Кто владеет информацией,
владеет миром

Диакон Кураев усомнился в существовании украинцев как нации и уподобил мусульман Гитлеру

Опубликовано 25.09.2006 в разделе комментариев 40

Диакон Кураев усомнился в существовании украинцев как нации и уподобил мусульман Гитлеру

Как сообщил в интернете В.Кравец из Киева, представитель Русской православной церкви, диакон Андрей Кураев, весьма близкий к патриарху Алексию Второму, побывал на Украине с серией лекций, в ходе которых зделал заявления, воспринятые на Украине и в мусульманских республиках России как оскорбительные.

Расшифровку одной из лекций диакона Кураева опубликовал симферопольский еженедельник "Вестник Тавриды". На этой лекции, представитель РПЦ сказал об Украине так: "Украины и украинской гражданской нации как таковой попросту… не существует!".

Не обошел диакон Кураев проблемы Крымской автономии, особо остановившись на крымскотатарской теме. По его мнению, у российских и крымских мусульман "налицо поведение подростка". "Когда подросток чувствует себя мужиком и входит в незнакомый ему коллектив (общага, бригада, армия и т. п.) и подростку непонятна его роль, он начинает борзеть: грязные носки соседу в тумбочку положит, горшок за собой не вынесет, пахана обхамит… После этого он ждет реакции. Если сразу дать в зубы, он чуть поскулит и будет понимать свое место. И сразу будет мир и спокойствие. А если каждый раз уступать под каким-нибудь предлогом, начиная от христианского смирения, кончая политической целесообразностью, то со временем окажется, что фраза "дайте мне вот это, и все на этом" не работает", — сказал видный деятель Русской православной церкви.

Поясняя свою мысль о мусульманах России и Крыма, в качестве аналогии Кураев привел пример с Гитлером. "Вы вспомните поведение такого «подростка» или, скажем, человека с подростковыми комплексами по фамилии Шикльгрубер… Думали: ну дадим Гитлеру Австрию — и на этом успокоится. Ну, Богемию скушает… Ну, ладно, еще какую землю возьмет — и все. Казалось, еще чуть-чуть отдать — и проблема будет исчерпана…".

"Различие между разными культурами состоит в разных культурных сценариях того, что считается нормой поведения, — продолжил свои размышления о крымских проблемах Кураев. — В христианской среде есть такое представление, что высшее проявление силы есть отказ от силы, умение уступить. Мы уступаем, хотя могли бы это меньшинство растереть по стенке. А вот с точки зрения других культур это воспринимается, прочитывается совершенно иначе: ага, уступили — значит, слабаки, надо дожимать. Поэтому нужен баланс сил. Если не получается по-хорошему и по-мирному, то такой баланс сил придется устанавливать. Все знают, что существуют вооруженные крымскотатарские отряды, есть чеченское подполье — базы чеченских боевиков существуют в Крыму. Все это знают, но меры не предпринимаются. Поэтому у русского населения в Крыму есть право на самозащиту и на самореализацию…".

Кураев также выразил убеждение, что лучшей профилактикой так называемого "экстремизма" и для славян, и для мусульман стало бы преподавание основ Православной культуры в школе, "причем для всех учеников". "Это не религиозное обучение. Это рассказ о Православии. Он поможет понять истоки духовной и культурной жизни той земли, на которой люди той или иной национальности решили жить", — пояснил Кураев.



Рейтинг:   4.66,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
+++
винт написал 25.09.2006 20:37
Религия - опиум для народа!!!
Если бог есть, то почему существует РПЦ со своими реакционными взглядами, контролируемая до мозга костей СБУ.???
Уже одно это противоестественно.
Молодец Кураев
S написал 25.09.2006 15:21
Обееми руками ЗА!
Re: Re: Re: +++
Шалом написал 25.09.2006 20:09
Боюсь таки шо вы до сих пор просраться не можете , а только сидите дрищете и базарите ввергая души слабые во искушение ну съделалбы что нибудь сам , а то разагнали . разгромили , уничтожили , наказали государство возьмется , МВД съделает кому вы на хер нужны . Человек без веры ни кто Я не говорю что чужую религию надо уважать, А говорю Чо надо свою любить а не тупо отрецать все что было создано поколениями людей!!!!!!
Re: Re: Re: Re: +++
Старикан с печи. написал 25.09.2006 20:41
Слушай ты , шлимаза *уев ! Ты хоть различие в словах понимаешь , что такое ВЕРА и РЕЛИГИЯ ?
...
Ностардамус написал 25.09.2006 16:48
История человечества - это постоянные войны! Сильные выживают, слабые - исчезают...
Для начала, узнайте хоть что-нибудь о христианстве
Вовочка написал 25.09.2006 15:59
Крыся пишет: "РПЦ виновна только в одном. В том что не издала "буллу", временно отменяющую христианское смирение и уступчивость."
Христианское смирение - это о восприятии христианином ЛИЧНОЙ критики. С попранием святынь, Богохульством и унижением близких христианин не никогда не смирится и всегда ОБЯЗАН дать должный отпор.
Винт: "Выступает вот такой предурок, а потом возмущается - и чего это собственно нас взрывают и в нас стреляют."
Здесь более тяжелый случай. Для автора "прЕдурка" поясню: потому и взрывают, что сраная политкорректность является по своей сути антихристианской.
И еще. РПЦ УЧИТ:
1. Верить во единого Бога - Отца, Вседержителя, Творца видимого и не видимого мира.
2. Верить во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божьего. Не сотворенного Отцом, а "РОЖДЕННОГО прежде всех век". Нас ради человек и нашего ради спасения сошедшего с небес и воплотившегося от Духа Святаго и Марии Девы, и ставшего человеком. Распятого за нас во времена Понтия Пилата, страдавшего умершего и воскресшего на третий день. Возшедшего на небеса и, как правая рука Отца, судящего живых и мертвых. Его Царствие конца не имеет.
3. Верить в Духа Святаго, Господа, Животворящего, который исходит от Отца и прославляется вместе с Отцом и Сыном, как сказали Пророки.
4. Верить в Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, телом которой является Спаситель.
5. Проповедовать крещение, как возможность освободится от грехов.
6. Ждать воскрешения мертвых и будущую жизнь.
Ничему другому Православие не учит: ни "вражде между народами", "ни рабской покорности", "ни непротивлению злу насилием" итд итп.
Re: Для начала, узнайте хоть что-нибудь о христианстве
Вадим написал 25.09.2006 18:24
Господин Кураев гнида порядочная и известная.
Крым с его помощью нам не спасти.Есть другие земные действенные методы.
Чему нас учит религия и "Основы православного рабства", мы Вовочка хорошо знаем.
Поповские сказки слушай сам.Продажные гниды и лгуны известные во веки веков.Аминь.
Отчасти согласен с Ностродамусом,добавлю только,что войны были в большинстве своем религиозные.
Re: Для начала, узнайте хоть что-нибудь о христианстве
Старикан с печи. написал 25.09.2006 18:29
Узнали ,узнали уже о жидохристианстве сполна . Накушались в сласть благодатного елея из уст ОТЦОВ церквы для "рабов божьих ". Теперь вот узнаем о мусляндской вере ,и также сполна народы хлебнут этого говна по полной программе . Ты наверное еще в детский садик ходишь ,Вовочка . Подумай сначала откуда , ЭТИ ВЕРЫ произрастают , и для чего они запущены в обращение и главное КЕМ ? ... В следующий раз ,когда животик захочет "ка-ка ", попроси няню горшочек под попку поставить , на пол не надо ,а то сам и подскользнешься , головку снова ушибешь .
Re: Re:
Татарин написал 26.09.2006 07:43
Что - очередной крестовый поход? Забыли, что Крым не исконно русская территория, впрочем как Урал, Сибирь, Дальний восток и много чего другого?! Слабый "старший брат" все вспоминает о том, как он БЫЛ крут. Ну да, был когда-то.А сейчас даже со своими братьями-славянами договориться не может. Зубами клацает, а зубы-то сгнили давно. Вместо того, чтобы понять - в мире давно все изменилось и никто не хочет и не будет спрашивать у русских "как нам жить дальше" вы все пытаетесь доказать САМИМ СЕБЕ, что у вас все в порядке. Ага, давайте, понтуйтесь - мы, де Великия и Малыя, и Белыя и т.д. А уже лет через 10-15 вас всех по китайски заставят говорить! Пинайте своих "младших братьев", это ведь круто. Только не забывайте, что младшие вырастают и дают сдачи.
+++
винт написал 25.09.2006 19:06
Надо разогнать нахер все церкви и РПЦ и мусульман и других. Кадилом по сусалам и чтоб неповадно было. А то привыкли "огнем и мечем" к вере приобщать. НАДОЕЛИ!!! Все войны на религиозной основе. Мы же в 21 веке уже пора умней становится.
Ввели бы уголовную ответственность за разжигание религиозной вражды.
Может хоть остепенятся.
Попу Кураеву.
Slipa написал 26.09.2006 12:01
Хочу отметить, как украинец, что не попы определяют наличие или отсутствие нации. По поводу русских также имеется много мнений. А утверждения, что другая вера хуже - признак собственной ущербности.
И вообще самые большие дискредитаторы веры - попы.
Татарину
Краснокнижник написал 26.09.2006 13:47
Небольшая историческая справочка - татары в Крыму появились лет так через 300 после русских.
Чей там Крым?
Древний грек написал 26.09.2006 15:03
Приезжайте в Херсонес - засолим всех в яме для хамсы...
Re: Re: +++
Старикан с печи. написал 25.09.2006 19:44
Шлема! Мы уже наелись политкоректностей по самые гланды . Корректор херов !
Ущербные меньшинства
Иван Иванович написал 28.09.2006 11:21
Уважаю Вас, господин Кураев! Наконец-то объяснили этим мышам проблему с точки зрения детской психологии. Может, хоть так поймут?
Хохлосрач?! Это я люблю.
Cанек написал 28.09.2006 15:29
Прав Кураев, хахлы- ополяченные и ожидовленные русские. Мусульмане же гораздо хуже немцев. Чем какой то сраный овцевод в принципе может походить на культурных немцев? Так что тут Кураев погорячился, мусульман надо только с мусульманами сравнивать, зверье кто в меньшей кто в большей степени, вонючи и грязны, а уж про умственные способности и говорить нечего.
Ислам есть фашизм
Я не подчинюсь написал 30.09.2006 19:49
В Исламском мире существует только одно значение для слова джихад – религиозная священная война против неверных и вооруженная борьба против каждого, кто не мусульманин.
· Неверные (кафиры). Все, кто не мусульмане.
· Шариат. Это свод исламских законов и традиций, которые наши враги стремятся навязать нам. Это дорога, неумолимо ведущая к закабалению женщин, забиванию камнями за супружескую неверность, убийству жертв изнасилования для защиты чести семьи, запрету конкурсов красоты, фильмов, показов футбольных матчей, смертным приговорам авторам, продюсерам, карикатуристам и отступникам, отрекшимся от ислама, и призывам к обезглавливанию всех, кто оскорбит их веру.
· Халифат. Мусульманское мировое правительство, управляющее по законам шариата. Это то, что американец – член аль-Каеды Адам Гадан (Adam Gadahn) изобразил в своем последнем пропагандистском видео-ролике «Обратись или умри», где он провозглашает: «Бог приемлет только ислам» и «Господь не признает разделения религии и государства». Это мечта не только Осамы бин Ладена, но и исламских империалистов на протяжении всей его истории.
· Такия. Ложь во имя религии. Учебные руководства аль-Каеды учат джихадистов лгать. Выдумывать небылицы о том, как с ними обращаются их тюремщики (см. материалы о тюрьме в Гуантанамо). Лгать в заявлениях: «Нет принуждения в религии», хотя и обращают в ислам силой, под дулами автоматов (см. видео-ролик «Отряды святого джихада» об обращении в ислам журналистов Фокс Ньюс Стива Чентанни (Steve Centanni) и Олафа Вига (Olaf Wiig). Скрывать свои истинные цели (см. прошения о получении визы будущих террористов 11 сентября)). Лицемерие ради ислама разрешено Кораном.
· Диммитьюд. Официальный статус неполноценности немусульманина в исламской стране; унижение и подчинение побежденных неверных своим интеллектуальным и военным завоевателям.
Исламисты (или джихадисты) утверждают, что их борьба ставит своей целью защиту ислама от Запада. На самом деле речь идет не о религиозной войне, не о конфронтации мусульманской веры с христианством. Джихадисты вовсе не считают, что они воюют с христианским миром. Для них западноевропейское, а тем более североамериканское общество является безбожным, аморальным, а не христианским.
Не может быть и речи о некоем "возрождении ислама" (он никогда не умирал), о его обновлении или реформировании. В собственно религиозной сфере никаких перемен и новшеств нет. Всколыхнулось, бурлит, кипит мусульманское сообщество. Полон ненависти и возмущения "мир ислама". В бой идут не муллы и богословы – улемы, а молодые активисты – радикалы, европейски образованные, владеющие западными технологиями, широко использующие интернет.
Идейное влияние исламизма четко прослеживается в мировоззрении организаторов и исполнителей терактов в "Норд-Осте" и Беслане.
Ислам — это идеология джихада. Если изъять из ислама джихад, то не останется ничего, кроме обширного набора лишенных какого бы то ни было содержания ритуалов. И термин «исламофашизм» абсурден, потому что ислам есть фашизм и никаких других исламо-вещей попросту не существует.
«Джихад» -это продолжающийся 14 столетий геноцид злобных дикарей против остального человечества.
Почему-то ни один из 1,4 миллиарда мусульман, ни один из несчитанных миллионов западных апологетов ислама не предложил ни единого, пусть даже крошечного примера хоть чего-нибудь хорошего и гуманного, что дал миру Магомет и его последователи в течение 14 веков существования ислама.
Аль-Кайеда, в соавторстве со своим иракским филиалом, «Муджахедин меджлис аш-Шура», заявила: «...вы, вместе со всем Западом, обречены, что видно из вашего провала в Ираке, Афганистане, Чечне и других местах. Мы сломаем крест, выльем алкоголь и наложим на вас джизью, после чего ваш выбор будет прост: обращение в мусульманство или смерть от мусульманского меча. ...Бог даст нам силы перерезать их глотки и превратить их деньги и их потомство в достояние мусульман.»
И как же тут всем нам не умилиться невероятным достижениям наших братьев в тюрбанах и сестер, прячущих свои скромные лица под герметично закупоренными чадрами.
Какой иконоклазм требуется нам, чтобы наконец понять, что разделение мусульман на умеренных и экстремистов существует только в нашем воображении и только потому, что концепция «плохого народа» или «плохой религии» несовместима со всеми нашими понятиями о добре и зле.
Подчинение невежеству есть подчинение поражению. Вы окажете уважение жертвам ислама, если дадите обет: «Я не подчинюсь».
ответ попам
укр написал 11.10.2006 16:14
Вот бля уебок. Такого пиздежа наглого и провокативного можно было ожидать о ткакого-то нацика, но не от диякона. Прадву говорят - святого в РПЦ нкуя уже нет. Все гебешниками обосрано и вязто по контроль. Станисты
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: +++
Шалом написал 26.09.2006 00:43
хам и грубиян
Re: Хохлосрач?! Это я люблю.
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ написал 23.10.2006 16:37
Ты гандон, хить когда нибудь с Мусульманами общался? Они умнее тябя будут. а украинцев вообще не трогай, сталинская гнида. Приезжай В Крымскотатарскую автономию, выйди на площадь, и крикни то же, что ты написал. Вот тогда посмотрим как за тебя москали будут заступаться. Собирать твои зубы.......УРОД, ФАШИСТ, Нацист.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы