Кто владеет информацией,
владеет миром

Найдена ли причина пожара в "Зимней вишне"?

Опубликовано 28.03.2018 в разделе комментариев 59

пожар кемерово
Найдена ли причина пожара в "Зимней вишне"?

На совещании у президента глава СК РФ Александр Бастрыкин рассказал, что в качестве наиболее вероятной причины трагедии рассматривается проблема с электрикой. То есть в детской игровой комнате от электрической искры вспыхнул поролон - и дальше все видели, что произошло.

А не поджог ли был в Кемерово? 

Вообще проблемы с электропроводкой являются причиной номер один всех российских пожаров. Но чаще всего это все же происходит в старых зданиях, где и проводка тоже, конечно, старая. 

Но ТРЦ "Зимняя вишня" был возведен на месте кондитерской фабрики, снесенной полностью в 2007 году, и первая очередь центра вступила в строй в 2009-м, а полностью - в 2013-м. То есть это новое здание, и проводка в нем тоже новая!

Конечно, "накосячить" могли и с новой проводкой, но вероятность такая невелика - все же речь не о дачном домике, а о большом торговом комплексе, и работали там наверняка какие-никакие, а профессионалы, и кто-то у них работу принимал, и кто-то контролировал. А для того, чтоб загорелось, нужно чтобы постоянно искрила проводка... Да и то...

Каждый же был ребенком, и почти каждый точно когда-нибудь поджигал поролен. Он горит, но не сказать, чтобы как порох. Скорее плавится и воняет. А от искры скорее всего не загорится и вовсе. А на видео видно - полыхнуло сильно, и шквал огня прокатился. И это от случайной искры?

Дальше, конечно, вопрос и к строителям, и к архитектурному надзору - почему так много оказалось горючих материалов? Ведь там все полыхало, сильно. Что ж там так горело-то? 

Арестованная формальная владелица торгового центра ясно показала на вероятность поджога. Кто там поджигал, какие там подростки "разных национальностей" - это другой вопрос. Но на умышленный поджог очень похоже. По крайней мере этообъясняет, почему огонь и дым так быстро распространились, почему не работала ни сигнализация, ни система пожаротушения. 

Противопожарные системы в здании ТЦ были исправны, но их отключили буквально за несколько минут до пожара.

Я почти уверен, что следствие проверяет версию умышленного поджога. Но по какой-то причине не озвучивает ее. По какой причине? Не хотят будоражить общественное мнение? Но по всей стране прокатились митинги, и далеко не все они были благостными - и в Кемерове, и в Москве требовали ответственности властей.

Вот, кстати, предварительные итоги нашего голосования, оно совсем свежее и продолжится. Но малая выборка уже есть.

Кемерово. Кто виноват?:
 
Недобросовестный бизнес? (26)
 
Городские чиновники? (13)
 
Чиновники областной администрации? (6)
 
Губернатор Тулеев? (6)
 
Федеральное правительство? (26)
 
Президент Путин? (181)

Надо комментировать или и так все понятно?

Властям сейчас, чтобы успокоить ситуацию, желателен наиболее безобидный вариант для причины трагедии, чтобы сказать - ну что поделаешь? Так уж обстоятельства сложились...

А может быть эти обстоятельства кто-то "сложил"? Может быть, у этой трагедии есть имя, отчество и фамилия?

Мы врем сами себе, даже когда гибнут наши дети

Кстати, посты украинских ботов типа "сгорел русский мусор" собирают множество лайков - в том числе и у нас на форуме, мы специально не удаляем, чтобы видно было, кто есть кто.

У нас нет достаточных оснований, чтобы утверждать. Но обратили бы внимание, пристальное внимание - не слишком ли часто явные злоумышленные действия квалифицируются у нас как "бытовые" или "случайные"?

А.Б.



Рейтинг:   4.66,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 59
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Кто виноват?
В.В.Ларионов написал 28.03.2018 20:11
Конечно же во всем виноват охранник, которого немедленно арестовали и на которого будут вешать вину. Ясно, что Путина и его вертикаль власти обвинять ни в чем нельзя.
(без названия)
стоик1137 написал 28.03.2018 19:51
почему не арестовали Тулеева?
За цинизм, лизоблюдство и оскорбления Людей?
Re: Время идет!
кырла-мырла написал 28.03.2018 19:45
Главная причина воровская криминальная капиталистическая система навязанная насильно народу!
=================================
В этом отношении совдепия была удобней и гуманней. Там если убивали массово людишек, то в обсуждения не вдавались... классовая борьба, чо... ради светлого будущего. Капиталистическая цивилизация вообще опасная щтука. Одни автомобили убивают в год столько, сколько жило в среднем безлошадном колхозе.
Реальные данные по кинозалам Зимней Вишни на 25 марта
русоцид написал 28.03.2018 19:19
...Официально числится погибшими 67 человек. Прояснить ситуацию помогли данные о проданных билетах в кино. Скриншоты заполненности залов выложили в сеть. Согласно опубликованным сведениям с сайта 'Зимней Вишни', на фильмы 'Кролик Питер' и 'Шерлок Гномс' был продан 161 билет из 286. При этом дети в возрасте до 5 лет проходили на сеанс без места, так что их вообще не учитывали. В момент пожара показ осуществлялся в 3-х залах общей вместимостью 542 места. И из самого большого - 256 мест - люди успели эвакуироваться...
Все идет болтовня на ТВ, взахлеб предлагают ведущие и участники
Владимир П. написал 28.03.2018 18:30
меры всякие. Тут и предложения детей учить с детского сада спасаться от пожаров, и людям при входе в торговые центры читать лекции, и наказания ужесточить, и новые законы разработать и еще много всякого обычного легковесного трепа, о котором забудут через неделю и возобновят после очередной трагедии. Но никто не заикнулся о парадоксе: хозяин ТЦ, получавший миллиардные прибыли, почему-то никакой ответственности не несет. А ведь его можно наказать так чтоб другим неповадно. Принять только один простой и понятный закон:и Если по вине ТРЦ, неважно - сторожа или управляющего - погибли люди, то за каждого погибшего предприятие платит штраф 100 миллионов. Тогда владелец не в Австралиях будет прохлаждаться, не удешевления строительства ТРЦ за счет горючих материалов требовать, а совсем наоборот. Тут то он заинтересуется и сигнализацией, и безопасностью. А уже в качестве довеска - тюрьма для непосредственно виноватых (что, впрочем, владельцу до лампочки). Так и только так можно предотвратить новые трагедии.
Re: стоику 1137
кацапенко написал 28.03.2018 16:53
А как можно арестовать последний бастион ельцинского режима ? Память предков, предавши?
(без названия)
стоик1137 написал 28.03.2018 16:25
почему не арестовали Тулеева?
За цинизм, лизоблюдство и оскорбления Людей?
Re: Левону Георгиевичу Казаряну
Крестьянин66 написал 28.03.2018 15:34
" В зависимости от магических целей ритуальным может быть закалывание,утопление,обезглавливание,раздавливание,отравление,сожжение,а иногда и поедание трепещущих органов только что убитого человека". Алистер Кроули. 25 марта 1911 года- Андрюша Ющинский(дело Бейлиса).
(без названия)
Яков Блюмкин написал 28.03.2018 13:37
Примитивные представления об устройстве противопожарной системе сигнализации такого огромного комплекса, как ТРЦ "Зимняя Вишня" рождают наивные и необоснованные догадки дилетантов. НЕВОЗМОЖНО простому охраннику, сидящему за ПЦН (Пульт централизованного наблюдения) это сделать. У него нет ни допуска, ни полномочий, ни технической возможности. Это в компетенции службы эксплуатации и регламента. При ложном срабатывании объекта, охранник обязан ДОЛОЖИТЬ по инстанции, и только. Не предпринимая никаких действий.Поэтому, обвинение охранника в "отключении пожарной сигнализации" выглядит надуманным и поспешным.
Время идет!
Bury написал 28.03.2018 13:36
Найдена ли причина пожара в "Зимней вишне"?
Главная причина воровская криминальная капиталистическая система навязанная насильно народу!
В основе системы лежит невиданных размеров коррупция снизу доверху, продажность
чиновничий беспредел. Народ не хотел этого криминального террора, но упырь танками
и убийствами навязал власть бандитов и воров. Только социалистический строй и
предельная строгость в исполнении законов, тотальная деприватизация может спасти нашу родину!
Путин пока отмалчивается, но время неумолимо приближается к взрыву народного негодования и
пусть не убаюкивают его фальшивые проценты выборного фарса! Народ пока ждет решения от президента!
(без названия)
Левон Георгиевич Казарян написал 28.03.2018 11:41
"У нас нет достаточных оснований, чтобы утверждать."
- - - - - - -
Есть. См. подборку материалов http://moscomeco.forrum.eu/viewtopic.php?id=188#p16188
.
В Глобальном Концлагере людей показательно уничтожают. Это правильно ощутили те, кто назвал массовое убийство в ТРЦ "Зимняя вишня" жертвоприношением.
.
Для заклания выбран торгово-развлекательный центр не потому ли, что сатанисты развлекаются сжиганием детей заживо?
.
Сегодня задача СМИ состоит в том, чтобы разъяснять тов.Людям: в таких жертвоприношениях Молоху Концлагеря их спасать не будут, а наоборот - губить, и нужно убирать с дороги палачей - "пожарников", "сотрудников МЧС", "охранников", "полицейских", и для их нейтрализации пригодится как заранее припасенное травматическое оружие, так и дреколье, чтобы самим выручить попавших в беду.
(без названия)
БарМэн написал 28.03.2018 11:17
Если бы у дедули тулеева осталась хоть капля совести, он бы немедленно подал в отставку. Наворовал-то уже достаточно, но жадность не имеет пределов. Ведь с его уходом накроется медным тазом все бизнесА его деток, внуков и прочих ближних и дальних родичей. Вот такая в РФ выстроилась вертухаль власти! А кто у нас как раб неустанно трудится над ее возведением, мы все знаем!
какие там подростки "разных национальностей" - это другой вопрос.
несколько вопросов написал 28.03.2018 10:48
Почему же другой?Директор центра прямо назвала национальность этих подростков-кавказцы и цыгане.И их поведение очень подробно описала,и прямо заявила,что считает,что пожар,это их рук дело.
Вот ни про хохлов,ни про украинцев и даже жидобандеровцев она не упоминала.
(без названия)
User1 написал 28.03.2018 10:47
Эту трагедию было бы правильно разбить на два момента. Первое-ординарный пожар ТРЦ, так же горели Адмирал, Синдика и тут справедливы все замечания насчет пожарной безопасности, применяемой при строительстве дешевой синтетики, стремлении к наживе в организации внутренней архитектуры и т.д.
Добавил бы что первые оптимистические рапорты пожарных (типа скоро потушим) заканчивались полным выгоранием объекта и обрушением кровли. И второй наиболее страшный момент, проявившийся в Кемерово- что детей закрыли в кинозале и никто-ни ответственные воспитатели, ни пожарные, ни мчс не попытались их спасти. А родители попытались но химическое задымление не дало им возможности выбить закрытую дверь. Это довольно страшно и безнадежно. Можно надеяться только на себя.
А
что написал 28.03.2018 10:13
ИГИЛ? (запрещенный в РФ)
Re: Не думаю, что это "украинские боты". Очень-уж по-чекистски излагается
гы написал 28.03.2018 09:54
Ну да, можно излагать по-русски, можно по-украински, а можно по-чекистски. В дурдом зря интернет провели, зря...
А лайки им плюсует сам Баранов по ночам вместе с главврачом психдиспансера. Они ж все чекисты - излагают по-чекистски, думаю по-чекистски, даже на горшок ходят по-чекистски.
Все врачи - чекисты! И санитары чекисты!
Re: Пятрович.
Владимир П. написал 28.03.2018 09:51
Все верно написал Пятрович, кроме конца. Не в марте 18 мы лажанулись. А тогда, когда миллионные толпы в Москве в 1990, кузбасские шахтеры и другие, обманутые "прорабами перестройки" и спровоцированные властью, требовали капитализма.
А 18-го марта люди были вынуждены голосовать за меньшее из зол, чтобы хотя бы отодвинуть окончательный крах России.
Re: У меня вот забанено сразу два адреса
гы написал 28.03.2018 09:45
И ты таки не знаешь, за что? Такой наивный чукотский юноша - считает бандеровцев и не успевает снять Штаны, когда садится на горшок.
Правило здесь одно - не надо Гадить!
Долой ОПГ"Путин"!!!
Нефер написал 28.03.2018 09:41
"Путин" как говно в проруби.Болтается между Западом и Русским народом.И везде его только ненавидят.ОПГ"Озеро"-это не "чудовище из морских глубин".Это криминальная банда зажравшихся психопатов,ошалевших от своей безнаказанности.
(без названия)
антимоль написал 28.03.2018 09:38
О КЕМЕРОВО И НЕ ТОЛЬКО О НЁМ -
http://rak.flyboard.ru/viewtopic.php?f=2&t=2603&p=89010#p89010
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы