Кто владеет информацией,
владеет миром

Британия закрылась для русских мозгов

Опубликовано 28.04.2018 в разделе комментариев 29

лондон британия диплом
Британия закрылась для русских мозгов

Великобритания заблокировала заключение соглашения с Россией о взаимном признании документов об образовании, говорится на сайте посольства РФ в Лондоне. Это, как отмечают в дипведомстве, является для российских семей важным фактором при выборе места обучения детей.

Интересно, конечно, а зачем вообще обучаться в Лондоне, если собираешься работать в России? Ответ один - те, кто учатся в Лондоне, в России работать и не собираются. Ну а с российским дипломом, выходит, в Англии делать нечего, только если подмести чего...

Для россиян эта новость касается двух категорий гражан: тех, кто учит детей в Лондоне и тех, кто хочет с российским дипломом работать в Англии. Естественно, проблемы первых - это вопросы сугубо элитных категорий граждан, и мне, как и большинству, они чужды. Баре как-ниудь, да вывернутся.

А вот как быть с простыми трудящимися, кому надо работать за границей? Не только из-за денег, хотя и это вопрос важный, но и просто для профессионального роста. Известно, что в Англии заработки научных работников далеко не самые высокие, но вот среда академическая весьма и весьма ценная, можно сказать, уникальная. И вот благодаря странной истерике британского кабинета министров эта научная среда для обладателей российских дипломов закрыта на неопределенный срок.

Для элиты, видимо, проблема не большая - ну будут детишки олигархов трудоустраиваться в Лондоне, по месту проживания. 

А вот для "мозгов нации" это не слишком благоприятно. Для Британии тоже, кстати, все же российские ученые занимают достаточно много места в британской научной среде. Но теперь, видимо, им предстоит довольствоваться ролью "ученой обезьяны", без шансов на равноправие. По сути, колониальная политика...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.35,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 29
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
У Мамоны
на устах коварная усмешка написал 28.04.2018 08:38
Чтой то наш редактор пробеспокоился насчет признания дипломов. В СССР была наука мирового уровня, особенно когда был полный "железный занавес". А теперь что? Сильно помог болонский процесс? Российские ученые должны жить и работать на Родине, а не в сранглии.
(без названия)
Слава Капиталу! =) написал 28.04.2018 08:36
Пока мои друзья\подруги гробили свои 5лет жизни ради дипломчега я купил 2 квартиры. Чуете? =) Ну и нафига мне эти корочки? Человеку с мозгами дипломопедрики нужны только для проформы. Ибо деньги - сила, а корочки - фикция! =)
(без названия)
Маргарита написал 28.04.2018 07:56
А что, до сегодняшнего дня признавали?! Странно и удивительно )
(без названия)
Колонтаев написал 28.04.2018 04:52
"Известно, что в Англии заработки научных работников далеко не самые высокие, но вот среда академическая весьма и весьма ценная, можно сказать, уникальная".
Знаменитые "британские ученые", которые в очередной раз что то там "установили"?
(без названия)
Завидонов Николдим написал 28.04.2018 04:50
Ни в коем случае ни нада расраиваса! Ничего срашного не случилася!
Сейчас, когда Северная и Южная Корея стали брататься, ослоботися тысячи и тысячи мест штукатуров по всей Роспедерации!
Всем тем россиянам которым будет отказано в работе в Великобритании получат места на стройках на отделочных работах!
(без названия)
ЗАеб написал 28.04.2018 04:29
В Москве интернет и тлф от ростелекома не работает.
Политика и картина мира
Victor написал 28.04.2018 02:29
Сначала был Генрих 8. Когда папа римский не дал ему жениться раз в 7, он почувствовал себя тоже папой. И сейчас Лизка дабл (вообще-то уже из другой династии) глава англиканской церкви и защитница веры. Но где-то между Генрихом и Лизкой, ближе к Генриху: непонятки с папистами дошли до стрельбы. Ну, каждый же хочет всеми порулить. Тогда два джентельмена образовали специальное общество для дискредитации папистов. Названное в честь спонсора "Королевским".Благодаря этому мы обязаны и Ньютоном и Дарвином и Хокингом. Ну что же. Задача дискредитации клерикализма была ими в общем выполнена. А причем здесь русские дипломы. Ну видите ли. Русские как выяснилось не подходят. Смотрите в вики статью "оптимальное управление". Находите там термин "гамильтониан". Это все от Понтрягина пошло. С 1958-го года. Потом смотрите статью "гамильтонова механика". Там тот же термин. Выражаясь культурно: обнаружен изоморфизм гамильтоновой механики и теории оптимального управления на множестве цикличных по времени условий. Таким образом. Российская математика: несовместима с самими организационными основами британской науки. Это не разруливается. Как говорили Маркс и Энгельс, если бы геометрические аксиомы затрагивали интересы командиров: их бы изменили. Ну вот. Они затрагивают. Еще как. Более чем.
(без названия)
ййй написал 28.04.2018 02:24
Ой, да ладно, закрыта понимаешь академическая среда. Оттого ее у нас и нет, что туда сваливают и не возвращаются, а здесь остается совсем отброс, аля опыт по физике, когда на градуснике в ватке с летучим веществом понижается температура. Только в данном случае это градус интеллектуальный, когда наиболее "быстрые умы" сваливают из "ватки".
Что хорошего, когда здесь бесплатно готовят для иностранных государств специалистов, а весь процент инвалидов, криминала и пр. оставляется на своем балансе?
26 мая 1988 года принят закон "О кооперации в СССР". 30 лет российскому капитализму,
вместо поздравлений оскорбления и унижения написал 28.04.2018 01:52
Не хотят проклятые англосаксонские аристократы признавать нашу шпану из подворотни. Обидно...
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы