Кто владеет информацией,
владеет миром

Что ты вообще тут делаешь, если ты не сумасшедший?..

Опубликовано 15.04.2018 автором в разделе комментариев 15

кино свобода сатира #милошформан
Что ты вообще тут делаешь, если ты не сумасшедший?..

Давным-давно, году так в 81-ом или около, нас, относительно молодых сатириков, пригласили на писательский семинар в Малеевку. Власть у нас всегда любила работать с перспективными кадрами.

Видимо, предполагалось, что в живительном сосновом воздухе дома творчества мы будем еще тщательней оттачивать свое мастерство на благо социалистического общества. Что мы и делали – старательно пили водку и взахлеб смотрели привезенные из Белых Столбов (Госфильмофонд) вражеские капиталистические фильмы, которые обычным экраном не шли.

Фильмов было много, но, конечно, главным событием того семинара стал просмотр формановского «Пролетая над гнездом кукушки». Это было не кино, это был ядерный взрыв, после которого мы просто потеряли дар речи и даже не пытались как-то обсудить увиденное. Да и что там было обсуждать?.. Что ты вообще тут делаешь, если ты не сумасшедший?.. И образ Вождя, проламывающего стену сумасшедшего дома (вы же понимаете, что это за стена) и бегущего на свободу по янтарно-зеленому утреннему полю, запомнился как один из самых сильных кинокадров всех времен и народов.

Потом я много раз пытался пересмотреть этот фильм, и каждый раз бросал, потому что дословно помню каждый кадр и каждую реплику. Вот такая сила искусства режиссёра Милоша Формана, очень вовремя (в 1968) сбежавшего из Чехословакии, чтобы снимать близких ему бунтарей и диссидентов - Рэндла Макмёрфи, Ларри Флинта и других.

И дело даже не в огромном количеств Оскаров и других наград, которые получил и этот фильм, и сам Форман за эту и последующие свои работы. Даже в то интеллектуальное, не в пример нынешнему, время, Милош Форман, продолжатель традиций замечательного чешского кино, которое, как и главного героя "гнезда кукушки", в 68-м быстренько вылечили танковым электрошоком, стоял на ступеньку выше многих выдающихся режиссеров того времени. А среди нынешних и близко никого нет. И, боюсь, не будет. Ушел мастер, которому нет замены.

Очень жаль.



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 93
Поделиться
Всего комментариев к статье: 15
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: А ихде
остальная Русь? написал 18.04.2018 11:55
как всегда - у православного храма, в зарослях похмелы...
Re: дешевая респектабельность махрового быдла
из питерской подворотни написал 18.04.2018 11:52
весомо-грубо-зримо
Re: Re: Re: Re: ПрофЭссору Преображескому
лапотник написал 16.04.2018 04:56
Опять какие-то мелочные разборки антиллигентного д...ма в пределах Садового кольца. А ихде остальная Русь?
Re: Re: Re: ПрофЭссору Преображескому
ПП написал 15.04.2018 22:28
О, тут у нас обнаружился полуинтеллигент-сантехник с амбициями и комплексом неполноценности. Самое место.
Re: Re: Спасибо за заметку, Владимир!
Где-то читал, написал 15.04.2018 18:45
что по общему числу "Оскаров" этот фильм до сих пор не превзойден и даже включен в Книгу рекордов Гиннеса.
Re: Re: ПрофЭссору Преображескому
ЖЭК написал 15.04.2018 18:41
У меня два высших и три рабочих специальности.Я и 400 в месяц зарабатывал на НПО ГЕофизика.
А профессору Преображенскому не надо рассуждать выше старческих яиц. Это не его.
Re:
профессор Преображенский написал 15.04.2018 18:25
Так учиться надо было лучше, тов. Шариков. И получали бы тогда в НИИ 130, а не 260, и было бы вам настоящее пролетарское счастье.
(без названия)
ЖЭК написал 15.04.2018 18:11
В какой карман засунуть "тираноборческие мотивы" Форманов и форманоподобных
которых хоть опой ешь, рабочему станочнику, например. Вот времена блистания Формана.
Фрезеровщик на заводе Салют выполнил "урок",- норму, 24 детали в смену по 12 деталей
на станок с ЧПУ, в конце месяца получил 240-260 рэ и свободен. Хочешь 500 рэ в месяц работай
на вреднейшей работе полировщика. "Страдания" московских "научных работников" из НИИ Пуха и пера, НИИ Табака и махорки, страдавших без порток джинсы понятны. Тут любая голливудщина в строку и про страдания, и про тираноборческие мотивы... а "пролетариям" то чем окормлятся
от "творческих личностей". Арбатскими детками, этими потомками ибанутых пролетарских интернационалистов притащившихся в Москву из ретирадных мест России в 1918 году и создавших квартирный вопрос?
(без названия)
seva написал 15.04.2018 15:05
проверенный способ заработать приличную денежку, решил поделиться с людом. Кому не интерестно проходим дальше. Лично я был приятно удивлен http://klisclick.ru/public/7726713741447522
Re: Re: Спасибо за заметку, Владимир!
Антикоммун Антисов написал 15.04.2018 15:05
Не осведомлен по части номеров экранов и количестве копий, но этот фильм, будучи студентом, вместе с любимой девушкой (до сих пор жена!) мы смотрели раз пять в кинотеатре "Ленинград" города Ленинграда (нынче - Санкт-Пидорбург), вот год, к сожалению, не помним, но где-то в середине 80-х. После первого просмотра мы шли в обнимку и очень долго просто молчали...
Re: Спасибо за заметку, Владимир!
Автор написал 15.04.2018 13:24
Не совсем в свободном. Были фильмы (Бондарчук и пр.), которые шли первым экраном - 800 копий и центровые кинотеатры - Россия, Мир, Космос. А были такие, которые шли четвертым - 50 копий и отдаленные клубы.
Спасибо за заметку, Владимир!
Антикоммун Антисов написал 15.04.2018 12:08
А ведь этот шедевр был в стране советов В СВОБОДНОМ ПРОКАТЕ, как сейчас помню. Как такое могло случиться? Может Вы знаете?
О "знаменитых" "гениях". И не очень...знаменитых ...и гениях.
-Что это? написал 15.04.2018 10:45
Раскрыть комментарий
Мордор то он Мордор, только калкасский
Ilias77 написал 15.04.2018 10:36
Потому как нацики в нем не православные, а горные козлики. Вчера одна горная обезьяна из МГИМО выбросила девушку казашку из окна..
.
(без названия)
Нефер написал 15.04.2018 10:19
Лично мне просто нравится наблюдать Агонию расистского православного Мордора и как дешевая респектабельность махрового быдла из питерской подворотни превращается в труху.Все просто.Я Советский.Когда то власть предала свой собственный народ.Теперь очередь за нами.Хи-хи.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы