Кто владеет информацией,
владеет миром

Трагедия в Бабьем Яру: о чем промолчал президент Ющенко

Опубликовано 27.09.2006 автором Елена Маргелашвили в разделе комментариев 58

Трагедия в Бабьем Яру: о чем промолчал президент Ющенко

В эти дни в Киеве прошли траурные мемориальные мероприятия, посвященные 65-й годовщине трагедии в Бабьем Яру, где в 1941 году было расстреляно от 200 до 300 тысяч евреев, в основном женщин, стариков и детей. О чем умолчат украинские чиновники на официальных мероприятиях?

Согласно официальной версии, принятой еще в советские годы и поддерживаемой украинскими историками времен независимости, расстрелы производились нацистами немецкого происхождения. Между тем широко известен факт, что в экзекуции принимали участие два полицейских украинских батальона, а также "Буковинский куринь" - банда Войновского, уже успевшая к тому времени отличиться кровавыми погромами, расстрелами и грабежами в Каменец-Подольском, Жмеринке, Проскурове, Виннице, Житомире и других украинских городах.

Свидетели утверждали, что на месте, где проводилась казнь, висели транспаранты с надписями на украинском языке: "Исполняем волю украинского народа". Сегодня украинские националисты призывают Россию покаяться во всех смертных грехах, вольно оперируя статистикой жертв того же Голодомора. Их позиция была бы безупречней, если бы они начали с себя и принесли извинения за тех изуверов, которые от имени украинского народа, уничтожали сотни тысяч своих сограждан (помимо Бабьего Яра была еще и Волынь, где УПА вырезала поляков).

Но покаянных слов не слышно. Напротив сразу же после обретения независимости прозвучало ставшее знаменитым высказывание депутата Ровенского горсовета Шкуратюка: "Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН и только 300 немцев". Тогда аудитория встретила эти слова аплодисментами. Антисемитизм на Украине - общеизвестный и традиционный факт. Кто из нас не слышал анекдотов про бандеровцев, которые хотят "вбыть" москалей и жидив"?

В классической украинской литературе есть такой персонаж "жид Гершко", которого винят во всех бедах трудового народа. Великий Кобзарь Тарас Шевченко также грешил антисемитизмом. Один Ярема Галайда в "Гайдамаках" чего стоит: "Мов скажений, мертвих рiже. Мертвих вiша, палить. "Дайте ляха, дайте жида! Мало менi, мало!" (Как сумасешдший мертвых режет. Мертвых вешеает, жжет.  Дайте ляха, дайте еврея. Мало мне, мало!). Эти стихи изучали в советских школах Украины еще в советские годы. Стоит ли удивляться, что когда джин национализма был выпущен из бутылки, антисемитизм расцвел буйным цветом.

К 55-летию трагедии в Бабьем Яру газета "Вечерний Киев" писала: "Пропаганда Востока и Запада постепенно преобразовала это выдуманное событие в величайшее злодеяние в целой истории человечества, а Бабий Яр преобразовался в место поклонения мирового жидовства". Антисемитской статьей отметилась даже газета социалистов "Сельские вести". А уж ксенофобские высказывания Олега Тягнибока, который в Верховной раде прошлого созыва входил во фракцию Виктора Ющенко "Наша Украина", даже цитировать стыдно. И что характерно: этот человек так и не понес ответственности за разжигание межнациональной розни. Интернет-издание "Обком" не сочло нужным проявить корпоративную солидарность с журналистом Владимиром Кацманом, подвергнувшемся нападению, но не преминуло подчеркнуть его национальность.



Рейтинг:   3.10,  Голосов: 122
Поделиться
Всего комментариев к статье: 58
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
«закрытый конкурс» на проект монумента
укр написал 01.10.2006 05:33

ПРОДОЛЖЕНИЕ2
То же самое рассказывают очевидцы первых трех дней оккупации Львова, когда погромы начались, а немцев еще в городе не было. Нечто подобное происходило, когда евреев гнали за сотни километров по дороге из Одессы к лагерю в селении Богдановка на Буге. Аналогично уничтожали нацисты вместе с полицаями евреев в урочище Сосенки на окраине г.Ровно, и.т.д.
Но есть время замалчивать еврейскую трагедию в Бабьем Яру. Есть время превращать Бабий Яр – символ начала Холокоста, в безымянную могилу «славянских предков». И не скажи об этом вслух, ибо нарвешься на «войну символов» и «камни озверевшей толпы».
В эту «войну символов» уже включились и политики. В.Ющенко, будучи в Израиле в ноябре 2002 г., предложил создать в Бабьем Яру «Центр украинской трагедии, который бы объединял в себе памятник жертвам Голодомора, музей Холокоста и монумент украинским праведникам». Но так можно дойти и до абсурда.
Почему памятник жертвам Голодомора должен быть в Бабьем Яру? В Украине нет других мест? Может быть предложить сосредоточить здесь и памятники всем "героям Украины", начиная от С.Бандеры. И перенести в Бабий Яр мемориал убийцам евреев из «Буковинского куреня», который поставила в Черновцах уже нынешняя администрация. Да и престижнее было бы присвоить «герою» П.Войновскому звание почетного гражданина Киева, а не г.Черновиц, как это, (уму непостижимо) уже произошло.
Крайне правая газета России «Завтра» (26 июня 2001) с желчной иронией отреагировала на предложение телеведущего В.Познера «поставить один памятник всем погибшим во 2-й мировой войне». Газета говорит: давайте тогда поставим один памятник Я.Корчаку, спасавшему еврейских детей, и начальнику лагерей смерти в Польше О.Глобочнику. Еврейке А.Франк, погибшей в лагере Бельзен, и рейхслейтеру Г.Франку, отправившему в лагеря смерти 85% польских евреев.
Что очевидно даже для русских радикалов, не понятно "украинским демократам" (На самом деле с ними уже все давно понятно).
печальный итог
Peter написал 01.10.2006 12:58
Да, Форум показал главное: что несмотря на все уроки Бабьего Яра, если снова придут фашисты, нацисты, то многие из украинцев, которые считают покаяние "предательством интересов нации" может быть даже в большей пропорции будут сдавать "жидов", "москалей", будут добровольно записываться в палачи как и прежде. И это главный урок, и у меня впечатление, что таких стало даже больше, чем в ВОВ. Т.е. даже такие страшные жертвы и потери (не важно ведь даже кого!) не позволяют сделать многим выводы на будущее, да еще и детей калечат своими рассуждениями.
Re: Однако,Бабий Яр
Абарбанель написал 01.10.2006 21:57
Абарбанель - это я, я, это мои все в этой книге. Моя мама - ей было 2 года - ее спасла бабушка и тетя по папиной линии, усыновила, все Абарбанели кроме нее из нашей семьи, что остались в Киеве - погибли. Моя бабушка Бодана, ей было всего 23, говорят, я - вылитая она, а я уже старше ее на 17 лет. Две ее сестры, у каждой 2-ое детей, старая прабабушка Роза.
Мама осталась у своей второй бабушки и тети. Им пришлось бежать из Киева, потому что двоник донес. Все правда!
Мама носила до свадьбы другую фамилию, не Абарбанель, а тех, кто ее усыновил. Ее отец вернулся с фронта в 47-м, был на спецзадании, а у девочки уже давно другой отец. Так и был все детство ей дядей. Хорошо, хоть жил рядом.
Мамин папа умер ровно через 38 лет в день расстрела своей первой жены - 29 сентября 1979 года. Осколок из-под Сталинграда завершил свое злое дело.
Ненависть - не волость украинская.
Рудашевский написал 02.10.2006 10:04
Бабий Яр - это уже раковая болезнь ненависти в самой последней стадии. Думать надо уже сейчас, когда "Саньки" такие ненависть пока еще в словах выписывают. А кто будет в очередном Яру, евреи, украинцы, кавказцы - дело "локального воспалительного процесса"
Значит достали всех!
Санек написал 02.10.2006 10:56
\И далее автор рассказывает о кадрах документальной немецкой хроники, где показывали, как полицаи вели евреев к смерти, а вдоль улицы местные жители бросали вслед несчастным камни, комья грязи, смеялись и злорадствовали.\ Это именно воздаяние евреям. И поделам!
\Спустя несколько дней начальник киевской полиции и «СД» Шумахер сообщал в Берлин, что в его ведомство поступило столько доносов на евреев, что его работники не успевают реагировать.\ Глас народа-Глас Божий! Люди все видят.
Вообще читать пост Наблюдателя просто бальзам на сердце! Респект!
О еврейской благодарности
Санек написал 02.10.2006 10:49
Однако,Бабий Яр - Наблюдатель (2006.10.01 )
\Почти 600 киевлян — украинцев, русских, всего 13 национальностей — во время всей оккупации прятали евреев — выдавали за своих, подделывали документы, крестили (спасенных в Киеве — около тысячи, при обнаружении укрыватели вместе с жертвами подлежали расстрелу).\ А потомки этих евреев являются теми самыми олигархами и обобрали детей своих спасителей. А СПАСЁННАЯ СЕРБАМИ ЕВРЕЙКА М.ОЛБРАЙТ КАК ОТБЛАГОДАРИЛА СЕРБОВ? ВОТ ОНА ЕВРЕЙСКАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!
Кстати.
Рудашевский написал 02.10.2006 10:06
А как насчет живущих в стеклянном доме ненависти и разбрасывающих камни? Уддобно теперь на украинцев гнать? Ну, хорошо, они, скажем, прирожденные изверги, а вы с камнями?
О лечении нацистов
Долкан написал 27.09.2006 12:00
Единственное лекарство от нацизма – 9 грамм свинца. Хотя украинских нацистов можно просто купить.
Re: Значит достали всех!
Абарбанель написал 03.10.2006 11:06
Санек мог спокойно родиться евреем. Вот бы посмотреть на него тогда, что бы он сейчас говорил? Ведь это не в воле человека - выбрать себе нациоенальность. Тогда, господа саньки - геть Христа из церкви, ведь он еврей.
Господа модераторы, будьте добреньки, уберите саньков из форума - стыдно, что такие люди живут на свете, а не то, что даже пишут на форум.
Re: Значит достали всех!
Абарбанель написал 03.10.2006 11:04
Санек мог спокой
Типичный еврейский ответ
Санек написал 03.10.2006 15:36
Re: Значит достали всех! - Абарбанель (2006.10.03 )
А мне признаться немного стыдно за парней из "Буковинского куриня". Тщательней надо было им быть, дотошней, с большей ответственностью к делу подходить- всю душу, так сказать, вкладывать. По существу что нить вякнешь, вырожденец?
Типичный еврейский ответ
Санек написал 03.10.2006 15:36
Re: Значит достали всех! - Абарбанель (2006.10.03 )
А мне признаться немного стыдно за парней из "Буковинского куриня". Тщательней надо было им быть, дотошней, с большей ответственностью к делу подходить- всю душу, так сказать, вкладывать. По существу что нить вякнешь, вырожденец?
Стих
Санек написал 03.10.2006 16:25
Яхве рогатой молился парнишка -
Мойши и Сары примерный сынишка.
"- Хочу быть в черной кожанке чекистом,
Пальцы отбил, не хочу пианистом."
Ну как , скажите, парням из УПА было удержаться? Совершенно никак.
Re: И правильно!
Jonik написал 11.10.2006 22:11
Что правильно?
ОУН - убивал евреев; укаинцев; русских, и д.р
Если бы - твою семью растереляли в Бабьем Яру - что бы ты запел?
Скажи спасибо Евреям - что ти не пишешь по-немецки
т.к. - их в плен не брали: растреливали на месте- так что им пришлось воевать получше - ресультат - больше всего Героев Советского Союза по количеству и на нациалальность
Если - тебе мало - поиди помолись Еврею Jesus Crist
Re: О еврейской благодарности
789 написал 13.10.2006 05:13

*СКОЛЬКО ЗЛОБЫ,ЖИВОТНОЙ НЕНАВИСТИ,лжи,фальсификаций ИЗРЫГНУЛИ большинство посетителей форума,сколько ПЛЯСОК НА КОСТЯХ И ПЕПЛЕ!
Забойщиком является некий САНЁК- интернетовская мразь и провокатор,личность СКАНДАЛЬНО известная,который кормится агрессивным АНТИСЕМИТИЗМОМ.
В чем только хватило совести обвинить евреев: и никто их не убивал-это они сами себя и украинцев и русских убивали,прикрываясь "непохожестью" на евреев, и холокост -всемирная жидовкая ложь,что-бы выкачать золото и деньги у других народов-в том числе у украинцев,и не было расстрелов жидов в Бабьем Яру,и 1200 полицаев там -это были замаскированные жиды,и в Яновских лагерях под Львовом,и под Харьковским Тракторным заводом и под Одессой и в других лагерях были не евреи,а украинцы,русские,которых убивали евреи и вообще 75% офицеров Гитлеровского Вермахта были евреи,да и сами Гитлер,Геринг,Гиммлер,,Геббельс,Гейдрих,Кальтенбруннер,Розенберг,Борман -все были евреями.
Степень лжи и подлости зависит от совести,а она напрочь отсутствует у таких писак,как Санек, Виктор, Старовер,русский!Эта разложившаяся пьян,недоучки,завистливое и ущербное отребье пытается вещать от имени всего украинского и русского народов.
Свое ЛИЧНОЕ УБОЖЕСТВО,ЛЕНЬ,НЕОБРАЗОВАННОСТЬ,беспробудное ПЬЯНСТВО и общую ДЕГРАДАЦИЮ они пытаются объяснить злокозненностью ИНОРОДЦЕВ-
евреев,кавказцев,азиат,поляков и,конечно,масонов,жидомасонов(кто они никто не знает!),американцев,англичан, а также любых других,но только НЕ СВОИМ НИЧТОЖЕСТВОМ.
Это дебилы и провокаторы и так к ним надо относиться.
ГОСПОДА,НЕ ДИСКУТИРУЙТЕ С НИМИ,НЕ ЧИТАЙТЕ ИХ БРЕДОВЫХ ОПУСОВ,ИГНОРИРУЙТЕ ИХ,НЕ БУДЕТ АУДИТОРИИ-ОНИ УЙМУТСЯ.
***********************************************************************************************
О еврейской благодарности
MOSKVICH написал 14.10.2006 08:08
"О еврейской благодарности - Санек (2006.10.02 )
А СПАСЁННАЯ СЕРБАМИ ЕВРЕЙКА М.ОЛБРАЙТ КАК ОТБЛАГОДАРИЛА СЕРБОВ? ВОТ ОНА ЕВРЕЙСКАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!"
***********
САНЁК,ты без лжи жить не можешь.Все твои опусы сплошное вранье,фяльсификации,рассчитанные либо на доверчивых людей,либо на дебилов.
Понимая,что ты из себя представляешь,я проверил твой гнев по поводу МАДЛЕН ОЛБРАЙТ.
Так вот,МАДЛЕН ОЛБРАЙТ (ее девичья фамилия Кербел) стала американкой, когда ей было 20 лет. Она родилась в Чехословакии в 1937, году. Через год, перед угрозой гитлеровской оккупации, семья эмигрировала. Отец Мадлен был кадровым дипломатом, после войны работал сначала послом Чехословакии в Югославии, а с 1948 года - в ООН.
Сербы еврейку Мадлен Олбрайт не спасали,потому что ее там не было,а если бы была,то может быть спасли 4-х летнего ребенка-
сербы показали себя порядочными людьми-не в пример твоим прямым предкам(сужу по воспитанию,которое ты получил).
izapfvoxos
bdduqjzynw написал 24.01.2007 13:03
<a href=http://xnpahtmw.com>wkyrza</a>
ThZJn2S8Tm
ThZJn2S8Tm написал 22.01.2007 14:34
Hi! Very nice site! Thanks you very much! Qn5nCbsmLjX1s
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы