Кто владеет информацией,
владеет миром

Экономическая программа кандидата от КПРФ как хуцпа

Опубликовано 21.02.2018 автором в разделе комментариев 64

выборы зюганов цик явка грудинин
Экономическая программа кандидата от КПРФ как хуцпа

Люди, увлеченные пропагандой (по типу "унесенных ветром"), часто не воспринимают аргументов, противоречащих их воззрениям, не потому, что аргументы слабы. А в силу того, что - просто не воспринимают.

Это известный феномен массового сознания, до сих пор внятно не объясненный. По сути древнее "верую, ибо нелепо" в приложении к современному антуражу.

Вот, к примеру, читаю у весьма компетентного человека: "В Госдуме 20 февраля прошло заседание фракции КПРФ, посвященное программе, с которой идет на выборы кандидат от коммунистов Павел Грудинин. Одним из пунктов в ней значится национализация. Первым пунктом! Это "левых" товарищей не впечатляет?"

Действительно, первым пунктом. А давайте-ка на этот пункт посмотрим.

1. Смена экономической стратегии. Приоритетом станет благополучие широких народных масс, а не кучки олигархов, интересы простого человека, а не рвачество «жирных котов». Для этого нужен крутой поворот от олигархического капитализма к социальному государству. Мы поставим богатства России, ее природные, промышленные и финансовые ресурсы на службу народу. Проведём национализацию стратегически важных и системообразующих отраслей промышленности, электроэнергетики, железных дорог, систем связи, ведущих банков. Государство вернет себе монополию на производство и оптовую продажу этилового спирта. Это даст импульс развитию и принесет казне триллионы рублей ежегодно; позволит сформировать бюджет развития вместо бюджета обнищания и деградации.

Первое и второе предложения - это бла-бла. Они ни к чему не обязывают. А вот третье содержит конкретику: "нужен крутой поворот от олигархического капитализма к социальному государству".

Читаем еще раз, и не видим ни коммунизма, ни даже социализма как переходной фазы к коммунизму. То есть перехода от частной собственности к ее общественным формам. 

Что видим? "поворот от олигархического кампитализма". Не от капитализма к социализму, нет. А от "олигархического капитализма" - надо понимать к какому-то другому, не-олигархическому, "хорошему" капитализму. Который называется "социальным государством". Не социлистическим, нет, а очень похожим - социальным. Ну типа похожа свинья на коня, только хвост не такой.

И главное - ничего не надо делать, никакой грудью прокладывать путь в царство свободы. Достаточно просто с выражением прочитать действующую Конституцию РФ:

Статья 7 

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Поскольку Россия уже социальное государство, у будущего президента Грудинина освобождается масса времени от выполнения первого же пункта его программы. Тем более, что в Конституции РФ дается вполне развернутое понятие о том, что же понимается в ней под "социальным государством". Совсем как в перестроечном кино "Фонтан": "Дать людям всё!" Ну кроме собственности на средства производства.

В программе 20 шагов Грудинина тоже поясняется, как он собирается строить свое "хорошее" капиталистическое государство: "Проведём национализацию стратегически важных и системообразующих отраслей промышленности, электроэнергетики, железных дорог, систем связи, ведущих банков".

Стоп, стоп! Есть значит, отрасли важные, а есть так себе, несущественные - в них можно оставить отношения собственности как есть. Допустим, авипром - важная отрасль? Несомненно! Но в ней и делать ничего особо не нужно - и так все предприятия заведены под Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), которая по определению государственная. И в машинстроении все более-менее важное включено в государственный Ростех. Железные дороги тоже все без исключения входят в государственную компанию РЖД. Ведущие банки? Это Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк - они ж и так государственные. То есть ничего опять президенту Грудинину делать не нужно - главное четко понимать, какие отрасли "системообразующие", то есть государственные, а какие "так себе" - частные.

Вот сельское хозяйство, кстати, которым по жизни занимается Грудинин - это "так себе". Поэтому в пункте 5 программы Грудинина сказано: "Программа устойчивого развития села даст ему новую жизнь, возродит крупное сельхозпроизводство и социальную инфраструктуру в сельской местности. На эти цели мы направим не менее 10 процентов бюджетных расходов".

Как видим, никаких колхозов и совхозов - крупное сельхозпроизводство, как следует понимать, с частными владельцами. Ну как в ЗАО "Совхоз имени Ленина", где у П.Н.Грудинина 44 процента акций, а еще 20 процентов у офшора в Белизе.

"Островок социализма" с офшорными корнями

Ну и вот этим ЗАО и нужно отдавать 10 процентов государственного бюджета. Бюджет, повторю, государственный, а вот ЗАО - частные. Такая вот 10-процентная приватизация госбюджета в пользу крупных сельхозкомпаний.

Ну и последнее предложение Грудинина - "Государство вернет себе монополию на производство и оптовую продажу этилового спирта". Заметим - не монополию на производство и продажу всей алкогольной продукции, как в СССР, а только на спиртозаводы и оптовую продажу только спирта. Но спирт в чистом виде составляет в цене готового алкоголя достаточно ничтожную долю - даже в водке процентов 10-15. Производство натурального вина и пива вообще обходится без добавления чистого спирта. 

Что такое спиртозавод? Сравнительно небольшое производство в сельскохозяйственных районах, поблизости от источников сырья. А вот ликероводочные заводы - в городах, в местах наибольшего сбыта алкогольных напитков, но они спирт не производят и оптовой продажей спирта не занимаются. И как были частными сегодня, так и останутся при президенте Грудинине.

Вот какой хитрый пункт экономической программы Грудинина - бла-бла-бла и ничего не менять, оставить все как есть. Что естественно - ну разве могут пчелы быть против меда? А может крупный капиталист Грудинин выступать против частного капитала?

Ну и отвечу на первый вопрос, не впечатляет ли это "левых товарищей"? Еще как впечатляет! Такой хуцпы давно не видали!



Рейтинг:   3.66,  Голосов: 50
Поделиться
Всего комментариев к статье: 64
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Каким образом бензин подешевеет после национализации Заводов
К**Р написал 21.02.2018 19:02
Для дурачка "ТТ"
При совковой власти никаких акцизов не было, и потребление бензина было в разы ниже, чем сейчас. Но цена бензина была относительно средней пенсии и средней зарплаты была значительно выше нынешней. То же самое касается цены хлеба, о котором ты упомянул. Так что не п...зди. Цену твоей плановой экономике взрослые люди знают.
Re: Каким образом бензин подешевеет после национализации Заводов
ТТ написал 21.02.2018 18:54
Цена на литр топлива 14 р...без налогов и акцизов....цена зерна за тонну..и цена булки в Хлебном..цена картофеля в хозяйстве и на прилавке..Банкиры заставляют закладывать перезакладывать недавая заниматься производством...куча проверяющих на предпренемателя который из кармана платит за мелкий бизнес и мелкое производство..Очки втирай иди В другое ме6сто...Умников таких как ты организуем..будете себестоимость лично снижать...
(без названия)
К**Р написал 21.02.2018 18:40
Автор не сказал самого главного -
Каким способом национализация сможет повысить качество товаров и услуг, снизить их себестоимость?
Впрочем, коммунистов такие проблемы никогда не волновали. Для них экономика сводится к процессу распределения доходов. То, что эти доходы надо сначала заработать в конкурентной борьбе, им не приходит в голову. Это и Марксу не приходило в голову.
Поэтому коммунисты, получив контроль над экономикой, первым делом уничтожают конкуренцию как таковую. А потом искренне удивляются, почему такая экономика проигрывает соревнование с капитализмом. Или не искренне?
Ах, да, как же я забыл? - "во всем виноват Горбачев".
Re: Re: Re: Re: Re: КПРФ и предлагает начинать с национализации естественных монополий
Мыло и веревку дадим бесплатно написал 21.02.2018 18:12
а можно вас сразу с истинным рЭволюционным напором к стенки приставить? А то наблудите херни, после вас потом убирай....
Re: Re: Re: Марксизм-ленинизм как грандиозная хуцпа!
Но Сталин все поправил... написал 21.02.2018 17:49
Троцкисты кои развязали террор против населения Были выведены из руководства страной и ликвидированы...Вой о 37 м досих пор стоит...Романовы по приходу к власти развязали геноцид народов населявших Русь...эти деятели получили по заслугам...Но их потомки пощли на сделку с западом...возвративнись во власть в 93 они жаждут реванша...жаждут крови Советских Граждан...Но пусть знают что ввязываються в очередной виток противостояния и последствия будут для них Фатальны...
Re: Re: Марксизм-ленинизм как грандиозная хуцпа!
И.В.СталинУ написал 21.02.2018 17:42
И.В.Сталин написал 21.02.2018 16:51
...Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов.
==========
Это блестящий пример Вашего марксистко-ленинского слабоумия. Трудящиеся будут либо пить водку, либо смотреть телевизор.
При сокращении рабочего времени необходимо увеличение времени изучения марксизма-ленинизма для укрепления единства партии и народа. При коммунизме каждый должен стать членом КПСС!
Re: Re: Марксизм-ленинизм как грандиозная хуцпа!
Имперец43 написал 21.02.2018 17:35
филолог написал 21.02.2018 16:49 Я что-то не пойму Имперца43. А с чьей подачи возник СССР?
==========
Учите матчасть!
СССР был создан для разрушения России и передачи еЁ хуцпатым.
Ознакомьтесь со списком олигархов.
Найдите Иванова или Перева или Сидорова.
Есть Прохоров. Какая фамилия у его маминой бабушки?
НИЧЕГО В РОТ НЕ БЕРЕШЬ ОКРОМЯ ХУЦПЫ?
Бланк Иван написал 21.02.2018 17:20
Сколько читаем мы труды неотроцкиста Баранова(его в народе так и
величают "наш Иудушка Троцкий") из компартии ЛАКЕЕВА, на конце у
него всегда одно-ХУЦПА. То ли не может отвертеться,то ли излечиться.
Re: Марксизм-ленинизм как грандиозная хуцпа!
И.В.Сталин написал 21.02.2018 16:51
Что требуется для этого?
Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования.
Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную заработную плату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления".
Re: Марксизм-ленинизм как грандиозная хуцпа!
филолог написал 21.02.2018 16:49
Я что-то не пойму Имперца43. А с чьей подачи возник СССР?
Марксизм-ленинизм как грандиозная хуцпа!
Имперец43 написал 21.02.2018 16:43
Недорогие товарищи шариковы!
Изучайте матчасть, т.е. исторические маериалы.
Согласно достоверным данным Маркс и Ленин были тунеядцами по законам СССР.
Поэтому ваши мозги хуцпато морочат дедушки Маркс и Ленин для разрушения России!
Re: Re: Не надо сходить с ума
Имперец43 написал 21.02.2018 16:39
Каптенармус! написал 21.02.2018 15:40 Думается, Баранов прекрасно понимает, что делает!
===========
Совершенно справедливо! Зарабатывает доллары для своей астрологички, мороча марксизмом-ленинизмом мозги недорогих товарищей шариковых. Но у рЫдактора есть проблема - банкометы ВТБ не берут у рЫдактора баксы.
Это порождает его категорическое недовольство правящим режимом, который позволяет морочить мозги недорогих товарищей шариковых, но затрудняет приобретение брюликов для атсрологичкм, которая как шея крутир его неотроцкистской башкой.
Re: Re: Re: Re: КПРФ и предлагает начинать с национализации естественных монополий
На НаРодные штыки обопреться... написал 21.02.2018 16:30
Сломать хребет НэоТроцкистам поможем..Главное выкинуть из кремля Незаконное банд формирование..Создадим комитет по черезвычайному положению...введем военное положение..И разберемся с контрРеволюцией..На месте..Далее будем создавать народное хозяйство..Востановление НаРодной милиции..и Армии..Создадим Реестр Предприятий Жизненно необходимых для безпасности Страны..Востановим Планирование гос Заказа...Закрытие гос Границ....Введем протекционизм для Отраслей промышленности..Зделаем что необходимо..
Re: Re: Re: КПРФ и предлагает начинать с национализации естественных монополий
филолог написал 21.02.2018 16:13
Не, у целом программа Грудинина вполне разумна. Но кто же даст ее реализовать? Буржуины, которые по-прежнему останутся у власти, что ли?
Re: Гражданину.
Лелек. написал 21.02.2018 16:06
Проблема в том, что Баранову нужно сразу в коммунизм и при его диктатуре. Либо все, либо ничего. А если ничего, то пусть все сгорит синим пламенем. Отсюда бойкот выборам, их видите ли фальсифицируют. А вот как сфальсифицировать, если в бюллетене четко стоит против Путина? Другое дело, если есть куча пустых бюллетеней. Так что бойкот выборов это путь к фальсификации.
Re: Re: КПРФ и предлагает начинать с национализации естественных монополий
Лелик. написал 21.02.2018 16:01
А вот и нет. Естественные монополии акционированы и доля государства в них менее 60%. Так что есть что национализировать и немало.
Re: Не надо сходить с ума
Каптенармус! написал 21.02.2018 15:40
Думается, Баранов прекрасно понимает, что делает!
Тут время вспомнить "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов".
Благие догмы навязываем, нарошно ложные капканы расставляем, - лишь бы не дать, испортить, высмеять реальную силу...
Тем -то и замечательна программа Грудинина, что она осуществима именно в наличных условиях, причем. без особых на то крайних мер. А те, кто о "социализьмах" с "коммунизьмами, кто шаблоны с канонами из времен Очакова предлагает, он вершит очень худое! Нынче много волков в овечьей шкуре развелось, много охочих до сосиализьмов... Главное - как они все сплотились и пошли на одного: как-будто сам Врангель во главе...
Тов. Баранов!
Гражданин написал 21.02.2018 15:36
М.б,не надо сразу в коммунизм (кстати - с кем???)? М.б, уйдем пока хоть от экономического идиотизма???
Не надо сходить с ума
Сергей2 написал 21.02.2018 15:07
Тов. Баранов. Есть анекдот. Вызвал мужик такси. Приезжает авто. Мужик спрашивает - почему на машине нет "шашечек". Водитель ему - Вам "шашечки" или ехать??? Вот и Вас спрашиваю -- Вам колхозы или сытно жить ??? Весь развитый мир обходится без колхозов, но при этом обеспечивает уровень жизни гораздо выше, чем в России. Посмотрите на Европу.
Кому МЛЯ ВТЮХИВАТЬ ГЕВОЛЮЦИОННЫЕ ИДЕИ, если 100 ПРОЦЕНТОВ ЧЛЕНОВ КПРФ ПЕНСИОНЕРЫ?
Мало вам РАЗУМНЫХ ПОДВИЖЕК? написал 21.02.2018 13:29
Вот то что ОНИ написали в своей программе НЕ ВИНА ГРУДИНИНА, А БЕДА.
.
То-есть Болдырев или КПРФ чего то недопонимает.
.
КАНДИДАТУ от КПРФ НЕ ПОДГОТОВИЛИ ТВЕРДУЮ и ПРОЧНУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ И ПРАВОВУЮ БАЗУ.
.
А ведь могли же расшифровать ситуацию БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО.
.
Нужно делать тоже самое что делает Трамп.
.
То есть развернуть ВСЕ СИЛЫ и СРЕДСТВА ВНУТРЬ СТРАНЫ.
А чего здесь непонятного?
ЕСЛИ СТРАНА СЛАБАЯ и ТЯЖЕЛО БОЛЬНА, то и ОТЪЕДАТЬ ЕЕ БУДУТ ВСЕ КОМУ не ЛЕНЬ.
Нужно концентрировать СРЕДСТВА и РЕСУРСЫ в ОДИН БОЛЬШОЙ КУЛАК.
То-есть ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ПРЕВАЛИРОВАТЬ над ЧАСТНИКОМ, не ущемляя малого и среднего бизнеса.
.
Но Грудинин отчасти прав, говоря о том что НУЖНО СОВЕТОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
.
Времена сейчас другие и люди сейчас другие. Даже КПРФ, ярые наследники КПСС уже совсем не геволюционегы.
.
........Вот какой хитрый пункт экономической программы Грудинина - бла-бла-бла и ничего не менять........
.
Вот лично я бы ВЕЛ СЕБЯ ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК ГРУДИНИН.
.
НА КОГО ОПЕРЕТЬСЯ? КОМУ ПУДРИТЬ МОЗГИ? АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО
ЛЮДЕЙ ЗАНИМАЕТСЯ МЕЛКИМ БИЗНЕСОМ. То что считается государственным явно же дышит на ладан.
.
И что пообещать народу? Все отнять и поделить поровну?
Да у нас кроме торговли уже почти ничего не осталось.
Так и что отнимать и что делить?
.
Промышленности нет, сельское хозяйство дышит на ладан, транспорт скоро сожрет ПЛАТОН. Все коммуникации устарели, сгнили или превратились в ржавчину.
.
В стране 47 МИЛЛИОНОВ ПЕНСИОНЕРОВ из 142 миллионов населения.
А в Дагестане уже убивают прихожан храма.
.
То есть народ уже начинает искать виноватых и ведь обязательно их найдет.
.
Вы же взрослые люди. Типа все бла бла бла, а вы не бла бла бла?
А вам что же будет гораздо лучше, если страну разнесет В ЩЕПКИ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА и ГЕВОЛЮЦИОННЫЙ НАКАЛ ПРЕВРАТИТ ВСЕ В ПЕПЕЛИЩЕ?
.
Мало вам РАЗУМНЫХ ПОДВИЖЕК?
ВАМ ПОДАВАЙ ГЕВОЛЮЦИЮ чтобы ДО ОСНОВАНИЯ, ДО ВЫЖЖЕННОЙ ЗЕМЛИ, до ПОЛНОЙ И ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ РАЗРУХИ, а затем НА ПЕПЕЛИЩЕ и обломках уже от РОССИИ, как не так давно от СССР построить светлое будущее?
.
Вы вообще нормальные люди или на всю голову EБAHYTЫE?
.
На кого опираться в стране в которой уже 47 МИЛЛИОНОВ ПЕНСИОНЕРОВ, то есть ТРЕТЬ НАСЕЛЕНИЯ?
.
Кому МЛЯ ВТЮХИВАТЬ ГЕВОЛЮЦИОННЫЕ ИДЕИ, если 100 ПРОЦЕНТОВ ЧЛЕНОВ КПРФ ПЕНСИОНЕРЫ?
.
Вы хотя ЛОГИЧЕСКИ МЫСЛИТЬ УМЕЕТЕ? Или уже окончательно выжили из ума со свей геовлюционной гитогикой?
.
УГЯ! УГЯ! УГЯ!
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал