Кто владеет информацией,
владеет миром

С Нового года Белоруссия перекрывает поставки российского газа на Запад

Опубликовано 02.10.2006 в разделе комментариев 159

С Нового года Белоруссия перекрывает поставки российского газа на Запад

29 сентября президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко выступил в Минске перед представителями российских СМИ по широкому кругу вопросов, касающихся взаимоотношений между Белоруссией и Россией. В частности, президент Белоруссии сказал: "Почему Лукашенко "мочат" на каждом перекрестке, особенно на Западе, да и в российских средствах массовой информации и, кстати, больше всего на государственных каналах? Потому что Лукашенко - "последний в Европе диктатор" и так далее? Американцы не с такими авторитарными руководителями государств в обнимку живут — там, где пахнет нефтью и прочим. Среди причин — в том числе и мои стремления построить Союзное государство".

Несмотря на это, говорит А.Г.Лукашенко, Белоруссия имеет "прекрасные отношения с нашими соседями. Как бы там ни говорили, с Европейским союзом мы сотрудничаем в экономике. Пытались они принять какую–то декларацию об исключении нас из режима преференций — никто не поддержал. Прибалтийские государства высказались против, Польша, все, кто граничит с нами, потому что они знают, сколько потеряют. Ну как Литва будет голосовать против Беларуси в экономике, если мы сегодня 30% бюджета Литвы формируем за счет перевалки наших грузов в портах и порты за счет наших грузов живут там? Больше 12 млн. тонн грузов мы переваливаем только через Литву. То же самое Латвия и так далее. Они проголосовали против экономических санкций по Беларуси. Коль нас где–то поддавливают, мир сегодня очень тесен, идет глобализация, нам в этом мире надо искать свое место, нам надо бороться за это место. Если мы его нашли, нам надо стремиться идти дальше. Продавать свою продукцию, вступать в торгово–экономические отношения, а за этим придет и дипломатия, и политика. Таким образом, мы хотим выстроить — у нас добрые существуют отношения с нашими соседями — более дальнюю дугу внешней политики: Венесуэла, Карибский бассейн, Южно–Африканская Республика, зона Персидского залива (с арабскими государствами у нас складываются хорошие отношения, с Китайской Народной Республикой), Иран, Малайзия, Вьетнам — вот по этому периметру".

Наибольший интерес вызвала газовая тема. Сейчас, как известно, Белоруссия покупает российский газ по 46.68 долларов за тысячу кубометров, но еще в апреле "Газпром" направил правительству Белоруссии контракт на 2007 год со стартовой ценой газа 200 долларов за тысячу кубометров.

А.Г.Лукашенко на этот счет заявил: "Скажите, о каком государстве может идти речь, если, это вообще беспрецедентный шаг, Россия выходит из Соглашения со своим главным союзником? Что же вы взамен от этого получите? Ну хорошо, через нашу территорию провозится 100 млн. тонн груза, а удвоение цены на газ — это миллиард долларов примерно, мы посчитали. Вот А.В.Кобяков здесь сидит, наш главный экономист в Правительстве, вице–премьер, попробуйте прикинуть, какой надо тариф за тонну, чтобы получить этот миллиард. 10 долларов с каждой тонны? Так я только беру транзит. Пожалуйста, заплатите. Сейчас бесплатно. Заплатите. А военные объекты. Я часто говорю, вы не обижайтесь, что я так откровенно ставлю эти вопросы, у вас от Москвы до западных границ на контакте с НАТО хоть одна войсковая часть есть? Только белорусские.

... Я бы мог назвать десятки мероприятий — это и совместная граница, а это же затраты, это небольшая толика из союзного бюджета, в основном наша; это единая таможня, где мы несем затраты, защищая ваши интересы. Мы же там работаем, на западной границе — это под 100 млн. тонн грузов. Посчитайте, будет это на миллиард долларов услуг? Это будет на два миллиарда. Заплатите нам два миллиарда и повышайте в два раза цену на газ, если уже так это надо, мы вам из этих двух один миллиард отдадим.

... Вот идет тягомотина по «Белтрансгазу»: акционировать, продать, почему не отдаете «Белтрансгаз», не продаете? Вы хотите правду услышать? Я вам ее расскажу. Когда Российская Федерация продает свою собственность, она что, продает одному какому–то избранному собственнику? Нет. Как вы продаете — не мое дело, но вы объявляете конкурс, тендер и говорите: кто дороже? А если мы «Белтрансгаз» выставим сейчас на продажу? И вдруг не за 300 же миллионов долларов, как сегодня — смешная цена — предлагает «Газпром» у нас купить 50 процентов акций, пакет, а придут американцы и предложат два миллиарда за 50 процентов. Что вы будете делать потом? Вы же с американцами так, как с нами, уже разговаривать не сможете. А если они в Украине на 51 процент купят системы газотранспортные? Они же за горло возьмут Россию и Европу. И вы с ними так разговаривать не будете, потому что это цивилизованная рыночная торговля. Но мы разгосударствили «Белтрансгаз», у нас она запрещена была, система, к приватизации. Я пошел на это, уговорил депутатов, приняли закон, приняли решение, что одному государству будем продавать 50 процентов — Российской Федерации. Так «пусти козла в огород», они говорят, «за 300 миллионов нам продайте, по балансовой стоимости». Представляете? У нас в бухгалтерии цена «Белтрансгаза» 600 или 800 миллионов. Нам говорят, продайте 50 процентов по балансовой стоимости, то есть за 300 миллионов. Так я еще хочу после того, как я буду Президентом, по земле ходить, а не в тюрьме сидеть. Разве в рыночной экономике, да и не в рыночной, другому государству или другой системе какой–то продается вот так вот декларативно или же волевым образом собственность? Это же рыночная ситуация, вы же рыночные цены хотите на газ — так вы купите по рыночной цене эти 50 процентов. Говорят: нет, за 300 отдавайте. Но я не могу на это пойти — это тюрьма".



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 159
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
коммуняки=либерасты
Твердый Знак написал 03.10.2006 01:10
И каждый раз когда начинаю что то вякать, сразу видна единая жидовская русофобская натура
Мартов
***
А эти все разоворы о "союзном госудастве", разумных ценах и т.п. - это мне мало интересно. Будет власть под контролем народа - будет вам и союзное государство и газ, а будете холуйствовать батьками паханам и дальше - будете в говне по уши.
***
Вот так! Коммунистов мало интересно что РФ кидают на миллиарды. А в Беларуси и РФ государство ПОД ВЛАСТЬЮ НАРОДА!
Только в Беларуси власть славянская, а в РФ власть еврейского народа. И где оно Союзное Государство? В жопе!
Потому что жиды РФ в Союзе с ЗАПАДОМ, где правят такие же жиды. Вот с ними у них действительно единое экономическоа пространство. И даже одна валюта, доллар и евро. А свободная Беларусь для них это заноза в сраке.
***
Вон батька уже свою оппозицию зачистил.
***
Не надо пиздеть, чего не знаешь. Беларусскую оппозицию зачистили сами беларусы, не голосуя за них. Партий в Беларуси хоть жопой ешь. Бегают, мельтешат, гранты ищут. Ан хуюшки!
Когда запретили кормиться из за границы, то оказалось что оппозиции то и нет!
Оппозиция, это люди которых поддерживают граждане Беларуси, а не банкиры Уолл стрита.
А таковых оказалось с ГУЛЬКИН ХУЙ!
Зачем их зачищать если у ни НЕТ народной подкржки? Ну что могут предложить обе компартии Беларуси? Пролетарский интернационал? То есть нашествие черножопых и узкоглазых? Спасибо, кушайте сами.
Классовую борьбу? То есть раскачивание Беларуси изнутри как ленинцы в России в 1917?
Спаси Боже и помилуй от такой чумы!
А это весь букет комунистов. Больше у них нечего предложить.
Вот и гавкают коммуняки на Беларусь, что она показывает, для нормальной жизни коммунисты НЕ НУЖНЫ!
50 вован
***
тя про реэкспорт газа просили прояснить,
***
Козлопетух, ты читать умеешь? Если нет попроси кого нибудь прочитать что я написал. Там есть пояснения. Но повторю еще раз. Судьба проданного товара, продавца не должна интересовать. Это общемировая практика. Ты ПОЛУЧИЛ деньги за товар и гуляй.
***
по белорусским товарам (по ним вон Ольга ужо сказала, шо токо на подарки к праздникам годятца,
***
Ну конечно. Китайский мусор тебе больше нравится? Покупай на здоровье! А беларусские товары без покупателя не остаются. Даже в США полно беларусской одежды и люди берут с удовольствием.
***
предупреждаю ишо раз в отвяз чо-нить ляпнеш - огребеш в ответ по самое не балуйся, усек?
***
Усек и мой тебе совет, Соси у пьяной трипперной обезьяны. Таких как ты это успокаивает.
Но для начала все же последуй совету Беларуса и прочитай
www.sb.by/article.php?articleID=54316
Ну а потому можешь идти козе хуй дрочить в красном уголке под портретом Маркса.
Ишь как коммуняки глотки рвут против русских и беларусов свободной Беларуси!
.
. написал 02.10.2006 11:50
В окружениие Путина предатели.
Re: Лукашенко - перекроит поставки газа
Марат написал 02.10.2006 10:30
Тут среди нас стратег большой имеется! Почему его вместо Иванова до сих пор
не поставили?... Только не в курсе великий стратег, что нынешняя российская
армия не то что белорусскую, грузинскую не одолеет!
RE: Не переживайте! - ОЛьга
rt написал 02.10.2006 10:09
______
...ПОДУМАЙТЕ с другой стороны: вот Вы, как россиянин, согласны за свой счет субсидировать другую страну....
_________
Денег за нефть и газ "дорогие россияне" все равно не получают, они работают на Америку.
...с какой стати наши братья, с которыми мы месте большой кровью отстояли нашу землю со всеми ее богатствами в Первой Мировой, в войне с Антантой, во Второй Мировой войне, и которые сейчас защищают нас разоруженных на самых интервентоопасных рубежах, должны теперь импортировать что-либо с территории России-СССР, да еще на равных с вышвырнутыми оккупантами?
Re: Не переживайте!
НИКОЛАЙ написал 02.10.2006 12:05
СТАРАЯ ДУРА ТЫ ЖЕ РОДИЛАСЬ КОГДА СУЩЕСТВОВАЛ СССР И В РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВКЛАДЫВАЛАСЬ ВСЯ СТРАНА СОВЕТСКИЙ СОЮЗ3 НЫНЕШНИЕ ХОЗЯЕВА ГЕОЛОГОРАЗВЕКУ РАЗРАБОКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОХРАНУ ТРУДА НГЕ ФИНАНСИРУЮТ СОВСЕМ А ТОЛЬКО ГРИЗУТСЯ ЗА ИМУЩЕСТВО ОСТАВШЕГОСЯ ОТ СССР НАСЛЕДСТВА И ПРИБЫЛИ
с 1января 2007 года белоруссия перекривает поставки газа на западю
николай написал 02.10.2006 11:25
путин продажэная сволочь ему необходимо сохранить капиталы которые он НАВОРОВАЛ И КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ НА ЗАПАДЕ И КОНТРОЛИРУЮТСЯ ЗАПАДНЫМИ СПЕЦСЛУЖБАМИ А НА НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ ЕМУ НАС,,,,
ОЛьге - бабушке российской экономики
Tor написал 02.10.2006 10:47
Наверное, по-вашему, лучше субсидировать "розовую" Грузию?
Вы, как "великий экономист" может объясните, почему РФ продает по демпинговым ценам энергоносители Грузии, прибалтийским странам.
Своими измышлениями вы подрываете союз двух славянских государств, идете на поводу у Запада, которому выгодно разделение братских государств.
Так что здесь экономикой "не пахнет". Здесь все политика.
Ищите, кому выгодно.
патриотизм - болезнь, от которой лечат русских
Алекс написал 02.10.2006 10:57
То, что Газпром - мафиозная тоталитарная структура - ни у кого не вызывает сомнение. Лукашенко десять раз прав заявляя о блокаде России,и Белоруси - как единственном окне в Европу и единственном щите перед НАТО. Это стоит дорогого и надо бы ценить. Но Россия, а вернее руководство России, очевидно озабочено собственными "кастрюльными" интересами, и у него не хватает ни времени, ни совести заботиться о нуждах и чаяниях собственного народа. Останется ли цена на газ для Батьки прежняя или Газпром ее поднимет - "дорогие росияне" и не почувствуют, ведь все доходы все равно разойдуться по нужным счетам. Россию уже давно поставили на колени, сделали "мальчиком для битья", а она даже не ропщет. И все продолжается, продолжается... Американцам в рот заглядываем, а они смеются и плюют на нас: мы же только утираемся. Великие наши "дорогие" руководители за короткое время своей проводимой безграматной политикой "просрали" страну, которую наши предки собирали веками. Им-то что - набили карманы за счет продажи народного достояния ,и в случае чего - всегда готовы отвалить к своим друзьям на Запад. У них целые поколения обеспечены. Им осталось совсем немного - извести русских, а посмле этого продать их земли - нашу Россию. Все идет к этому.
Беларуссия -наш последний союзник
Просто инженер написал 02.10.2006 20:10
С Беларуссией, мы по соглашению - единое союзное государство и, уж во всяком случае, это наш последний союзник на западе (там же наши военные базы!). Поэтому в голове не укладывается, почему мы должны на кого-то оглядываться при договоре с ней цены на нефть. Скоро и в РФ нас обяжут установить международно-рыночную цену!
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ НАШИ ВРАГИ ИЛИ ИДИОТЫ!
батюшки, как возбудились лукашенковские холуйки
Алексей Мартов написал 02.10.2006 12:41
Ну-ну холуйствуйте и дальше. Вам не нравится политика Путина, лобирующего интересы Газпрома и плюющего на славянскую дружбу?
Вас бесит то, что оппозиция в России не может реально влиять на эту политику?
Ну так, а вы еще больше оправдываейте держимордоские режимы вроде Лукашенковского. Путин прослезится такой любви его собственной оопозиции к держимордам и совсем вам кислород перекроет (по примеру батьки).
Читать все надо
Белоус написал 02.10.2006 23:55
Мужики. Вы бы прежде чем обсуждать почитали бы стенограмму
www.sb.by/article.php?articleID=54316
О Западе бедном замолвите слово!
Эдик написал 02.10.2006 12:41
Как они без газа то, в Европе? Замерзнут соколики? Да и х... с ними
Измена!
Разобраться! написал 02.10.2006 12:46
Беларусь - Союзное государства - поэтому нефть должна быть по российским ценам. В окружении Путина измена. Поэтому и странные действия...
Re: Либерасты, вы в школе учились?
konstruktor написал 02.10.2006 23:50
Верно написано.
Поддерживаю.
Re: Дело дураков живет а дураки проигрывают
вован написал 02.10.2006 22:22
слыш, придурок, тя про реэкспорт газа просили прояснить, а не по белорусским товарам (по ним вон Ольга ужо сказала, шо токо на подарки к праздникам годятца, да и то тока для своих, понимающих, шо за склад надоть платить) и потом, предупреждаю ишо раз в отвяз чо-нить ляпнеш - огребеш в ответ по самое не балуйся, усек?
МОЛОДЕЦ
МОЛОДЕЦ написал 02.10.2006 13:55
МОЛОДЕЦ!!!
Ребяты...
Максим написал 02.10.2006 13:34
Не так резко-когда Путин милостиво прощает миллиардные долги ближне-
восточным,африканским и иным странам,это вроде,как в порядке вещей,а
вот когда решить газовый вопрос с Беларусью,то тут поднимается вселен
ская шумиха.А ведь не А и Б сидели на трубе,а кто же?Вот то-то и оно.
А он хочет и на елку влезть, и попку не наколоть!
вован написал 02.10.2006 13:19
ох как права Ольга! хотя-б вот пассажик: ""прекрасные отношения с нашими соседями. Как бы там ни говорили, с Европейским союзом мы сотрудничаем в экономике. Пытались они принять какую–то декларацию об исключении нас из режима преференций — никто не поддержал. Прибалтийские государства высказались против, Польша, все, кто граничит с нами, потому что они знают, сколько потеряют. Ну как Литва будет голосовать против Беларуси в экономике, если мы сегодня 30% бюджета Литвы формируем за счет перевалки наших грузов в портах и порты за счет наших грузов живут там? Больше 12 млн. тонн грузов мы переваливаем только через Литву. То же самое Латвия и так далее. Они проголосовали против экономических санкций по Беларуси." и ни слова о том, шо именно енти приебалты и подлячишки так вскормили и отдрочили его "оп_позицию", шо чуть было до "березовой" революции не докатилось - однако тонкий намек о толстых обстоятельствах "если мы сегодня 30% бюджета " воткнуть не приминул (скока там через Белорусию нашего газа идет? не треть-ли?).
Далее - "Ну хорошо, через нашу территорию провозится 100 млн. тонн груза, а удвоение цены на газ — это миллиард долларов примерно, мы посчитали." и што? " какой надо тариф за тонну, чтобы получить этот миллиард. 10 долларов с каждой тонны? Так я только беру транзит. Пожалуйста, заплатите. Сейчас бесплатно. Заплатите." ага за газ будет брать ГП, а за транзит батька и чо останетца бедному хрестьянину? вспоминать о том шо у него ентого газу тока в балонах, да и то за 10-20 км надоть ехать, а у белоруссов_украинцев тока ручку поверни и спичкой чиркни.
Далее, воопче смешно "Я часто говорю, вы не обижайтесь, что я так откровенно ставлю эти вопросы, у вас от Москвы до западных границ на контакте с НАТО хоть одна войсковая часть есть? Только белорусские." и чо надоть заплатить шоб не пропустили? а как же тоды батька под натой бует в турме? не "ну хто-ж его посадит - он же памятник!"- кароче батька вовсю косит под Кучму+Сакашвили на очереди Рамзан.
Re: Чего это Алесей Мартов тас сопереживает путинскому частному бизнесу?
Алексей Мартов написал 02.10.2006 20:37
"Чего это Алесей Мартов тас сопереживает путинскому частному бизнесу? - Прохожий (2006.10.02 ) Небось горд за Газпром, что его капитализация растет? Есть еще блаженненькие, которым в гешефте брежневским газом мерещатся "интересы россии"."
Да нет, я ж не либерал, а коммунист. С чего мне за олигархов переживать? Я просто холуев не люблю. Они все наше коммунистическое дело загадить могут в один момент. Революционары жизни свои кладут за свободу и народовластие. А эти найдут себе очередного пахана-батьку и холуйствуют ему без удержу. Так было в сталинские годы с СССР. Так и сейчас по отношению к Белорусии.
А эти все разоворы о "союзном госудастве", разумных ценах и т.п. - это мне мало интересно. Это все мишура, брехня. Будет власть под контролем народа - будет вам и союзное государство и газ, а будете холуйствовать батьками паханам и дальше - будете в говне по уши. Скоро и на форумах тяфкать запретят. Вон батька уже свою оппозицию зачистил.
Кремляне - враги народа
konstruktor написал 02.10.2006 14:03
Согласен со многими тут.
Беларусь - единственный союзник России сегодня.
А это дорогого стоит. По любому.
Дружба должна подтверждаться не только словами, но и выполнением договоренностей.
Поэтому цена на газ для Беларуси по такой же цене как для России - это вполне естественная ситуация поддержки союзника. Это естественно.
А гонобить своего единственного друга - это измена.
Совершенно понятно почему это делается.
Американский дядя приказал - путинцы выполняют. Вот и все.
Твари они продажные со счетами в западных банках, и держат их пиндосы за эти счета, как за яйца.
Поэтому приказания выполняются беспрекословно.
Только не стоит все-таки забывать, что это НЕ Россия делает, а Ельцепутия. А это не одно и тоже.
Ельцепутии - позор!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы