Кто владеет информацией,
владеет миром

Найдена ли причина пожара в "Зимней вишне"?

Опубликовано 28.03.2018 в разделе комментариев 59

пожар кемерово
Найдена ли причина пожара в "Зимней вишне"?

На совещании у президента глава СК РФ Александр Бастрыкин рассказал, что в качестве наиболее вероятной причины трагедии рассматривается проблема с электрикой. То есть в детской игровой комнате от электрической искры вспыхнул поролон - и дальше все видели, что произошло.

А не поджог ли был в Кемерово? 

Вообще проблемы с электропроводкой являются причиной номер один всех российских пожаров. Но чаще всего это все же происходит в старых зданиях, где и проводка тоже, конечно, старая. 

Но ТРЦ "Зимняя вишня" был возведен на месте кондитерской фабрики, снесенной полностью в 2007 году, и первая очередь центра вступила в строй в 2009-м, а полностью - в 2013-м. То есть это новое здание, и проводка в нем тоже новая!

Конечно, "накосячить" могли и с новой проводкой, но вероятность такая невелика - все же речь не о дачном домике, а о большом торговом комплексе, и работали там наверняка какие-никакие, а профессионалы, и кто-то у них работу принимал, и кто-то контролировал. А для того, чтоб загорелось, нужно чтобы постоянно искрила проводка... Да и то...

Каждый же был ребенком, и почти каждый точно когда-нибудь поджигал поролен. Он горит, но не сказать, чтобы как порох. Скорее плавится и воняет. А от искры скорее всего не загорится и вовсе. А на видео видно - полыхнуло сильно, и шквал огня прокатился. И это от случайной искры?

Дальше, конечно, вопрос и к строителям, и к архитектурному надзору - почему так много оказалось горючих материалов? Ведь там все полыхало, сильно. Что ж там так горело-то? 

Арестованная формальная владелица торгового центра ясно показала на вероятность поджога. Кто там поджигал, какие там подростки "разных национальностей" - это другой вопрос. Но на умышленный поджог очень похоже. По крайней мере этообъясняет, почему огонь и дым так быстро распространились, почему не работала ни сигнализация, ни система пожаротушения. 

Противопожарные системы в здании ТЦ были исправны, но их отключили буквально за несколько минут до пожара.

Я почти уверен, что следствие проверяет версию умышленного поджога. Но по какой-то причине не озвучивает ее. По какой причине? Не хотят будоражить общественное мнение? Но по всей стране прокатились митинги, и далеко не все они были благостными - и в Кемерове, и в Москве требовали ответственности властей.

Вот, кстати, предварительные итоги нашего голосования, оно совсем свежее и продолжится. Но малая выборка уже есть.

Кемерово. Кто виноват?:
 
Недобросовестный бизнес? (26)
 
Городские чиновники? (13)
 
Чиновники областной администрации? (6)
 
Губернатор Тулеев? (6)
 
Федеральное правительство? (26)
 
Президент Путин? (181)

Надо комментировать или и так все понятно?

Властям сейчас, чтобы успокоить ситуацию, желателен наиболее безобидный вариант для причины трагедии, чтобы сказать - ну что поделаешь? Так уж обстоятельства сложились...

А может быть эти обстоятельства кто-то "сложил"? Может быть, у этой трагедии есть имя, отчество и фамилия?

Мы врем сами себе, даже когда гибнут наши дети

Кстати, посты украинских ботов типа "сгорел русский мусор" собирают множество лайков - в том числе и у нас на форуме, мы специально не удаляем, чтобы видно было, кто есть кто.

У нас нет достаточных оснований, чтобы утверждать. Но обратили бы внимание, пристальное внимание - не слишком ли часто явные злоумышленные действия квалифицируются у нас как "бытовые" или "случайные"?

А.Б.



Рейтинг:   4.66,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 59
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Объясняю конкретно:
Владимир П написал 28.03.2018 09:37
Очень реалистично описано и со знанием дела. При капитализме работяга халтурит где-только можно. Мне приходилось сталкиваться с шабашниками. Я спросил у знакомого сварщика: я к ним хорошо отношусь, хорошо плачу, кормлю, сам частенько помогаю, но как только отвернусь - халтурят. Почему? Он ответил: потому, что так и только так, по другому быть не может. Им нужно поскорее получить от тебя деньги и съе...баться в другое место.
Мелкие конторы или индивидуалы, проводку и сигнализацию во всяких ТЦ и делающие, завтра съе...бутся и им начхать, что там после них.
В СССР у работника было постоянное место работы и постоянная зарплата, он работал не торопясь, с перекурами. И контроль был настоящий, профессиональный, потому что вузы готовили специалистов. А контролирующие знали, что в случае чего с них спросят так, что мало не покажется. Сегодня с тех малограмотных "специалистов", получивших в вузах "образовательные услуги", что ставят подписи, и спросу нет. О чем говорить, если сегодня вузы халтурой занимаются, выдают корочки безграмотным неучам (зато как звучит по-европейски "бакалавр"!, "магистр"!!). И никакие бесчисленные бумажки и отчетности, которые вынуждают заполнять нынешних преподавателей, не заменят то, что было у советских преподавателей - совесть и профессиональное достоинство. Капитализм неотвратимо губит Россию.
Найдена ли причина пожара в "Зимней вишне"?
мгновенно, написал 28.03.2018 09:25
как только не стало Красного Знамени над нашей Страной - так сразу и возникла эта ПРИЧИНА - контрреволюция и оккупация жадной нелюдью.
(без названия)
антимоль написал 28.03.2018 09:23

!!!!!! "МОМЕНТ ВОЗМОЖНОГО ПОДЖОГА В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ В КЕМЕРОВО. ВЗЯТО С ЮТУБА." -
https://www.youtube.com/watch?v=DO8GVWtmmok
(без названия)
Пятрович написал 28.03.2018 09:20
Почему - почему, по хрену и по кочану.
Капитализм - все на продажу. Вот почему.
Каждая подпись, начиная с проекта и заканчивая ежедневной эксплуатацией оплачивается по тарифу. Все эти прачечные - ТРЦ и подобные им построены с одной целью, отмыть награбленное с помощью ножа и топора, и каждый миллиметр площади должен приносить прибыль. Помните "прибыль меньше ста процентов - палец о палец не ударю". И похожи они друг на друга как близнецы. Между этажами не лестницы, а две узенькие транспортерные ленты. Которые в случае пожара в принципе не смогут обеспечить быструю эвакуацию желающих покинуть здание.
Противодымовая вентиляция может и есть, но ее чтобы включить нужно найти дядю Васю, который оказывается хрен ее знает где.
Если не сгоришь, то задохнешься. Причем быстрее чем сгоришь, стройматериалы специально предназначены чтобы в случае чего ...
А уж про китайскую медь в проводах вообще молчу, если она там и бывает иногда, то никогда не обращайте внимания на то, что отпечатано на изоляции. Покупайте провод имея при себе штангельциркуль, тогда 4 мм2 окажутся именно 4 мм2, а не 3.1 мм2.
А командир тех дебилов которые должны следить за пожбезопасностью от стадии проекта и вроде должны нас спасать, чревовещает из зомбоящика, даже если вы живете на втором этаже имейте веревку чтобы спустится - никто вас спасать не будет.
Так что не выступайте, за что боролись на то и напоролись.
Когда в очередном пожаре, а они будут идти нескончаемой чередой,
будете гореть или задыхаться примите смерть как сладкую конфетку, ведь вы же за нее боролись в марте месяце.
ЗЫ:
ИМЕННО ЗА ЭТУ СЛАДКУЮ ЖИЗНЬ ВЫ ВСЕ ПРОГОЛОСОВАЛИ 18 МАРТА.
У меня тоже подозрения.
Владимир П написал 28.03.2018 09:00
По Кемерово, Таганрогу, пожарам новых ТЦ в Москве и других городах, по поводу ростовских пепелищ, лесных пожаров, уничтожающих населенные пункты. Слишком много для "случайного короткого замыкания" и "случайно кем-то брошенного окурка". Напрашивается версия: рядом с нами откровенно враждебная, не скрывающая ненависти к России Украина, уже организовывавшая доказанные диверсии, постоянно засылающая диверсантов в Крым. Население Украины имеет массу родственников по всей России. Миллионы украинцев работают по всей России. Передвижение практически свободное. Что стоит СБУ послать кого-нибудь в гости к родственникам в любой город России, что стоит обратиться к кому-либо из временно работающих в России с заманчивым выгодным предложением, от которого, по понятным причинам, опасно отказаться. Что стоит поджечь что угодно? Да ничего не стоит, не нужно таскать с собой взрывчатку, достаточно зажигалки в кармане, чиркнул - и готово. И практически нераскрываемо, огонь уничтожит все следы, даже если они и были. Поэтому в США поджог карается смертной казнью. Что стоит в наше время за гроши купить работника шикарного ТЦ - сторожа, уборщика, продавца? Он горбатится за гроши, а хозяин прохлаждается в Австралии. Пора признать очевидный факт: рядом с нами способное на все преступное государство, ненавидящее Россию, с оболваненным населением, ничем внешне и по языку от россиян не отличающимся. Нужен визовый режим. Въезд на работу в Россию - только по приглашению и под ответственность работодателя. Если в гости - въезжающий должен указать, к каким именно родственникам он едет , иметь отметки в визе с места, куда ездил, срок пребывания ограничить. Проблему это, конечно, не решит, но ослабит. По большому счету корень всех наших проблем - в капитализме.
проста как сама
жизнь написал 28.03.2018 08:54
эта причина - наше трусливое молчание. Наша позорная покорность. И ЦЕНА, и - ПРИЧИНА. А безнаказанность - путь к потерям.
(без названия)
Александр Загонов*1 написал 28.03.2018 08:33
Возможно, кто - то "копает" под Тулеева. А почему нет? "Нет такого преступления, которого не совершил бы капитал, почуя прибыль в двести процентов"
жопы у кормушек
123456789avbc написал 28.03.2018 08:26
когда начался пожар и родные звонили что они живы и когдав их спасут то пожарные бродили и скали очаги пожара - пожарные откащзались идти в кинозал и спасать людей - пожарные не пускали родных саиим спасать людей. Похоже что полчаса родные просили о помощи а толпа стояла и чего-то ждала. Палачи пожарники и безропотный народ.
Объясняю конкретно:
Завидонов Никодлим написал 28.03.2018 07:56
Я сам, когда еще бычил, то десятки лет монтировал усякие электропроводки, пожарные сигнализации в разных торговых центрах, банках и тому подобных.
Вердикт один - этот пожар связан только с электрикой, ибо никогда нормально не делали, да и не могли сделать (специалисты усегда неграмотные и постоянно торопятся).
Хочу сказать, що пожарную сигнализацию не отключали, а скорее всего отключили голосовое оповещение о пожаре. Отключили потому что оно косячило и периодически орало о пожаре тогда когда пожара вовсе и не было.
Если бы люди видели - как прокладывают кабеля и как их соединяют, то сомнения в причине пожара отпали бы.
А принимающие комиссии - это фуфло (они тупые, Я даже им и взяток не давал - вешал густую лапшу на уши, а они по своей неграмотности верили).
Re: Дети Волоколамска и Кемерова умирают за Россию с песней
Серж де Голль написал 28.03.2018 07:47
Сука ты поганая, как бы ты запел если бы сгорели твои дети? Хотя у пидорасов детей быть не может .
начало и конец
сезанн написал 28.03.2018 07:40

начало царствования николая второго началось с ходынки. и окончилось екатеринбургоом
начало царствия путина началось с кемерова и закончится...
РЕ
( норд --- ман ) написал 28.03.2018 06:33
Вот, кстати, предварительные итоги нашего голосования, оно совсем свежее и продолжится. Но малая выборка уже есть.
Кемерово. Кто виноват?:
Недобросовестный бизнес? (26)
Городские чиновники? (13)
Чиновники областной администрации? (6)
Губернатор Тулеев? (6)
Федеральное правительство? (26)
Президент Путин? (181)
Надо комментировать или и так все понятно?
===========
Конечно, все понятно.
Дело будет закрыто за недоказанностью в силу неустранимых сомнений в виновности.
Части 3,4 статьи 14 УПК РФ.
РЕ
( норд ---- ман ) написал 28.03.2018 06:25
в КНР действуют 69 "расстрельных статей", согласно которых расстреливают даже при "халатности, повлекшей смерть двух и более лиц". Без вариантов и амнистий.
=============
МалыШ - в Этой Стране под формулировку "халатность" подведут кого угодно и за что угодно.
Ведь даже Правила Дорожного Движения (ПДД) Этой Страны есть акт исполнительной власти, а не Закон, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ для соблюдения в силу части 2 статьи 15 Конституции РФ:
+++
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
+++
При этом - за нарушение этих ПДД вам легко впаяют и административку и уголовку.
При этом п.10.1 ПДД перекладывает на водителя вообще все риски, связанные с движением транспорта как таковым - путем прямого запрета.
Вот и подумайте - коли есть чем.
РЕ
( норд ---- ман ) написал 28.03.2018 06:16
Кстати, посты украинских ботов типа "сгорел русский мусор" собирают множество лайков - в том числе и у нас на форуме, мы специально не удаляем, чтобы видно было, кто есть кто.
============
Не думаю, что это "украинские боты".
Очень-уж по-чекистски излагается.
Да и лайки им, скорее всего - Вы сами и плюсуете.
Никто-же НЕ МОЖЕТ Вам это запретить, не так ли?
(без названия)
Несогласный Сергей написал 28.03.2018 06:10
Причина одна - действия президента, который ПОСТОЯННО твердил "ХВАТИТ КОШМАРИТЬ БИЗНЕС" (в смысле надо КОШМАРИТЬ население), которое СЛАБО обеспечивает ПРОЦВЕТАНИЕ ЕГО САМОГО и МНОГОЧИСЛЕННЫХ ДРУЗЕЙ путина!
сказочники
просто парень написал 28.03.2018 02:35
Лайки они не удаляют. Ага. У меня вот забанено сразу два адреса. А бандеровцев никто не банит. Меня, конечно, можно "перевоспитать" и сделать вежливее, но сама ситуация с политикой банов интересная... И показательная... А потому поучительная... Даже знакомство по переписке никак не влияет на баны... Интересно получается... Ну да ладно, это ваше дело...
плешивый двойник сказал "люминий", значит-люминий
Банифаций написал 28.03.2018 02:28
Их фебесе и прочие конторы давно напоминает малое семейное предприятие, где платят хорошие деньги и ни за что не отвечаешь. Отрицательную кадровую селекцию в этих конторах по переводу бумаги они с гордостью называют "династиями".Они могут предотвращать только те ТЕРАКТЫ, о которых знают...., ну вы поняли. Остальное и не запланированное у них на раскрытие квалифицируется как "халатность" и прочие "ненадлежащие исполнения". Какая-то серьезная сила расшатывает под проектом "путин" табуретку и пока они будут причесывать ТЦ, эта серьезная и неизвестная бастырковцам сила устроит что-нибудь новенькое, вплоть до применения химического оружия. Мне будет не жалко, если пострадают бюджеморды из контор, они за это получают хорошие деньги, страшно, если опять будут гибнут дети и простые граждане.
(без названия)
!!!!Q-Q!TOTBOG- IVAH!!!& написал 28.03.2018 02:25
"Противопожарные системы в здании ТЦ были исправны, но их отключили буквально за несколько минут до пожара."
- Таки диверсия - однозначно! С дальнейшим развитием атаки на власти РФ - таки потому так быстро и спешно возбудилась опопозиция - то таки да... Великого Сталина на этих всех 3,1416-дарасов нет - сейчас уже давали бы показания, кто то дело таки забодяжил и размешивает - то таки да...
Все пронозируемо, как всегда
Крамольник написал 28.03.2018 01:44
Странно, что ИГИЛ до сих пор не взяла на себя ответственность за этот пожар. Тут надысь Си Дзинпиню разрешили править Китаем пожизненно. И многие российские политолухи, как лизоблюды-шестерки начали готовить "общественное мнение" к такому же развитию событий в РФ. Забывая, что Китай - вторая экономика в мире и в КНР действуют 69 "расстрельных статей", согласно которых расстреливают даже при "халатности, повлекшей смерть двух и более лиц". Без вариантов и амнистий.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы