Кто владеет информацией,
владеет миром

С Нового года Белоруссия перекрывает поставки российского газа на Запад

Опубликовано 02.10.2006 в разделе комментариев 159

С Нового года Белоруссия перекрывает поставки российского газа на Запад

29 сентября президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко выступил в Минске перед представителями российских СМИ по широкому кругу вопросов, касающихся взаимоотношений между Белоруссией и Россией. В частности, президент Белоруссии сказал: "Почему Лукашенко "мочат" на каждом перекрестке, особенно на Западе, да и в российских средствах массовой информации и, кстати, больше всего на государственных каналах? Потому что Лукашенко - "последний в Европе диктатор" и так далее? Американцы не с такими авторитарными руководителями государств в обнимку живут — там, где пахнет нефтью и прочим. Среди причин — в том числе и мои стремления построить Союзное государство".

Несмотря на это, говорит А.Г.Лукашенко, Белоруссия имеет "прекрасные отношения с нашими соседями. Как бы там ни говорили, с Европейским союзом мы сотрудничаем в экономике. Пытались они принять какую–то декларацию об исключении нас из режима преференций — никто не поддержал. Прибалтийские государства высказались против, Польша, все, кто граничит с нами, потому что они знают, сколько потеряют. Ну как Литва будет голосовать против Беларуси в экономике, если мы сегодня 30% бюджета Литвы формируем за счет перевалки наших грузов в портах и порты за счет наших грузов живут там? Больше 12 млн. тонн грузов мы переваливаем только через Литву. То же самое Латвия и так далее. Они проголосовали против экономических санкций по Беларуси. Коль нас где–то поддавливают, мир сегодня очень тесен, идет глобализация, нам в этом мире надо искать свое место, нам надо бороться за это место. Если мы его нашли, нам надо стремиться идти дальше. Продавать свою продукцию, вступать в торгово–экономические отношения, а за этим придет и дипломатия, и политика. Таким образом, мы хотим выстроить — у нас добрые существуют отношения с нашими соседями — более дальнюю дугу внешней политики: Венесуэла, Карибский бассейн, Южно–Африканская Республика, зона Персидского залива (с арабскими государствами у нас складываются хорошие отношения, с Китайской Народной Республикой), Иран, Малайзия, Вьетнам — вот по этому периметру".

Наибольший интерес вызвала газовая тема. Сейчас, как известно, Белоруссия покупает российский газ по 46.68 долларов за тысячу кубометров, но еще в апреле "Газпром" направил правительству Белоруссии контракт на 2007 год со стартовой ценой газа 200 долларов за тысячу кубометров.

А.Г.Лукашенко на этот счет заявил: "Скажите, о каком государстве может идти речь, если, это вообще беспрецедентный шаг, Россия выходит из Соглашения со своим главным союзником? Что же вы взамен от этого получите? Ну хорошо, через нашу территорию провозится 100 млн. тонн груза, а удвоение цены на газ — это миллиард долларов примерно, мы посчитали. Вот А.В.Кобяков здесь сидит, наш главный экономист в Правительстве, вице–премьер, попробуйте прикинуть, какой надо тариф за тонну, чтобы получить этот миллиард. 10 долларов с каждой тонны? Так я только беру транзит. Пожалуйста, заплатите. Сейчас бесплатно. Заплатите. А военные объекты. Я часто говорю, вы не обижайтесь, что я так откровенно ставлю эти вопросы, у вас от Москвы до западных границ на контакте с НАТО хоть одна войсковая часть есть? Только белорусские.

... Я бы мог назвать десятки мероприятий — это и совместная граница, а это же затраты, это небольшая толика из союзного бюджета, в основном наша; это единая таможня, где мы несем затраты, защищая ваши интересы. Мы же там работаем, на западной границе — это под 100 млн. тонн грузов. Посчитайте, будет это на миллиард долларов услуг? Это будет на два миллиарда. Заплатите нам два миллиарда и повышайте в два раза цену на газ, если уже так это надо, мы вам из этих двух один миллиард отдадим.

... Вот идет тягомотина по «Белтрансгазу»: акционировать, продать, почему не отдаете «Белтрансгаз», не продаете? Вы хотите правду услышать? Я вам ее расскажу. Когда Российская Федерация продает свою собственность, она что, продает одному какому–то избранному собственнику? Нет. Как вы продаете — не мое дело, но вы объявляете конкурс, тендер и говорите: кто дороже? А если мы «Белтрансгаз» выставим сейчас на продажу? И вдруг не за 300 же миллионов долларов, как сегодня — смешная цена — предлагает «Газпром» у нас купить 50 процентов акций, пакет, а придут американцы и предложат два миллиарда за 50 процентов. Что вы будете делать потом? Вы же с американцами так, как с нами, уже разговаривать не сможете. А если они в Украине на 51 процент купят системы газотранспортные? Они же за горло возьмут Россию и Европу. И вы с ними так разговаривать не будете, потому что это цивилизованная рыночная торговля. Но мы разгосударствили «Белтрансгаз», у нас она запрещена была, система, к приватизации. Я пошел на это, уговорил депутатов, приняли закон, приняли решение, что одному государству будем продавать 50 процентов — Российской Федерации. Так «пусти козла в огород», они говорят, «за 300 миллионов нам продайте, по балансовой стоимости». Представляете? У нас в бухгалтерии цена «Белтрансгаза» 600 или 800 миллионов. Нам говорят, продайте 50 процентов по балансовой стоимости, то есть за 300 миллионов. Так я еще хочу после того, как я буду Президентом, по земле ходить, а не в тюрьме сидеть. Разве в рыночной экономике, да и не в рыночной, другому государству или другой системе какой–то продается вот так вот декларативно или же волевым образом собственность? Это же рыночная ситуация, вы же рыночные цены хотите на газ — так вы купите по рыночной цене эти 50 процентов. Говорят: нет, за 300 отдавайте. Но я не могу на это пойти — это тюрьма".



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 159
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Однако,
Виктор Русаков написал 02.10.2006 20:03

Из форума С-РПНР-Р:
================
Уважаемый Вячеслав!
В настоящий момент мне и Вам, надеюсь, известен этнический хранитель и конкретный носитель уничтожения Суперэтноса Славян Белой расы Евразии, рвущийся к мировой глобальной власти, что означает – эскалацию парадигмы «избранных» вне всяких параллельных проявлений внешних(!), еще неизученных биоинформационных, информационно-энергетических, астральных сил, действий гравитационных и торсионных полей бесконечного Космоса!
Виновника катастрофы Славяно-Русского Генома назвала С-РПНР-Р - субэтническое еврейское меньшинство "избранных"! Все, что оно вытворяет в Евразии, Мире, и, в частности в России, - Следствие проявления религиозно-ортодоксального фашиствующего иудаизма – Причины, как действие Мирового Зла!
http://img92.imageshack.us/img92/4011/zog9vn.gif
Проще простого, выдвинуть некую парадигму, а заодно прикрыть носителя-хранителя безнаказанно, открыто-действующего Мирового Зла Цивилизации - иудаизм - Пирамиду Мировой Власти, чем отвлечь внимание Сознания Планеты Земля, от процесса разрушения сознания и генома. Пирамида власти (см. долларовую купюру – пирамиду власти) евреями, пока – золотовалютно-виртуальная, но уже выстроена! Осталась самая малость: уничтожить Русь-Россию и весь Славяно-Русский Народ - Титульный Суперэтнос Славян. А там и за процесс генезиса рас возьмутся, громя на каждом углу расологию, как Науку…
Только что, на весь Белый Свет, USA заявили о присуждении Нобелевской премии за блокировку генов ДНК! Пока вы будете строить "центр", и "аккумулировать информацию", евреи разработают, если уже не разработали, в процессе открытия "блокировки", и начали атаку на Геном Человека совершенно открыто! Далее – управление процессом ГЕНЕЗИСА рас! - Поле для эксперимента - огромное!
В связи с этим позиция С-РПНР-Р в документах "Проекта Меморандума", "Воззвания к Славяно-Русскому Народу" и "Программы Великого Тысячелетия" взлетает на пик актуальнейшей Мировой Проблемы спасения Белой расы Славян, через борьбу с фашиствующим иудаизмом, Возрождения Славяно-Русской Нации и ее Государственности - Славяно-Русской Республики Нации Руси-России!
Виктор Русаков
http://rusvic.ru/
...
konstruktor
НикНик написал 02.10.2006 14:19
К сожалению не успел прочитать Ваш пост, иначе бы не писал свой. Респект!
Союз - это объединение
НикНик написал 02.10.2006 14:15
двух или нескольких людей, народов, государств по принципам: 1)уговор дороже денег; 2)не противоречащие законы бытия; 3)равные возможности для хозяйствования, и
еще много чего равного. Рассеянская властвующая сволочь навязывает Лукашу Союз лишь с выгодой для себя. Лука же,
будучи человеком государственным, всеми силами этому противится. Мое ему БРАВО И БИС, те же, кто его поносит, - либо лицемеры, либо либерасты(лицемеры и подонки в одном флаконе), либо им просто завидно, что у
белорусов такой ПРЕЗИДЕНТ. Ольга-экономист - это ответ так же и вам.
Дело дураков живет а дураки проигрывают
Твердый Знак написал 02.10.2006 20:05
вован
***
"РФ продает свои товары Беларуси по внутренним ценам РФ а Беларусь России, по внутренним беларусским ценам" дык вот ентот договор-то и нарушаетца
***
Правильно нарушается. РФ. Беларусь его считают соблюдает.
***
- по каким ценам получают газ белорусские предприятия?
***
По ДОГОВОРНЫМ. Указанных в договоренностях РФ и Беларуси при создании Союзного Государства.
По тем же что иным субъектам Союзного государства. Находящихся в едином экономическом пространстве.
Теперь жиды РФ фактически аннулируют само Союзное Государство и единое экономическое пространство.
***
а скоко на реэкспорт идет? и по каким ценам?
***
Беларусь не интересутся куда и как перепродаются беларусские товары закупленные россиянскими посредниками и фирмами. Точно так же Беларусь может распоряжаться товаром купленным в РФ как ей угодно. Что отлично понимают в Венесуэле и Иране, пригласив Беларусь РАЗРАБАТЫВАТЬ и САМИМ продавать добытую там нефть. А уж там сидят люди поумнее чем в Кремле и себе в убыток делать ничего не будут. В отличии от кремлевских жидов, которые ВСЁ делают во вред РФ и русским.
Как ты думаешь, почему разработка и продажа венесуэльской и иранской нефти и газа беларусами считают БЛАГОМ для Венесуэлы и Ирана, а жиды тоже самое считают ЗЛОМ для РФ?
А ответ прост. Потому что беларусы будут ЧЕСТНО платить налоги и стоимость добытой нефти, РАЗВИВАТЬ инфраструктуру Ирана и Венесуэлы, давать рабочие места и зарплаты людям, то есть усиливать страну и народ.
А это в РФ ТАБУ. Ее надо разваливать а не усиливать. Что и делается. А такие вованы еще и аплодируют, когда его поставили раком и имеют.
А в РФ этого делать НЕЛЬЗЯ!
дело Тимошенки-то живет и побеждает.
ненавистникам лукашенко
рв написал 02.10.2006 18:58
лукашенко не пропадет- не радуйтесь. а вот дебило-путины последних союзников теряют.
Re: Либерасты, вы в школе учились?
вован написал 02.10.2006 18:56
"РФ продает свои товары Беларуси по внутренним ценам РФ а Беларусь России, по внутренним беларусским ценам" дык вот ентот договор-то и нарушаетца - по каким ценам получают газ белорусские предприятия? а скоко на реэкспорт идет? и по каким ценам? дело Тимошенки-то живет и побеждает.
Митинговые страсти
Феофан написал 02.10.2006 16:13
Из всех ответов этого форума лишь одно мнение здравое.А остальное это патриотические кричалки на майдане. Никакого "Союзного гос-ва" не было и никогда не будет.По крайней мере пока жив Батька.Должна же быть только экономическая целесообразность и ничего более.Пример Украины налицо.Чем Батька нам дороже Ющенки ? Да хрен редьки не слаще.Кто за то, чтобы наши пенсионеры жили в 2,5 раза хуже белорусских ? а, именно такое соотношение их пенсий. И если наши старики хотя бы сравняются по доходам с ними ? Я лично нашему Гаранту только похлопаю. И Кремль прекрасно понимает,что Батька и дальше нам будет тереть уши и тянуть резину.Наконец они поняли это - за каких - то всего 15 лет или 3 пятилетки.Наконец , иллюзии закончились....
Чего это Алесей Мартов тас сопереживает путинскому частному бизнесу?
Прохожий написал 02.10.2006 15:28
Небось горд за Газпром, что его капитализация растет? Есть еще блаженненькие, которым в гешефте брежневским газом мерещатся "интересы россии".
Из Минска
elivlad написал 02.10.2006 15:15
Считаю что повышение цены на газ - это благо для Беларуси, это стимул затянуть пояса еще туже и работать еще эффективнее. 200 долларов - это конечно же большие проблемы, а вот 100 переварим без проблем. Спасибо что заранее предупредили о повышении. Переоценим ценности. Сойдем с иглы. Отрезвеем и даст Бог вылечимся сменив наркотики на лекарства.
Неужели посаженные чиновники в Кремле (в том числе и Путин), что могут оказаться пушечным мясом в этой игре, что такой расклад ведет к новым внутриполитическим проблемам в России?
Или газовый вопрос с Беларусией - это все опять очередной Западный сценарий для России, чтобы расшатать и Беларусь и Россию, побитые в 90-х, к которым потиху возвращаются силы и здоровье?
Правда о газе и цене
Станислав - Россия написал 02.10.2006 17:31
Вы все правы, я уважаю беларусов. Действительно братья.
НО небольшая цена газа для Белоруссии не только сильно огорчает наших заклятых "друзей" на западе НО и мешает повышать эту цену далее, даже в (на) Украину. Так цену на газ надо сделать для всех одной (что бы не возникали) а Россия заплатить Беларусии за, что нибуть, как и предлагает Лукашенко. Думаю это все уже обсудили они с Володей. А все, что мы слышим это ПИАР.
Re: Лукашенко - единственный достойный Президент
Viking написал 02.10.2006 09:16
Не завидуйте. Если это счастье, то что такое ад.
напомню в очередной раз.... ДЕНЕГ В ПРИРОДЕ НЕТ...
wolodja написал 02.10.2006 17:45
как сказал еще Аристотель - деньги это договоренность между людьми о чем-то... (кстати, к сведению коммунистов и так называемых марксистов, это знал и К.Маркс, который в "Капитале" использовал совсем не то определение денег (правильное в отличие от "Капитала"), которым он пользовался в некоторых других своих работах)... вообче есть такое впечатление, что К.Маркс и Ф.Энгельс это жидовская разработка по уничтожению немецкой идеологии, психологии, "экономики" и т.п. вещей...
то есть деньги, и особенно в сосвременном мире, это договоренность что и кому на планете Земля разрешено делать... нашему правительству разрешено уничтожать народ, заселять территорию гастерарбайтерами, перегонять нефть и газ за бугор (бесплатно... какие-то разговоры про откаты и т.п. - туман, они гонят бесплатно и рады, что еще живы...), поручено уничтожить высшую и среднюю школу (дошкольные учреждения уже практически уничтожены), науку, но развивать так называемое "искусство смехачей", дезинтегрировать производства, систему управления народным хозяйством, деморализовать, дебилизовать и дезориентировать население... развратить молодежь, противопоставить ее старшему поколению... для этого в депутатскийй корпус, СМИ, партии, правительство выбирают, назначают и организуют подонков и "подонков из подонков" (подлейших из подлых, как говаривал Черчиль)... ну в крайнем случае дураков, которые способны погибнуть за то, чтобы абрамовичь прикупил себе еще пару яиц фаберже...
А то, что Лукашенко тоже "заглотнул приманку рынка" - это факт... и как бы Белоруссия не сопротивлялась она будет уничтожена так же, как и Россия...
_________
Если "деньги" за бугром, значит кто-то с кем-то о чем-то договорился... если Белоруссии подняли цены, значит кто-то выполняет чей-то заказ... и это НИКАК НЕ СВЯЗАНО С ЭКОНОМИКОЙ (такой как ее понимают обыватели... кредит, дебет. прибыль и т.п.)... речь идет о спецоперациях войны нового типа... в современном мире ДЕНЬГИ ВЛАСТЬ ИМУЩИХ неаборигенов НЕ ИНТЕРЕСУЕТ они скоко надо стоко и напечатают еще... разговоры о деньгах для обывателей...
А бабусе надо помнить, что это форум... и ежели сама здесь выступаешь, то нечего затыкать рот другим...
Либерасты, вы в школе учились?
Твердый Знак написал 02.10.2006 17:21
Вас там учили что ВРАТЬ НЕХОРОШО? Что взятые на себя ДОБРОВОЛЬЕНО обязательств надо выполнять?
И вообще, вы арифметику знаете?
Читаешь таких и просто поражаешься слабоумию
андр
***
Лукашенко - трепло. Газ в обмен на поцелуи
***
Андроид, Беларусь ПЛАТИТ и за газ и все остальное, валютой. Путинские поцелуи никому не нужны даже за плату. Поцелуй гадюки вещь спросом не пользующаяся.
Россия и Беларусь СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО, уже не первый год. При заключении были подписаны документы, что РФ продает свои товары Беларуси по внутренним ценам РФ а Беларусь России, по внутренним беларусским ценам.
Это ЮРИДИЧЕСКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА! Беларусь свои обязательства ДЕРЖИТ. РФ их нарушило.
***
Пускай научится жить по средствам сначала, а потом кулачками машет
***
Пидор, представь, что ты и я заключили договор, я тебе поставляю нефть по цене 100 за баррель а ты мне металл по 100 за тонну.
Работа идет, все нормально. И тут ты мне заявляешь. А я хуй положил на наш договор!
И теперь буду продавать нефть тебе по 400 за баррель, а твоим соседям по 200.
Но ТЫ должен мне продолжать продавать металл по старой цене за 100.
Вычислить, как скоро тебе вставят в очко паяльник, за кидалово.
А именно это сделало РФ.
Путин этим заявил, Беларусь ВРАЖДЕБНАЯ нам страна. Поэтому мы будем продавать ей ресурсы ДОРОЖЕ чем дружественным нам странам, Грузии, Германии, Прибалтике, почти в ДВА раза!
И вы в чем то вините Беларусь? Которая СКРУПУЛЕЗНО выполняла ВСЕ пункты союзного и иных договоров!
И вы обижаетесь на Лукашенко за то что он хочет сделать ТО ЖЕ что и РФ? Поднять СООТВЕТСВЕННО для РФ цены беларусских услуг и товаров.
И здесь переходим к арифметике, самой примитивной.
Дано
Беларусь теряет на повышении цен Россией около миллиарда долларов.
Но выиграет от повышения цен на транзит, военные базы и тд как минимум ДВА миллиарда долларов.
Вопрос для либеральных долбоебов.
Кто кого ДОТИРОВАЛ? Это Беларусь дотировала РФ на МИЛЛИАРД долларов ТОЛЬКО на нефти и газе!
Не хотите? Нет проблем. Беларусь останется с прибылью в миллиард за ВАШ счет.
Вот так кидают дорогих россиян жиды из Кремля.
Куку либеральные придурки!
Феофану
Варг написал 02.10.2006 16:35
Феофан, ты и есть Феофан. Страдаешь манией величия - всех оценил на форуме, получилось, что ты один умный.
Союзу России и Беларуссии противится кремлевский режим. И это очевидно. Повышение цен на газ для Беларусии - еще одно подтверждение сказанному.
По моему, Путин завидует Лукашенко.
Эмигрант написал 03.10.2006 05:57
Эх, думает Путин, хорошо быть Лидером своей Родины, а не засратым кастеляном семьи рыгальника Ельцина! Хорошо быть Руководителем Страны, а не зассанным поцем на заднем дворе у ничтожества Абрамовича! Эх, думает бедный Путин, у которого вместо Российской Короны - дерьмо, просачивающееся в мозг, что то плохо я себя чувствую. Пойду ка просрусь. Унитаз то у меня не простой. А из чистого золота! Сам Ридигер придет кадилом мою вонь заблаговонивать.
да, Твердый знак, ты как всегда прав...
wolodja написал 03.10.2006 18:52
особливо ежели учесть, что денег в природе на самом деле нет... это всего лишь ОДИН ИЗ механизмов управления поведением людей и групп людей... насчет Армении и Белорусии я уже говорил... суть российской политики, как я понимаю,- уничтожение славянских народов... со своими они вроде бы справились, а вот с белорусами пока не выходит... вот последователи николашки 2-го и гавчут из мнинска... а батька в Минске пока еще держится...
Драли и будут драть
Свят написал 03.10.2006 08:46
Придурки, вы все! Нутининцы готовы собственный народ догола раздеть (посмотрите как растут на внутреннем рынке
цены на бензин)а вы волнуетесь о Беларуси.
Да для них что беларус, что русский один черт! Лишь бы бабок побольше содрать! Один
треп о народе!
И вообще, если чувствуешь, что лижут задницу
не расслабляйся, возможно это смазка.
Батька
Максим написал 03.10.2006 10:35
Батька... будь союзное государство - за него бы все русские проголосовали. Все просто. Он защищает славян. Отдать Белоруссию на разграбление нашим жидам-олигархам? Ельцинско-мразотным ублюдкам?
ВВП тоже мужик нормальный... но не батька... не отец народа :(
За
Победу! написал 03.10.2006 11:18
После выборов в России в 2008г. - все засучив рукава примемся за восстановление СССР!
ВСЯ прибыль и идет
вован написал 03.10.2006 23:15
эт кака така прибыль? ить бызнэсу-то у батьки нетути, а 30-40 зелени с кажного килокуба газа, которая сымаетца с кажного предприятия это оброк или ясак за место под солнцем батькиного розливу, а вот нету денег "на РАСШИРЕНИЕ производства и его ОБНОВЛЕНИЕ" пжалте к батьке в ноженьки, мол барин выдели убогим от своих щедрот - это-то и есть гульба по батькейски и ты прав о такой забаве дядя Зю и во сне ужо не мечтает, а нервно курит в сторонке. А вот батька учуял шо могут отобрать эту такую забавную игрушку и верещит, мол пусть бует по пятсот, но тока у всех, т.е у тех у кого зима так дождик со снежком и у каго полгода дыхок на лету замерзает - усем одинако, да за енто тока батьку надоть директором МВФ ставить, он тода уж усех обложит и нагуляетца всласть.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы