Кто владеет информацией,
владеет миром

Еще раз об издевательстве над рабочими метрополитена

Опубликовано 17.03.2018 в разделе комментариев 12

Профсоюз работников Московского Метрополитена опубликовал симптоматичное видео о том, как на практике выглядело последствие внезапного желания руководства Метрополитена заменить всему персоналу все зарплатные карты системы "Виза" на карты системы "Мир".

Собственно, на самом деле это наглядная иллюстрация абсолютного, даже какого-то принципиального бесправия рабочих. Да и импотенции профсоюзов тоже.

Репортаж об этом у нас уже прошел.

Стимулирующий пендель

Автор репортажа даже просил не называть его имени - при его абсолютной правоте он обоснованно опасается репрессий со стороны администрации. Вот так вот - даже рабочие лидеры опасаются открыто выступать в защиту откровенно попранных прав и человеческого достоинства... 

Хотя наглое нарушение закона не просто очевидно, оно просто вопиющее.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) "О банках и банковской деятельности" ясно указывает, что банковские услуги носят добровольный зарактер и никак не могут быть навязаны: "Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Где, в каком договоре указано, что сотрудники метрополитена в течение 3-х дней обязаны получить вместо карты "Виза" - карту "Мир"? Да еще определенного банка, с которым у организации есть отношения?

А если мне не нужна карта "Мир" и я вполне удовлетворен "Визой" или "Мастеркард"?

А если мне совершенно не нужна карта Сбербанка, и я хочу получать свою зарплату на карту ВТБ или вообще банка "Раффайзен"?

А если я вообще желаю получать зарплату наличными?

Понятно, что любой бухгалтерии куда удобней распределять зарплаты по счетам сотрудников, чем два раза в месяц иметь очереди за зарплатой у окошечка кассы, особенно в такой гигантской организации, как Мосметрополитен - тут даже на кассирах экономия выходит. Но трудящимся-то до этого какое дело? Я работал - заплатите мне заработанное наиболее удобным мне, а не вам, способом!

Особенно сейчас, когда банкам разрешили брать комиссию за снятие наличных даже в "своем" банкомате - фактически это скрытый налог на любого, кто получает деньги на "зарплатную" карточку.

И вот теперь вместе с такой навязанной услугой, как получение зарплаты на карту, рабочим навязывают еще одну "услугу" - принудительную замену карточек на карты определенной системы. Хотя вроде бы мы не в Крыму, где по известной причине выбора нет.

А ведь можно было просто отказаться от такой "услуги". Причем без объяснений - не хочу, и всё. Договор - это ведь по определению дело добровольное. А я вот не хочу подписывать именно этот договор на предоставление именно этой банковской услуги.

Ответ администрации известен: не хочешь - свободен. За воротами на твое место целая очередь.

И вот тут должен бы вмешаться профсоюз. А он почему-то не вмешивается...

Что делать? Ответ тоже давно известен - если не работает профсоюз, то должен заработать забастовочный комитет.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 12
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Хорошо что Путин
Андрон написал 22.03.2018 23:36
Хорошо что Путин может защитить народ от произвола Обамы и америкосов!
Re: Re: Re: Нет, можно выдавать и в банке, как положено.
арифметик написал 18.03.2018 03:56
Добро пожаловать в электронный банковский концлагерь. То ли еще будет!
(без названия)
fhfg написал 18.03.2018 03:34
Медики бьют тревогу: бoльшинcтвo nрoдуктов на нaших cтoлaх и в хoлодильникe зарaжены невидимыми nарaзитами!Эта заразa накaпливаeтся в нашем oрганизмe и вызываeт большинство болeзней (в том числе рaк).Но этому есть спасение, теперь можно очистить организм и оздоровиться. Вот статья минздрава как спасти себя и своих близких --- http://2qu.ru/gelmitom
Re: Re: Нет, можно выдавать и в банке, как положено.
Schlosser написал 17.03.2018 21:27
Повторюсь - по месту работы, а не в банке.
Суки, если не ошибаюсь, - это заключенные в колонии, которые сотрудничают с администрацией против воров.
(без названия)
Schlosser написал 17.03.2018 21:22
При кровавых большевиках в Трудовом Кодексе была норма - выдавать работникам заработную плату не реже двух раз в месяц в установленные сроки по месту работы. Подчеркиваю - по месту работы.
Но современные власти - более прогрессивные, чем большевики.
Поэтому от кровавого наследия было решено бесповоротно отказаться. Вот и имеем то, что имеем.
Re: тебе чего сука карты в кремлевском дворце съездов выдавать что ли?
гы написал 17.03.2018 21:06
Нет, можно выдавать и в банке, как положено.
А суками обычно ментов кличут
(без названия)
straus написал 17.03.2018 15:51
Re:
Собственно, на самом деле это наглядная иллюстрация абсолютного, даже какого-то принципиального бесправия рабочих======
.
Может эти, так называемые "рабочие" все еще не поняли, что переходя на безличную систему расчетов с помощью электронных виртуальных "денег" на карте "Мир", держатель такой карты отдает хозяину системы свое право на свободу распоряжения своими собственными деньгами и тем самым добровольно отдает себя в рабство?
Как правильно говорит в своем интервью немецкий финансист Эрих Хамбах: "Наличность - это есть наша собственность! Это - наши деньги, и мы имеем на них право. Но если у меня только безналичные деньги где-то "там - в виде цифр, то это уже не моя собственность. Я не имею "туда свободного доступа. Мне нужно свое право доказать, как-то добиться, но может быть будет уже поздно". "В такой системе можно легко обнулить банковские счета или заблокировать идентификационные номера неугодных хозяевам системы людей в любом регионе и в любом количестве, полностью лишив их доступа к материальным благам и информационным ресурсам".
.
Посмотрел ролик. Мерзкое зрелище. Быдло которое ломанулось получать карты системы "Мир" - вполне заслужили такого "пенделя". И не одного.
Re: принуждение к "миру"
Севастопол написал 17.03.2018 15:14
Миллиарды дагов и киргизов УЖЕ умостили свои жоппы в Москве, русском городе! Упадок с такими работниками неизбежен, как и война и кровь. И нет силы, способной обеденить остатки русских на сопротивление захватчикам. Нет.
(без названия)
мвд написал 17.03.2018 13:35
тебе чего сука карты в кремлевском дворце съездов выдавать что ли?
Re: Не хочешь "Мира" готовься к войне
гы написал 17.03.2018 09:56
Вот и голос администрации прорезался!
принуждение к "миру"
замкадыш написал 17.03.2018 09:35
хорошо,что вообще платят.
в метро активно идет замена работников
мигрантами. А ведь это режимный обьект!
И на режимном обьекте работают мигранты,
известные своим экстремистским
латентным поведением.
Это приведет к полномасштабной
КАТАСТРОФЕ.
(без названия)
Кантемир написал 17.03.2018 09:21
Да пошел ты дядя Толя со своими забастовками! У нас - рабочего класса, в отличии от тебя машин нет.
В метрополитеновцам можно сказать одно: Не хочешь "Мира" готовься к войне.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы