Кто владеет информацией,
владеет миром

С Нового года Белоруссия перекрывает поставки российского газа на Запад

Опубликовано 02.10.2006 в разделе комментариев 159

С Нового года Белоруссия перекрывает поставки российского газа на Запад

29 сентября президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко выступил в Минске перед представителями российских СМИ по широкому кругу вопросов, касающихся взаимоотношений между Белоруссией и Россией. В частности, президент Белоруссии сказал: "Почему Лукашенко "мочат" на каждом перекрестке, особенно на Западе, да и в российских средствах массовой информации и, кстати, больше всего на государственных каналах? Потому что Лукашенко - "последний в Европе диктатор" и так далее? Американцы не с такими авторитарными руководителями государств в обнимку живут — там, где пахнет нефтью и прочим. Среди причин — в том числе и мои стремления построить Союзное государство".

Несмотря на это, говорит А.Г.Лукашенко, Белоруссия имеет "прекрасные отношения с нашими соседями. Как бы там ни говорили, с Европейским союзом мы сотрудничаем в экономике. Пытались они принять какую–то декларацию об исключении нас из режима преференций — никто не поддержал. Прибалтийские государства высказались против, Польша, все, кто граничит с нами, потому что они знают, сколько потеряют. Ну как Литва будет голосовать против Беларуси в экономике, если мы сегодня 30% бюджета Литвы формируем за счет перевалки наших грузов в портах и порты за счет наших грузов живут там? Больше 12 млн. тонн грузов мы переваливаем только через Литву. То же самое Латвия и так далее. Они проголосовали против экономических санкций по Беларуси. Коль нас где–то поддавливают, мир сегодня очень тесен, идет глобализация, нам в этом мире надо искать свое место, нам надо бороться за это место. Если мы его нашли, нам надо стремиться идти дальше. Продавать свою продукцию, вступать в торгово–экономические отношения, а за этим придет и дипломатия, и политика. Таким образом, мы хотим выстроить — у нас добрые существуют отношения с нашими соседями — более дальнюю дугу внешней политики: Венесуэла, Карибский бассейн, Южно–Африканская Республика, зона Персидского залива (с арабскими государствами у нас складываются хорошие отношения, с Китайской Народной Республикой), Иран, Малайзия, Вьетнам — вот по этому периметру".

Наибольший интерес вызвала газовая тема. Сейчас, как известно, Белоруссия покупает российский газ по 46.68 долларов за тысячу кубометров, но еще в апреле "Газпром" направил правительству Белоруссии контракт на 2007 год со стартовой ценой газа 200 долларов за тысячу кубометров.

А.Г.Лукашенко на этот счет заявил: "Скажите, о каком государстве может идти речь, если, это вообще беспрецедентный шаг, Россия выходит из Соглашения со своим главным союзником? Что же вы взамен от этого получите? Ну хорошо, через нашу территорию провозится 100 млн. тонн груза, а удвоение цены на газ — это миллиард долларов примерно, мы посчитали. Вот А.В.Кобяков здесь сидит, наш главный экономист в Правительстве, вице–премьер, попробуйте прикинуть, какой надо тариф за тонну, чтобы получить этот миллиард. 10 долларов с каждой тонны? Так я только беру транзит. Пожалуйста, заплатите. Сейчас бесплатно. Заплатите. А военные объекты. Я часто говорю, вы не обижайтесь, что я так откровенно ставлю эти вопросы, у вас от Москвы до западных границ на контакте с НАТО хоть одна войсковая часть есть? Только белорусские.

... Я бы мог назвать десятки мероприятий — это и совместная граница, а это же затраты, это небольшая толика из союзного бюджета, в основном наша; это единая таможня, где мы несем затраты, защищая ваши интересы. Мы же там работаем, на западной границе — это под 100 млн. тонн грузов. Посчитайте, будет это на миллиард долларов услуг? Это будет на два миллиарда. Заплатите нам два миллиарда и повышайте в два раза цену на газ, если уже так это надо, мы вам из этих двух один миллиард отдадим.

... Вот идет тягомотина по «Белтрансгазу»: акционировать, продать, почему не отдаете «Белтрансгаз», не продаете? Вы хотите правду услышать? Я вам ее расскажу. Когда Российская Федерация продает свою собственность, она что, продает одному какому–то избранному собственнику? Нет. Как вы продаете — не мое дело, но вы объявляете конкурс, тендер и говорите: кто дороже? А если мы «Белтрансгаз» выставим сейчас на продажу? И вдруг не за 300 же миллионов долларов, как сегодня — смешная цена — предлагает «Газпром» у нас купить 50 процентов акций, пакет, а придут американцы и предложат два миллиарда за 50 процентов. Что вы будете делать потом? Вы же с американцами так, как с нами, уже разговаривать не сможете. А если они в Украине на 51 процент купят системы газотранспортные? Они же за горло возьмут Россию и Европу. И вы с ними так разговаривать не будете, потому что это цивилизованная рыночная торговля. Но мы разгосударствили «Белтрансгаз», у нас она запрещена была, система, к приватизации. Я пошел на это, уговорил депутатов, приняли закон, приняли решение, что одному государству будем продавать 50 процентов — Российской Федерации. Так «пусти козла в огород», они говорят, «за 300 миллионов нам продайте, по балансовой стоимости». Представляете? У нас в бухгалтерии цена «Белтрансгаза» 600 или 800 миллионов. Нам говорят, продайте 50 процентов по балансовой стоимости, то есть за 300 миллионов. Так я еще хочу после того, как я буду Президентом, по земле ходить, а не в тюрьме сидеть. Разве в рыночной экономике, да и не в рыночной, другому государству или другой системе какой–то продается вот так вот декларативно или же волевым образом собственность? Это же рыночная ситуация, вы же рыночные цены хотите на газ — так вы купите по рыночной цене эти 50 процентов. Говорят: нет, за 300 отдавайте. Но я не могу на это пойти — это тюрьма".



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 159
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
!
Виктор Русаков написал 04.10.2006 22:56
Господа!
Да, действительно, Природа - Разумна! Только ее Разумность проявляется и отслеживается на длительном хронологическом отрезке исторических явлений и событий. А, вот, в дискретных - коротких - ее Деяния трудно отследить даже современному Разуму Человечества. Касательно расово-этнических процессов - тем более! Эта проблема усугубилась в результате объявление евреями Науки Расологии - антинаукой. Но, сами, к тайным исследованиям расово-генетической тематики, закрыв доступ для Мировой научной общественности, сокрыто финансируют закрытые программы научно-исследовательских центров.
Вы - Правы по большому счету: если бы Разум HSS с известных времен(!) не внедрялся в естественные - природные - процессы расово-генетического регулирования и управления самой Матушкой-Природой, что некорректно разрушает ее деяния на конкретных исторических участках, как я полагаю, Земная Цивилизация должна была бы во времени все белеть и белеть!
По "Замыслам" Природы, думаю, было создано только две расы: Белая, как Homo Sapiens, с перспективой эволюции Разума во времени, к высотам Homo Sapiens Sapiens - HSS - Человека дважды разумного (с появлением первой письменности), и далее – HSSS. И - Черная - Homo Erectus и Homo Sinantropus - человек прямоходящий, но не говорящий - получеловек/полу-животное, как альтернатива Белой расе HS, для создания эффекта противоположностей процесса выживания в естественно-природной среде. В рассматриваемом случае, именно черная раса семито-хамитов Аравийского полуострова и относится к Homo Erectus, которая, по определению, не проходила Первый социум Матриархата.
Как я полагаю, эпохальным(!) репером испытания Белого интеллекта Гипербореев - Русов, живших в естественно-природных условиях социума Матриархата Беловодья, и стал Первый, (ускоренный обстоятельствами) контакт двух рас, как Следствие Причины - пришельца из Космоса - падением Кометы в акваторию современного Северо-ледовитого океана! До этого две расы были разделены громадными расстояниями.
Так вот, в процессе Первого контакта рас, и произошло незапланированное Природой, в этой точке эволюции Разума, смешение, повлекшее за собой процесс обвального образования этносов - метиссация. Одним из первых Homo Erectus(ов) и попали под ассимиляцию Белой расы Русов Гипербореи животно-полигамные племена семито-хамитов, в период Исхода на юг и построения Первых Цивилизаций Патриархата в Месопотамии. Падением кометы и был разрушен Улей-Котел, в котором вызревала пассионарность Белой расы Русов Гипербореи. И только выжившие после катастрофы по всей широте двинулись на юг, - точка смены Матриархата на Патриархат, когда была востребована не только мужская сексуальность, но и физическая и интеллектуальная мощь Белого Мужчины!
Ассимиляция Русами самито-хамитов дорого обошлась Белой расе. Целенаправленная атака на Белую расу была сформулирована фарисеями в религиозно-ортодоксальной парадигме «избранности», которая ими и сохранена, по сей день, но уже в фашиствующей интерпретации! Практически, война рас, в проекте фарисеев, вышла на пик своего замысла, но в изощренной психотропной форме ее ведения. Я бы сказал: идет одностороннее наступление иудаизма на Белую расу, без всякой обороны со стороны Руссов-Славян! Природа, на столь коротком интервале ведения расовой войны, бессильна что-либо изменить! В размере несколько сот тысячелетий – Да! Она, благодаря голографической картине Изначалья, восстановит, так или иначе, и белую расу и черную в соответствии с ее замыслом! Но, при условии, что ассимилированный Разум, с его извращенностью, не поставит на грань катастрофы саму Разумную Жизнь на Планете Земля! А все к этому идет! Думайте, Славяне!
Виктор Русаков
http://rusvic.ru/
...
Фу,как вульгарно!
Максим написал 04.10.2006 14:02
ИМХО,наоборот:это жиды,добравшись до национальных богатств России,при
нялись лихорадочно их растаскивать,забыв о своей"великой миссии"и о
светлом коммунистическом завтра.Процесс этот до сих пор продолжается.
яйца Фаберже будешь покупать или свои продавать? - Твердый Знак (2006.10.04 )
вован написал 04.10.2006 18:47
"пойдет по пути Беларуси"? нее нетути у ее никаких таких возможностей ибо как и в СССР ей надоть и чичас ослободитца от колониальной зависимости и нихто ей в ентом помогать не собираетца - ить нихто из бывших и нонешних коланизаторов не предложит ей типа давай мы купим у тя подороже, чем ты за моря и бугры продаеш, а уж мы как-нить перекроим и свой баланс закроим (30% рынка-же под нами) - нет тока и слышиш давай енто как сибе, а тибе как и миру одинако - те же яйца тока в профиль - шо мое то мое, а шо твое то наше.
вопрос
николай из минска написал 04.10.2006 15:49
многие ли из вас, сторонники усатого, захотели бы жить в нынешней белоруссии ? думаю, никто.
Ну зачем базар то устраивать?
Эмигрант написал 04.10.2006 18:15
Вы помните поездку Юго Чавеса? С кем Юго обнимался?
Дело не в том, хорош или плох Лукашенко.
А дело в том, что мы все свидетели величайшего события во всей мировой Истории: США - ОБОСРАЛИСЬ.
А Серафимам и херимывам крылшки пообщипаем
Твердый Знак написал 04.10.2006 18:32
Серафим
***
А ваш белоруский хохол Батько ядерную бомбу еще не начал делать по нашу голову.
***
Пока есть российские, еще не делают. Если РФ уберет свои, Беларуси сделать своих проблем нет.
Это не Украина.
***
Посмотрим, что ты запоешь через три месяца, после 1-го января.
***
А то же самое что и сейчас, потому что Беларусь не потеряет нчего, зато заработает более миллиарда на транзите, котрый сейчас бесплатный.
Петь и платить будет РФ, а Беларусь только получать денежки.
За тупость надо платить.
***
Все чего то ждет,что - то выгадывает.
***
А т хочешь чтобы в Беларуси было как в РФ, где жиды и нерусь вас кидают на десятки милиардов В МЕСЯЦ!
Хуюшки! В Беларуси лохотроны не проходят.
У нас паразитов НЕ КОРМЯТ.
Эмигрант
***
А дело в том, что мы все свидетели величайшего события во всей мировой Истории: США - ОБОСРАЛИСЬ.
***
Верно. Могу только добавить, не в последний раз.
Теперь их будут опускать регулярно и все чаще.
Ъ - О, Батько....
Серафим написал 04.10.2006 18:03
А ваш белоруский хохол Батько ядерную бомбу еще не начал делать по нашу голову. Посмотрим, что ты запоешь через три месяца, после 1-го января.Тоже нам союзнитчек.Все чего то ждет,что - то выгадывает.Хочет на елочку влезть,и попу не уколоть.Действительно, где хохол побывал, там еврею уже делать нечего. . .
пейсатому
Твердый Знак написал 04.10.2006 16:07
пейсатый
***
Удивительно, как они до тебя буратино не добрались.
***
Зато до тебя скоро доберутся, тоже обрезаные, только без пейсов и без Узи, но с Калашниками и в зеленых трусах с полумесяцем.
Ишь как запел, поджидок
Твердый Знак написал 04.10.2006 15:58
вован
***
а 30-40 зелени с кажного килокуба газа, которая сымаетца с кажного предприятия это оброк или ясак за место под солнцем батькиного розливу,
***
Вот ведь какой грабитель Лукашенко! НАЛОГ БЕРЕТ!
А вот прикоммунистах, которые платили рабочим только ДЕСЯТЬ % процентовки а 90% забирали, это нормально! Это не налог и не ясак, хотя забирали в 3-4 раза больше.
И в Швеции, где подоходный до 50% и а США где он от 25% до 50% и выше это нормально но Лукашенко НЕ ИМЕЕТ ПРАВА! Так решил вован!
Да разгулялся Лукаш на налоги до безобразия! Библиотек понастроил повсюду, школ с интернетом в каждом селе понатыкал, почти бесплатные коттеджи дает многодетным и молодым специалистам на селе, на пенсионеров, которые все равно умрут, деньги тратит, поболем че в РФ, в армии зачем то транжирит на новейшее вооружение, короче беспредельничает по полной программе!
Вован бы такого не делал! Он бы был рачительным и эффективным собственником!
Хуй а не пенсии старикам, никаких поблажек молодым семьям, не вписались в рынок? - вымирайте на хуй!
Нет денег на обучение? Езжайте мыть туалеты в графство Кент и остасывать в борделях Эмиратов.
Вован бы не покупал нового оружия в свою армию. Он ПРОДАВАЛ то что у нее еще есть осталось.
Нет!Вован деньги тратил бы только на НУЖНЫЕ вещи!
Типа яиц Фаберже и пары кварталов домов для себя где нибудь в Лондоне, ну может еще пару футбольных команд.
вован ХОЗЯИН! Не то что какой то сельский выскочка Лукашенко.
Не так ли, вован?
***
да за енто тока батьку надоть директором МВФ ставить, он тода уж усех обложит и нагуляетца всласть.
***
А это здравая мысль. Если бы Лукашенко был главой МВФ, то нагулялся бы вовсю это точно! По всему миру люди получали бы работу, нормальные заработки и пенсии как в Беларуси, а Барухи, Ротшилды и Абрамовичи, валили лес и шили фуфайки.
вован, яйца Фаберже будешь покупать или свои продавать?
Твердый Знак написал 04.10.2006 17:20
вован
***
"Только примерно 10 процентов производимого нами потребляется в Беларуси, 90 идет на экспорт."
***
Именно! Это не опущенная жидами РФ где почти все потребляемое импортное, от еды до ширпотреба.
Беларусь ПРОИЗВОДИТ, СОЗДАЕТ! А не только потребляет ЧУЖОЕ как РФ.
А ты хотел чтоы у каждого беларуса было по личному Белазу? Беларусь производит ТРЕТЬ мирового парка тяжелых грузовиков и множество другой техники и сельхозпродуктов, НАМНОГО выше чем нужно для внутреннего потребления.
Любая страна этим гордится, а вован считает, что для РФ это западло. Вот когда РФ ввозит 90% а 10 делает сама, это самое то! Скажи вован?!
***
батьку надоть не слушать, а читать
***
Добавлю и ПОНИМАТЬ прочитанное. С чем у тебя большие проблемы.
***
не долго ведь ентот свет коптить осталось
***
Это жидовскому интернациАнальному РФ, который ничего не производит а только жрет и срет, осталось недолго, а Беларусь здорова во ВСЕХ отношениях.
И свободная РФ без либерастов и коммуняк тоже выздоровеет и пойдет по пути Беларуси.
В единую Русскую Россию.
Re: вопрос николай из минска
Мещанин написал 04.10.2006 16:03
Трудовые пенсионеры я думаю почти все, здесь в России пенсия и квартплата одного уровня. Большой процент и зарплата тоже.
Re: Фу,как вульгарно!
пейсатый написал 04.10.2006 16:00
Удивительно, как они до тебя буратино не добрались.
Re: Ишь как запел, поджидок Твердый Знак (2006.10.04 )
вован написал 04.10.2006 16:56
"Вот ведь какой грабитель Лукашенко! НАЛОГ БЕРЕТ!" ты енту-то дурь свою жидовую брось - слова_понятия передергивать - не налог, а оброк(ясак) ить налог яму и выписали (НДС наз-ся по стране назначенья) причом примерно тот-же по объему он и его прибулькал, а серано вопит "мало" и о транзите грозитца.
"А вот прикоммунистах, которые платили рабочим только ДЕСЯТЬ % процентовки а 90% забирали, это нормально!" дык ить по батьковому "Только примерно 10 процентов производимого нами потребляется в Беларуси, 90 идет на экспорт." енто нармально и вообче - батьку надоть не слушать, а читать - сувсем ыначе усе вытанцовываетца - учись, не долго ведь ентот свет коптить осталось и вынь батькины потные лапы из хлебала.
!
Виктор Русаков написал 05.10.2006 08:10
Уважаемый Виктор!
Русская Победа, о которой Вы так ярко повествуете, - сепаратизм, ведущий, как Вы знаете, к окончательному развалу и уничтожения Славяно-Русского Сознания! Мы обязаны говорить только о Славяно-Русском Ядре Славяно-Русской Нации иначе - конец! Прочтите мою поэму "Где Русских - Русская Республика?"
http://www.stihi.ru/poems/2004/09/15-796.html
и многое поймете. Вы во многом прав, но помогать нашим врагам, извините... Основные части Ядра Славянской Нации - Русская, Украинская и Белорусская! Евреи Бронштейн и Ленин все сделали для того, чтобы в 1917 году развалить историко-генетическое Ядро Славянской Нации, не включив в состав РСФСР Русскую Республику, как субъект вновь созданной федеративной республики. То же самое прокрутил и Сталин при создании союзной государственности - СССР.
В настоящий момент Ядро Нации Славян - полностью развалено! Украина - на издыхании! Беларусь - под жесточайшим политико-экономическим прессингом евреев РФ и СИНдриОНа! Русский народ под апартеидом власти РФ - геноцид делает свое сатанинское дело. И, Вы предлагаете Русскую Победу? - Лично я - не вижу ее в перспективе по политико-экономическому определению и объективному состоянии психологии Русского Суперэтноса! Двадцать один год с начала "перестройки" не прошли бесследно! Нет и не может быть"Русской победы", кроме как Славянской, в историко-географическом постсоветском пространстве. Падет Белоруссия - конец! Победа Славян – в Объединении и Возрождении Славяно-Русской Нации!
Времени не осталось! Обязательно прочтите мою тему: http://rusvic.ru/forum/viewtopic.php?t=601 Я ведь Вам уже говорил о состоянии и статусе "славянских общин" в РФ. Поэтому и не думаю ехать в Сочи. Документы ничего нам не скажут, потому что История должна учить! Народы всей России были неоднократно обмануты еврейскими документами: декретами и манифестами, революционными призывами и конституциями. На носу выборы в Госдуму РФ и Выборы Президента РФ! Считаю, что это очередная провокация-ход для отвлечения Сознания Славян от их трагического состояния в преддверии выборов. Евреям крайне необходим еще один срок правления, за который они доведут страну до полного краха, а потом вновь призовут на "княжение" приемника своей власти, но уже с полностью недееспособным народом трех славянских ветвей! Вы этого хотите? Впрочем, подождем... Думаю, что я - прав!
С Уважением,
Виктор Русаков
http://rusvic.ru/
...
Да здравствует Белоруссия !
Антон написал 05.10.2006 09:19
Что-то в большинстве обсуждений то жидовский вопрос, то США ...
вообще-то тема-то другая...
Я вот просто сказать хочу:
Спасибо, Вам братья Белоруссы, а наши зажравшиеся воротилы уже совсем совесть потеряли. Вы к этому так и относитесь - Русскому народу для Вас газа - не жалко, на мой взгляд Вы на него полное право имеете (в отличие от тех кто сейчас у вентиля сидит и его продает (не забывая при этом про свои личные интересы))
И жаль что Александр Григорьевич не президент союзного государства
Было ло бы здорово если бы ему дали легитимное право участвовать в наших следующих выборах.
Вот где идея-то правильная :)
Пусть Народ наш решит. То, что голосов наберет очень много - у меня никаких сомнений нет. Вообще, считаю что он эти выборы выиграет, поэтому - то наши и тормозят идею с единым государством, чуют что к чему и бояться...
Мол подготовка нужна, с валюты начинать единой надо и прочий бред.
Границы и так у нас с Белоруссией открытые, а по всем остальный вопросам - новый призедент быстро порядок наведет. :).
Антон. СПб.
Re: Да здравствует Белоруссия !
Пейсатый написал 05.10.2006 10:33
Антонио,где ты видел народ,а тем более честные выборы?
С головой вы ребята не дружите,печально это...
Ты считаешь что РФ должна быть сырьевым придатком ТОЛЬКО Запада а своим ничего не продавать?
вован написал 05.10.2006 11:10
а свои енто хто? те шо транзитом грозятца? эвона невидаль - пусть стараютца и обосновывают пути обхода, а оне найдутца - ить как-то осталося за кадром шо Севморпуть-то восстановлен и фунциклирует, а уж енту маркизову лужу и трудов-то, главное наАчать, а потом углУбить и усе путем бует - так шо "жарьте цыпочек" и готовьтесь губу слюнявую и трясучью закатывать - ить приказано - язык ультиматумов засунуть в эррогенные места самих борзых истериков - изгалянье моно и не прекратить.
Re: Да здравствует Белоруссия !
Старикан с печи. написал 05.10.2006 09:49
Умница сынок ! Так и ТОЛЬКО ТАК , думает , хочет и желает многочисленное большинство Русского народа для наших двух неразделимых народов . Единое государство без жидоправления .
Re: Да здравствует Белоруссия !
Старикан с печи. написал 05.10.2006 09:49
Умница сынок ! Так и ТОЛЬКО ТАК , думает , хочет и желает многочисленное большинство Русского народа для наших двух неразделимых народов . Единое государство без жидоправления .
если бы ему дали легитимное право
вован написал 05.10.2006 11:18
Антон, лигитимное право не дают, его завоевывают, а потом жостко отстаивают и прежде чем итти по стопам родителей (оне тоже самоутверждались отметая сделанное предками) тибе надоть просеч простую истину: используй то шо есть и на полную катушку, а уж потом по-своему и выкобенивайси.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы