Кто владеет информацией,
владеет миром

С Нового года Белоруссия перекрывает поставки российского газа на Запад

Опубликовано 02.10.2006 в разделе комментариев 159

С Нового года Белоруссия перекрывает поставки российского газа на Запад

29 сентября президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко выступил в Минске перед представителями российских СМИ по широкому кругу вопросов, касающихся взаимоотношений между Белоруссией и Россией. В частности, президент Белоруссии сказал: "Почему Лукашенко "мочат" на каждом перекрестке, особенно на Западе, да и в российских средствах массовой информации и, кстати, больше всего на государственных каналах? Потому что Лукашенко - "последний в Европе диктатор" и так далее? Американцы не с такими авторитарными руководителями государств в обнимку живут — там, где пахнет нефтью и прочим. Среди причин — в том числе и мои стремления построить Союзное государство".

Несмотря на это, говорит А.Г.Лукашенко, Белоруссия имеет "прекрасные отношения с нашими соседями. Как бы там ни говорили, с Европейским союзом мы сотрудничаем в экономике. Пытались они принять какую–то декларацию об исключении нас из режима преференций — никто не поддержал. Прибалтийские государства высказались против, Польша, все, кто граничит с нами, потому что они знают, сколько потеряют. Ну как Литва будет голосовать против Беларуси в экономике, если мы сегодня 30% бюджета Литвы формируем за счет перевалки наших грузов в портах и порты за счет наших грузов живут там? Больше 12 млн. тонн грузов мы переваливаем только через Литву. То же самое Латвия и так далее. Они проголосовали против экономических санкций по Беларуси. Коль нас где–то поддавливают, мир сегодня очень тесен, идет глобализация, нам в этом мире надо искать свое место, нам надо бороться за это место. Если мы его нашли, нам надо стремиться идти дальше. Продавать свою продукцию, вступать в торгово–экономические отношения, а за этим придет и дипломатия, и политика. Таким образом, мы хотим выстроить — у нас добрые существуют отношения с нашими соседями — более дальнюю дугу внешней политики: Венесуэла, Карибский бассейн, Южно–Африканская Республика, зона Персидского залива (с арабскими государствами у нас складываются хорошие отношения, с Китайской Народной Республикой), Иран, Малайзия, Вьетнам — вот по этому периметру".

Наибольший интерес вызвала газовая тема. Сейчас, как известно, Белоруссия покупает российский газ по 46.68 долларов за тысячу кубометров, но еще в апреле "Газпром" направил правительству Белоруссии контракт на 2007 год со стартовой ценой газа 200 долларов за тысячу кубометров.

А.Г.Лукашенко на этот счет заявил: "Скажите, о каком государстве может идти речь, если, это вообще беспрецедентный шаг, Россия выходит из Соглашения со своим главным союзником? Что же вы взамен от этого получите? Ну хорошо, через нашу территорию провозится 100 млн. тонн груза, а удвоение цены на газ — это миллиард долларов примерно, мы посчитали. Вот А.В.Кобяков здесь сидит, наш главный экономист в Правительстве, вице–премьер, попробуйте прикинуть, какой надо тариф за тонну, чтобы получить этот миллиард. 10 долларов с каждой тонны? Так я только беру транзит. Пожалуйста, заплатите. Сейчас бесплатно. Заплатите. А военные объекты. Я часто говорю, вы не обижайтесь, что я так откровенно ставлю эти вопросы, у вас от Москвы до западных границ на контакте с НАТО хоть одна войсковая часть есть? Только белорусские.

... Я бы мог назвать десятки мероприятий — это и совместная граница, а это же затраты, это небольшая толика из союзного бюджета, в основном наша; это единая таможня, где мы несем затраты, защищая ваши интересы. Мы же там работаем, на западной границе — это под 100 млн. тонн грузов. Посчитайте, будет это на миллиард долларов услуг? Это будет на два миллиарда. Заплатите нам два миллиарда и повышайте в два раза цену на газ, если уже так это надо, мы вам из этих двух один миллиард отдадим.

... Вот идет тягомотина по «Белтрансгазу»: акционировать, продать, почему не отдаете «Белтрансгаз», не продаете? Вы хотите правду услышать? Я вам ее расскажу. Когда Российская Федерация продает свою собственность, она что, продает одному какому–то избранному собственнику? Нет. Как вы продаете — не мое дело, но вы объявляете конкурс, тендер и говорите: кто дороже? А если мы «Белтрансгаз» выставим сейчас на продажу? И вдруг не за 300 же миллионов долларов, как сегодня — смешная цена — предлагает «Газпром» у нас купить 50 процентов акций, пакет, а придут американцы и предложат два миллиарда за 50 процентов. Что вы будете делать потом? Вы же с американцами так, как с нами, уже разговаривать не сможете. А если они в Украине на 51 процент купят системы газотранспортные? Они же за горло возьмут Россию и Европу. И вы с ними так разговаривать не будете, потому что это цивилизованная рыночная торговля. Но мы разгосударствили «Белтрансгаз», у нас она запрещена была, система, к приватизации. Я пошел на это, уговорил депутатов, приняли закон, приняли решение, что одному государству будем продавать 50 процентов — Российской Федерации. Так «пусти козла в огород», они говорят, «за 300 миллионов нам продайте, по балансовой стоимости». Представляете? У нас в бухгалтерии цена «Белтрансгаза» 600 или 800 миллионов. Нам говорят, продайте 50 процентов по балансовой стоимости, то есть за 300 миллионов. Так я еще хочу после того, как я буду Президентом, по земле ходить, а не в тюрьме сидеть. Разве в рыночной экономике, да и не в рыночной, другому государству или другой системе какой–то продается вот так вот декларативно или же волевым образом собственность? Это же рыночная ситуация, вы же рыночные цены хотите на газ — так вы купите по рыночной цене эти 50 процентов. Говорят: нет, за 300 отдавайте. Но я не могу на это пойти — это тюрьма".



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 159
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Вадим-Максим
Вадим написал 12.10.2006 21:54
Виктория это вы из поколения Максимок.Евреи сдесь не причем ,просто этот урод просто неуч.Что касается метя ,я страну не разваливал,1985 учился в институте,так что прежде чем писать подумай головой или спроси.
Молодец Лука!!
Маiкl написал 23.10.2006 22:40
Он настосщий мужик и окружение собрал толковое.Все очень грамотно прощитано.Это не Грузия с Украиной и Молдовой,тут эти номера не пройдут наверняка.Вот будет цирк в начале 2007г.
Вадиму
Виктория написал 13.10.2006 22:50
Максиму, как я понимаю, 62 года. Мне столько же, сколько братьям Пономаренко. Мои бывшие одноклассники--такая серость. Все разговоры у них и их родителей были о местном гражданстве. А зачем? Теперь можно ездить по всему миру. Эта дыра мне не нужна. Гражданство я и так могу получить, но я давно хочу отсюда куда-нибудь перебраться. Туда, где места больше и тепло. Кто развалил Союз, вы знаете.
Вамдамка-это голова!
Максим написал 13.10.2006 20:08
Да не голова ты,а мерзкая задница,пытающийся кого-то чему-то учить.
Re: Вамдамка-это голова!
Вадим написал 14.10.2006 16:35
Задница у тебя Максимка в штанах,какая не знаю.Учить тебя придурка бесполезно,туп ты.
Ох,Вамдамочка!
Максим написал 17.10.2006 07:12
А говорят еще,что жиды навроде,как самые остроумные,например-Жванец-
кий.Я,например,просто угораю от его дубости.А ты вообще товагищ дере-
во-вопишь,как свежевыложенный кабан,а что-не разберешь.
Re: Ох,Вамдамочка!
Вадим написал 17.10.2006 11:22
Максимка!
Если бы твоя тупость была смешна,все бы было не так страшно.Остроумие не порок
тебе видно не доступный,как впрочем и логическое мышление.Так что вопиш батенька ты,да все правда не по делу.Умолкни гнида.
По делу,милой.по делу.
Максим написал 21.10.2006 11:53
Ты же испытываешь крайнее неудобство от предъявляемой общественности
Форума виртуального фотоснимка тебя как good as you?,также и другого
твоего соплеменника.Уже польза,а ты говоришь...
Логику обитателей дурдома не изучал
Твердый Знак написал 05.10.2006 00:40
вован
***
а ты не въехал, шо над тобой таким твердым как гавно мамонта потешаютца ужо второй день
***
Не вьехал. Как никогда не вьеду почему Черный Квадрат Малевича называют исскуством. Я понимаю логику и ТО ЧТО написано, а читать мысли умственно проблемных не могу.
***
батька давно уж был замечен в неуемном стремленьи удержать за собой Россию как карманный сырьевой придаток
***
И что тебя в этом удивляет? РФ и есть сырьевой придаток для всего мира. Больше в РФ нечего купить, кроме оружия. Промышленность то угробили. Ты считаешь что РФ должна быть сырьевым придатком ТОЛЬКО Запада а своим ничего не продавать?
Понятная позиция. Сразу видно на кого работают коммуняки. В одной команде с либерастами по разьединению русских и их уничтожению. Жид он и есть жид, коммунист или либераст.
***
ну и рынок сбыта своей сельхозпродукции, которую из-за Чернобыля у него никто не возьмет даже даром,
***
Берут с удовольствием по всей Европе. Именно потому, что ЗКОЛОГИЧЕСКИ чистая.
***
а вот сменщик ЕБНа и не пьет и не лобызаетца, даже в обнимку нейдет,
***
Ну Лукашенко не любитель целоваться в пупки и с еврейской харей ходящей в синагоги в жидовских тюбетейках я бы и рядом сесть постеснялся. Так что Лукашенко понять можно.
***
а гнусно-юридически постоянно спрашивает типа а чо енто бует,
***
Хехе! Это действительно гнусно юридически спросить а что будет если мы нарушим все заключенные контракты в одностороннем порядке?
И раз дело сместилось в гнусно юридичскую плоскость, то вам также ответили, придется ребята вам крупно раскошеливаться, и за повышение цен на миллиард в год, выложить нам два миллиарда за транзит. Жадность фраера губит.
***
а чо батька ты для союза сделать могеш?
***
Союз дело ДВУСТОРОНЕЕ, Когда все 10 лет спрашивают Батьку а что ты делаешь? А он делает и делает а другая сторона не сделала НИ ХУЯ за 10 лет. АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! А только уходила от любого реального шага, то когда то игре приходит конец.
Так что иди облизывать яйца, своим жидовским хозяевам, чмо компрадорское.
Re: По делу,милой.по делу.
Вадим написал 25.10.2006 22:31
Единственное неудобство которое я испытываю,это что приходится вести дискуссию с такими баранами как ты.
Жаждуемщим Иметь Деньгу - жид?Ам!
stos написал 02.10.2006 00:14
Желаю Исповедоваться Досрочно...
;)
Конструктору
Максим написал 06.10.2006 07:55
Где пропадали,сударь?Или тоже Баранов банил?
Вадиму
Максим написал 09.10.2006 02:36
Иди кликушествуй возле синагоги Б.Лазара!
почему вы такие косноязычные?
Твердый Знак написал 04.10.2006 22:55
Ну читаешь либерасто куммуняк и ничего не понятно! В школе что ли не учились? Или все по пьяне пишут?
Хотя скорее всего просто так голова работает, что мысли не дозревают и вываливаются недоношенные.
96 вован
***
нее нетути у ее никаких таких возможностей ибо как и в СССР ей надоть и чичас ослободитца от колониальной зависимости и нихто ей в ентом помогать не собираетца
***
Бред какой то! Кому ей? Беларуси? Освобождаться?
Ты в морге что ли лежал в коме 10 лет? Она давно свободная. Если ты о РФ, то причем тут СССР? Уж СССР колонией назвать было нельзя. Чем угодно можно, но не колонией. Если Беларусь смогла освобдиться, не вижу причины почему не сможет РФ.
***
ить нихто из бывших и нонешних коланизаторов не предложит ей типа давай мы купим у тя подороже, чем ты за моря и бугры продаеш, а уж мы как-нить перекроим и свой баланс закроим (30% рынка-же под нами)
***
Бля, што за белкотанье? О ком? О чем ? Кто нибудь на русский может перевести?
***
нет тока и слышиш давай енто как сибе, а тибе как и миру одинако
***
Если имеешь в виду позицию РФ, то верно. Хотят продавать Беларуси сырье дороже чем в Германию и еще за даром требуют бесплатного транзита. Хотя сами с Туркмении и Узбекистану накручивают за транзит больше половины стоимости. Что резонно.
И что теперь будет делать Беларусь также. Так что платить, как я уже не раз говорил, за повышение цен Беларуси, будут РОССИЯНЕ! Как минимум миллиард в год. Не хотите по справедливости и по братски а хотите рынок? Всегда пожалста!
Вадим
***
Уважаемый "Ъ"! Беларусь не может быть здорова пока в ней живет такой урод,как ты и страной правит колкозник Лукаш.
***
Практика показывает обратное. А потому засунь свой язык в свое же очко и сполосни его там.
Я еще не видел ни одной страны которая бы выздоровела от правления жидов. Погибших - сотни. А в РФ правят жиды. Следовательно страна оберечена, если вовремя не скинут эту нечисть.
Русские с
Лукашенко написал 03.10.2006 14:51
Лукашенко - Ты прав!!!
Это будет
завтра написал 05.10.2006 13:06
В России тоже будет свой Лукашенко!
Не переживайте!
ОЛьга написал 02.10.2006 08:33
Не переживайте, ребята! Не надо гадить с лету на голову тем, кто немножко больше разбирается в экономике, политике и проч.! Ваши советы сродни советам бабушек у подъезда! Все, что вы знаете про отношения с Белоруссией - верхушка айсберга, а что снизу - знают только те, кому положено. Да, батька молодец - на мое мнение, мнение 55-летной бабушки троих внуков. Но, кроме этого гордого имени, я еще и экономист. Ежику понятно, что Россия не преследует цель получения дополнителньых прибылей. Их и так достаточно. Но в течение года после отключения газа Украине только ленивый на нее не нагадил. Готова поспорить, что все здесь присутствующие россияне в начале года затаив дыхание сидели у телевизора и орали : Молодцы! Так будьте последовательны! Нам - России - надо заявить рыночную цену за газ для Белоруссии! Какие преференции получит Батька - вам не скажут! Но и рот западным критикам заткнуть надо! Не забудьте, что Газпром торгуется на бирже! Куча миноритарных акционеров, которые обюязательно спросят: а почему мы потеряли столько миллирдов долларов на субсидировании Белоруссии? Рынок, господа! Хотите кормить за свой счет Белоруссию - сидите дома, не лезьте в 3-и по величине капитализации компании мира. Батька, конечно, крутой, но у вас не вызывает интереса растянувшееся на долгие годы создание союзного государства? На моей памяти, введение рубля как единой валюты, было запланировано еще на 2002 год, а воз и ныне там. И тормозит Батька. Хочешь жить своим умом, отдельно - ради Бога, тебя никто не заставляет. Но тогда, будь ласка, на общих основаниях! А он хочет и на елку влезть, и попку не наколоть! Так что не исходите истерикой, А ПОДУМАЙТЕ с другой стороны: вот Вы, как россиянин, согласны за свой счет субсидировать другую страну, которая, чуть что, начинает тебя пугать непоставкой газа в Европу, что для поставщика - смерть? Я слишком хорошо помню 90-2000 годы, когда белорусские фирмы вместо денег за поставленный им материал поставляли нам свой товар, который продать в России было почти невозможно. У меня до сих пор валяются белорусские утюги и миксеры, которые одна фирма нам дала вместо денег. Половину мы продали за копейки, а половина так и валяется. Хорошо еще, что мы в течение года дарили эти утюги на все дни рождения и 8 марта! А завод Радиоволна из Гродно два года назад задолжал нам сущую мелочь - тысяч 20 рублей, так до сих пор и прячутся - ни на письма не отвечают, ни на телефонные звонки. Судиться мы с ними, конечно, не будем - себе дороже, но с тех пор с Белоруссией торгуемся только по предоплате. Так что, не надо, друзья, я верю, что все мы делаем правильно, а такие речи говорить - много ума не надо.
!
Виктор Русаков написал 04.10.2006 11:46
Уважаемый Виктор!
Русская Победа, о которой Вы так ярко повествуете, - сепаратизм, ведущий, как Вы знаете, к окончательному развалу и уничтожения Славяно-Русского Сознания! Мы обязаны говорить только о Славяно-Русском Ядре Славяно-Русской Нации иначе - конец! Прочтите мою поэму "Где Русских - Русская Республика?"
http://www.stihi.ru/poems/2004/09/15-796.html
и многое поймете. Вы во многом прав, но помогать нашим врагам, извините... Основные части Ядра Славянской Нации - Русская, Украинская и Белорусская! Евреи Бронштейн и Ленин все сделали для того, чтобы в 1917 году развалить историко-генетическое Ядро Славянской Нации, не включив в состав РСФСР Русскую Республику, как субъект вновь созданной федеративной республики. То же самое прокрутил и Сталин при создании союзной государственности - СССР.
В настоящий момент Ядро Нации Славян - полностью развалено! Украина - на издыхании! Беларусь - под жесточайшим политико-экономическим прессингом евреев РФ и СИНдриОНа! Русский народ под апартеидом власти РФ - геноцид делает свое сатанинское дело. И, Вы предлагаете Русскую Победу? - Лично я - не вижу ее в перспективе по политико-экономическому определению и объективному состоянии психологии Русского Суперэтноса! Двадцать один год с начала "перестройки" не прошли бесследно! Нет и не может быть"Русской победы", кроме как Славянской, в историко-географическом постсоветском пространстве. Падет Белоруссия - конец! Победа Славян – в Объединении и Возрождении Славяно-Русской Нации!
Времени не осталось! Обязательно прочтите мою тему: http://rusvic.ru/forum/viewtopic.php?t=601 Я ведь Вам уже говорил о состоянии и статусе "славянских общин" в РФ. Поэтому и не думаю ехать в Сочи. Документы ничего нам не скажут, потому что История должна учить! Народы всей России были неоднократно обмануты еврейскими документами: декретами и манифестами, революционными призывами и конституциями. На носу выборы в Госдуму РФ и Выборы Президента РФ! Считаю, что это очередная провокация-ход для отвлечения Сознания Славян от их трагического состояния в преддверии выборов. Евреям крайне необходим еще один срок правления, за который они доведут страну до полного краха, а потом вновь призовут на "княжение" приемника своей власти, но уже с полностью недееспособным народом трех славянских ветвей! Вы этого хотите? Впрочем, подождем... Думаю, что я - прав!
С Уважением,
Виктор Русаков
http://rusvic.ru/
...
!
Виктор Русаков написал 04.10.2006 11:53
Уважаемый Вячеслав!
Я не в коем случае не хочу, да и не могу опровергнуть ваши стройные убеждения, поскольку, пока, нечем. Хотя, признаюсь, я и сам придерживаюсь теории волновой генетики. За ней, как мне кажется, будущее! Речь идет о другом: о катастрофическом состоянии Славяно-Русского Генома! Поэтому, незамедлительно необходимо принимать экстренные меры по возрождению Генома Белой расы, а, следовательно, и Славяно-Русской Нации. В противном случае, Великое Наследие Руссов-Славян – Ведизм будет предан забвению…
Не восстановив пассионарность Славян, т.е. дальнейший процесс генезиса, в историко-географических границах, Славяне могут оказаться в рассеянном состоянии, с последующим растворением в чуждых Белой расе Славян расово-этнических меньшинствах. Наш долг возродить Нацию Славян, а параллельно изучать Великое Наследие Ведизма, очищая его от тысячелетних, многовековых фальсификаций и искажений. Но, вне государственности Славян - Славяно-Русской Республики Нации Руси-России, ни о каком Будущем Славян говорить не приходится!
Итак, первично - Конституционное(!) Возрождение Славяно-Русской Нации, через ее Титульную суперэтническую государственность - С-РРНР-Р, а затем жесткое исполнение "Программы Великого Тысячелетия С-РПНР-Р - в Будущее Славян! Как говорится: на бога надейся, а сам - не плошай!
Виктор Русаков
http://rusvic.ru/
...
Из форума С-РПНР-Р:
================
Уважаемый Вячеслав!
В настоящий момент мне и Вам, надеюсь, известен этнический хранитель и конкретный носитель уничтожения Суперэтноса Славян Белой расы Евразии, рвущийся к мировой глобальной власти, что означает – эскалацию парадигмы «избранных» вне всяких параллельных проявлений внешних(!), еще неизученных биоинформационных, информационно-энергетических, астральных сил, действий гравитационных и торсионных полей бесконечного Космоса!
Виновника катастрофы Славяно-Русского Генома назвала С-РПНР-Р - субэтническое еврейское меньшинство "избранных"! Все, что оно вытворяет в Евразии, Мире, и, в частности в России, - Следствие проявления религиозно-ортодоксального фашиствующего иудаизма – Причины, как действие Мирового Зла!
http://img92.imageshack.us/img92/4011/zog9vn.gif
Проще простого, выдвинуть некую парадигму, а заодно прикрыть носителя-хранителя безнаказанно, открыто-действующего Мирового Зла Цивилизации - иудаизм - Пирамиду Мировой Власти, чем отвлечь внимание Сознания Планеты Земля, от процесса разрушения сознания и генома. Пирамида власти (см. долларовую купюру – пирамиду власти) евреями, пока – золотовалютно-виртуальная, но уже выстроена! Осталась самая малость: уничтожить Русь-Россию и весь Славяно-Русский Народ - Титульный Суперэтнос Славян. А там и за процесс генезиса рас возьмутся, громя на каждом углу расологию, как Науку…