Кто владеет информацией,
владеет миром

Идеи Маркса поддержали треть россиян

Опубликовано 04.05.2018 в разделе комментариев 10

Идеи Маркса поддержали треть россиян

К идеям Карла Маркса относятся с симпатией почти треть россиян (30%), с безразличием - 49%, еще у 9% наших сограждан они вызывают негативные эмоции, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, посвященного 200-летию со дня рождения немецкого философа и экономиста.

Социологи отмечают, что имя Карла Маркса известно подавляющему большинству россиян (98%). При этом, сами идеи марксизма россияне помнят слабо - 66% затруднились их назвать, еще 16% признались, что ничего не знают о марксизме.

Всего с трудами Маркса ознакомились 41% респондентов, слышавших о нем. Из них 58% прочли "Капитал", 4% ознакомились с "Манифестом Коммунистической партии", еще 40% затруднились вспомнить точное название произведения, которое им известно. Мнение респондентов о литературных трудах Маркса неоднозначно: 15% они были интересны, 26% - нет.

ВЦИОМ провел свой опрос 26–27 апреля. В нем участвовали две тысячи россиян в возрасте от 18 лет.

 



Рейтинг:   4.20,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 10
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Виктор + написал 04.05.2018 20:07
Вот одного не пойму, почему коммунисты трандычат об идеях Маркса, но ни разу их не реализовали на практике в прошлом и сейчас не хотят реализовывать? Собрали бы сотню две добровольцев рабочих, взяли бы кредит под гарантии КПРФ, организовали коммунистическое производство чего нибудь , присваивали бы себе всю прибавочную стоимость и жили припеваючи. Потом подняли бы производительность труда в своем комхозе до невиданных высот, капитализм и рухнул бы от зависти. Ведь по Марксу каждая последующая социально экономическая формация отличается от предыдущей прежде всего более высокой производительностью труда. Д.Ч. назначили ли бы администратором. На общем собрании рабочих решили бы, сколько отстегнуть ему за работу от своей прибавочной стоимости. Если бы ему показалось мало, его бы укорили = товарищ Дмитрий, ты нахлебник, а мы создаем продукт. Мы властью трудящихся решили, что будет так, отказаться не имеешь права, поскольку коммунист. Красота. Ну что товарищи, вперед?
Опрос - фейк?
biobachter написал 04.05.2018 17:42
Более 20% опрошенных прочли "Капитал"? Неверю!!! Я думаю они и внуках этот томище не держали.
=))
Арт написал 04.05.2018 16:49
"в Украине олигархи отрабатывают на страну"
-------------------------
Даже не знаю, плакать или смеяться. Но похоже ваши пропагандоны уделывают наших
Re: Re: Re: =))
Олигархи олигархам рознь написал 04.05.2018 15:14
1% спи...ил все у 99% написал
Лять. А идея советоваться с олигархами за 30 лет себя оправдала?
****************
В России нет. Они же плоть от плоти этого этноса. Видно в понедельник их мама родила.
А , к примеру, в Украине олигархи отрабатывают на страну. Беня Коломойский себя отлично проявил в 2014. Порошенко за три года украинскую армию отстроил с нуля. Часто на свои бабки. В НАТО ведет. Экономику умудрился переориентировать на запад. Пинчук меценат. С молодежью работает. С культурой. Биснес конференции с первыми лицами мира организовует.
Так что россейский олигарх зверек эндемичный . И никакого сравнения с другими не выдерживает.
лицом к будушему - к Марксу .
травмопункт написал 04.05.2018 14:26
Но и спины не подставим холуям буржуазии. Кулаком в рыло не желаете, гаспада.
Это вы, гаспала холуйское отродье подставояете свой зад капитализму и это вы пока дрищите на вековое учение Маркса.
Но ваше будущее гаспада незавидно.
Все вы будете отбывать наказание по статье 58 ук рсфср. Это пока вы, гаспала, умничаете и ерничаете.
Потом кровью своей каждый умоетесь и кровью дристать будете. С каждого спросим. И с ваших шлюх и ваших выыебков.
Re: Re: =))
1% спи...ил все у 99% написал 04.05.2018 14:25
"Как заметил классик одесского юмора идея советоваться с бедняками и нищими себя не оправдала."
.
Лять. А идея советоваться с олигархами за 30 лет себя оправдала?
Re: =))
Можно и покорректнее написал 04.05.2018 13:37
Арт написал -
Некорректно в данном случае. Наработки прошлого прекрасно используются во многих сферах. Особенно наука и философия.
*******************
Я не о науке. Тем более не о философии. А о неудачном воплощении идей Маркса. О союзной практике.
Как заметил классик одесского юмора идея советоваться с бедняками и нищими себя не оправдала.
=))
Арт написал 04.05.2018 13:20
"Если ты стоИшь лицом к прошлому , значит задницей к будущему."
----------------------------------
Некорректно в данном случае. Наработки прошлого прекрасно используются во многих сферах. Особенно наука и философия. Или вы думаете, что современный человек намного поумнел со времен Пифагора?
(без названия)
Одно из двух написал 04.05.2018 12:22
Если ты стоИшь лицом к прошлому , значит задницей к будущему.
(без названия)
Финни написал 04.05.2018 12:06
Все ясно.Контр-революция захлебнулась и начала пожирать своих "творцов".
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы