Кто владеет информацией,
владеет миром

С Нового года Белоруссия перекрывает поставки российского газа на Запад

Опубликовано 02.10.2006 в разделе комментариев 159

С Нового года Белоруссия перекрывает поставки российского газа на Запад

29 сентября президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко выступил в Минске перед представителями российских СМИ по широкому кругу вопросов, касающихся взаимоотношений между Белоруссией и Россией. В частности, президент Белоруссии сказал: "Почему Лукашенко "мочат" на каждом перекрестке, особенно на Западе, да и в российских средствах массовой информации и, кстати, больше всего на государственных каналах? Потому что Лукашенко - "последний в Европе диктатор" и так далее? Американцы не с такими авторитарными руководителями государств в обнимку живут — там, где пахнет нефтью и прочим. Среди причин — в том числе и мои стремления построить Союзное государство".

Несмотря на это, говорит А.Г.Лукашенко, Белоруссия имеет "прекрасные отношения с нашими соседями. Как бы там ни говорили, с Европейским союзом мы сотрудничаем в экономике. Пытались они принять какую–то декларацию об исключении нас из режима преференций — никто не поддержал. Прибалтийские государства высказались против, Польша, все, кто граничит с нами, потому что они знают, сколько потеряют. Ну как Литва будет голосовать против Беларуси в экономике, если мы сегодня 30% бюджета Литвы формируем за счет перевалки наших грузов в портах и порты за счет наших грузов живут там? Больше 12 млн. тонн грузов мы переваливаем только через Литву. То же самое Латвия и так далее. Они проголосовали против экономических санкций по Беларуси. Коль нас где–то поддавливают, мир сегодня очень тесен, идет глобализация, нам в этом мире надо искать свое место, нам надо бороться за это место. Если мы его нашли, нам надо стремиться идти дальше. Продавать свою продукцию, вступать в торгово–экономические отношения, а за этим придет и дипломатия, и политика. Таким образом, мы хотим выстроить — у нас добрые существуют отношения с нашими соседями — более дальнюю дугу внешней политики: Венесуэла, Карибский бассейн, Южно–Африканская Республика, зона Персидского залива (с арабскими государствами у нас складываются хорошие отношения, с Китайской Народной Республикой), Иран, Малайзия, Вьетнам — вот по этому периметру".

Наибольший интерес вызвала газовая тема. Сейчас, как известно, Белоруссия покупает российский газ по 46.68 долларов за тысячу кубометров, но еще в апреле "Газпром" направил правительству Белоруссии контракт на 2007 год со стартовой ценой газа 200 долларов за тысячу кубометров.

А.Г.Лукашенко на этот счет заявил: "Скажите, о каком государстве может идти речь, если, это вообще беспрецедентный шаг, Россия выходит из Соглашения со своим главным союзником? Что же вы взамен от этого получите? Ну хорошо, через нашу территорию провозится 100 млн. тонн груза, а удвоение цены на газ — это миллиард долларов примерно, мы посчитали. Вот А.В.Кобяков здесь сидит, наш главный экономист в Правительстве, вице–премьер, попробуйте прикинуть, какой надо тариф за тонну, чтобы получить этот миллиард. 10 долларов с каждой тонны? Так я только беру транзит. Пожалуйста, заплатите. Сейчас бесплатно. Заплатите. А военные объекты. Я часто говорю, вы не обижайтесь, что я так откровенно ставлю эти вопросы, у вас от Москвы до западных границ на контакте с НАТО хоть одна войсковая часть есть? Только белорусские.

... Я бы мог назвать десятки мероприятий — это и совместная граница, а это же затраты, это небольшая толика из союзного бюджета, в основном наша; это единая таможня, где мы несем затраты, защищая ваши интересы. Мы же там работаем, на западной границе — это под 100 млн. тонн грузов. Посчитайте, будет это на миллиард долларов услуг? Это будет на два миллиарда. Заплатите нам два миллиарда и повышайте в два раза цену на газ, если уже так это надо, мы вам из этих двух один миллиард отдадим.

... Вот идет тягомотина по «Белтрансгазу»: акционировать, продать, почему не отдаете «Белтрансгаз», не продаете? Вы хотите правду услышать? Я вам ее расскажу. Когда Российская Федерация продает свою собственность, она что, продает одному какому–то избранному собственнику? Нет. Как вы продаете — не мое дело, но вы объявляете конкурс, тендер и говорите: кто дороже? А если мы «Белтрансгаз» выставим сейчас на продажу? И вдруг не за 300 же миллионов долларов, как сегодня — смешная цена — предлагает «Газпром» у нас купить 50 процентов акций, пакет, а придут американцы и предложат два миллиарда за 50 процентов. Что вы будете делать потом? Вы же с американцами так, как с нами, уже разговаривать не сможете. А если они в Украине на 51 процент купят системы газотранспортные? Они же за горло возьмут Россию и Европу. И вы с ними так разговаривать не будете, потому что это цивилизованная рыночная торговля. Но мы разгосударствили «Белтрансгаз», у нас она запрещена была, система, к приватизации. Я пошел на это, уговорил депутатов, приняли закон, приняли решение, что одному государству будем продавать 50 процентов — Российской Федерации. Так «пусти козла в огород», они говорят, «за 300 миллионов нам продайте, по балансовой стоимости». Представляете? У нас в бухгалтерии цена «Белтрансгаза» 600 или 800 миллионов. Нам говорят, продайте 50 процентов по балансовой стоимости, то есть за 300 миллионов. Так я еще хочу после того, как я буду Президентом, по земле ходить, а не в тюрьме сидеть. Разве в рыночной экономике, да и не в рыночной, другому государству или другой системе какой–то продается вот так вот декларативно или же волевым образом собственность? Это же рыночная ситуация, вы же рыночные цены хотите на газ — так вы купите по рыночной цене эти 50 процентов. Говорят: нет, за 300 отдавайте. Но я не могу на это пойти — это тюрьма".



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 159
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: как коммуняки себя секут! Аж жалко болезных!
sergei написал 03.10.2006 21:56
а самый главный на свободе,так что ты гонишь?
С Нового года Белоруссия перекрывает поставки российского газа на Запад
Мещанин написал 03.10.2006 10:07
Белоруссия бельмо на глазу у Российских рукойводителей. Подымать экономику страны сложно, а грабить население с удовольствием. Говорить, что у нас лучше чем в Таджикистане легко, а пример Белоруссов показывает ничтожество Российской власти. Вот и хотят ничтожества всеми злобными способами уничтожить Лукашенко. Лукашенко – это Личность, а путинцы мразь.
как коммуняки себя секут! Аж жалко болезных!
Твердый Знак написал 03.10.2006 21:00
вован
***
и чо 5х2=10 зеленых с кажного килокуба на усе трудности и развитости моно списать, а куда ишо 30? вот на гульбу оне и идут, ну не на бызнэс-же,
***
Да вован, я не сомневаюсь, что ты как и твой идол Зэганов потратишь деньги именно на гульбу и лимузины.
А вот в Беларуси эти деньги на то, о чем в РФ давно уже забыли.
А именно, на РАСШИРЕНИЕ производства и его ОБНОВЛЕНИЕ. Инфраструктура знаешь ли, имеет свойство изнашиваться и устаревать.
И еще есть в Беларуси, не на словах а на деле, СОЦИАЛЬНАЯ поддержка населения и услуги.
Как то ЛУЧШАЯ в Восточной Европе и СНГ медицина, самые высокие в СНГ пенсии, Низкопроцентные займы на приобретение жилья, ЛУЧШЕЕ в СНГ образование наука и тд и тп.
Туда то ВСЯ прибыль и идет. Можешь приехать и увидеть все СВОИМИ глазами. Или ты считаешь что это растет само собой как грибы?
***
ибо "Исключено, чтобы у нас человек занимался государственным управлением и бизнесом. Это законами категорически запрещается. Это государственный служащий — и точка."
***
Да. Именно так! И в Беларуси не нужны хитрожопые СПС, КПРФ и Форумы МСК для борьбы с коррупцией.
Потому что КАЖДЫЙ знает не доходы а ЗАРПЛАТУ правительственного чиновника, которого НЕМЕДЛЕННО возьмут за жопу, если его расходы превысят доходы.
И тысячи уже сидят, как и должно быть.
Я понимаю это очень расстраивает тебя, но радует всех жителей Беларуси, которые считают, вору место в тюрьме а не в оффисах
Поддерживаю!
Алексей написал 03.10.2006 14:35
Уважаемый президент! Почему мы, до сих пор, как последние му...аки теряем союзников?!
Спасибо хоть за то, что носорогам достойно ответили! Лукашенко наш союзник! ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЮЗ БРАТСКИХ РУССКИХ И БЕЛОРУССКИХ НАРОДОВ! К СТЕНКЕ ВСЕХ НАТОВСКИХ ШЛЮХ И МАРИОНЕТОК!
считаешь что Лукашенко ворует ?
вован написал 03.10.2006 20:16
не-а, и зачем? он ить гуляет, как рванина от рубля и выше и не на картошке, а шантажируя транзитом, который стоит даже в гористой местности не более 2-х зеленых на 100км килокуба и скоко там км до самой задвинутой заимки на белорусо-поскотине? пущай, аж 500 и чо 5х2=10 зеленых с кажного килокуба на усе трудности и развитости моно списать, а куда ишо 30? вот на гульбу оне и идут, ну не на бызнэс-же, ибо "Исключено, чтобы у нас человек занимался государственным управлением и бизнесом. Это законами категорически запрещается. Это государственный служащий — и точка."
c другого форума к размышлению о батьке...
wolodja написал 03.10.2006 19:17
Пользователь: Не Демократ (IP записан)
Дата: 03.10.2006 08:29:31
"ФМС планирует переселять новоприбывших соотечественников в основном в сельские районы или небольшие города, где уже в ближайшее время планируется развернуть масштабное строительство заводов, открыть линию по производству автомобилей или расширить освоение руд. Константин Ромодановский считает, что таким образом ФМС решит проблему межнациональной розни, которая непременно вспыхнула бы в более заселенных районах".
То есть, той фразой откровенно признается, что под словом "соотечественники" подразумеваются люди иной национальности. Прямо и откровенно. Ибо если "соотечественники" это люди той же национальности, что и "принимающие сообщества", то о какой межнациональной розни может идти речь.
___
http://www.contr-tv.ru/forum/read.php?1,172326,173671,page=2#msg-173671
Re: За
Я ЗА написал 03.10.2006 14:37
Думаю все РУССКИЕ ЗА! А не РУсских если их что то не устраивает, будьте добры в свои страны! Вон,и Израиль уже признали :)
Посту№58
Максим написал 03.10.2006 13:23
Спасибо,родной за помощь.Только давай-не надо.Возьми себе другой ник,а то потом запутаемся-кто есть Who
Да там есть ответы на все вопросы
Твердый Знак написал 03.10.2006 19:03
но ты их не нашел, умишка не хватило.
***
Пока до поставщиков доставим, с учетом строительства новых сетей в Беларуси, у нас уже промышленные предприятия потребляют газ по 80 — 90 долларов. Это почти в 1,5 — 2 раза выше, чем цена в Российской Федерации."
***
А ты как, хочешь чтобы продавали по себестоимости? если ты на выращивание 1 центнера картошки потратил 1000 рублей и продашь на рынке за тысячу, то твоя жена тебя выгонит из дома.
Потому что ты потеряешь на такой продаже еще тысячу, за бензин, транспорт, работу и другие расходы не связанные с выращиванием.
Ты хоть что то в экономике смыслишь?
Трубы, насосы, электроэнергия для их обслуживания, работа для их строительства и обслуживания СТОЯТ ДЕНЕГ! Больших.
Именно это и приплюсовывается к цене газа и нефти. И ДАРИЛОСЬ РФ пока БЕСПЛАТНО, за транзит на Запад.
Ума у тебя вован маловато чтобы лезть такое обсуждать. Позанимайся сам чуток бизнесом, может дойдет. Хотя ты скорее всего разоришься в первый же месяц.
Но зато сделал интересный но таинственный вывод
***
стырил-гульнул-попалси-отсидел
***
Это ты о ком? О себе? Или ты считаешь что Лукашенко ворует и гуляет на сворованное?
Ну так его хотели поймать и США и ЕС, только людей насмешили. Но у вована конечно есть данные которых нет у разведок и секретных служб Запада!
Давай вован, разоблачи Лукашенко.
А мы поаплодируем.
Дурашка ожидовленная.
а что вы хотели
николай из минска написал 03.10.2006 15:17
батьке по хрену народ. его интересует только власть. абсолютная причем. будет дорогой газ - сметут.поэтому пугает американцами. амеры деньги считать умеют. купить за 2 миллиарда собственность в батькиной белоруссии - плод больного воображения лукашенко.вопрос в третьем сроке. подьем цены на газ, реальное ухудшение жизни, батьку вон,далее реальное объединение и первый срок в новой стране. никто за луку на баррикады не пойдет, сдадут как милошевича.
Враги
Союза написал 03.10.2006 16:13
Еврейская диаспора в России всячески противодействует созданию Союза...
Re: Читать все надо
вован написал 03.10.2006 18:33
Белоус (2006.10.02 )
спасибо, прочол и нашол усе ответы на свои вопросы: "Правда состоит в том, что мы сегодня у вас покупаем за 46,68 доллара каждую тысячу кубов газа на границе. На границе. Пока до поставщиков доставим, с учетом строительства новых сетей в Беларуси, у нас уже промышленные предприятия потребляют газ по 80 — 90 долларов. Это почти в 1,5 — 2 раза выше, чем цена в Российской Федерации." т.е. на 40 зелени с килокуба газа батька может сибе позволить быть добро-требовательным отцом белорусам даже вот так: "и я Правительству приказал: не троньте эти 300 млн. долларов. Они и сейчас на счетах.
П.П.Прокопович: Мы им вернули.
А.Г.Лукашенко: Вернули?
П.П.Прокопович: Да.
А.Г.Лукашенко: Зря. Мы же от этого пользу имели. То есть под 2% взяли, а под 3% — разместили в зарубежных банках" а "Этот колхоз я «продал» Председателю Нацбанка Прокоповичу. Построили, помогли ему. У него же денег нет. В Нацбанке денег нет, вы имейте в виду. Какие у него деньги? У него — бумажки, документы. Мы ему помогли." Да, ишо вот енто: "А.Г.Лукашенко: Вы посмотрели снижение товарооборота с Российской Федерацией в прошлом году в стоимостном выражении, да?
А.В.Кобяков: Да, 89 процентов, но там причины были.
А.Г.Лукашенко: В связи с переходом на взимание НДС по стране назначения, так?
А.В.Кобяков: Да, 18 процентов с товарооборота убрано из–за налогообложения." т.е. в случае повышенья газа до 200 у батьки по НДС бует также оставатца хде-то 40 зелени с килокуба, но "Потому что увеличение до таких размеров цены на газ — это однозначно разрыв всех отношений. В экономике — это точно. Ну о чем тогда можно говорить, если МТЗ будет потреблять газ по 250, к примеру, или 200 долларов, а в Волгограде тракторный завод — по 30 долларов. Ну какая же тут конкуренция и какие тут равные условия? Вопрос, вы поймите, не в том, чтобы дешевле купить газ. Мы не против. Давайте 500 долларов. Но 500 долларов на всем экономическом пространстве, то есть должны быть равные условия. Вопрос не в стоимости, а вопрос в равных условиях."
вот так вот-та, ну тама и ишо есть перлы и перловка насчет калия, к примеру - кароче батька не даром задумалси о "вечном" - о турме, к примеру, ибо ничем не отличаетца от "стырил-гульнул-попалси-отсидел" и т.д.
Николаю из Мюнхена
Твердый Знак написал 03.10.2006 17:04
николай из минска
***
батьке по хрену народ. его интересует только власть. абсолютная причем. будет дорогой газ - сметут.
***
Ну да, ему по хрену народ и потому в Беларуси в 10 раз выросли зарплаты за последние 10 лет, потому самая высокая в СНГ пенсия, потому самая низкая в Европе безработица, самые высокие в темпы роста промышленности и тд итп.
Месли ты думаешь сделано только потому что был дешевый газ, то ты просто туп как баварский пень. В РФ газ еще дешевле а ничего того что есть в Беларуси НЕТ!
А дальше и говорить не стоит. Туп ты детинушка.
Re: ВСЯ прибыль и идет
николай написал 04.10.2006 05:15
Лукашенко молодец , думает об интересах своей страны . За это реальная Российская власть , которая думает о интересах "своих" стран - Америки и
Израиля , и желании побольше украсть , его ненавидит , разжигая среди Российского населения дешевое жлобство с помощью иллюзии - будто частные деньги русского ворья -собственнось России и ее народа .
добавить нечего!
Эмигрант написал 04.10.2006 05:46
"ЛУКОШЕНКО - ПОСЛЕДНИЙ ОПЛОТ - Наталья (2006.10.03 )
Александр Лукошенко - это последний оплот не поддавшийся западным политикам, у которых велико желание овладеть ресурсами и энергией других стран. Беларуссия единственная славянская страна неподконтрольная США. Правильно, Александр Лукошенко, отстаивайте самостоятельность своей страны. Народ России ценит Вашу стойкость и самообладание"
Re: Читать полную стенограмму!
вован написал 04.10.2006 11:27
Lvovich (2006.10.04 )
тоже не нашол даже в полно-углубленном ковыряньи стенограммы угрозы от батьки, задвинутую в заголовок статьи "С Нового года Белоруссия перекрывает поставки российского газа на Запад "
Читать полную стенограмму!
Lvovich написал 04.10.2006 11:09
Надо читать полную стенограмму этой встречи, а не выдернутые из контекста фразы!
Предложения подтасованы так, что смыл полностью искажен.
Нет, наши журналюги - уроды редкостные.
Где-то ниже в комментах была ссылка на стенограмму.
Re: ЛУКОШЕНКО - ПОСЛЕДНИЙ ОПЛОТ
Пейсатый написал 04.10.2006 10:15
Вадик !Я буду первый!Лукаш полный отстой и вонючий колхозник.Имеет на всем бабло и кладет на карман.Среди моральных защитников имеет уродов, типо "ъ".
Re: почему вы такие косноязычные?
вован написал 04.10.2006 23:49
а ты не въехал, шо над тобой таким твердым как гавно мамонта потешаютца ужо второй день, долбя твою позу на броневичке цытатами из твово-же кумира, используя его косноязычие, а свое применяя так для фона, шоб уж растянуть удовольствие, а насчот колонии то енто просто - виш-ли, батька давно уж был замечен в неуемном стремленьи удержать за собой Россию как карманный сырьевой придаток ну и рынок сбыта своей сельхозпродукции, которую из-за Чернобыля у него никто не возьмет даже даром, отсюда и енти вопли о братстве и лобызанья взасос с ЕБН и картинные распития на брудершафт с последующим разбитием хрусталя "на щастье", а вот сменщик ЕБНа и не пьет и не лобызаетца, даже в обнимку нейдет, а гнусно-юридически постоянно спрашивает типа а чо енто бует, а чо батька ты для союза сделать могеш? и вот тута батька и в истерику впадает ибо не он для союза шо-то делать должен (по его мненью) он тока сказал - хочу, а потом сразу - заплатите. Туда же и енти приглашенья журналюг, мол гляньте на мою поскотину, отпейте-откушайте от щедрот и вославьте тоды и вас тоже получитца, а вот не-а так не получитца.
Re: !
пейсатый написал 04.10.2006 13:20
Уважаемый Витя!Прогуляли,пропили и распродали свой геном Русичи,
был у них шанс в начале 20 века под руководством жидов нормальную жизнь организовать,но не получилось духу не хватило и терпения,а скорее мозгов.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы