Кто владеет информацией,
владеет миром

Уехать в Киев и умереть

Опубликовано 30.05.2018 в разделе комментариев 86

убийство киев бабченко
Уехать в Киев и умереть

Полиция Киева рассматривает две основные версии убийства журналиста Аркадия Бабченко, заявил начальник киевской полиции Андрей Крищенко: «Рассматриваем две версии, это профессиональная деятельность и гражданская позиция».

В полиции также рассказали, что в Бабченко стреляли на лестничной клетке, выстрелы были произведены в спину. Раненого журналиста обнаружила супруга, вызвала скорую помощь, но врачи не смогли его спасти — Бабченко скончался по дороге в больницу.

***

Слова начальника полиции удивительно точны - есть профессиональная деятельность журналиста и есть его гражданская позция, и это не одно и тоже.

Я привык к тому, что это одно, но покойный представлял ту журналистику, которой я уже не понимаю.

Сначала старшина Бабченко служил по контракту в Чечне, где подавлял свободолюбивый народ, стремившийся к свободе резать русских и всех прочих. Потом с российской брони сделал несколько серьезных материалов с короткой войны в Южной Осетии. А на финал оказался в боевых порядках украинской армии, занимавшейся примерно тем же, чем сам Бабченко в Чечне. 

«Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на этот вертолет. Из-за перегруза. Не было места. Перегруженная вертушка тяжело оторвалась от земли, и, чуть не задев шасси за бруствер, ушла на Карачун», — написал Бабченко за несколько часов до смерти. В этот момент Бабченко был еще сугубо российским журналистом. Вот представьте Кольцов или Эренбург пишут: "Генерал Гальдер не взял меня на борт из-за перегруза"...

Он покинул Россию в 2017-м году.

***

У меня уже третий знакомый журналист гибнет в Киеве. Реально журналистов в этом городе накрошили за последние годы - мама не горюй. Это только я троих знал: Щетинина, Шеремета и вот Бабченко. Для мирного города явно многовато.

Это для тех, кто ищет свободы на берегах Днепра - ее там нет. А вот смерть там буквально витает в воздухе. Такое время, такое место.

В России журналистов сажают, в Киеве поступают проще - нет человека, нет проблемы. А очередной "висяк" не проблема точно. Выбор между тюремной шконкой и полкой в морге неприятный.

Я очень опасаюсь за своих московских знакомых, по разным причинам оказавшихся в столице Украины. Мне это напоминает старинные байки про ГУЛАГ и "консервы", когда матерые зеки берут в побег молодого и неопытного, чтобы потом сожрать. Вот сто процентов, что окажется - Бабченко убили агенты ГРУ-ФСБ. В Киеве он никому не был ни особо нужен, ни тем более опасен. А вот как "заготовка" для скандала... Почему нет?

***

Я не являюсь поклонником таланта Аркадия Бабченко, но признать надо - талант был. 

А убили как-то бездарно и невыразительно. Такой вот город сегодняшний Киев. Нечего там делать приличному человеку. Да и неприличному тоже...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.37,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 86
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
[Хмырь написал 30.05.2018 14:41
А разве путь к вершине власти не российского сморчка усеян трупами?! Если уж говорить о жертвах насилия, то не нужно скромничать, а смелее вскрывать "энту" проблему обоих государств, в противном случае подобное "одностороннее обличение" режимов выглядит предвзято и лицемерно со стороны российских борзописцев! Я именно за предлагаемый метод обличения!
Re: 3авидонов Николдим
3авидонов Николдим написал 30.05.2018 14:39
Купил ни купила, а политика сайта это полностью от него зависит.
Повторяю - аналогов на России нема. А будешь где то регистрироваться, то за жесткие комментарии против режима посадят обязательно, даже без вариантов.
.Дмитрий г Запорожье.-+
Мытарь написал 30.05.2018 14:33
Немцов - политик высокого уровня, Литвиненко - перебежчик из конторы, тут все ожидаемо. Уровень Бабченко, это уровень провокаций СБУ. Уровень крайней тупости. Находишь тупость, ищи рядом хохла, где-то прячется за камнем.
Зачем убили вошь.....
bn написал 30.05.2018 14:32
Зачем Москве нужно было убивать развратную полудохлую вошь...воспевающую разврат и звезду Израиля????? Ну и пусть трындел бы далее .Ищи кому выгодно...а выгодна русофобская истерия.
Re: 3авидонов Николдим
3авидонов Николдим написал 30.05.2018 14:29
Не пошел бы в журналистику, то вообще бы этого сайта не было на котором можно писать практически хоть что.
Аналогов этому сайту на России нема.
Бабченко не работал на Украину.Бабченко с режимом спецслужбоебов,захватившим власть в кацапомойке,бо
Мытарь написал 30.05.2018 14:19
А окажется, что замочили его в результате спецоперации СБУ, тупые хохлы. Потому что режиму его борьба с ним была абсолютно по куй.
Re: 3авидонов Николдим
3авидонов Николдим написал 30.05.2018 14:02
Надо признать откровенно, что А.Баранов итак допускает много критики в сторону режима сожителя Кабаевой, а если он еще и открыто начнет говорить о преступной войне развязанной против братского народа, то его ждет такая же пуля как в спину Бабченко.
Или прыснут ему в жилище газ - и кони двинет от сердца.
(без названия)
Сермяжная правда! написал 30.05.2018 14:00
почему то многие из тех,кто сбегал из России в нацисткую украину,очень быстро заканчивали свою жизнь...
Наверное это один из признаков цеевропейства по украински,убивать тех кто верно служил укронацикам... бывшие польские рабы,привыкшие холуйствовать,относятся к тем, кто рискнул им прислуживать,точно так же,как пан относился к своему быдлу.
Дмитрию з.
Чукча написал 30.05.2018 13:51
Ваши хозяева, Митя, похоже кончаются. Не поздно принести присягу шведскому Королю.
(без названия)
зеленый луч написал 30.05.2018 12:51
После убийства Бориса Немцова ботам раздали техзадания:
Техзадание № 1. Оппозиция
Основная идея: подводим к выводу, что убийство оппозиционера Немцова не было выгодно официальной власти, очевидно, что за этим скрывается провокация.
Техзадание № 2. Оппозиция
Основная идея: формируем негативное отношение к представителям оппозиции, которые пытаются заработать политические баллы на смерти соратника.
Техзадание № 3. Оппозиция
Основная идея: формируем мнение о том, что украинские деятели могут быть замешаны в смерти российского оппозиционера.
Техзадание № 4. США
Основная идея: критикуем западных политиков за вмешательство во внутренние дела России; убийство Немцова пытаются использовать как повод для давления на РФ.
Сейчас все повторится. Власти это невыгодно. Это специально сделано перед ЧМ по футболу. Во всем виновата Украина. Это провокация против России. Это не мы, но так будет с каждым предателем. «Те, кто затевают русофобию, вот это вот, вот это затевают все вот это, это я их, этим людям и адресовываю – доиграетесь»
Следите за заголовками официальных СМИ
(без названия)
Holy cow ye написал 30.05.2018 12:48
The State of Israel. Abramovich was immediately given a passport. And Babchenko is not. He would live in his homeland, but the Jews did not give the passport to the Jew, because without money.
(без названия)
логик написал 30.05.2018 12:05
истеричное вранье ольгинских тролей
как бы намекает на виновность российских спецслужб
начинается очередное шоу
безыдейный написал 30.05.2018 12:03
Ну начинается очередное шоу с убитым продажным (журналистам, как и всем остальным, нужны деньги, и они нанимаются гавкать за тех или иных).
Сразу назначен виновный - Путин и "Россия", причем на уровне склоки в ООН. Она как по команде перешла на низшие уровни, до форумов. Тролли и нетролли начали строчить.
Аргументация: а больше ж некому!
Действительно, на планете ж один Путин проживает.
Вспоминается убийство киевского журналиста закавказского происхождения Гонгадзе. Кто убил, так и не выяснили, зато политических спекуляций, срача было...
Re:
если бы написал 30.05.2018 11:32
Запад обьявил России войну,то запретили бы продавать нефть,газ...
(без названия)
Смерш написал 30.05.2018 11:18
Ну че?У тебя там пернатый заговорил?
(без названия)
Льед написал 30.05.2018 11:06
Ну значит обмена на все знают кого пока не состоится?
Такое впечатление будто на Украине работает большой carlos(шакал)выполняя задачи СМЕРШа времен ликвидации незабвенного Бандеры.
Тот еще был патриот *****.Если выяснится что Бабченко Валтнули бывавшие в горах и лесах Кавказа клоуны-удивляться нечему.
Re:все что нужно знать про майданутых
ну ты и дол.бойоб написал 30.05.2018 10:59
Баррикадник написал 30.05.2018 10:46
Это не я кровожаден, это в который уже раз степень падения бесовской своры путена подталкивает к такому выводу, цивилизация не для их понимания!
---------------------
Ну ты и дол.бойоб.Впрочем ожидать от майданутого на всю голову чего-нибудь еще не приходится.
(без названия)
Баррикадник написал 30.05.2018 10:46
Этих тварей только их же методами можно утихомирить - око за око!
Когда после расстрела очередного Аркадия Бабченко (земля ему пухом) будет бесследно исчезать какой-нибудь Киселев, а после расстрела Воронекова "упадет насмерть" какой-нибудь Клинцевич или Володин, может поостынут, не факт конечно, но польза все равно будет.
Это не я кровожаден, это в который уже раз степень падения бесовской своры путена подталкивает к такому выводу, цивилизация не для их понимания!
(без названия)
А-10 написал 30.05.2018 10:44
Вот что значат слова правды.
Земля ему пухом.
Адское пламя убийцам.
Кол в жопу Xуйлу.
=))
Арт написал 30.05.2018 10:41
Хохлогандоны по-вылезали со своей параши и опять за свое: "Мы не увиноватые, это рука кремля!". Ну, тупыыые!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы