Кто владеет информацией,
владеет миром

Публикация выступления в открытом суде грозит журналисту сроком в 7 лет

Опубликовано 26.05.2018 в разделе комментариев 15

суд закон корб
Публикация выступления в открытом суде грозит журналисту сроком в 7 лет

На Виктора Корба завели уголовное дело за публикацию последнего слова подсудимого Бориса Стомахина.

Ранним утром 18 мая около десяти человек в масках ворвались в жилище Виктора Корба в Омске. Так Корб узнал, что против него начато расследование из-за “пропаганды и оправдания терроризма”.

После десятичасового обыска сотрудники полиции изъяли все электронные устройства, принадлежащие журналисту и его семье, равно как его документы и архивы статей. Спустя два дня, когда Виктор Корб собирался вылететь в Москву, его задержали полицейские и сотрудники ФСБ, которые вручили ему две повестки с вызовом на допрос и известили о том, что он помещается под подписку о невыезде.

Согласно документам, предъявленным журналисту, ему инкриминируется публикация на его сайте расшифровки выступления в суде оппозиционера Бориса Стомахина в апреле 2015 года. Речь была произнесена в ходе открытого процесса. За это журналисту грозит тюремное заключение до семи лет.

***

Извините, но разве можно привлекать за публикацию официальных документов? А речь подсудимого в открытом суде - это документ, ничуть не менее официальный, чем речь президента перед депутатами. Просто речь президента публикуют все, а речь Стомахина перед судом - только Виктор Корб. Но он имеет на это право! И за то, что сказал на суде Стомахин, отвечает именно он, а совсем не тот, кто его слова воспроизвел.

Более того, принцип открытого суда предполагает, что любая речь в этом суде может стать достоянием гласности. И любая защита в рамках закона - допускается. Значит, речь Стомахина в суде в рамках закона?

Мне не нравится Стомахин и то, что он говорит и пишет. Но два тюремнх срока за то, что он сказал и написал - это чересчур. Челове имеет право на мнение, в том числе и неправильное.

А другие люди имеют право воспроизводить это неправильное мнение, иначе как мы узнаем, что Стомахин не прав?

Даже нацисты не догадались кого-то преследовать за публикацию речи Димитрова в суде по делу о поджоге Рейхстага. Хотя нацистам точно очень не нравилось, что говорил Димитров.

А у нас, выходит, свободы слова и мнений меньше, чем при нацистах?

Иначе чем объяснить, что Димитрова по итогам его речи в суде нацисты оправдали, а у нас за публикацию речи Стомахина в суде завели уголовное дело на Корба?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   4.90,  Голосов: 50
Поделиться
Всего комментариев к статье: 15
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
гироскоп Бука написал 27.05.2018 23:31
Ты мелку лучше погрызи.Говорят полезно.И для организма и для судьбинушки.
А на небе меж тем Луна светит вовсю.
.....
Анатолий1 написал 27.05.2018 22:14
Сталин...Сталин.....детский сад....
Re: Ой пойду я в монастырь, помолюся богу!
!!!Q--Q!JABOGTOT!!!&& написал 27.05.2018 01:25
"Система судебной власти РФ объявила войну русскому этносу и народу, отказавшись устранять НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ статуса судьи. Служат они не Господу, не Закону его, а Антихристу."
- То таки судебная система должна служить древнеиудейскому родоплеменному бошку? То таки да-аа?
(без названия)
....... . . . написал 27.05.2018 01:22
А у нас, выходит, свободы слова и мнений меньше, чем при нацистах?
.
система то осталась от комми, а они пожестче были в плане народоподавления.
У нас деспотия судейского сообщества отказавшегося от разума
Победитель написал 26.05.2018 22:38
Вопреки Конституции РФ присяга судьи по всей вертикали не обязывает людей на должности судьи пользоваться разумом и объективностью. Потому они с легкостью не признают, и не подчиняется ни Федеральным законам, ни Конституции РФ (Ст.: 1, 2, 14, 17, 18, 21, 45, 47, 64). Руководствуются идеологией иудаизма и принципом суда содомитов. Это не правовое государство, не светское, и, тем более, не социальное, а деспотия судейского сообщества отказавшегося от разума. Такая система правосудия запускает объективный процесс самоуничтожения общества и государства. С Пути судьбы самоуничтожения, без устранения неопределенности статуса судьи, невозможно сойти вопреки желанию всех не идти по нему.
Система судебной власти РФ объявила войну русскому этносу и народу, отказавшись устранять НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ статуса судьи. Служат они не Господу, не Закону его, а Антихристу. Хаос не остановим без устранения неопределенности статуса судьи.
Кстати, Антихрист не Путин. Антихрист из среды судейского сообщества.
(без названия)
опять меняют реальность написал 26.05.2018 20:09
Разбогател?
Ты не знаешь что ты нищ и наг?
Как тебе золотишко 16кг.,щеночек?
Муфлону и -оидам
Азер. Знатный овцевод написал 26.05.2018 18:56
Если кто в состоянии - объясните следующий факт.
https://news.rambler.ru/middleeast/39949014-rossiya-vernet-turtsii-1-mlrd/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news
"Москва предоставит Анкаре скидку на газ, поставленный в 2015 и 2016 годах, сообщил президент Турции Тайип Эрдоган".
Кто-нибудь когда-нибудь о подобном слышал???????? Чтобы предоставляли скидку за товар, отгруженный 2 года назад по договору, которым никакая скидка не предусматривалась, и давным давно превратившимся в утиль..
Кажеццо, "великая" Рашаговния с некоторых пор не просто колония, а переходящая колония.. На кого укажут - у того и отсассывает.. А некоторые тут о журналюгах переживають.. Что, впрочем, понятно.. Гляди, так и Муфлоныча лишат имущества.. На что будет по крымнашам разъезжать???????
Ну а ывобщем - Слава руССким чекиздам!!!!!!!!! СоССССут по полной..
Если
каждый написал 26.05.2018 16:04
принесет по одной соломинке на манежку, это будет такое пламя! Но мы не будем бредить фантазиями, а зададися вопросом - почему голандцы не просились на сбитие боинга, а мы просимся на расследование. Ничего не понимаю.
(без названия)
опять меняют реальность написал 26.05.2018 12:41
Володья,знать она сильна.
Та,что так лает на слона.
И даже милая Нана так не страдала.
У пупа.
Отринем горестные взоры от шедевра.
Ты пишешь кисточкой историю.
И мальчики кровавые в глазах?
(без названия)
**** написал 26.05.2018 12:34
"А у нас, выходит, свободы слова и мнений меньше, чем при нацистах?"
Потому что нацисты все-таки люди,а жыдофашисты уже нет.
(без названия)
ЖщтдлТдлтЛдт написал 26.05.2018 08:55
Аааааа-аа, - ниии-маааа-гууу!...
Г-н главред, нацисты - это нацисты, даже и такие прожидовленные, как гитлеровское политбюро.
А интеры - это таки интеры, - концентрат кхм,кхм, - ну вы поняли. Прич., даже и такийя расеянские каг Роисся Вперде!
(от видити - и до вас доходит, даже и через нихачу-нибуду-низашто)
...
А вообще-то, - тут характернейшее проявление сути бытия властвующей органики - СЕКРЕТНОСТЬ.
СОВЕРШЕННАЯ.
Идеально - во всем.
Обязательно - во всем, что касаеццо властей наших предержащих.
В мелочах видится целое
V.N. написал 26.05.2018 06:59
Что можно сказать: РФ рулят отморозки. На всех уровнях.
(без названия)
Академик Кадыров написал 26.05.2018 00:55
Сегодня фюрер всея Руси и одновременно кандидат юридических наук удивился как дюймовочка почему страну, подозреваемую в катастрофе Малазийского Боинга не допустили до участия в расследовании. Мол раз не допустили, то неча такое следствие и следствием признавать. Так что на очереди новый закон о противодействии Гаагскому трибуналу. Кто поверит, что я и мои генералы - убийцы, 10 лет без права переписки.
(без названия)
!!!!!QQQ!TOTQ-TOTVAS--TOGO!!!& написал 26.05.2018 00:48
-То таки никто не любит поганых журналюг - даже активное участие поганых журналюк в одурманивании тупых населюков в период долбостройки и демократизации таки не сдружило поганых журналюг с врагами народа, для которых таки поганые журналюги лгали и дурили тупых населюков - то таки да... То таки надо поганым журналюгам раз десять сделать децимацию - то таки да... Тогда таки сердобольный "народ", таки состоящий из козлектората и фекалитета, хитрый, жалостливый и де-Билльный будет их жалеть, а Я таки буду дольго и горько плякать - то таки да...
Об удивлении Бааранова
и прочих написал 26.05.2018 00:33
Как же объяснить-то... Ну вот например сидите вы на диванчике, сено на манежку не носите и не заготавливаете, сидите год, два, три. Вдруг вжъ-жъ-жъ-жъ на потолке, блин падает, потом полированая труба, и по ней вниз 50 полицаев в полной экипировке. И арестованы за страшное - в течение всего 2017-го года вы в процессе сидки на диване ни разу (!) не закричали "Слава Путину!". Это доказывает с несомненностью, что вы все-таки продумывали в это время - а как же доставить сено на манежку. И поджечь. Все, пожызненая клетка. Да вы не смейтесь, просто посидите еще на диванчике.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы