагом народа»?

Но это уже другая тема…



Рейтинг:   1.70,  Голосов: 273
Поделиться
Всего комментариев к статье: 92
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: почувствуйте разницу
Светослав,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, написал 01.06.2018 12:40
\\\...в РФ построили самый длинный в мире мост...///
.
Дяденька, ты дypак? Какие ваши доказательства?
.
\\\...в Украине сляпали самый глупый в мире фейк...///
.
В реальности СБУ отымело гэбню во все дыхательные, причем получены свидетельства государственного финансирования терроризма со стороны неофашистской россiи. В Гааге пригодится ))
.
Где суд на "питерскими террористами"?
А. Головенко, автор заметки написал 01.06.2018 12:29
(продолж)
Допустим, смертник в вагоне питерского метро взорвал себя сам, а что говорили арестованные по делу, мы не знаем.
Следствие ведет Следком и только он имеет право разглашать данные предварительного следствия. И уж тем более, не прощелыга Жаров.
А так получается, что у нас в терактах виноват... Дуров. А не те ротозеи в генеральских погонах, которые все прошляпили
За смерть 16 убитых в метро пассажиров так никто из высокопоставленных силовиков не ответил
Губер Полставченко даже не извинился.
Блеск!
(без названия)
Финни. написал 01.06.2018 12:29
А никакого суда и не будет.Весь Интернет является собственностью международного финансового криминала.С кем судиться? Со своими Хозяевами?
Где суд на "питерскими террористами"?
А. Головенко, автор заметки написал 01.06.2018 12:24
Вообще-то борьба ФСБ с мессенджером "Телеграмм" идет больше года. По уверению директора ФСБ, именно его использовали бандиты при подрыве 3 апреля 2017-го вагоне в питерском метро.
Ни доказать, ни опровергнуть невозможно. Ведь суда еще не было (!!!).
Безнадега.
Алекс-Груш написал 01.06.2018 11:53
Прочитал 25 комментов. Вывод один: все мы думаки.Только через голод и кровь можно стать людьми, но и, конечно, без веры невозможно это. Верить-то и не в чего. Я говорю о вере как о каком-то феномене. Некрасов писал, что "жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе". Эпоха отрицания на нашем дворе.
А. Головенко, автор заметки
Финни написал 01.06.2018 11:50
Бегут потому что идиоты.Допустим с Абрамовичем все ясно.Он социальный расист и считает себя "избранным".Хотя апофеоз современной физики-теорема Белла,нелинейная спинарная теория Гейзенберга,теорема Геделя,рападокс Рассела...-прямо утверждают что никаких "избранных" просто не существует.Мы все Одно.Никакой разницы в генокоде палестинца и славянина нет.От себя бежать бесполезно.Страх "креативного" класса в Путинской РФ,нацистской Украине и сионистском Израиле перед содеянным очевиден всем.ЧУЕТ КОШКА ЧЬЕ МЯСО СЪЕЛА...Да здравствует пролетарский интернационализм!!!Даешь страну равных возможностей для всех и каждого!!!
почувствуйте разницу
зашел на огонек написал 01.06.2018 11:41
Две соседние страны, а такие разные, в РФ построили самый длинный в мире мост, в Украине сляпали самый глупый в мире фейк, каждая страна развивается согласно своему уму и талантам.
(без названия)
Все в дерьме, а Александр Головенко весь в белом! написал 01.06.2018 11:30
Как круто умыл все журналистское сообщество непревзойденный Шурик Головенко! И даже своего друга А.Баранова не пожалел!
.
30.05.2018 Головенко опубликовал очередную нетленку, посвященную себе, любимому:
"А ЧЕГО ВДРУГ СРАЗУ ВСЕ ПОВЕРИЛИ, ЧТО БАБЧЕНКО УБИТ?"
Воздав предварительно должное своей проницательности, он написал:
"А тут все ждал, когда же в Сети появятся фотографии убитого Бабченко. Мы же знаем, как быстро появлялись снимки убитых Немцова, Шеремета, Вороненкова... Гадал: здесь-то почему такая непонятная скрытность?
Спорил в Твиттере: пока не увидим фотографии застреленного Бабченко, никаких выводов делать нельзя. Нельзя и все!
И когда сегодня утром гл.редактор портала партии "Отчизна" спросил, буду ли что-то писать об этом нашумевшем на весь мир ЧП, ответил на профессиональном языке: "Не буду, Анатолий Сергеевич, трупа нет".
.
Вот так, благодаря своей удивительной осведомленности, тов.Головенко и не поддался, в отличие от тов.Баранова, на провокацию СБУ.
.
И все-таки возникают некоторые вопросы:
1. Как познакомиться в твиттере с поразительными прозрениями Головенко?
2. Откуда взялся портал партии "Отчизна"?
Как известно, эта партия прекратила свою деятельность 12.03.2014, не просуществовав и года. В настоящее время есть полузаброшенный сайт otchizna.su, зарегистрированный на анонимное частное лицо. И как фамилия гл. редактора портала несуществующей партии, которому так отважно на "профессиональном языке" возразил Головенко?
.
Или все это очередные фантазии упомянутого фейкомета?
Пофигисту
безыдейный написал 01.06.2018 11:29
"Теперь Петю Вальцмана сошлют в бухгалтерию."
--
Эт точно. Я сам так подумал, когда почитал, какую бурю возмущения укрорежим этой своей выходкой вызвал на западе.
(без названия)
Левон Георгиевич Казарян написал 01.06.2018 11:04
"Но… со студенческой скамьи нас учили тщательно проверять и перепроверять полученную информацию, какой бы привлекательной и выигрышной она ни выглядела. Фактом она становилась тогда, когда ты установил ее достоверность. Зачем что-то выдумывать? (...)
Спорил в Твиттере: пока не увидим фотографии застреленного Бабченко и не убедимся, что это именно он, никаких выводов делать нельзя. Нельзя и все!"
- - - - - - -
Если во всем мире один Александр Головенко применил профессиональные навыки работы с информацией в эпоху фейковых новостей, спасши честь журналистики, то нужно его пригласить проводить занятия со студентами и заседать в журналистских организациях.
Re: Re: Новость дня
Пофигист 181 написал 01.06.2018 10:16
Муйданутые скакуасы вспомнили замечательный советский фильм "Служебный роман" и превратили Бабченко в Бубликова. Не даром его знакомые прислали ему СМСки и дали ему кликуху Бубликов.Теперь Петю Вальцмана сошлют в бухгалтерию.
Re: Новость дня
Fact написал 01.06.2018 09:52
бабаенченко -бес
Новость дня
Светослав,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, написал 01.06.2018 09:45
Следственный комитет РФ начал проверку по факту хищения части денежных средств, выделенных на организацию убийства Бабченко.
.
Какая цель у России?
Целеполагание написал 01.06.2018 09:31
А никакой )) Максимум - кузькина мать. Минимум - нас рать соседу под дверь. Ну, можно и спутник запиндюрить, но это так, при случае. Да и то - чтоб соседа уесть ))) А так - кузькина мать! Иного смысла нет. Одни исконные комплексы. Нагадить в борщ, в кока-колу, в овсянку и тд.
Re: Раз автор заметки восхищается Бабченкой, значит, сам недалеко от него ушел.
доктор муфлонокозерогоархаробароносукаведоФФ) написал 01.06.2018 09:24
А фото с заголовка это не двадцатилетнее, которое взято с паспортного стола у ГовновЁнко?
КлаСС!
Круглый жбан + узкие щелочки глаз = чУрко/турко!
Укрия - это зона
гражданин Андреев. написал 01.06.2018 09:13
Головенко, вы же профессионал, а не обыватель. Уж для вас то термин психопатия должен быть диагнозом, а не ругательством. Откройте Википедию и почитайте, кто этот Бабченко. Слово психопат у него на лбу написано. Потому и уехал. С хорошей вероятностью он попадет на зону и там его зарежут. Хотя сейчас вся Укрия - зона и там стреляют.
Re: Раз автор заметки восхищается Бабченкой, значит, сам недалеко от него ушел.
доктор муфлонокозерогоархаробароносукаведоФФ) написал 01.06.2018 08:56
Обратите внимание, как этот хохол своей очкой крутит = туда-сюда,
и вашим и нашим:
"Я развил тему. Странным показалось, что "пан Потрошенко" (слова народные) "_____________ГовноЁнко.
.
да-да, именно вот эти его слова = "пан Потрошенко" (слова народные)
лизнул и у наших кураторов и перед хохлами грошики отработал.
(без названия)
Антон написал 01.06.2018 08:40
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Раз автор заметки восхищается Бабченкой, значит, сам недалеко от него ушел.
доктор муфлонокозерогоархаробароносукаведоФФ ) написал 01.06.2018 07:59
Это ты правильно отметил.
ГовновЁнкО = БабаченкО.
тысть: ГoвнO = ГoвнO
(без названия)
безыдейный написал 01.06.2018 07:01
Раз автор заметки восхищается Бабченкой, значит, сам недалеко от него ушел.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы