Кто владеет информацией,
владеет миром

С Нового года Белоруссия перекрывает поставки российского газа на Запад

Опубликовано 02.10.2006 в разделе комментариев 159

С Нового года Белоруссия перекрывает поставки российского газа на Запад

29 сентября президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко выступил в Минске перед представителями российских СМИ по широкому кругу вопросов, касающихся взаимоотношений между Белоруссией и Россией. В частности, президент Белоруссии сказал: "Почему Лукашенко "мочат" на каждом перекрестке, особенно на Западе, да и в российских средствах массовой информации и, кстати, больше всего на государственных каналах? Потому что Лукашенко - "последний в Европе диктатор" и так далее? Американцы не с такими авторитарными руководителями государств в обнимку живут — там, где пахнет нефтью и прочим. Среди причин — в том числе и мои стремления построить Союзное государство".

Несмотря на это, говорит А.Г.Лукашенко, Белоруссия имеет "прекрасные отношения с нашими соседями. Как бы там ни говорили, с Европейским союзом мы сотрудничаем в экономике. Пытались они принять какую–то декларацию об исключении нас из режима преференций — никто не поддержал. Прибалтийские государства высказались против, Польша, все, кто граничит с нами, потому что они знают, сколько потеряют. Ну как Литва будет голосовать против Беларуси в экономике, если мы сегодня 30% бюджета Литвы формируем за счет перевалки наших грузов в портах и порты за счет наших грузов живут там? Больше 12 млн. тонн грузов мы переваливаем только через Литву. То же самое Латвия и так далее. Они проголосовали против экономических санкций по Беларуси. Коль нас где–то поддавливают, мир сегодня очень тесен, идет глобализация, нам в этом мире надо искать свое место, нам надо бороться за это место. Если мы его нашли, нам надо стремиться идти дальше. Продавать свою продукцию, вступать в торгово–экономические отношения, а за этим придет и дипломатия, и политика. Таким образом, мы хотим выстроить — у нас добрые существуют отношения с нашими соседями — более дальнюю дугу внешней политики: Венесуэла, Карибский бассейн, Южно–Африканская Республика, зона Персидского залива (с арабскими государствами у нас складываются хорошие отношения, с Китайской Народной Республикой), Иран, Малайзия, Вьетнам — вот по этому периметру".

Наибольший интерес вызвала газовая тема. Сейчас, как известно, Белоруссия покупает российский газ по 46.68 долларов за тысячу кубометров, но еще в апреле "Газпром" направил правительству Белоруссии контракт на 2007 год со стартовой ценой газа 200 долларов за тысячу кубометров.

А.Г.Лукашенко на этот счет заявил: "Скажите, о каком государстве может идти речь, если, это вообще беспрецедентный шаг, Россия выходит из Соглашения со своим главным союзником? Что же вы взамен от этого получите? Ну хорошо, через нашу территорию провозится 100 млн. тонн груза, а удвоение цены на газ — это миллиард долларов примерно, мы посчитали. Вот А.В.Кобяков здесь сидит, наш главный экономист в Правительстве, вице–премьер, попробуйте прикинуть, какой надо тариф за тонну, чтобы получить этот миллиард. 10 долларов с каждой тонны? Так я только беру транзит. Пожалуйста, заплатите. Сейчас бесплатно. Заплатите. А военные объекты. Я часто говорю, вы не обижайтесь, что я так откровенно ставлю эти вопросы, у вас от Москвы до западных границ на контакте с НАТО хоть одна войсковая часть есть? Только белорусские.

... Я бы мог назвать десятки мероприятий — это и совместная граница, а это же затраты, это небольшая толика из союзного бюджета, в основном наша; это единая таможня, где мы несем затраты, защищая ваши интересы. Мы же там работаем, на западной границе — это под 100 млн. тонн грузов. Посчитайте, будет это на миллиард долларов услуг? Это будет на два миллиарда. Заплатите нам два миллиарда и повышайте в два раза цену на газ, если уже так это надо, мы вам из этих двух один миллиард отдадим.

... Вот идет тягомотина по «Белтрансгазу»: акционировать, продать, почему не отдаете «Белтрансгаз», не продаете? Вы хотите правду услышать? Я вам ее расскажу. Когда Российская Федерация продает свою собственность, она что, продает одному какому–то избранному собственнику? Нет. Как вы продаете — не мое дело, но вы объявляете конкурс, тендер и говорите: кто дороже? А если мы «Белтрансгаз» выставим сейчас на продажу? И вдруг не за 300 же миллионов долларов, как сегодня — смешная цена — предлагает «Газпром» у нас купить 50 процентов акций, пакет, а придут американцы и предложат два миллиарда за 50 процентов. Что вы будете делать потом? Вы же с американцами так, как с нами, уже разговаривать не сможете. А если они в Украине на 51 процент купят системы газотранспортные? Они же за горло возьмут Россию и Европу. И вы с ними так разговаривать не будете, потому что это цивилизованная рыночная торговля. Но мы разгосударствили «Белтрансгаз», у нас она запрещена была, система, к приватизации. Я пошел на это, уговорил депутатов, приняли закон, приняли решение, что одному государству будем продавать 50 процентов — Российской Федерации. Так «пусти козла в огород», они говорят, «за 300 миллионов нам продайте, по балансовой стоимости». Представляете? У нас в бухгалтерии цена «Белтрансгаза» 600 или 800 миллионов. Нам говорят, продайте 50 процентов по балансовой стоимости, то есть за 300 миллионов. Так я еще хочу после того, как я буду Президентом, по земле ходить, а не в тюрьме сидеть. Разве в рыночной экономике, да и не в рыночной, другому государству или другой системе какой–то продается вот так вот декларативно или же волевым образом собственность? Это же рыночная ситуация, вы же рыночные цены хотите на газ — так вы купите по рыночной цене эти 50 процентов. Говорят: нет, за 300 отдавайте. Но я не могу на это пойти — это тюрьма".



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 159
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
И за многое-многое другое.
вован написал 06.10.2006 15:24
тибе ишо раскорячиватца и потеть до вони, ибо и о фошизме и о " поднимают очередную "хазу" судиш по последним ОБС коммюнике на усяких сайтах тыренных, а
" Народ действительно был наивен " и уверовал, шо еж-ли отделитца и обособитца от усех пришлых и не рОдных, то моно зажить своим умом и по возможности в достатке (это кстати национализмом обзывают) так шо в 91-ом национализм победил, а не усякие либерал-дерьмократичные приблуды, кои были так для наружного примененья. "Вот за все это им(ему) и предется заплатить по всем счетам."
Народ был наивен и уверовал, шо еж-ли отделитца ото всех бла-бла-бла...
konstruktor написал 06.10.2006 18:11
Напомню идиоту, что на референдуме основная масса людей СССР проголосовала за сохранение Союза.
Но либерасты, как водится, положили на всех хер и все равно сделали все как приказал дядя из Вашингтона.
Лох.
мозгов что у ящерки
Твердый Знак написал 06.10.2006 17:09
что и видно по тому как пишет. Даже русского в школе одолеть не смог болезный.
вован
***
" Народ действительно был наивен " и уверовал, шо еж-ли отделитца и обособитца от усех пришлых и не рОдных, то моно зажить своим умом и по возможности в достатке (это кстати национализмом обзывают)
***
И народ НЕ ОШИБСЯ. В Беларуси ИМЕННО ТАК и зажили, СВОИМ умом и в достатке. Пример налицо.
***
так шо в 91-ом национализм победил, а не усякие либерал-дерьмократичные приблуды, кои были так для наружного примененья. "Вот за все это им(ему) и предется заплатить по всем счетам."
***
Тоже правильно, в РФ в1991 победил ЕВРЕЙСКИЙ национализм, которому вован служит по мере своих весьма ограниченных возможностей.
И теперь РФ расплачиваются жизнями русских за процветание кремлевского жидовья.
Твердому Знаку
konstruktor написал 06.10.2006 18:06
Вот, собственно, на forums.tut.by - ты угадал.
С регистрацией (правда логин пришлось сменить - быстро забанили).
Уродский форум (судя по всему, там националисты-пиндосолюбы заправляют): там чуть только правду матку резать начинаешь - сразу предупреждения и бан.
Там даже слово "ублюдок" говорить нельзя (короче, вещи своими именами там называть запрещают).
А уж про болезную публику и говорить не приходится - либераст на либерасте. Озабоченые причем.
Зато весело, как в зоопарке (пока не забанят).
Конструктору
Твердый Знак написал 06.10.2006 17:14
а на каких форумах был? С регистрацией? Если без, дай мне адреса, я их тоже малость попинаю.
Forum By Tyt я в свое время хорошо пошебуршил с нормальными беларусами, перед выборами, им пришлось ввести регистрацию. Теперь там не интересно.
одно и то же
Беларус написал 07.10.2006 22:00
С 1994 года (как батька пришел) одно и тоже, интеграция, союзное государство, борьба с корупцией, возрождение села, равная стоимость на энергоносители, дебюрократизация, развитие промышленности, проплаченная западом оппозиция, злые американцы у границ и т.д. и т.п.
Надоело. Просто надоело однообразие. Но если сравнивать с Россией то просто кайф какой-то, нет ни проблем кавказких, нет ни террористов, нет катастроф в регионах, нет подавляющей нищеты на фоне гипербогатства вчерашних воров, нет разгула и романтизации криминала. То есть отрекаться от белорусской государственности и входить из Беларуси в состав Россий может хотеть только сумашедший. Ущемлять полномочия России в пользу передачи части функций союзному госудаству с Беларусью, Кремль никогда не согласится. Когда наконец вещи своими именами назовут наши вожди, и очистят эфир от этого вечного чередования братания с обидами? Надоело. Разнообразия маловато.
Re: Несчастному Вадимке
Вадим написал 08.10.2006 22:49
Животное - это ты, притом тупое.Страну просрали гараздо раньше,так что в 91 гордиться, особенно не чем было.Если ты этого не понимаешь ,то лучше не пизди,за умного сойдешь.
Re: Re:...ибо молод ты ишо и глуп и нивидал больших залуп.
Вадим написал 08.10.2006 14:32
Залупастый ты наш!Гордится в 91 году страной мог, только баран вроде тебя.Подростком ты и остался.
Несчастному Вадимке
konstruktor написал 08.10.2006 16:01
В 91-м страной гордились миллионы.
Повторяю, потому что было за что.
Потом великую героическую и трагическую историю моей страны покрыли километровым слоем лживого словесного поноса, а на кровь миллионов отстававших Родину положили грязный хуй.
Ты, животное, как я вижу, присоединился к последним.
У Людей по крайней мере БЫЛА насстоящая страна (и она обязательно восстанет из пепла), а вот у тебя, несчастный, ничего не было и уже не будет никогда.
О постере под ником Вадим.
Максим написал 08.10.2006 16:40
А это что за стукачок засланный?
Re: максимке
Вадим написал 09.10.2006 09:46
Максимка тебе милостыню собирать при твоих мозгах,а где возле синагоги или на центральной площади, все равно.
вадимке
Максим написал 09.10.2006 15:34
слышь,поц!ты мешаешь нормальным людям,угомонись,падло!
Вадимке (на "Страну просрали гараздо раньше 91-го, так что гордиться было нечем")
konstruktor написал 09.10.2006 17:13
А где я говорил что страну просрали именно в 91-м?
Просрали, естественно, значительно раньше (фактически, процесс пошел - правда очень плавненько и почти незаметно - после прихода к власти Хрущева), но все-таки то что стало со страной после начала горбостройки - это пострашнее гитлеровской акупации будет.
А 1991-й - год начала официального распада России. Начало конца, так сказать. В этом трагедийность знаковость этой даты (или ты уже забыл, дурэпала, КОГДА вопреки воли народа был уничтожен СССР?).
Re: вадимке
konstruktor написал 09.10.2006 17:04
Да ладно - пусть посмешит.
Мне, например, смешно.
На афэлка посмотреть, оказывается, не только в дурдоме можно.
Чувак явно клиент психбольницы.
Вамдамке
Максим написал 11.10.2006 04:18
Не пыжься,продавец-консультант-600$ не бабки,и ты совсем щенок.
Re: максимке
Вадим написал 10.10.2006 09:40
Это ты что ли нормальный здесь?
Читай свои коменты и все поймешь.Тупость и ты близнецы братья.
Re: Вадимке (на
Вадим написал 10.10.2006 09:38
Читай коменты внимательнее конструктор!
Я писал,что в 91 гордится уже особенно нечем было.
Re: Максимке
Вадим написал 11.10.2006 10:07
Прежде чем писать бред подумай,если есть чем.
Ты и "Ъ" в этом не замечены.Близнецы братья.
И это все у них называется «империя»
Отдельный краснознаменный Лукашенко написал 02.10.2006 04:11
Отдельный краснознаменный Лукашенко прекрасно понимает про кремлевский правящий бизнес-класс еще и то, что газ для Белоруссии никто не перекроет. Во-первых, потому, что это невозможно технологически: после скоротечного заполнения подземных хранилищ газ нужно или сжигать, или поставлять-таки на экспорт, несмотря на формы и методы оплаты. Во-вторых, потому, что при любом сокращении поставок газа в Европу западные партнеры выставят стратегический счет непосредственно «Газпрому», а этого себе независимый бизнесмен Путин позволить никак не может.
И мы все тоже кое-что помним. Например, как путинские империалисты уничтожали Приднестровье в 2001-2003 годах, когда «по бизнесу» договорились с молдавским президентом Ворониным. И только в 2005-м, когда наш большой предприниматель Алишер Усманов стал, наконец, совладельцем расположенного в ПМР Молдавского металлургического завода (ММЗ), Кремль решил подсластить Тирасполю едкую пилюлю вечной дружбы грузовиками с гуманитарной помощью. (Референдум, правда, все равно так и не признал.)
И помним мы, как наш строитель чудотворный, привыкший восседать с ангелами империи за одним столом, проигнорировал жестокие гонения на русских в Туркмении, потому что кубометры газа стоят дороже, чем бесперспективные тонны немых соотечественников. И Эстонии с Латвией позволил делать все, что они захотят, потому что через республики советской Прибалтики заметный финский бизнесмен Геннадий Тимченко гонит путиносечинскую нефтесталь. Не рисковать же валютным товаром ради какого-то быдла?
И это все у них называется «империя». На полном серьезе.
Ну так – не впервой. Вот другой большой любитель своих сограждан Жан-Бедель Бокасса тоже однажды учредил Центрально-Африканскую империю, а себя назвал ее императором. И некоторые западные лидеры даже навещали государя в его колдовском уединении, чтобы попробовать «мясо антилоп, водящихся только в империи».
Кто-то в мемуарах уже написал, что вкусное было мясо. Лучше верховной свинины из Константиновского дворца.
Вадим-Максим
Виктория написал 12.10.2006 13:24
Два обывателя спорят ни о чем. При чем тут коммунизм? Для Максима: евреи разные бывают. Вы же немолодой уже, а выражаетесь, как подросток. Это вы развалили страну! Что вы говорили в 1985 году?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы